Al via i Mondiali di Scherma 2013 | La guida: calendario, orari e diretta tv

Tutto quello che c'è da sapere sul Mondiale di Scherma


Domani prenderà il via a Budapest il Campionato Mondiale di Scherma. Dal 5 al 12 agosto l'Ungheria ospiterà la rassegna iridata. L'Italia partirà subito "col botto" perché Aldo Montano e Valentina Vezzali esordiranno nella prima giornata di gara. Saranno tutte da verificare, però, le potenzialità e la forma fisica del campione del Mondo in carica della sciabola (campione olimpico di Atene 2004, bronzo a squadre a Pechino 2008 e a Londra 2012), dopo la stagione di Coppa del Mondo “saltata” per via degli infortuni che ne hanno pregiudicato la presenza in pedana. Il livornese è scivolato infatti oltre le prime sedici posizioni nel ranking e quindi dovrà affrontare la fase a gironi ed il tabellone di qualificazione.

L'unica italiana in gara nelle qualificazioni di fioretto femminile sarà Valentina Vezzali. La jesina ha affrontato il periodo di maternità che purtroppo ha determinato lo slittamento della posizione dal numero 3 al numero 22 del ranking mondiale. L'ultima gara di lunedì, quella di spada femminile, vedrà impegnate nella fase di qualificazione ben tre azzurre: Bianca Del Carretto, Francesca Quondamcarlo e Mara Navarria. Per i colori azzurri occhi puntati anche sul partenopeo Diego Occhiuzzi, sulla Di Francisca, la Errigo, la Vecchi, senza dimenticare Cassarà.

Nella scherma l'Italia guarda tutte le altre nazioni dall'alto verso il basso: il medagliere assoluto globale relativo a tutte le competizioni dei mondiali vede primeggiare il tricolore con 306 medaglie totali (di cui 98 ori), davanti all’Unione Sovietica (194 medaglie di cui 92 d’oro) e Ungheria (257 medaglie).

MONDIALE DI SCHERMA | PROGRAMMA GARE


Lunedi 5 Agosto

Sciabola Maschile - Qualificazioni
Fioretto Femminile - Qualificazioni
Spada Femminile - Qualificazioni

Martedi 6 Agosto
Sciabola Femminile - Qualificazioni
Spada Maschile - Qualificazioni
Fioretto Maschile - Qualificazioni

Mercoledi 7 Agosto
Sciabola Maschile - Fase finale
Fioretto Femminile - Fase finale
Scherma Paralimpica - Fioretto Femminile - Cat. A, B
Scherma Paralimpica - Sciabola Maschile - Cat. A, B

Giovedi 8 Agosto
Spada Femminile - Fase finale
Spada Maschile - Fase finale
Scherma Paralimpica - Spada Maschile - Cat. A, B
Scherma Paralimpica - Spada Maschile - Cat. C

Venerdi 9 Agosto
Fioretto Maschile - Fase finale
Sciabola Femminile - Fase finale
Scherma Paralimpica - Fioretto Maschile - Cat. A
Scherma Paralimpica - Fioretto Maschile - Cat. B, C

Sabato 10 Agosto
Fioretto Femminile - Prova a squadre
Sciabola Maschile - Prova a squadre
Scherma Paralimpica - Sciabola Maschile - squadra
Scherma Paralimpica - Fioretto Femminile - squadra

Domenica 11 Agosto
Spada Femminile - Prova a squadre
Spada Maschile - Prova a squadre
Scherma Paralimpica - Spada Maschile - squadra
Scherma Paralimpica - Spada Femminile - squadra

Lunedi 12 Agosto
Sciabola Femminile - Prova a squadre
Fioretto Maschile - Prova a squadre
Scherma Paralimpica - Fioretto Maschile - squadra
Scherma Paralimpica - Sciabola Femminile - squadra

PALINSESTO TELEVISIVO


Mercoledi 7 Agosto

RaiSport 2 - DIRETTA - dalle 18.00 alle 20.30
EuroSport2 - DIRETTA - dalle 18.00

Giovedi 8 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (finali 7 agosto) - dalle 14.30 alle 15.30
RaiSport 2 - DIRETTA (solo semifinali Spada Maschile/Spada femminile)- dalle 18.30 alle 20.00
RaiSport 2 - DIRETTA (finali Spada Maschile/Spada Femminile) - dalle 20.30 alle 22.00
EuroSport 2 - DIRETTA (programma completo) - dalle 18.30

Venerdi 9 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (finali 8 Agosto) - dalle 14.30 alle 15.30
RaiSport 2 - DIRETTA - dalle 18.30 alle 21.30
EuroSport 2 - DIRETTA - dalle 18.30

Sabato 10 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (finali 9 Agosto) - dalle 14.30 alle 15.30
RaiSport 2 - DIRETTA (finale 3°-4° posto Fioretto f. sq - Sciabola m. sq) - dalle 16.30 alle 18.30
RaiSport 2 - DIRETTA (finali Fioretto f. sq - Sciabola m. sq) - dalle 19.30 alle 22.00
EuroSport 2 - DIRETTA (finale Sciabola m. sq) - dalle 20.45

Domenica 11 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (finali 10 Agosto) - dalle 13.00 alle 15.00
RaiSport 2 - DIRETTA (finali 3°-4° posto Spada m. sq - Spada f. sq) - dalle 16.15 alle 18.30
RaiSport 2 - DIRETTA (finali Spada f. sq - Spada m. sq) - dalle 19.25 alle 22.00
EuroSport 2 - DIRETTA (finale Spada m. sq) - dalle 20.30

Lunedi 12 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (finali 11 Agosto) - dalle 13.00 alle 15.00
RaiSport 2 - DIRETTA (finali 3°-4° posto Fioretto m. sq - Sciabola f. sq) - dalle 16.00 alle 18.00
RaiSport 2 - DIRETTA (finali Fioretto m. sq - Sciabola f. sq) - dalle 19.00 alle 21.40
EuroSport 2 - DIRETTA (finale Sciabola f. sq) - dalle 20.00

Martedi 13 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (Finali 12 Agosto) - dalle 13.00 alle 15.00
RaiSport 2 - REPLICA (selezione finali) - dalle 21.00 alle 23.00

Mercoledi 14 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (selezione finali) - dalle 21.00 alle 23.00

Giovedi 16 Agosto
RaiSport 2 - REPLICA (selezioni finali) - dalle 20.30 alle 22.30

LA SQUADRA AZZURRA


Fioretto Maschile

Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto Femminile
Elisa Di Francisca, Carolina Erba, Arianna Errigo, Valentina Vezzali
Riserva in Italia: Benedetta Durando

Spada Maschile
Diego Confalonieri, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol
Riserva in Italia: Gabriele Bino

Spada Femminile
Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo
Riserva in Italia: Giulia Rizzi

Sciabola Maschile
Enrico Berrè, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele
Riserva in Italia: Riccardo Nuccio

Sciabola Femminile
Ilaria Bianco (prova ind.), Rossella Gregorio, Livia Stagni, Irene Vecchi, Lucrezia Sinigaglia (prova a sq.)

Scherma Paralimpica
Matteo Betti (Cat. A - Fm - SpM - Fm squadra), Andrea Macrì (Cat. A - Fm - SpM - Fm squadra), Marco Cima (Cat. B - Fm - Fm squadra), Alessio Sarri (Cat. B - Fm - ScM - Fm squadra), William Russo (Cat. C - Fm - SpM), Marcella Li Brizzi (Cat. A - Ff - SpF), Beatrice Vio (Cat. B - Ff)

DELEGAZIONE


Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
Segretario Generale FederScherma: Marco Cannella
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Capo Delegazione - Paralimpica: Giampiero Pastore
Commissario tecnico - Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico - Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico - Sciabola: Giovanni Sirovich
Commissario tecnico - Paralimpica: Fabio Giovannini
Maestri - Fioretto: Fabio Galli, Massimo Omeri, Paolo Paoletti
Maestri - Spada: Enrico Nicolini, Oleg Pouzanov, Giovanni Sperlinga
Maestri - Sciabola: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Nicola Zanotti
Maestri - Paralimpica: Giuseppe Costanzo, Giuseppe De Santis
Medico: Alessandro Pagliaccia
Medico - Paralimpica: Adelaide Josy De Matti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Alessandro Pesce, Claudia Colasanti
Fisioterapista - Paralimpica: Dario Maniscalco
Tecnico delle Armi: Gianluca Farinelli, Giulio Ceci
Tecnico delle Armi - Paralimpica: Giorgio Fiume

  • shares
  • +1
  • Mail