Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 4 Agosto 2012

Scritto da: -

Olimpiadi 2012 - Ottavo giorno dei giochi olimpici di Londra 2012. Oggi sono previste le ultime gare di nuoto in queste Olimpiadi e l’Italia spera in Gregorio Paltrinieri per uscire a conquistare almeno una medaglia in piscina dopo il disastro completo fatto dal resto delle squadra. Il giovane nuotatore di Carpi si è qualificato per la finale dei 1500m stile libero, la gara più impegnativa fisicamente nella categoria maschile. Se per il nuoto sarà l’ultimo giorno, l’Atletica Leggera invece entrerà nel vivo con una giornata molto intensa dopo l’inizio di ieri.

Verranno infatti assegnate ben 6 medaglie all’Olympics Stadium di Londra nelle seguenti specialità: 20km Marcia uomini, Lancio del disco donne, salto in lungo uomini, Eptathlon donne, 10.000m uomini e 100m piani donne. Le maggiori speranze per noi azzurri sono anche oggi riposte nella scherma. Si disputerà infatti il torneo di Spada femminile a squadre con impegnate le nostre Del Carretto, Fiamingo, Navarria e Mollehausen. Nel torneo individuale le ragazze della Spada non hanno brillato particolarmente, ma noi speriamo che riescano ugualmente a conquistare una medaglia come hanno fatto le fiorettiste e gli sciabolatori.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, badminton, basket, beach volley, calcio maschile, canottaggio, ciclismo su pista, ginnastica artistica, hockey su Prato, nuoto, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, scherma, sollevamento pesi, tennis, tuffi, ping pong, tiro a segno, tiro al volo e vela. Noi seguiremo l’intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 11:00 alle 11:25 - 100 /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 11:05 alle 12:01 - Eptathlon /D Lungo Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 11:20 alle 14:00 - Asta /D Qualificazioni Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 11:35 alle 12:24 - 400 /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 12:35 alle 13:17 - 3000 siepi /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 12:40 alle 13:25 - Eptathlon /D Giavellotto Gr.A - Olympic Stadium
Dalle 13:30 alle 14:27 - 100 /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 13:55 alle 14:43 - Eptathlon /D Giavellotto Gr.B - Olympic Stadium
Dalle 18:00 alle 19:45 - 20 km Marcia /U - The Mall (F)
Dalle 20:00 alle 20:17 - 400h /U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 20:30 alle 21:35 - Disco /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:35 alle 20:52 - 100 /D Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 20:55 alle 22:25 - Lungo /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:05 alle 21:22 - 400 /D Semifinale - Olympic Stadium
Dalle 21:35 alle 21:56 - Eptathlon /D 800 m - Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:15 alle 22:45 - 10.000 /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:55 alle 22:56 - Atletica 100 /D Finale - Olympic Stadium (F)

Badminton

Dalle 10:00 - Badminton Semifinali /U Doppio - Wembley Arena
Dalle 10:00 - Badminton Finale 3° posto /D Doppio - Wembley Arena (F)
Dalle 14:30 - Badminton Finale 3° posto /D Singolare - Wembley Arena (F)
Dalle 14:30 - Badminton Finale 1° posto /D Singolare - Wembley Arena (F)
Dalle 14:30 - Badminton Finale 1° posto /D Doppio - Wembley Arena (F)

Calendario Completo Badminton

Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Giron e A /U: Tunisia - Francia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Russia - Spagna - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Lituania - USA - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Cina - Brasile - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Gran Bretagna - Spagna - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Nigeria - Argentina - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Maschile

Beach Volley Femminile

Dalle 10:00 - ottavi - UKOLOVA E / KHOMYAKOVA E (Rus) - XUE C / ZHANG X (Cina)
Dalle 14:00 - ottavi - BAQUERIZO MCMILLAN / FERNANDEZ STEINERL (Spa) - CICOLARI G / MENEGATTI M (Ita)
Dalle 19:00 - ottavi - ANTONELLI M / ROCHA T (Bra) - KOLOCOVA K / SLUKOVA M (R.Cec)
Dalle 22:00 - ottavi - MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K (Usa) - VAN IERSEL M / KEIZER S (Ola)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Beach Volley Maschile

Dalle 11:00 - ottavi - CERUTTI A / REGO E (Bra) - ERDMANN J / MATYSIK K (Ger)
Dalle 15:00 - ottavi - NUMMERDOR R / SCHUIL R (Ola) - BELLAGUARDA J / HEUSCHER P (Swi)
Dalle 18:00 - ottavi - BRINK J / RECKERMANN J (Ger) - SAMOILOVS A / SOROKINS R (Lat)
Dalle 23:00 - ottavi - SEMENOV K / PROKOPYEV S (Rus) - GIBB J / ROSENTHAL S (Usa)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Calcio Maschile

Dalle 13:00 - quarti di finale - Giappone-Egitto (Old Trafford)
Dalle 15:30 - quarti di finale - Messico-Senegal (Wembley Stadium)
Dalle 18:00 - quarti di finale - Brasile-Honduras (St James’ Park)
Dalle 20:30 - quarti di finale - Regno Unito-Corea del Sud (Millennium Stadium)

Calendario Completo Calcio Maschile

Canottaggio

Dalle 10.30 Singolo /D Finale E - Eton Dorney
Dalle 10.40 Due di coppia PL /U Finale D - Eton Dorney
Dalle 10.50 Singolo /D Finale D - Eton Dorney
Dalle 11.00 Due di coppia PL /D Finale C - Eton Dorney
Dalle 11.10 Due di coppia PL /U Finale C - Eton Dorney
Dalle 11.20 Singolo /D Finale C - Eton Dorney
Dalle 11.30 Quattro senza /U Finale B - Eton Dorney
Dalle 11.40 Due di coppia PL /D Finale B - Eton Dorney
Dalle 11.50 Due di coppia PL /U Finale B - Eton Dorney
Dalle 12.00 Singolo /D Finale B - Eton Dorney
Dalle 12.30 Finale Quattro senza /U - Eton Dorney (F)
Dalle 12.50 Finale Due di coppia PL /D - Eton Dorney (F)
Dalle 13.10 Finale Due di coppia PL /U - Eton Dorney (F)
Dalle 13.30 Finale Singolo /D - Eton Dorney (F)

Calendario Completo Canottaggio

Ciclismo a Sprint

Dalle 11.00 Qualificazioni Sprint ind./U - Velodrome
Dalle 11.25 Omnium Giro lanciato /U - Velodrome
Dalle 11.55 Sedicesimi Sprint /U - Velodrome
Dalle 17.00 Sedicesimi Sprint /U ripescaggi - Velodrome
Dalle 17.10 Semifinali Inseguimento a squadre /D - Velodrome
Dalle 17.40 Ottavi Sprint /U - Velodrome
Dalle 18.00 Omnium Corsa a punti 30 km/ U - Velodrome
Dalle 18.40 Ottavi Sprint /U ripescaggi - Velodrome
Dalle 18.45 Finale Inseguimento a squadre /D - Velodrome (F)
Dalle 19.20 Finale 9°/12° posto Sprint /U - Velodrome
Dalle 19.25 Omnium Gara eliminazione /U - Velodrome

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Artistica - Trampolino elastico

Dalle 15.00 Qualificazioni /D rot. 1 - North Greenwich Arena
Dalle 15.45 Qualificazioni /D rot. 2 - North Greenwich Arena
Dalle 16.34 Finale /D - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato femminile

Dalle 9.30 GRUPPO B: AUS - RSA - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO A: NED - KOR - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: JPN - BEL - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO A: CHN - GBR - Riverbank Arena
Dalle 20.00 GRUPPO B: USA - NZL - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: GER - ARG - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Nuoto

Dalle 20.30 Finale 50 sl /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.36 Finale 1500 sl /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.07 Finale 4×100 misti /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.25 Finale 4×100 misti /U - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Nuoto

Pallamano Maschile

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Tunisia - Gran Bretagna /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Serbia /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Sveizia Argentina /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Croazia - Danimarca /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Islanda - Francia /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Ungheria - Spagna /U - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto maschile

Dalle 12.20 GRUPPO A: CRO-AUS - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: GRE-SPA - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO A: ITA-KAZ - Water Polo Arena
Dalle 11.00 GRUPPO B: MNE-ROM - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: UNG-GBR - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: SRB-USA - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Maschile

Pallavolo maschile

Dalle 12.30 GRUPPO A: GBR-POL - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO A: AUS-ITA - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO A: ARG-BUL - Earls Court
Dalle 10.30 GRUPPO B: GER-TUN - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO B: RUS-USA - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-SRB - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Sollevamento Pesi

Dalle 16.30 Eliminatorie 94Kg /U - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 20.00 Finali 94Kg/U - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario completo Pesi

Pugilato

Dalle 14.30 Ottavi /U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.40 Ottavi /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.30 Ottavi /U cat. 81kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Ottavi /U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Ottavi /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.30 Ottavi /U cat. 81kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Spada Femminile

Dalle 10.00 Sedicesimi Spada a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Spada a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Spada a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Spada a squadre /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Spada a squadre /D - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sport Equestri

Dalle 11.30 Salto ostacoli indiv. e a squadre qualif. - Greenwich Park

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis singolare femminile

Dalle 13:00 - Finale 3°/4° - AZARENKA Victoria (Bie) - KIRILENKO Maria (Rus) (F)
Dalle 15:00 - Finale 1°/2° - WILLIAMS Serena (Usa) - SHARAPOVA Maria (Rus) (F)

Calendario Completo Tennis

Tennis doppio maschile

Dalle 15:00 - Finale 3°/4° - FERRER D / LOPEZ F (Spa) - BENNETEAU J / GASQUET R (Fra) (F)
Dalle 17:00 - Finale 1°/2° - BRYAN M / BRYAN B (Usa) - LLODRA M / TSONGA JW (Fra) (F)

Calendario Completo Tennis

Tennis doppio femminile

Dalle 16:30 - Semifinale - KIRILENKO M / PETROVA N (Rus) - WILLIAMS S / WILLIAMS V (Usa)

Calendario Completo Tennis

Tennis doppio misto

Dalle 13:00 - Quarti - ROBSON L / MURRAY A (Gbr) - STOSUR S / HEWITT L (Aus)
Dalle 13:00 - Quarti - AZARENKA V / MIRNYI M (Bie) - MIRZA S / PAES L (Ind)
Dalle 17:00 - Semifinale - (Ancora non deciso) - LISICKI S / KAS C (Ger)
Dalle 19:00 - Semifinale - (Ancora non deciso) - RAYMOND L / BRYAN M (Usa)

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 - Primo turno a squadre /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 - Quarti a squadre /D - ExCeL North Arena 1
Dalle 20.00 - Quarti a squadre /D - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Carabina 50 m. 3p. Eliminatorie /D
Dalle 13.45 Carabina 50 m. 3p. Finale /D (F)

Calendario completo tiro a Segno

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Trap Eliminatorie /D - The Royal Artillery Barracks
Dalle 16.00 Trap Finali /D - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro al Volo

Triathlon

Dalle 10.30 - Triathlon Finale /D - Hyde Park (F)

Tuffi

Dalle 15.30 Trampolino 3m Semifinali /D - Aquatics Centre

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe RS:X /U (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /D (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser Radial/D (regate 9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser /U (regate 9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 5 e 6) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /D (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) - Weymouth and Portland

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 7 voti.