Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 5 Agosto 2012

Scritto da: -

Olimpiadi 2012 - Nono giorno ai giochi olimpici di Londra 2012. Ci apprestiamo a vivere una giornata potenzialmente ricca di emozioni per noi italiani. Oggi infatti, ci sono diversi azzurri che hanno buone possibilità di conquistare una medaglia. Partiamo innanzitutto con l’ultimo appuntamento di Scherma di queste olimpiadi; è previsto il torneo a squadre di fioretto maschile ed i nostri azzurri hanno tutte le carte in regola per puntare all’oro nonostante la delusione patita nel torneo individuale. (Gli italiani in gara oggi - Il Medagliere Live - I Risultati in tempo reale)

La nostra squadra è senz’altro quella complessivamente più forte in questa manifestazione potendo puntare sull’apporto di fiorettisti più vole campioni del mondo come Andrea Baldini ed Andrea Cassarà. Da seguire con attenzione anche la finale di Tuffi dal Trampolino 3m femminile, nella quale sarà impegnata la nostra Tania Cagnotto che nelle eliminatorie ha ottenuto il secondo punteggio più alto. Oggi è prevista anche la seconda parte della gara omnium di ciclismo su pista nella quale l’italiano Elia Viviani è al momento al secondo posto.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, badminton, basket, beach volley, ginnastica artistica, hockey su Prato, Lotta, nuoto, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, scherma, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro al volo, tuffi e vela. Noi seguiremo l’intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 12:00 alle 14:55 - Maratona /D - The Mall (F)
Dalle 20:00 alle 20:33 - 400h /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 20:05 alle 21:57 - Alto /U Quafificazioni Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 20:35 alle 22:00 - Triplo /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:45 alle 21:02 - 100 /U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:15 alle 21:29 - 1500 /U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:20 alle 22:40 - Martello /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:40 alle 21:57 - 400 /U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 22:10 alle 22:11 - 400 /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:25 alle 22:34 - 3000 siepi /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:50 alle 22:51 - 100 /U Finale - Olympic Stadium (F)

Calendario Completo Atletica Leggera

Badminton

Dalle 10:00 alle 12:00 - Badminton Finale 3° posto /U Singolare - Wembley Arena (F)
Dalle 10:00 alle 12:00 - Badminton Finale 3° posto /U Doppio - Wembley Arena (F)
Dalle 14:00 alle 17:00 - Badminton Finale 1° posto /U Singolare - Wembley Arena (F)
Dalle 14:00 alle 17:00 - Badminton Finale 1° posto /U Doppio - Wembley Arena (F)

Calendario Completo Badminton

Basket Femminile

Dalle 10.00 Basket Girone B /D: Francia - Russia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone A /D: Angola - Rep. Ceca - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone B /D: Canada - Australia - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone A /D: Cina - USA - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone A /D: Croazia - Turchia - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone B /D: Gran Bretagna - Brasile - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Femminile

Beach Volley Femminile

Dalle 19:00 - quarti - XUE C / ZHANG X (Cina) - SCHWAIGER D / SCHWAIGER S (Austria)
Dalle 20:00 - quarti - MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K (Usa) - CICOLARI G / MENEGATTI M (ITA)
Dalle 23:00 - quarti - KOLOCOVA K / SLUKOVA M Rep Ceca - ROSS A / KESSY J (Usa)
Dalle 24:00 - quarti - FRANCA L / SILVA J (Bra - GOLLER S / LUDWIG L (Ger)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Ciclismo su Pista

Dalle 11.00 Omnium Inseguimento Ind. 4km /U - Velodrome
Dalle 12.00 Qualificazioni Sprint /D - Velodrome
Dalle 17.00 Sedicesimi Sprint /D - Velodrome
Dalle 17.35 Quarti Sprint /U - Velodrome
Dalle 17.50 Sedicesimi Sprint /D ripescaggi - Velodrome
Dalle 18.00 Omnium Scratch 15 km /U - Velodrome
Dalle 18.20 Quarti Sprint /U - Velodrome
Dalle 18.35 Ottavi Sprint /D - Velodrome
Dalle 18.55 Quarti Sprint /U - Velodrome
Dalle 19.05 Ottavi Sprint /D ripescaggi - Velodrome
Dalle 19.10 Omnium 1km cronometro /U - Finale - Velodrome (F)
Dalle 19.45 Finale 5°/8° posto Sprint /U - Velodrome
Dalle 19.50 Finale 9°/12° posto Sprint /D - Velodrome

Calendario Ciclismo

Ginnastica Artistica

Dalle 15.00 - Finale corpo libero /U - North Greenwich Arena (F)
Dalle 15.50 - Finale volteggio /D - North Greenwich Arena (F)
Dalle 16.30 - Finale cavallo con maniglie /U - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato maschile

Dalle 9.30 GRUPPO B: NZL - BEL - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO A: PAK - SUD - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO B: IND - KOR - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO B: OLA - GER - Riverbank Arena
Dalle 18.00 GRUPPO A: GBR - AUS - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO A: ARG - SPA - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Lotta Greco Romana

Dalle 14.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 55 Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 74 Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 55 Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 74 Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finale 3° posto 55 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finale 3° posto 55 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 55 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finale 3° posto 74 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finale 3° posto 74 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 74 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)

Nuoto Sincronizzato

Dalle 16 Nuoto Sincronizzato Duo programma tecnico - Aquatics Centre

Calendario completo Nuoto sincronizzato

Pallamano Femminile

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Svezia - Corea del Sud /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Brasile - Angola /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Montenegro - Russia /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Croazia - Gran Bretagna /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Norvegia - Spagna /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Danimarca - Francia /D - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto femminile

Dalle 15.50 Ungheria - Russia - Water Polo Arena
Dalle 17.10 Cina - Australia - Water Polo Arena
Dalle 20.00 Stati Uniti - Italia - Water Polo Arena
Dalle 21.20 Spagna - Gran Bretagna - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Femminile

Pallavolo Femminile

Dalle 10.30 GRUPPO A: ALG-DOM - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO A: GBR-JPN - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: ITA-RUS - Earls Court
Dalle 12.30 GRUPPO B: CHN-KOR - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: USA-TUR - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-SRB - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Femminile

Pugilato

Dalle 14.30 Ottavi /D cat. 51kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Ottavi /D cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.30 Ottavi /D cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Quarti /U cat. 56kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Quarti /U cat. 91kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Fioretto Uomini a Squadre

Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sollevamento Pesi

Dalle 16.30 Finale +75Kg/D - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario Completo Sollevamento Pesi

Sport Equestri

Dalle 12.00 Salto ostacoli a squadre gara 1 - Greenwich Park

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis singolare maschile

Dalle 13:00 - finale 3°/4° posto - DEL POTRO Juan Martin (Arg) - DJOKOVIC Novak (Ser)
Dalle 15:00 - finale 1°/2° posto - FEDERER Roger (Swi) - MURRAY Andy (Gbr)

Calendario Completo Tennis

Tennis doppio femminile

Dalle 13:00 - finale 1°/2° posto - HLAVACKOVA A / HRADECKA L (R.Ceca) - WILLIAMS S / WILLIAMS V (Usa)
Dalle 15:00 - finale 3°/4° posto - HUBER L / RAYMOND L (Spa) - KIRILENKO M / PETROVA N (Fra)

Calendario Completo Tennis

Tennis doppio misto

Dalle 17:00 - finale 3°/4° posto - RAYMOND L / BRYAN M (Usa) - Germany LISICKI S / KAS C (Ger)
Dalle 17:00 - finale 1°/2° posto - AZARENKA V / MIRNYI M (Bie) - ROBSON L / MURRAY A (Gbr)

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Quarti a squadre /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Quarti a squadre /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 20.00 Ping Pong Semifinale 1 a squadre /D - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Pistola 50 m. Eliminatorie /U
Dalle 13.30 Pistola 50 m. Finale /U (F)

Calendario Completo Tiro a Segno

Tiro al volo

Dalle 10.00 Trap Eliminatorie 1 / U - The Royal Artillery Barracks

Calendario Completo Tiro al volo

Tuffi

Dalle 20.00 Trampolino 3m Finale/D - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe 470 /D (regate 5 e 6) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /U (9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /D (9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 12 e 13) - Weymouth and Portland
Dalle 14.00 Medal Race Classe Star - Finale/U - Weymouth and Portland (F)
Dalle 15.00 Medal Race Classe Finn - Finale /U - Weymouth and Portland (F)

Calendario Completo di Vela

Foto | © TM News

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 6 voti.