Tour of Beijing 2013: percorso, tappe e lista dei partecipanti

Con le cinque tappe in Cina si chiude ufficialmente il World Tour 2013.

L'ultimo appuntamento con il World Tour 2013 è arrivato, è il Giro di Pechino che impegnerà gli appassionati di ciclismo dall'11 al 15 ottobre (ma in contemporanea ci saranno anche altre gare interessanti fuori dal circuito mondiale).

Sarà dura per Tony Martin difendere il titolo che ha conquistato nelle due passate edizioni, visto che questa volta non c'è una tappa a cronometro, specialità di cui è campione del mondo da tre anni.
Il Tour of Beijing esiste dal 2011 ed è stato subito inserito nell'UCI World Tour, ma il percorso di quest'anno è decisamente più arduo rispetto al passato. A contendersi la Maglia Rossa ci saranno molti big e alcuni dei protagonisti del recente Mondiale a Firenze, a partire dal nuovo possessore della maglia iridata, Alberto Rui Costa, dall'anno prossimo alla Lampre-Merida, ma che correrà a Pechino le ultime tappe con la Movistar e ne sarà anche il capitano.

Tra i più attesi ci sono anche Richie Porte, che guida il Team Sky, privo dei più celebri capitani Chris Froome (che arrivò terzo nel 2011) e Bradley Wiggins, ma anche di Edval Boasson Hagen (terzo nel 2012), Francesco Gavazzi con l'Astana, secondo l'anno scorso, ma potrebbero dire la loro anche Daniel Martin della Garmin-Sharp, Ji Cheng del Team Argos-Shimano, Christophe Riblon e Romain Bardet dell'Ag2r La Mondiale, Jan Bakelants della RadioShack Leopard, Robert Gesink della Belkin, Mathias Frank della BMC e Ivan Basso della Cannondale, che si presenta anche con Elia Viviani che potrebbe aggiudicarsi le tappe riservate ai velocisti (ne ha vinta una in ognuna delle precedenti edizioni), frazioni per le quali la Lampre-Merida schiera Roberto Ferrari.

La tappa più dura è la quarta, che presenta un arrivo in salita di 12,6 km con una pendenza media del 5,7% e sarà sicuramente decisiva, visto che poi l'ultima tappa è un circuito cittadino, 117 km completamente panneggianti da Piazza Tienanmen allo Stadio nazionale di Pechino (che ha ospitato le Olimpiadi 2008 e che è soprannominato Nido d'Uccello).

Qui di seguito la planimetria di tutto il percorso, le altimetrie delle cinque tappe e la start list ufficiale.

Tour of Beijing 2013: planimetria



Bianco

Tour of Beijing 2013: altimetria delle cinque tappe


Le cinque tappe sono:
- venerdì 11 ottobre: Shunyi - Huairou Studio City190,5 km
- sabato 12 ottobre: Huairou Studio City - Yanqing 201,5 km
- domenica 13 ottobre: Yanqing - Qiandiajian 176 km
- lunedì 14 ottobre: Yanqing - Mentougou Miaofeng Mountain 150,5 km
- martedì 15 ottobre: Piazza Tienanmen - Bird’s Nest Piazza117 km

Tour of Beijing 2013 - Altimetrie tappe
Tour of Beijing 2013 - Altimetrie tappe
Tour of Beijing 2013 - Altimetrie tappe
Tour of Beijing 2013 - Altimetrie tappe
Tour of Beijing 2013 - Altimetrie tappe

Tour of Beijing 2013: start list official

Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
1 Tony Martin (Ger)
2 Michal Golas (Pol)
3 Nikolas Maes (Bel)
4 Alessandro Petacchi (Ita)
5 Zdenek Stybar (Cze)
6 Stijn Vandenbergh (Bel)
7 Julien Vermote (Bel)
8 Carlos Verona Quintanilla (Spa)

AG2R La Mondiale
11 Christophe Riblon (Fra)
12 Romain Bardet (Fra)
13 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col)
14 Maxime Bouet (Fra)
15 Yauheni Hutarovich (Blr)
16 Blel Kadri (Fra)
17 Rinaldo Nocentini (Ita)
18 Jean-Christophe Peraud (Fra)

Astana Pro Team
21 Francesco Gavazzi (Ita)
22 Valerio Agnoli (Ita)
23 Borut Bozic (Slo)
24 Janez Brajkovic (Slo)
25 Evan Huffman (USA)
26 Arman Kamyshev (Kaz)
27 Simone Ponzi (Ita)
28 Ruslan Tleubayev (Kaz)

Belkin Procycling Team
31 Robert Gesink (Ned)
32 Marc Goos (Ned)
33 Moreno Hofland (Ned)
34 Wilco Kelderman (Ned)
35 Tom Leezer (Ned)
36 Paul Martens (Ger)
37 Jos van Emden (Ned)
38 Dennis van Winden (Ned)

BMC Racing Team
41 Thor Hushovd (Nor)
42 Stephen Cummings (GBr)
43 Mathias Frank (Swi)
44 Martin Kohler (Swi)
45 Marcus Burghardt (Ger)
46 Dominique Nerz (Ger)
47 Lawrence Warbasse (USA)
48 Marco Pinotti (Ita)

Cannondale
51 Ivan Basso (Ita)
52 Damiano Caruso (Ita)
53 Tiziano Dall'Antonia (Ita)
54 Michel Koch (Ger)
55 Matthias Krizek (Aut)
56 Daniele Ratto (Ita)
57 Elia Viviani (Ita)
58 Cameron Wurf (Aus)

Euskaltel Euskadi
61 Mikel Landa Meana (Spa)
62 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa)
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa)
64 Ricardo Garcia Ambroa (Spa)
65 Juan Lobato Del Valle (Spa)
66 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa)
67 Pablo Urtasun Perez (Spa)
68 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa)

FDJ
71 Nacer Bouhanni (Fra)
72 Arnaud Courteille (Fra)
73 Johan Le Bon (Fra)
74 Cédric Pineau (Fra)
75 Dominique Rollin (Can)
76 Anthony Roux (Fra)
77 Jérémy Roy (Fra)
78 Jussi Veikkanen (Fin)

Garmin Sharp
81 Daniel Martin (Irl)
82 Jack Bauer (NZl)
83 Nathan Haas (Aus)
84 Lachlan Morton (Aus)
85 Nick Nuyens (Bel)
86 Jacob Rathe (USA)
87 Steele Von Hoff (Aus)
88 Fabian Wegmann (Ger)

Team Katusha
91 Dmitry Kozontchouk (Rus)
92 Vladimir Gusev (Rus)
93 Marco Haller (Aut)
94 Petr Ignatenko (Rus)
95 Mikhail Ignatyev (Rus)
96 Rudiger Selig (Ger)
97 Alexey Tsatevich (Rus)

Lampre-Merida
101 Roberto Ferrari (Ita)
102 Matteo Bono (Ita)
103 Davide Cimolai (Ita)
104 Massimo Graziato (Ita)
105 Andrea Palini (Ita)
106 Davide Viganò (Ita)
107 Luca Wackermann (Ita)
108 Jan Polanc (Slo)

Lotto Belisol
111 Adam Hansen (Aus)
112 Olivier Kaisen (Bel)
113 Sander Cordeel (Bel)
114 Jonas Vangenechten (Bel)
115 Tosh Van Der Sande (Bel)
116 Maarten Neyens (Bel)

Movistar Team
121 Rui Alberto Faria da Costa (Por)
122 Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
123 Alex Dowsett (GBr)
124 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa)
125 Jesus Herrada Lopez (Spa)
126 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa)
127 Enrique Sanz (Spa)
128 Giovanni Visconti (Ita)

Orica GreenEdge
131 Michael Matthews (Aus)
132 Wesley Sulzberger (Aus)
133 Mitchell Docker (Aus)
134 Luke Durbridge (Aus)
135 Michael Hepburn (Aus)
136 Jens Mouris (Ned)
137 Christian Meier (Can)
138 Cameron Meyer (Aus)

RadioShack Leopard
141 Jan Bakelants (Bel)
142 Matthew Busche (USA)
143 Danilo Hondo (Ger)
144 Ben King (USA)
145 Nelson Santos Simoes Oliveira (Por)
146 Hayden Roulston (NZl)
147 George Bennett (NZl)
148 Bob Jungels (Lux)

Sky Procycling
151 Richie Porte (Aus)
152 Ian Boswell (USA)
153 Joseph Lloyd Dombrowski (USA)
154 Joshua Edmondson (GBr)
155 Bernhard Eisel (Aut)
156 Mathew Hayman (Aus)
157 David Lopez Garcia (Spa)

Team Argos-Shimano
161 Ji Cheng (Chn)
162 Jonas Ahlstrand (Swe)
163 Tobias Ludvigsson (Swe)
164 Luka Mezgec (Slo)
165 Thomas Peterson (USA)
166 Albert Timmer (Ned)
167 Tom Veelers (Ned)
168 Yan Dong Xing (Chn)

Team Saxo-Tinkoff
171 Michael Rogers (Aus)
172 Manuele Boaro (Ita)
173 Jay McCarthy (Aus)
174 Takashi Miyazawa (Jpn)
175 Evgeni Petrov (Rus)
176 Matti Breschel (Den)
177 Rory Sutherland (Aus)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
181 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa)
182 Thomas De Gendt (Bel)
183 Maurits Lammertink (Ned)
184 Pim Ligthart (Ned)
185 Barry Markus (Ned)
186 Wouter Mol (Ned)
187 Kenny Robert van Hummel (Ned)
188 Willem Wauters (Bel)

Champion System Pro Cycling Team
191 Chris Butler (USA)
192 Matthew Brammeier (Irl)
193 Ryota Nishizono (Jpn)
194 Chan Jang (Kor)
195 Pengda Jiao (Chn)
196 Biao Liu (Chn)
197 Gang Xu (Chn)
198 Chad Beyer (USA)

  • shares
  • Mail