Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 6 Agosto 2012

Scritto da: -

Olimpiadi 2012 - Ecco il programma completo di oggi ai giochi di Londra. Ieri l’Italia ha vinto una splendida Medaglia d’Oro nel Fioretto Maschile a Squadre, fallendo però un paio di obiettivi importanti. La nostra Tania Cagnotto è arrivata quarta nella classifica finale del trampolino 3m, restando fuori dal podio per appena due centesimi di punto dopo aver ottenuto il terzo ed il secondo posto nei due giorni di qualificazione. Elia Viviani invece, nella corsa Omnium di Ciclismo su Pista, è riuscito a centrare solo un sesto posto, dopo essere stato in testa prima del giro lanciato, l’ultima prova della specialità. (Italiani in gara oggi - I Risultati Live - Il Medagliere Live)

Oggi però abbiamo nuove speranza di riuscire ad ottenere dei risultati importanti. Il ginnasta Matteo Morandi sarà impegnato nella finale degli Anelli, e dopo quattro medaglie di bronzo ottenute in carriera nei mondiali di ginnastica, adesso sogna di conquistarne una anche ai giochi olimpici. Niccolò Campriani avrà la possibilità di riuscire a vincere una seconda medaglia in questi giochi nella Carabina 50m 3 posizioni. Il “cecchino” fiorentino si è già aggiudicato un argento in questi giochi nella carabina 10m e secondo la rivista Sport Illustrated è da considerarsi il favorito anche in questa specialità

Nel tiro al volo invece, Massimo Fabbrizi lotterà per conquistare una medaglia d’oro dopo aver totalizzato un punteggio di 74/75 nelle eliminatorie. Meglio di lui ha fatto l’australiano Michael Diamond che non ha sbagliato un colpo, ma chiaramente ci sono ancora i margini per riuscire a sorpassarlo. Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, basket, beach volley, calcio femminile, canoa e kayak, ciclismo su pista, ginnastica artistica, hockey su Prato, Lotta, nuoto sincronizzato, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, ping pong, sollevamento pesi, sport equestri, tiro a segno, tiro al volo, tuffi e vela. Noi seguiremo l’intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 11:00 alle 11:52 - Disco /U Qualificazioni Gr.A - Olympic Stadium
Dalle 11:05 alle 11:38 - 100h /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 11:45 alle 11:33 - Peso /D Qualificazione Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 11:50 alle 11:37 - 800/U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 12:25 alle 13:17 - Disco /U Qualificazioni Gr.B - Olympic Stadium
Dalle 12:45 alle 13:12 - 1500/D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 20:00 alle 22:06 - Asta /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:15 alle 21:15 - Peso /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:20 alle 21:01 - 200 /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 21:15 alle 21:32 - 400h /D Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:45 alle 21:46 - 400h /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:05 alle 22:15 - 3000 siepi /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:30 alle 22:31 - 400/U Finale - Olympic Stadium (F)

Calendario completo di Atletica

Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone B /U:Australia - Russia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone A /U: Tunisia - Lituania - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Francia - Nigeria - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Gran Bretagna - Cina - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Spagna - Brasile - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Argentina - USA - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Maschile

Beach Volley Maschile

Dalle 19:00 - quarti - CERUTTI A / REGO E (Bra) - FIJALEK G / PRUDEL M (Pol)
Dalle 20:00 - quarti - PLAVINS M / SMEDINS J (Lat) - GIBB J / ROSENTHAL S (Usa)
Dalle 23:00 - quarti - BRINK J / RECKERMANN J (Ger) - SANTOS R / CUNHA P (Bra)
Dalle 24:00 - quarti - NUMMERDOR R / SCHUIL R (Ola) - NICOLAI P / LUPO D (ITA)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Calcio Femminile

Dalle 18:00 - semifinale - Francia-Giappone (Wembley Stadium)
Dalle 20:45 - semifinale - Canada-Stati Uniti (Old Trafford)

Calendario Completo Calcio femminile

Canoa e Kayak

Dalle 10:30 alle 10:38 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:38 alle 10:46 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:46 alle 10:54 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U 3ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:54 alle 11:02 - Canoa Velocità Eliminatorie C1 1000 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:02 alle 11:10 - Canoa Velocità Eliminatorie C1 1000 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:10 alle 11:18 - Canoa Velocità Eliminatorie C1 1000 m /U 3ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:18 alle 11:26 - Canoa Velocità Eliminatorie K2 1000 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:26 alle 11:34 - Canoa Velocità Eliminatorie K2 1000 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:39 alle 11:46 - Canoa Velocità Eliminatorie K4 500 m /D 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:46 alle 11:53 - Canoa Velocità Eliminatorie K4 500 m /D 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:58 alle 12:06 - Canoa Velocità Semifinale K1 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:06 alle 12:14 - Canoa Velocità Semifinale K1 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:14 alle 12:22 - Canoa Velocità Semifinale C1 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:22 alle 12:30 - Canoa Velocità Semifinale C1 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:30 alle 12:38 - Canoa Velocità Semifinale K2 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:38 alle 12:46 - Canoa Velocità Semifinale K2 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:51 alle 12:58 - Canoa Velocità Semifinale K4 500 m /D - Eton Dorney
Dalle 13:01 alle 13:08 - Canoa Velocità Semifinale K4 500 m /D - Eton Dorney

Calendario Completo Canoa e Kayak

Ciclismo a Sprint

Dalle 17.00 Semifinale 1 Sprint /U - Velodrome
Dalle 17.10 Omnium Giro lanciato /D - Velodrome
Dalle 17.35 Semifinale 2 Sprint /U - Velodrome
Dalle 17.45 Quarti Sprint /D - Velodrome
Dalle 18.00 Semifinale 3 Sprint /U - Velodrome
Dalle 18.05 Omnium Corsa a punti 20 km /D - Velodrome
Dalle 18.40 Finale Sprint /U gara 1 - Velodrome (F)
Dalle 18.50 Quarti Sprint /D - Velodrome
Dalle 19.05 Finale Sprint /U gara 2 - Velodrome (F)
Dalle 19.15 Quarti Sprint /D - Velodrome
Dalle 19.20 Omnium Gara eliminazione /D - Velodrome
Dalle 19.35 Finale Sprint /U gara 3 - Velodrome (F)
Dalle 19.40 Finale 5°/8° posto Sprint /D

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Artistica

Dalle 15.00 - Finale anelli /U - North Greenwich Arena (F)
Dalle 15.50 - Finale parallele asimmetriche /D - North Greenwich Arena (F)
Dalle 16.41 - Finale volteggio /U - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato femminile

Dalle 9.30 GRUPPO B: NZL - GER - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO B: USA - RSA - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: JPN - CHN - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO A: KOR - BEL - Riverbank Arena
Dalle 20.00 GRUPPO A: GBR - NED - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: ARG - AUS - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Lotta Greco-Romana

Dalle 14.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 60Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 84Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 120Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 60Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 84Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 120Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 60Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 84Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 120Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 60Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 84Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 120Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 60 Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 84Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 120Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 60 Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 84Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 120Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finalie 3° posto 60 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finalie 3° posto 60 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 60 Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finale 3° posto 84Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finale 3° posto 84Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 84Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finale 3° posto 120Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finale 3° posto 120Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 120Kg - ExCeL North Arena 2 (F)

Nuoto Sincronizzato

Dalle 16.00 - Nuoto Sincronizzato Duo programma libero - Aquatics Centre

Calendario completo Nuoto sincronizzato

Pallamano Maschile

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Ungheria - Serbia /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Argentina - Tunisia /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Danimarca - Corea del Sud /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Islanda - Gran Bretagna /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Spagna - Croazia /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Francia - Sveizia /U - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: KAZ-CRO - Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: GRE-AUS - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: SPA-ITA - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: ROM-SRB - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: UNG-USA - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-MNE - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Maschile

Pallavolo maschile

Dalle 10.30 GRUPPO A: AUS-POL - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO A: ITA-BUL - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: GBR-ARG - Earls Court
Dalle 12.30 GRUPPO B: RUS-SRB - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: USA-TUN - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-GER - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Sollevamento Pesi

Dalle 16.30 Eliminatorie 105Kg/U - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 20.00 Finale 105Kg/U Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario completo Pesi

Pugilato

Dalle 14.30 Quarti /D cat. 51kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Quarti /D cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.30 Quarti /D cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Quarti /U cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Quarti /U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.30 Quarti /U cat. +91kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Sport Equestri

Dalle 15.00 Salto ostacoli a squadre gara 2 Finale - Greenwich Park (F)

Calendario Completo Sport Equestri

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Semifinale 2 a squadre /D - ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Semifinale 1 a squadre /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 20.00 Ping Pong Semifinale 2 a squadre /U - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno

Dalle 10.00 Carabina 50 m. 3 p. Eliminatorie /U
Dalle 14.45 Carabina 50 m. 3 p. Finale /U (F)

Calendario completo tiro a Segno

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Trap Eliminatorie 2 /U - The Royal Artillery Barracks
Dalle 17.00 Trap Finale/U - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro al Volo

Tuffi

Dalle 20.00 Trampolino 3m Preliminari /U - Aquatics Centre

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 14 e 15) - Weymouth and Portland
Dalle 14.00 Medal Race Classe Laser Radial - Finale /D - Weymouth and Portland (F)
Dalle 15.00 Medal Race Classe Laser - Finale /U - Weymouth and Portland (F)

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 7 voti.  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Outdoorblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.