Sochi 2014: calendario completo, date, orari, discipline

Tutto quello che c'è da sapere sulle Olimpiadi Invernali di Sochi.

Sochi 2014 - Dal 7 al 23 febbraio 2014, nella località russa di Sochi, 343 mila abitanti, situata sul Mar Nero, si svolgeranno i XXII Giochi olimpici invernali.

15 discipline per un totale di 98 gare in poco più di due settimane. 82 saranno i paesi partecipanti, circa 1550 gli atleti uomini e 950 le donne. Il pluridecorato campione dello slittino Armin Zoeggeler sarà il portabandiera dell'Italia. Per i colori azzurri L'Italia viene dall'Oro tra i pali stretti di Vancouver 2010 di Giuliano Razzoli, per l'azzurro questa volta sarà proibitivo avvicinare il podio.

Nella scorsa edizione dei Giochi Invernali che è si è disputata a Vancouver l'Italia portò a casa cinque medaglie: una d'oro (Giuliano Razzoli - Sci Alpino - Slalom), una d'argento (Pietro Piller Cottrer - Fondo - 15 km TL) e tre di bronzo (Alessandro Pittin - Combinata N. - Normal Hill, Armin Zoeggeler - Slittino - Singolo Maschile, Arianna Fontana - Short Track - 500 metri). Outdoorblog seguirà l'evento con aggiornamenti costanti e foto in tempo reale.

Sochi 2014 - Tutte le discipline

Hockey su ghiaccio
Pattinaggio di velocità
Short Track
Pattinaggio artistico
Curling
Biathlon
Sci di fondo
Salto con gli sci
Combinata nordica
Sci alpino
Freestyle
Snowboard
Bob
Skeleton
Slittino

Sochi 2014 - Calendario completo

6 Febbraio

7-13,40 : Snowboard : qualificazioni Slopestyle M/F

15-15,45 : Sci Freestyle : qualificazioni Moguls F

16,30-19,55 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program M/coppie di artistico)

7 Febbraio

17-20 : Cerimonia di Apertura (stadio olimpico)

8 Febbraio

6,30-8,10 : Snowboard : Slopestyle M (1°manche)

9-11,30 : Hockey F : USA-FIN

9,45-10,55 : Snowboard : Slopestyle M (2°manche)

11-12,05 : Sci di Fondo : Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)

12,30-15,25 : Pattinaggio Velocità : 5000m M

14-16,30 : Hockey F : CAN-SVI

15-15,30 : Sci Freestyle : Moguls F (1°manche)

15,30-17,10 : Biathlon : 10km sprint M (medaglie)

15,30-19,05 : Slittino : 1°-2° manche M

15,30-20 : Pattinaggio di Figura : qualificazione gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)

15,30-20 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)

17,30-18,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni NH

19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls F (2°manche)

9 Febbraio

7,30-8,40 : Snowboard : Slopestyle F (1°manche)

8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera M

9-11,30 : Hockey F : SWE-JPN

10,15-11,25 : Snowboard : Slopestyle F (2°manche)

11-12,45 : Sci di Fondo : Skiathlon M (15km TC + 15km TL)

12,30-14,35 : Pattinaggio Velocità : 3000m F

14-16,30 : Hockey F : RUS-GER

15,30-17,10 : Biathlon : 7,5km sprint F

15,30-19,25 : Slittino : 3°-4° manche M

16-19,10 : Pattinaggio di Figura : finale gara a squadre (Free Program coppie di danza/M/F)

18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : NH

10 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata F (Super-G/Discesa)

10,45-11,30 : Short Track : 1500m M

10,45-11,30 : Short Track : 500m F

10,45-11,30 : Short Track : staffetta 3000m F

11-13,30 : Hockey F : USA-SVI

11-14 : Curling F : rounf robin

12-13,10 : Sci Alpino : Super Combinata F (Slalom)

14-17,25 : Pattinaggio Velocità : 500m M

15-16,20 : Sci Freestyle : Moguls M (1°manche)

15,45-18,40 : Slittino : 1°-2° manche F

16-17,10 : Biathlon : 12,5km pursuit M

16-18,30 : Hockey F : FIN-CAN (mascotte)

16-19 : Curling M : round robin

19-20,35 : Sci Freestyle : Moguls M (2°manche)

11 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

7-8,25 : Sci Freestyle : Slopestyle F (1°manche)

10-11,05 : Sci Freestyle : Slopestyle F (2°manche)

11-12 : Sci di Fondo : qualificazioni sprint TL M/F

11-13,30 : Hockey F : GER-SWE

11-14 : Curling M : round robin

11-14,05 : Snowboard : Halfpipe M (1°manche)

13-14,45 : Sci di Fondo : sprint TL M/F

13,45-17 : Pattinaggio Velocità : 500m F

15,30-18,45 : Slittino : 3°-4° manche F

16-17 : Snowboard : Halfpipe M (2°manche)

16-17,10 : Biathlon : 10km pursuit F

16-18,30 : Hockey F : RUS-JPN

16-19 : Curling F : round robin (parco olimpico)

16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di Artistico)

18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe M (3°manche)

18,30-20,05 : Salto con gli sci F : NH

12 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-10,10 : Sci Alpino : Discesa Libera F

9-11,30 : Hockey F : SVI-FIN

10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto NH

11-14 : Curling F : round robin

11-14,05 : Snowboard : Halfpipe F (1°manche)

13,30-14,15 : Combinata Nordica : 10km

13,30-16 : Hockey F : CAN-USA

15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m M

15,15-17,35 : Slittino : Doppio M (1°-2° manche)

16-17 : Snowboard : Halfpipe F (2°manche)

16-19 : Curling M : round robin (pista slittino/Bob/Skeleton)

16,45-19,50 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di Artistico)

18-20,30 : Hockey M : CZE-SWE

18-20,30 : Hockey M : LAT-SVI

18,30-19,35 : Snowboard : Halfpipe F (3°manche)

13 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

7,15-9 : Sci Freestyle : Slopestyle M (1°manche)

8,30-10,20 : Skeleton : 1°-2° manche F

9-11,30 : Hockey M : FIN-AUT

9-11,30 : Hockey F : JPN-GER

10,30-11,40 : Sci Freestyle : Slopestyle M (2°manche)

11-12,40 : Sci di Fondo : 10km TCF

11-13,30 : Short Track : 500m F

11-13,30 : Short Track : 1000m M

11-13,30 : Short Track : staffetta 5000m M

11-14 : Curling M : round robin

13,30-16 : Hockey M : SVK-USA

13,30-16 : Hockey M : RUS-SLO

15-16,40 : Pattinaggio Velocità : 1000m F

15-17,10 : Biathlon : 20km M (pista Pattinaggio di Figura/Short Track)

16-19 : Curling F : round robin

16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (M)

17,15-18,30 : Slittino : Team Relay

18-20,30 : Hockey F : SWE-RUS

18-20,30 : Hockey M : CAN-NOR

14 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-9,30 : Sci Alpino : Super Combinata M (Super-G/Discesa)

9-11,30 : Hockey M : CZE-LAT

11-12,55 : Sci di Fondo : 15km TC M

11-14 : Curling F : round robin

12,30-13,40 : Sci Alpino : Super Combinata M (Slalom)

13,30-16 : Hockey M : SWE-SVI

13,30-18,40 : Skeleton : 3°-4° manche F & 1°-2° manche M

14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials F (1°manche)

15-17,10 : Biathlon : 15km F

16-19 : Curling M : round robin

16-20,10 : Pattinaggio di Figura : Free Program (M)

18-20,30 : Hockey M : CAN-AUT (pista sci Alpino)

18-20,30 : Hockey M : NOR-FIN

18,30-19,35 : Salto con gli Sci M : qualificazioni LH

18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials F (2°manche)

15 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

8-10,10 : Sci Alpino : Super-G F

9-11,30 : Hockey M : SVK-SLO

9-11,30 : Hockey F : quarti di finale

11-12,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X5km F (TC+TL)

11-13,55 : Short Track : 1500m F

11-13,55 : Short Track : 1000m M

11-14 : Curling M : round robin

13,30-16 : Hockey M : USA-RUS

13,30-16 : Hockey F : quarti di finale

14,30-16,25 : Pattinaggio Velocità : 1500m M

15,45-18.05 : Skeleton : 3°-4° manche M (trampolini Salto e Combinata Nordica)

16-19 : Curling F : round robin

18-20,30 : Hockey M : SVI-CZE

18-20,30 : Hockey M : SWE-LAT

18,30-20,15 : Salto con gli Sci M : LH

16 Febbraio

6-9 : Curling M : round robin

8-9,10 : Snowboard : Snowboard Cross F

8-10,10 : Sci Alpino : Super-G M

9-11,30 : Hockey M : AUT-NOR

9-11,30 : Hockey F : Classification game

10,15-11,05 : Snowboard : Snowboard Cross F

11-13,30 : Sci di Fondo : staffetta 4X10km M (TC+TL)

11-14 : Curling F : round robin

13,30-16 : Hockey M : RUS-SVK

13,30-16 : Hockey M : SLO-USA

15-16,50 : Pattinaggio Velocità : 1500m F (stadio Hockey)

16-17,10 : Biathlon : 15km mass start M

16-19,45 : Pattinaggio di Figura : Short Program (Coppie di danza)

16-19 : Curling M : round robin

17,15-19,55 : Bob : Bob a 2 M (1°-2°manche)

18-20,30 : Hockey M : FIN-CAN

18-20,30 : Hockey F : Classification game

17 Febbraio

6-9 : Curling F : round robin

8-9,30 : Snowboard : Snowboard Cross M

10,30-11,30 : Snowboard : Snowboard Cross M

11-14 : Curling M : round robin

13,30-16 : Hockey F : semifinale

14,45-16 : Sci Freestyle : Aerials M (1°manche)

15,30-18 : Bob : Bob a 2 M (3°-4° manche)

16-17,10 : Biathlon : 12,5km mass start F

16-19 : Curling F : round robin

16-19,25 : Pattinaggio di Figura : Free Program (Coppie di danza)

18-20,30 : Hockey F : semifinale

18,15-20,10 : Salto con gli Sci M : Team LH (piste ski cross)

18,30-19,35 : Sci Freestyle : Aerials M (2°manche)

18 Febbraio

6-9 : Curling M/F : tie breakers

8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (1°manche)

9-11,30 : Hockey M : playoff

9-11,30 : Hockey F : Classification game

10,30-11,20 : Combinata Nordica : salto LH

10,30-12,30 : Short Track : 1000m F

10,30-12,30 : Short Track : 500m M

10,30-12,30 : Short Track : staffetta 3000m F

11-14 : Curling M/F : tie breakers

11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante F (2°manche)

13-13,45 : Combinata Nordica : 10km

13,30-16 : Hockey M : playoff

13,30-16 : Hockey F : Classification game

14-17 : Pattinaggio Velocità : 10000m M

14,45-16,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (1°manche) (Ovale Pattinaggio Velocità)

16-19 : Curling M/F : tie breakers

16,15-18,10 : Bob : Bob a 2 F (1°-2° manche)

18-20,30 : Hockey M : playoff

18-20,30 : Hockey M : playoff

19,30-20,30 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

19 Febbraio

6,15-8 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo F

8-10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (1°manche)

9-11,30 : Hockey M : quarti di finale

10-12,05 : Snowboard : Slalom Gigante Parallelo M

10,15-12 : Sci di Fondo : qualificazioni Team Sprint TC M/F

11-14 : Curling F : semifinali

11,30-13,10 : Sci Alpino : Slalom Gigante M (2°manche)

12,45-14 : Sci di Fondo : Team sprint TC M/F

13,30-16 : Hockey M : quarti di finale

14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : 5000m F

15,30-17,15 : Biathlon : staffetta mista

16-19 : Curling M : semifinali

16-20,30 : Pattinaggio di Figura : Short Program (F) (piste Sci di Fondo/Biathlon/Combinata)

17,15-19,20 : Bob : Bob a 2 F (3°-4° manche)

18-20,30 : Hockey M : quarti di finale

18-20,30 : Hockey M : quarti di finale

20 Febbraio

8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross M

9-9,50 : Combinata Nordica a squadre : salto LH

9,30 -12,30 : Curling F : Bronze Medal Match

10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross M

12-13,15 : Combinata Nordica a squadre : 4X5km

13-15,30 : Hockey F : Bronze Medal Match

14,30-17,55 : Curling F : Gold Medal Match

15,30-16,45 : Sci Freestyle : Halfpipe F (1°manche)

16-20 : Pattinaggio di Figura : Free Program (F)

18-21 : Hockey F : Gold Medal Match (palazzetto Curling)

19,30-20,25 : Sci Freestyle : Halfpipe M (2°manche)

21 Febbraio

8,45-9,25 : Sci Freestyle : qualificazioni Ski Cross F

9,30-12,30 : Curling M : Bronze Medal Match

10,30-12 : Sci Freestyle : Ski Cross F

13-15,30 : Hockey M : semifinale

13,45-15 : Sci Alpino : Slalom F (1°manche)

14,30-16,20 : Pattinaggio Velocità : qualificazioni Team Pursuit

14,30-17,55 : Curling M : Gold Medal Match

15,30-17,15 : Biathlon : 4X6km F

17,15-18,25 : Sci Alpino : Slalom F (2°manche)

17,30-20,15 : Short Track : 500m M

17,30-20,15 : Short Track : 1000m F

17,30-20,15 : Short Track : staffetta 5000m M

18-20,30 : Hockey M : semifinale

22 Febbraio

6,15-8 : Snowboard : Slalom Parallelo F

10,15-12,20 : Snowboard : Slalom Parallelo M

10,30-12,25 : Sci di Fondo : 30km TL F(mass start)

13,45-15,15 : Sci Alpino : Slalom M (1°manche)

14,30-17 : Pattinaggio Velocità : Team Pursuit

15,30-17,20 : Biathlon : 4X7,5km M

16-18,55 : Hockey M : Bronze Medal Match

17,15-18,50 : Sci Alpino : Slalom M (2°manche)

17,30-20,05 : Bob : Bob a 4 M (1°-2° manche) (stadio Hockey)

23 Febbraio

8-10,55 : Sci di Fondo : 50km TL M(mass start)

10,30-13,05 : Bob : Bob a 4 M (3°-4° manche)

13-15,55 : Hockey M : Gold Medal Match

17-19,30 : Cerimonia di Chiusura

*Tutti gli orari fanno riferimento al fuso orario italiano

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 32 voti.  

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO