Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 7 Agosto 2012

Olimpiadi 2012 - Ieri abbiamo vissuto una giornata splendida a Londra grazie agli atleti azzurri che sono riusciti a conquistare 3 medaglie, rovinata però dalle notizie arrivate in serata dall'Italia. La positività al doping del maratoneta Alex Schwazer, ha deluso profondamente tutti gli appassionati italiani di atletica leggera, che riponevano in lui gran parte delle speranze di vincere una medaglia in questa disciplina. Anche un altro atleta italiano però può puntare a salire sul podio di questi giochi. Stiamo parlando di Fabrizio Donato, triplista ciociaro vincitore quest'anno agli Europei di Helsinki, che alle 11:45 sarà impegnato nelle eliminatorie.

Esordio oggi anche per Josefa Idem nelle qualificazioni del K1 di velocità. La canoista tedesca naturalizzata italiana, è arrivata alla sua ottava Olimpiade e sogna di riuscire a conquistare un'altra finale olimpica. Giornata importante anche per Vanessa Ferrari che parteciperà alla finale della specialità a Corpo Libero di Ginnastica Artistica. In serata alle 22:00 ora italiana, le ragazze della pallavolo femminile italiana giocheranno nei quarti di finale contro la Corea del Sud.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, basket, beach volley, calcio maschile, canoa e kayak, ciclismo su pista, ginnastica artistica, hockey su Prato, Lotta, nuoto sincronizzato, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, ping pong, sollevamento pesi, sport equestri, Triathlon, tuffi e vela. Noi seguiremo l'intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 11:00 alle 11:48 - Giavellotto /D Qualificazione Gr.A - Olympic Stadium
Dalle 11:10 alle 11:43 - 110h /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 11:45 alle 12:53 - Triplo /U Qualificazioni Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 11:55 alle 12:37 - 5000 /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 12:25 alle 13:13 - Giavellotto /D Qualificazione Gr.B - Olympic Stadium
Dalle 12:50 alle 13:31 - 200 /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 20:00 alle 22:06 - Alto /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:05 alle 21:17 - Lungo/D Qualificazioni - Olympic Stadium
Dalle 20:15 alle 20:32 - 100h /D Semifinale - Olympic Stadium
Dalle 20:45 alle 21:05 - Disco /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:55 alle 21:15 - 800 /U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:25 alle 21:42 - 200 /D Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:00 alle 21:01 - 100h /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:15 alle 22:19 - 1500 /U Finale - Olympic Stadium (F)

Calendario completo di Atletica

Basket Femminile

Dalle 15.00 Basket Quarti /D - Stati Uniti-Canada - Basketball Arena
Dalle 17.15 Basket Quarti /D - Australia-Cina - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Quarti /D - Turchia-Russia - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Quarti /D - Francia-Rep.Ceca - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Femminile

Beach Volley Maschile

Dalle 18:00 - semifinale - CERUTTI A / REGO E (Bra) - PLAVINS M / SMEDINS J (Lat)
Dalle 24:00 - semifinale - BRINK J / RECKERMANN J (Ger) - NUMMERDOR R / SCHUIL R (Ola)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Beach Volley Femminile

Dalle 19:00 - semifinale - MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS K (Usa) - XUE C / ZHANG X (Cina)
Dalle 22:00 - semifinale - FRANCA L / SILVA J (Bra) - ROSS A / KESSY J (Usa)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Calcio Maschile

Dalle 18:00 - semifinale - Messico-Giappone (Wembley Stadium)
Dalle 20:45 - semifinale - Corea del Sud-Brasile (Old Trafford)

Calendario Completo Calcio maschile

Canoa e Kayak

Dalle 10:30 alle 10:38 - Canoa Velocità Eliminatorie K4 1000 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:38 alle 10:46 - Canoa Velocità Eliminatorie K4 1000 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:46 alle 10:54 - Canoa Velocità Eliminatorie C2 1000 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:54 alle 11:02 - Canoa Velocità Eliminatorie C2 1000 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:07 alle 11:14 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 500 m /D 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:14 alle 11:21 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 500 m /D 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:21 alle 11:28 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 500 m /D 3ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:28 alle 11:35 - Canoa Velocità Eliminatorie K2 500 m /D 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:35 alle 11:42 - Canoa Velocità Eliminatorie K2 500 m /D 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:47 alle 11:55 - Canoa Velocità Semifinale K4 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 11:55 alle 12:03 - Canoa Velocità Semifinale C2 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:03 alle 12:11 - Canoa Velocità Semifinale C2 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:16 alle 12:23 - Canoa Velocità Semifinale K1 500 m /D - Eton Dorney
Dalle 12:23 alle 12:30 - Canoa Velocità Semifinale K1 500 m /D - Eton Dorney
Dalle 12:30 alle 12:37 - Canoa Velocità Semifinale K2 500 m /D - Eton Dorney
Dalle 12:37 alle 12:44 - Canoa Velocità Semifinale K2 500 m /D - Eton Dorney

Calendario Completo Canoa e Kayak

Ciclismo su Pista

Dalle 11.00 Keirin 1. round /U - Velodrome
Dalle 11.15 Omnium Inseguimento Ind. 3km /D - Velodrome
Dalle 12.15 Keirin 1. round /U ripescaggi - Velodrome
Dalle 17.00 Semifinale 1 Sprint /D - Velodrome
Dalle 17.10 Omnium Schratch 10 km /D - Velodrome
Dalle 17.25 Semifinale 2 Sprint /D - Velodrome
Dalle 17.35 Keirin 2. round /U - Velodrome
Dalle 17.45 Semifinale 3 Sprint /D - Velodrome
Dalle 17.50 Omnium 500m crono /D - Finale - Velodrome
Dalle 18.25 Finale Sprint /D gara 1 - Velodrome (F)
Dalle 18.45 Finale Sprint /D gara 2 - Velodrome (F)
Dalle 18.55 Finale Keirin 7°/ 12° posto /U - Velodrome
Dalle 19.00 Finale Keirin /U - Velodrome (F)
Dalle 19.15 Finale Sprint /D gara 3 - Velodrome (F)

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Artistica

Dalle 15.00 - Finale parallele /U - North Greenwich Arena (F)
Dalle 15.47 - Finali trave /D - North Greenwich Arena (F)
Dalle 16.35 - Finale sbarra /U - North Greenwich Arena (F)
Dalle 17.23 - Finale corpo libero/D - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato Maschile

Dalle 9.30 GRUPPO B: KOR - OLA - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO A: AUS - PAK - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: ARG - SUD - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO B: IND - BEL - Riverbank Arena
Dalle 18.00 GRUPPO A: SPA - GBR - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: GER - NZL - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Lotta Greco-Romana

Dalle - 13.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 66Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.00 - Lotta Greco - Romana Qualificazioni 96Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 66Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.30 - Lotta Greco - Romana Ottavi 96Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 66Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.30 - Lotta Greco - Romana Quarti 96Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 66Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 13.30 - Lotta Greco - Romana Semifinali 96Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 17.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 66Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 17.45 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 96Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 18.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 66Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 18.05 - Lotta Greco - Romana Ripescaggi 96Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 18.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finale 3° posto 66Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 18.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finale 3° posto 66Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 18.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 66Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 18.25 - Lotta Greco - Romana 1. Finale 3° posto 96Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 18.25 - Lotta Greco - Romana 2. Finale 3° posto 96Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 18.25 - Lotta Greco - Romana Finale 1° posto 96Kg - ExCeL North Arena 2 (F)

Nuoto Sincronizzato

Dalle - 16:00 - Nuoto Sincronizzato Duo Finale - Aquatics Centre (F)

Calendario completo Nuoto sincronizzato

Pallamano Femminile

Dalle 11.00 - Quarti di finale - Brasile-Norvegia - Copper Box
Dalle 14.30 - Quarti di finale - Spagna-Croazia - Copper Box
Dalle 18.00 - Quarti di finale - Russia-Corea del Sud - Copper Box
Dalle 21.30 - Quarti di finale - Francia-Montenegro - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto femminile

Dalle 15.10 - Spareggio 5-8 Posto - Italia-Cina - Water Polo Arena
Dalle 16.30 - Semifinale - Stati Uniti-Australia - Water Polo Arena
Dalle 19.20 - Semifinale - Russia-Gran Bretagna - Water Polo Arena
Dalle 20.40 - Spareggio 5-8 Posto - Ungheria-Spagna - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Femminile

Pallavolo Femminile

Dalle 14.00 - Quarti di finale - Giappone-Cina - Earls Court
Dalle 16.00 - Quarti di finale - Russia-Brasile - Earls Court
Dalle 20.00 - Quarti di finale - Stati Uniti-Rep.Domenicana - Earls Court
Dalle 22.00 - Quarti di finale - Italia-Corea del Sud - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Pugilato

Dalle 21.30 Quarti /U cat. 52kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Quarti /U cat. 69kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Sollevamento Pesi

Dalle 16.30 Eliminatorie +105Kg/U - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 20.00 Finale +105Kg /U Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario completo Pesi

Sport Equestri

Dalle 11.00 Dressage a squadre Finale - Greenwich Park (F)

Calendario Completo Sport Equestri

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 12.00 Ping Pong Finale 3° posto a squadre /D - ExCeL North Arena 1 (F)
Dalle 16.30 Ping Pong Finale 1° posto a squadre /D - ExCeL North Arena 1 (F)

Calendario Completo Ping Pong

Triathlon

Dalle - 12.30 - Triathlon Finale /U - Hyde Park

Tuffi

Dalle 11.00 Trampolino 3m Semifinali /U - Aquatics Centre
Dalle 20.00 Trampolino 3m Finale /U - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /D (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott/D (Match Racing) - Weymouth and Portland
Dalle 14.00 Medal Race Classe RS:X - Finale /U - Weymouth and Portland (F)
Dalle 15.00 Medal Race Classe RS:X - Finale /D - Weymouth and Portland (F)

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

  • shares
  • +1
  • Mail