Paralimpiadi Londra 2012: gli italiani in gara

Scritto da: -

Dal 29 agosto inizierà l’avventura italiana alle Paralimpiadi di Londra 2012: la spedizione azzurra, circa un centinaio di atleti guidati dal portabandiera Oscar De Pellegrin, cercherà di confermare e possibilmente incrementare il bottino di medaglie, quattro ori, sette argenti e sette bronzi, conquistato quattro anni fa a Pechino.

Gli azzurri gareggeranno in dodici discipline: nuoto, ciclismo, tiro a segno, canottaggio, tiro con l’arco, vela, atletica leggera, equitazione, tennistavolo, scherma in carrozzina, pallacanestro in carrozzina, tennis in carrozzina. Tra gli atleti più attesi (dopo il salto trovate la lista completa comunicata dal Comitato Paralimpico Italiano, aggiornata con i nome degli italiani che gareggeranno nell’atletica leggera) si segnalano, oltre alla trentaseienne cantante Annalisa Minetti, detentrice del record mondiale dei 1500 m T11, Assunta Legnante, record mondiale nel getto del peso, i campioni mondiali di ciclismo Andrea Tarlao e Michel Pittacolo, l’ex campione di Formula 1 Alex Zanardi, argento iridato a cronometro nella Handbike e la nuotatrice Cecilia Camellini. Attenzione nel tiro a segno a Giancarlo Iori, già argento ai mondiali 2010.

Gli atleti azzurri

ATLETICA
Andrea CIONNA T11/12 Maratona - Guide: Alessandro Carloni e Doriano Bussolotto
Walter ENDRIZZI T46 Maratona
Alessandro DI LELLO T46 Maratona
Riccardo SCENDONI T44 100, 200, 400 metri
Davide DALLA PALMA T46 800, 1500 metri
Alvise DE VIDI T51 100 metri
Germano BERNARDI (riserva)
Samuele Gobbi (riserva)
Martina CAIRONI T42 Salto in lungo, 100 metri
Annalisa MINETTI T11/12 1500 metri - Guida: Andrea Giocondi
Assunta LEGNANTE T11 Getto del peso, lancio del disco
Oxana CORSO T35 100, 200 metri
Elisabetta STEFANINI T12 100, 200, 400 metri - Guida: Massimo Di Marcello

TIRO CON L’ARCO (AR)
Oscar DE PELLEGRIN W2 olimpico ind.le e a squadre
Mario ESPOSITO ST olimpico ind.le e a squadre
Vittorio BARTOLI W2 olimpico ind.le e a squadre
Elisabetta MIJNO W2 olimpico ind.le e a squadre
Veronica FLORENO W2 olimpico ind.le e a squadre
Mariangela PERNA W2 olimpico ind.le e a squadre
Alberto SIMONELLI W2 compound ind.le (open)
Giampaolo CANCELLI W2 compound ind.le (open)
Fabio AZZOLINI W1 compound ind.le
Gabriele FERRANDI W1 compound ind.le
Marco VITALE (RISERVA) W2 olimpico
Ezio LUVISETTO (RISERVA) ST olimpico
Matteo BONACINA (RISERVA) W2 compound

CICLISMO (CY)
Paolo CECCHETTO H2 crono e strada
Paolo VIGANO’ C3 crono e strada
Alessandro ZANARDI H4 crono, strada e team relay
Claudia SCHULER H2 crono e strada
Francesca FENOCCHIO H2 crono, strada e team relay
Mauro CRATASSA H3 crono e strada
Giovanni ACHENZA (RISERVA) H3 crono e strada
Giorgio FARRONI T2 crono e strada
Fabrizio MACCHI C2 crono, strada, team sprint e inseguimento
Roberto BARGNA C3 crono e strada
Vittorio PODESTA’ H2 crono, strada e team relay
Ivano PIZZI B crono e strada
Michele PITTACOLO C4 crono e strada
Andrea TARLAO C5 crono, linea, team sprint e inseguimento
Pierpaolo ADDESI C5 crono, strada e team sprint

EQUITAZIONE
Silvia VERATTI Grado II ind. e a squadre
Sara MORGANTI Grado Ia ind. e a squadre
Antonella CECILIA Grado II ind. e a squadre
Francesca SALVADE’ Grado II ind. e a squadre
Andrea VIGON (RISERVA) Grado Ia ind. e a squadre

CANOTTAGGIO (RO)
Silvia DE MARIA doppio mix
Daniele STEFANONI doppio mix
Florinda TROMBETTA 4 con
Mahila DI BATTISTA 4 con
Pierre CALDERONI 4 con
Andrea MARCACCINI 4 con
Lucilla AGLIOTI (RISERVA)
Daniele SIGNORE (RISERVA)
Massimo SPOLON (RISERVA)

VELA (SA)
Fabrizio OLMI 2 classe 2.4
Marta ZANETTI 7 skud 18
Marco GUALANDRIS 2 skud 18
Paola PROTOPAPA 5 sonar
Massimo DIGHE 1 sonar
Antonio SQUIZZATO 6 sonar

 

TIRO A SEGNO (SH)
Azzurra CIANI SH1 R2, R3, R6, R8
Iacopo CAPPELLI SH1 R1, R3, R6, R7
Marco PUSINICH SH1 P1, P4
Giancarlo IORI SH1 P1, P3, P4
Massimo DALLA CASA SH2 R4, R5
Giuseppe MARCHITELLI (RISERVA) SH2 R4, R5

 

NUOTO (SW)
Cecilia CAMELLINI S11 50SL, 100SL, 400SL, 100D, 200Med
Emanuela ROMANO S6 50SL, 100SL, 400SL, 100D, e 200Med
Stefania CHIARIONI S5 50F, 200SL, 200Med
Immacolata CERSAUOLO S8 50SL, 100SL, 100F, 200Med
Fabrizio SOTTILE S12 50SL, 100SL, 400SL, 100D, 100F, 200Med
Federico MORLACCHI S9 50SL, 100SL, 400SL, 100F, 100R, 200Med
Francesco BETTELLA S2 50SL, 100SL, 200SL, 50D
Efrem MORELLI S5 50F, 100R, 50D e 50SL
Nicolò BENSI S4 50F, 50R, 150Med
Francesco BOCCIARDO S7 100D, 400SL
Michele FERRARIN S8 100R, 100F, 200Med

 

TENNISTAVOLO (TT)
Clara PODDA Classe 2 ind. e a squadre
Pamela PEZZUTTO Classe 2 ind. e a squadre
Michela BRUNELLI Classe 3 ind. e a squadre
Maria NARDELLI Classe 5 ind. e a squadre
Valeria ZORZETTO Classe 4 ind. e a squadre
Andrea BORGATO Classe 1 ind. e a squadre
Giuseppe VELLA Classe 2 ind. e a squadre
Raimondo ALECCI Classe 6 ind. e a squadre
Davide SCAZZIERI Classe 7 ind. e a squadre
Salvatore CACI Classe 4 individuale

 

BASKET (WB) 12 di 15
Damiano AIROLDI p.ti 1
Nicola DAMIANO p.ti 1
Amhed RAOURAHI p.ti 1,5
Mohamed SANNA ALI p.ti 1,5
Domenico MICELI (RISERVA) p.ti 2
Marco STUPENENGO RISERVA) p.ti 2
Fabio RAIMONDI p.ti 2
Fabio BERNARDIS p.ti 2,5
Vincenzo DI BENNARDO p.ti 3
Amine MOUKHARIQ p.ti 3
Jacopo GENINAZZI p.ti 4
Mohamed BARGO (RISERVA) p.ti 4
Galliano MARCHIONNI p.ti 4,5
Alberto PELLEGRINI p.ti 4,5
Matteo CAVAGNINI p.ti 4,5

 

SCHERMA (WF)
Loredana TRIGILIA Cat. A fioretto
Matteo BETTI Cat. A fioretto, spada, fioretto a squadre
Marco CIMA Cat. B fioretto ind. e a squadre
Andrea MACRI’ Cat. B fioretto a squadre
Alessio SARRI Cat. B sciabola

 

TENNIS (WT)
Marianna LAURO open open f
Fabian MAZZEI open open m
Marco INNOCENTI quad quad ind.le e doppio
Giuseppe POLIDORI quad quad ind.le e doppio
ATLETI GUIDA, PILOTI, TIMONIERI

 

COMPETITION PARTNERs Reg. n.
CY Lucca PIZZI
RO Alessandro FRANZETTI

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 23 voti.  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Outdoorblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.