Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 8 Agosto 2012

Scritto da: -

Olimpiadi 2012 - Molto difficilmente oggi qualche atleta italiano riuscirà a salire sul podio. Ad ogni modo ci sono degli eventi che meritano di essere seguiti con attenzione. Primo fra tutti l’incontro di Vincenzo Mangiacapre nella categoria 64kg di pugilato. Il nostro boxer affronterà il kazako Yeleussinov nei quarti di finale, e se dovesse riuscire ad aggiudicarsi l’incontro si assicurerebbe almeno una medaglia di bronzo, così come hanno già fatto Clemente Russo nelle categoria dei pesi massimi e Roberto Cammarelle in quella dei supermassimi. Nelle vela Giuseppe Angilella e Gianfranco Sibello oggi disputeranno la finale nella categoria 49er, ma molto difficilmente riusciranno a conquistare una medaglia essendo “solo” noni dopo le 15 regate già disputate. (Italiani in gara oggi - I Risultati Live - Il Medagliere Live)

Alle 17:00 invece l’Italia della Pallavolo Maschile affronterà nei quarti di finale la fortissima squadra degli Stati Uniti. Considerate le partite già disputate dalle due formazioni, ci vorrebbe un’impresa degli azzurri per riuscire a passare il turno. Maggiori possibilità invece per gli uomini delle Pallanuoto che alle 19:40 scenderanno in vasca nei quarti di finale contro i campioni olimpici in carica dell’Ungheria, che però non hanno per nulla impressionato nella fase a gironi.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, basket, beach volley, canoa e kayak, ciclismo BMX, hockey su Prato, Lotta, nuoto sincronizzato, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, ping pong, sport equestri, Triathlon, Taekwondo, tuffi e vela. Noi seguiremo l’intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 11:00 alle 11:56 - Martello /D Qualificazione Gr. A - Olympic Stadium
Dalle 11:00 alle 13:48 - Asta /U Qualificazioni Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 11:10 alle 11:35 - Decathlon /U 100 m. Batterie - Olympic Stadium
Dalle 11:45 alle 12:21 - 5000 /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 12:10 alle 13:14 - Decathlon /U Lungo Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 12:25 alle 13:21 - Martello /D Qualificazione Gr. B - Olympic Stadium
Dalle 12:35 alle 13:22 - 800 /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 13:50 alle 14:38 - Decathlon /U Peso Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 19:00 alle 21:36 - Decathlon /U Alto Gr. A/B - Olympic Stadium
Dalle 20:05 alle 21:01 - Giavellotto /U Qualificazione Gr. A - Olympic Stadium
Dalle 20:15 alle 20:32 - 110h /U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 20:45 alle 21:01 - 1500 /D Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:05 alle 22:30 - Lungo /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:10 alle 21:27 - 200/U Semifinali - Olympic Stadium
Dalle 21:35 alle 22:31 - Giavellotto /U Qualificazione Gr. B - Olympic Stadium
Dalle 21:45 alle 21:46 - 400h/D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:00 alle 22:01 - 200/D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:15 alle 22:16 - 110h /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:30 alle 22:55 - Decathlon /U 400 batterie - Olympic Stadium

Calendario completo di Atletica

Basket Maschile

Dalle 15.00 Basket Quarti /U - Russia-Lituania - North Greenwich Arena
Dalle 17.15 Basket Quarti /U - Francia-Spagna - North Greenwich Arena
Dalle 21.00 Basket Quarti /U - Brasile-Argentina - North Greenwich Arena
Dalle 23.15 Basket Quarti /U - Stati Uniti-Australia - North Greenwich Arena

Calendario Completo Basket Maschile

Beach Volley Femminile

Dalle 20:00 - Finale 3°/4° Posto - FRANCA L / SILVA J (Bra) - XUE C / ZHANG X (Cina)
Dalle 22:00 - Finale 1°/2° Posto - ROSS A / KESSY J (Usa) - MAY-TREANOR M / WALSH JENNINGS (Usa)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Canoa e Kayak

Dalle 10:30 alle 10:38 - Canoa Velocità Finale B K1 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 10:38 alle 10:46 - Canoa Velocità Finale K1 1000 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 10:48 alle 10:56 - Canoa Velocità Finale B C1 1000 m / U - Eton Dorney
Dalle 10:56 alle 11:04 - Canoa Velocità Finale C1 1000 m / U - Eton Dorney (F)
Dalle 11:16 alle 11:24 - Canoa Velocità Finale B K2 1000 m /U - Eton Dorney
Dalle 11:24 alle 11:32 - Canoa Velocità Finale K2 1000 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 11:44 alle 11:51 - Canoa Velocità Finale K4 500 m /D - Eton Dorney (F)

Calendario Completo Canoa e Kayak

Ciclismo BMX

Dalle 16.00 Qualificazioni U/D - BMX Circuit

Calendario Completo Ciclismo

Hockey su Prato femminile

Dalle 16.30 - semifinali - Riverbank Arena
Dalle 21.00 - semifinali - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Lotta Femminile

Dalle - 14.00 - Lotta Femminile Qualificazioni 48Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.00 - Lotta Femminile Qualificazioni 63Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.25 - Lotta Femminile Ottavi 48Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.25 - Lotta Femminile Ottavi 63Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.25 - Lotta Femminile Quarti 48Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.25 - Lotta Femminile Quarti 63Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.25 - Lotta Femminile Semifinali 48Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 14.25 - Lotta Femminile Semifinali 63g - ExCeL North Arena 2
Dalle - 18.45 - Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 18.45 - Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 19.00 - Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 19.00 - Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle - 19.15 - Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 48Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 19.15 - Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 48Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 19.15 - Lotta Femminile Finale 1° posto 48Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 19.15 - Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 63Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 19.15 - Lotta Femminile 2.Finale 3° posto 63Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle - 19.15 - Lotta Femminile Finale 1° posto 63Kg - ExCeL North Arena 2 (F)

Pallamano Maschile

Dalle 12.00 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena
Dalle 15.30 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena
Dalle 19.00 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena
Dalle 22.30 Pallamano Quarti /U - Basketball Arena

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto maschile

Dalle 15.30 Quarti /U - Spagna-Montenegro - Water Polo Arena
Dalle 16.50 Quarti /U - Australia-Serbia - Water Polo Arena
Dalle 19.40 Quarti /U - Italia-Ungheria - Water Polo Arena
Dalle 21.00 Quarti /U - Croazia-Stati Uniti - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Maschile

Pallavolo maschile

Dalle 15.00 Quarti /U - Argentina-Brasile - Earls Court
Dalle 17.00 Quarti /U - Stati Uniti-Italia - Earls Court
Dalle 20.30 Quarti /U - Polonia-Russia - Earls Court
Dalle 22.30 Quarti /U - Bulgaria-Germania - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Pugilato

Dalle 14.30 Semifinale /D cat. 51kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.00 Semifinale /D cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Semifinale /D cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Quarti /U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.40 Quarti /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.30 Quarti /U cat. 81kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Sport Equestri

Dalle 13.00 Salto ostacoli indiv. Finale round A - Greenwich Park
Dalle 15.45 Salto ostacoli indiv. Finale round B - Greenwich Park
Dalle 16.55 Salto ostacoli individuale Finale - Greenwich Park (F)

Calendario Completo Sport Equestri

Taekwondo

Dalle - 10.00 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 1 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 10.15 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 1 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 10.30 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 2 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 10.45 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 2 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 11.00 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 3 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 11.15 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 3 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 11.30 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 4 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 11.45 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 4 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 12.00 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 5 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 12.15 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 5 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 12.30 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 6 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 12.45 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 6 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 13.00 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 7 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 13.15 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 7 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 13.30 - Taekwondo Qualificazioni -49Kg/D round 8 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 13.45 - Taekwondo Qualificazioni -58Kg/U round 8 - ExCeL South Arena 1
Dalle - 16.00 - Taekwondo Quarto 1 -49Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 16.15 - Taekwondo Quarto 1 -58Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 16.30 - Taekwondo Quarto 2 -49Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 16.45 - Taekwondo Quarto 2 -58Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 17.00 - Taekwondo Quarto 3 -49Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 17.15 - Taekwondo Quarto 3 -58Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 17.30 - Taekwondo Quarto 4 -49Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 17.45 - Taekwondo Quarto 4 -58Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 18.00 - Taekwondo Semifinale 1 -49Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 18.15 - Taekwondo Semifinale 1 -58Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 18.30 - Taekwondo Semifinale 2 -49Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 18.45 - Taekwondo Semifinale 2 -58Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 21.00 - Taekwondo Ripescaggi 1 - 49 Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 21.15 - Taekwondo Ripescaggi 1 - 58 Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 21.30 - Taekwondo Ripescaggi 2 -49 Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle - 21.45 - Taekwondo Ripescaggi 2 -58 Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle - 22.00 - Taekwondo 1. Finale 3° posto - 49 Kg/D - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle - 22.15 - Taekwondo 1. Finale 3° posto -58 Kg/U - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle - 22.30 - Taekwondo 2. Finale 3° posto - 49 Kg/D - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle - 22.45 - Taekwondo 2. Finale 3° posto - 58 Kg/U - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle - 23.15 - Taekwondo Finale 1° posto - 49 Kg/D - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle - 23.30 - Taekwondo Finale 1° posto - 58 Kg/U - ExCeL South Arena 1 (F)

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 12.00 Ping Pong Finale 3° posto a squadre /U - ExCeL North Arena 1 (F)
Dalle 16.30 Ping Pong Finale 1° posto a squadre /U - ExCeL North Arena 1 (F)

Calendario Completo Ping Pong

Tuffi

Dalle 20.00 Piattaforma 10m Preliminari/D - Aquatics Centre

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe 470 /D (regate 9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) - Weymouth and Portland
Dalle 14.00 Medal Race Classe 49er - Finale /U - Weymouth and Portland (F)

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 5 voti.