Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 10 Agosto 2012

Olimpiadi 2012 - La giornata di ieri alle Olimpiadi di Londra è stata abbastanza positiva per lo sport azzurro. Abbiamo potuto festeggiare il terzo posto di Martina Grimaldi nella 10km di nuoto di fondo ed anche un altro bronzo conquistato da Fabrizio Donato nel Salto Triplo di Atletica Leggera. Quella di oggi sarà una giornata ricca di emozioni perché sono molti gli eventi che meritano attenzione. Il taekwondoka napoletano Mauro Sarmiento sarà impegnato nella categoria 80kg. L'azzurro arrivò in finale a Pechino 2008 conquistando una medaglia d'argento, ed oggi sogna di ripetere quell'impresa, magari vincendo anche l'ultimo incontro. (Italiani in gara oggi - I Risultati Live - Il Medagliere Live)

Anche nel Pugilato non mancheranno le emozioni. Ben tre dei nostri pugili disputeranno le semifinali che già di per se gli garantiscono una medaglia di bronzo in caso di sconfitta; Vincenzo Mangiacapre combatterà nella categoria 64kg, Clemente Russo in quella 91kg e Roberto Cammarelle in quella +91kg ovvero i pesi supermassimi. Anche negli sport di squadra ci sono impegni fondamentali. La nazionale di Pallavolo maschile giocherà la semifinale del torneo contro il fortissimo Brasile, mentre quella di Pallanuoto maschile giocherà la sua semifinale contro la Serbia.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, basket, canoa e kayak, calcio maschile, ciclismo BMX, ginnastica ritmica, hockey su Prato, Lotta Libera, nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, Taekwondo, tuffi e vela. Noi seguiremo l’intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 20:00 alle 22:06 - Asta /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:10 alle 21:25 - Staffetta 4×400 /D Batterie - Olympic Stadium
Dalle 20:35 alle 21:55 - Martello /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:45 alle 20:54 - Staffetta 4×100 /U Batterie - Olympic Stadium
Dalle 21:05 alle 21:22 - 5000 /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:40 alle 21:41 - Staffetta 4×100 /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:55 alle 21:59 - 1500 /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:20 alle 22:23 - Staffetta 4×100 /U Finale - Olympic Stadium (F)

Calendario completo di Atletica

Basket Maschile

Dalle 18.00 Semifinale /U - Spagna-Russia - North Greenwich Arena
Dalle 22.00 Semifinale /U - Stati Uniti-Argentina - North Greenwich Arena

Calcio Maschile

Dalle 20.45 Finale 3°/4° /U - Spagna-Russia - Millennium Stadium (F)

Canoa e Kayak

Dalle 10:30 alle 10:37 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:37 alle 10:44 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:44 alle 10:51 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /U 3ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:51 alle 10:58 - Canoa Velocità Eliminatorie C1 200 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 10:58 alle 11:05 - Canoa Velocità Eliminatorie C1 200 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:05 alle 11:12 - Canoa Velocità Eliminatorie C1 200 m /U 3ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:12 alle 11:19 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /D 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:19 alle 11:26 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /D 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:26 alle 11:33 - Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /D 3ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:33 alle 11:40 - Canoa Velocità Eliminatorie K2 200 m /U 1ª batteria - Eton Dorney
Dalle 11:40 alle 11:47 - Canoa Velocità Eliminatorie K2 200 m /U 2ª batteria - Eton Dorney
Dalle 12:02 alle 12:09 - Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:09 alle 12:16 - Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:16 alle 12:23 - Canoa Velocità Semifinale C1 200 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:23 alle 12:30 - Canoa Velocità Semifinale C1 200 m /U - Eton Dorney
Dalle 12:30 alle 12:37 - Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /D - Eton Dorney
Dalle 12:37 alle 12:44 - Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /D - Eton Dorney
Dalle 12:44 alle 12:51 - Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /D - Eton Dorney
Dalle 12:51 alle 12:58 - Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /U - Eton Dorney

Calendario Completo Canoa e Kayak

Ciclismo BMX

Dalle 16.00 Semifinale 1/D - BMX Circuit
Dalle 16.08 Semifinale 1/U - BMX Circuit
Dalle 16.30 Semifinale 2/D - BMX Circuit
Dalle 16.38 Semifinale 2/U - BMX Circuit
Dalle 17.00 Semifinale 3/D - BMX Circuit
Dalle 17.08 Semifinale 3/U - BMX Circuit
Dalle 17.30 Finale /D - BMX Circuit (F)
Dalle 17.40 Finale /U - BMX Circuit (F)

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Ritmica

Dalle 14:00 - Qualif. Individuale All Around rot. 3 - Wembley Arena
Dalle 15:18 - Qualif. Individuale All Around rot. 4 - Wembley Arena
Dalle 16:50 - Qualificazione a sq. All Around rot. 2 - Wembley Arena

Calendario Completo Ginnastica

Hockey sul prato

Dalle 16.30 Finale 3°/4° /D - Nuova Zelanda-Gran Bretagna - Riverbank Arena (F)
Dalle 21.00 Finale 1°/2° /D - Olanda-Argentina - Riverbank Arena (F)

Lotta Libera Uomini

Dalle 14:00 - Lotta Libera Qualificazioni 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:00 - Lotta Libera Qualificazioni 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:30 - Lotta Libera Ottavi 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:30 - Lotta Libera Ottavi 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:30 - Lotta Libera Quarti 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:30 - Lotta Libera Quarti 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:30 - Lotta Libera Semifinali 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 14:30 - Lotta Libera Semifinali 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18:45 - Lotta Libera Ripescaggi 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 18:45 - Lotta Libera Ripescaggi 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19:05 - Lotta Libera Ripescaggi 55Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19:05 - Lotta Libera Ripescaggi 74Kg - ExCeL North Arena 2
Dalle 19:25 - Lotta Libera 1. Finale 3° posto 55Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19:25 - Lotta Libera 2. Finale 3° posto 55Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19:25 - Lotta Libera Finale 1° posto 55Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19:25 - Lotta Libera 1. Finale 3° posto 74Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19:25 - Lotta Libera 2. Finale 3° posto 74Kg - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 19:25 - Lotta Libera Finale 1° posto 74Kg - ExCeL North Arena 2 (F)

Nuoto di Fondo

Dalle 13:00 - 10Km /U Finale - Hyde Park (F)

Nuoto Sincronizzato

Dalle 16:00 - Finale a squadre progr. libero - Aquatics Centre (F)

Pallamano

Dalle 18.00 Semifinale /U - Ungheria-Svezia - Basketball Arena
Dalle 21.30 Semifinale /U - Francia-Croazia - Basketball Arena

Pallanuoto

Dalle 16.40 Semifinale /U - Croazia-Montenegro - Water Polo Arena
Dalle 20.50 Semifinale /U - Italia-Serbia - Water Polo Arena

Pallavolo

Dalle 16.00 Semifinale /U - Bulgaria-Russia - Earls Court
Dalle 20.30 Semifinale /U - Italia-Brasile - Earls Court

Pugilato

Dalle 14.30 Semifinali /U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali /U cat. 56kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Semifinali /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.00 Semifinali /U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.30 Semifinali /U cat. 91kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Semifinali /U cat. 52kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.00 Semifinali /U cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Semifinali /U cat. 69kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.00 Semifinali /U cat. 81kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.30 Semifinali /U cat. +91kg - ExCeL South Arena 2

Taekwondo

Dalle 10:00 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 1 - ExCeL South Arena 1
Dalle 10:15 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 1 - ExCeL South Arena 1
Dalle 10:30 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 2 - ExCeL South Arena 1
Dalle 10:45 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 2 - ExCeL South Arena 1
Dalle 11:00 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 3 - ExCeL South Arena 1
Dalle 11:15 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 3 - ExCeL South Arena 1
Dalle 11:30 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 4 - ExCeL South Arena 1
Dalle 11:45 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 4 - ExCeL South Arena 1
Dalle 12:00 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 5 - ExCeL South Arena 1
Dalle 12:15 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 5 - ExCeL South Arena 1
Dalle 12:30 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 6 - ExCeL South Arena 1
Dalle 12:45 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 6 - ExCeL South Arena 1
Dalle 13:00 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 7 - ExCeL South Arena 1
Dalle 13:15 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 7 - ExCeL South Arena 1
Dalle 13:30 - Taekwondo Qualificazioni -67Kg/D round 8 - ExCeL South Arena 1
Dalle 13:45 - Taekwondo Qualificazioni -80Kg/U round 8 - ExCeL South Arena 1
Dalle 16:00 - Taekwondo Quarto 1 -67Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 16:15 - Taekwondo Quarto 1 -80Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 16:30 - Taekwondo Quarto 2 -67Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 16:45 - Taekwondo Quarto 2 -80Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 17:00 - Taekwondo Quarto 3 -67Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 17:15 - Taekwondo Quarto 3 -80Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 17:30 - Taekwondo Quarto 4 -67Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 17:45 - Taekwondo Quarto 4 -80Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 18:00 - Taekwondo Semifinale 1 -67Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 18:15 - Taekwondo Semifinale 1 -80Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 18:30 - Taekwondo Semifinale 2 -67Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 18:45 - Taekwondo Semifinale 2 -80Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 21:00 - Taekwondo Ripescaggi 1 -67 Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 21:15 - Taekwondo Ripescaggi 1 -80 Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 21:30 - Taekwondo Ripescaggi 2 -67 Kg/D - ExCeL South Arena 1
Dalle 21:45 - Taekwondo Ripescaggi 2 -80 Kg/U - ExCeL South Arena 1
Dalle 22:00 - Taekwondo 1. Finale 3° posto -67 Kg/D - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle 22:15 - Taekwondo 1. Finale 3° posto -80 Kg/U - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle 22:30 - Taekwondo 2. Finale 3° posto -67 Kg/D - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle 21:45 - Taekwondo 2. Finale 3°posto -80 Kg/U - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle 23:15 - Taekwondo Finale 1° posto -67 Kg/D - ExCeL South Arena 1 (F)
Dalle 23:30 - Taekwondo Finale 1° posto -80 Kg/U - ExCeL South Arena 1 (F)

Tuffi

Dalle 20.00 Piattaforma 10m Preliminari /U - Aquatics Centre

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 9 e 10) - Weymouth and Portland
Dalle 14.00 Medal Race Classe 470 - Finale /D - Weymouth and Portland (F)
Dalle 15.00 Classe Elliott /D (Medal Race) - Weymouth and Portland (F)

Foto | © TM News

  • shares
  • +1
  • Mail