Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport 11 Agosto 2012

Londra 2012, Usain Bolt vince l'oro nei 100 metri

Olimpiadi 2012 - La giornata di ieri alle Olimpiadi di Londra è stata positiva per l'Italia, attesa da una sfilza di grandi eventi conclusi con risultati alterni. Nel pugilato Cammarelle e Russo hanno centrato la qualificazione alla finale nelle loro categorie, mentre Mangiacapre si è fermato alla semifinale facendo incassare comunque ai nostri colori un'altra medaglia di bronzo. Altra parziale delusione da Mauro Sarmiento, argento a Pechino, che questa volta si è dovuto accontentare di un bronzo nel Taekwondo. Quella di oggi sarà una giornata ricca di emozioni perché sono molti gli eventi che meritano attenzione. Per quanto riguarda gli sport di squadra il Settebello corona il sogno di raggiungere la finale contro la Croazia battendo la Serbia mentre la Pallavolo si schianta contro il Brasile, troppo forte. Ora, contro la Bulgaria, la corsa sarà per il bronzo.

(Italiani in gara oggi- I Risultati Live - Il Medagliere Live)

Si tratta del penultimo giorno di gare, quindi saranno molte le finali che assegneranno medaglie. Nell'Atletica Leggera oggi sarebbe stata la giornata di Alex Schwazer nella marcia 50 km, ma sarà assente per le note ragioni. Usain Bolt sarà nuovamente in scena con i suoi compagni di squadra, Blake incluso, nella staffetta 4x100, si preannuncia un nuovo trionfo per l'uomo più veloce del mondo. Dopo la finale donne di ieri sera domani vedremo gli uomini all'opera nei 5000 metri. La sfida fra Brasile e Messico consegnerà la medaglia d'oro nel calcio maschile, con Stati Uniti e Francia che si contenderanno il primo posto nel torneo del basket femminile.

In serata occhio alla possibile medaglia d'oro per Clemente Russo che affronterà l'ucraino Usyk nella finale del pugilato nella categoria 91 kg.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Atletica Leggera

Dalle 10:00 alle 14:20 - 50 km Marcia /U - The Mall (F)
Dalle 18:00 alle 19:50 - 20 km Marcia /D - The Mall (F)
Dalle 20:00 alle 21:59 - Alto /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:20 alle 21:40 - Giavellotto /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 20:30 alle 20:45 - 5000 /U Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:00 alle 21:02 - 800 /D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 21:25 alle 21:29 - Staffetta 4×400/D Finale - Olympic Stadium (F)
Dalle 22:00 alle 22:01 - Staffetta 4×100/U Finale - Olympic Stadium (F)

Calendario completo di Atletica

Basket Femminile

Dalle 18.00 Finale 3/4 Posto - Australia-Russia - Basketball Arena
Dalle 22.00 Finale 1/2 Posto - Stati Uniti-Francia - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Femminile

Canoa e Kayak

Dalle 10:30 alle 10:37 - Canoa Velocità Finale B K1 200 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 10:37 alle 10:44 - Canoa Velocità Finale K1 200 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 10:47 alle 10:54 - Canoa Velocità Finale B C1 200 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 10:54 alle 11:01 - Canoa Velocità Finale C1 200 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 11:14 alle 11:21 - Canoa Velocità Finali B K1 200 m /D - Eton Dorney (F)
Dalle 11:21 alle 11:28 - Canoa Velocità Finali K1 200 m /D - Eton Dorney (F)
Dalle 11:41 alle 11:48 - Canoa Velocità Finale B K2 200 m /U - Eton Dorney (F)
Dalle 11:48 alle 11:55 - Canoa Velocità Finale K2 200 m /U - Eton Dorney (F)

Calendario Completo Canoa e Kayak

Calcio

16.00 Finale Maschile 1/2 Posto Brasile - Messico

Ciclismo

Dalle 13.30 Mountain Bike Femminile - Hadleigh Farm (F)

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Ritmica

11.08.2012 14.30 15.02 Finale Individuale All Around rot. 1 - Wembley Arena (F)
11.08.2012 15.03 15.36 Finale Individuale All Around rot. 2 - Wembley Arena (F)
11.08.2012 15.37 16.09 Finale Individuale All Around rot. 3 - Wembley Arena (F)
11.08.2012 16.10 16.43 Finale Individuale All Around rot. 4 - Wembley Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato Maschile

09:30 - Finale 11-12 posto South Africa - India
12:30 - Finale 5-6 posto Spagna - Belgio
16:30 - Finale 3-4 posto Australia - Gran Bretagna
21:00 - Finale 1-2 posto Germany - Netherlands

Calendario Completo Hockey su Prato

Lotta Libera

Dalle 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 60Kg
Dalle 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 84Kg
Dalle 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 120Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Ottavi 60Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Ottavi 84Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Ottavi 120Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Quarti 60Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Quarti 84Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Quarti 120Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Semifinali 60Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Semifinali 84Kg
Dalle 14.30 Lotta Libera Semifinali 120Kg
Dalle 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 60Kg
Dalle 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 84Kg
Dalle 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 120Kg
Dalle 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 60Kg
Dalle 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 84Kg
Dalle 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 120Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 60Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera 2.Finale 3° posto 60Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 60Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 84Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 84Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 84Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 120Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 120Kg
Dalle 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 120Kg

Pallamano Femminile

18:00 Finale 3/4 Posto Korea - Spagna
21:30 Finale 1/2 Posto Norvegia - Montenegro

Calendario Completo Pallamano

Pentathlon

Dalle 09.45 Pentathlon Scherma - Spada /U - Copper Box
Dalle 14.20 Pentathlon Nuoto - 200m sl /U - Aquatics Centre
Dalle 16.20 Pentathlon Equitazione - Salto ostacoli - Greenwich Park
Dalle 19.45 Pentathlon Combined event /U Finale - Greenwich Park

Pallavolo Femminile

12:30 Finale 3/4 posto Giappone - Korea
19:30 Finale 1/2 posto Brasile - Stati Uniti

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Pugilato

Dalle 21.30 Finale/U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2 (F)
Dalle 21.45 Finale /U cat. 56kg - ExCeL South Arena 2 (F)
Dalle 22.15 Finale /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2 (F)
Dalle 22.45 Finale/U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2 (F)
Dalle 23.15 Finale/U cat. 91kg - ExCeL South Arena 2 (F)

Calendario Completo Pugilato

Taekwondo

Dalle 10.00 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 1 ExCeL South Arena 1
Dalle 10.15 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 1 ExCeL South Arena 1
Dalle 10.30 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 2 ExCeL South Arena 1
Dalle 10.45 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 2 ExCeL South Arena 1
Dalle 11.00 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
Dalle 11.15 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/D round 3 ExCeL South Arena 1
Dalle 11.30 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 4 ExCeL South Arena 1
Dalle 11.45 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 4 ExCeL South Arena 1
Dalle 12.00 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
Dalle 12.15 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/D round 5 ExCeL South Arena 1
Dalle 12.30 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 6 ExCeL South Arena 1
Dalle 12.45 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 6 ExCeL South Arena 1
Dalle 13.00 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 7 ExCeL South Arena 1
Dalle 13.15 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 7 ExCeL South Arena 1
Dalle 13.30 Taekwondo Qualificazioni +67Kg/D round 8 ExCeL South Arena 1
Dalle 13.45 Taekwondo Qualificazioni +80Kg/U round 8 ExCeL South Arena 1
Dalle 16.00 Taekwondo Quarto 1 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 16.15 Taekwondo Quarto 1 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 16.30 Taekwondo Quarto 2 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 17.00 Taekwondo Quarto 2 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 17.00 Taekwondo Quarto 3 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 17.15 Taekwondo Quarto 3 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 17.30 Taekwondo Quarto 4 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 17.45 Taekwondo Quarto 4 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 18.00 Taekwondo Semifinale 1 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 18.15 Taekwondo Semifinale 1 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 18.30 Taekwondo Semifinale 2 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 18.45 Taekwondo Semifinale 2 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 21.00 Taekwondo Ripescaggi 1 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 21.15 Taekwondo Ripescaggi 1 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 21.30 Taekwondo Ripescaggi 2 +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 21.45 Taekwondo Ripescaggi 2 +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 22.00 Taekwondo 1. Finale 3° posto +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 22.15 Taekwondo 1. Finale 3° posto +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 22.30 Taekwondo 2. Finale 3° posto +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 22.45 Taekwondo 2. Finale 3°posto +80Kg/U ExCeL South Arena 1
Dalle 23.15 Taekwondo Finale 1 ° posto +67Kg/D ExCeL South Arena 1
Dalle 23.30 Taekwondo Finali 1 ° posto +80Kg/U ExCeL South Arena 1

Tuffi

Dalle 11.00 Piattaforma 10m Semifinali /U - Aquatics Centre
Dalle 21.30 Piattaforma 10m Finale /U - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Medal Race Classe Elliott - Finale /D - Weymouth and Portland (F)

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail