Paralimpiadi Londra 2012 Scherma in carrozzina: Matteo Betti medaglia di bronzo!

Scritto da: -

Il 26enne Matteo Betti ha vinto la medaglia di bronzo nel torneo individuale maschile di Scherma di Spada Categoria A battendo nella finale per il terzo posto il russo Artur Yusupov 15 a 10. Per l’azzurro è una bella soddisfazione, dato che in semifinale aveva perso in malomodo con il francese Romain Noble.

Il Calendario

Cento atleti incroceranno le loro lame sulla pedana dell’ExCeL di Londra da mercoledì 4 settembre a sabato 8 settembre per aggiudicarsi le dodici medaglie d’oro in palio per il concorso di scherma in carrozzina delle Paralimpiadi 2012. Le competizioni previste sono: il fioretto, individuale maschile e femminile di categoria A e B (gli schermidori della categoria B hanno una disabilità che ha un impatto maggiore sulla loro capacità di tirare), la spada, individuale maschile e femminile di categoria A e B, la sciabola individuale maschile A e B, e le gare a squadre di fioretto maschile (A+B) e di spada femminile (A+B).

Ogni nazionale può portare fino a sei uomini e quattro donne al torneo paralimpico di scherma e solo due atleti per ogni evento. A difendere i colori dell’Italia ci saranno Loredana Trigilia (Cat. A fioretto), Matteo Betti (Cat. A fioretto, spada, fioretto a squadre), Marco Cima (Cat. B fioretto ind. e a squadre), Andrea Macrì (Cat. B fioretto a squadre) e Alessio Sarri (Cat. B sciabola). Qui potete leggere tutti gli azzurri che parteciperanno alla spedizione delle Paralimpiadi 2012.

N.B. Gli orari segnalati corrispondono a quelli italiani.

4 settembre

Uomini Individuale Fioretto - Categoria A
10:30 - Eliminatorie
13:00 - Ottavi di finale
16:45 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

Donne Individuale Fioretto - Categoria A
10:30 - Eliminatorie
14:00 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

Donne Individuale Fioretto - Categoria B
10:30 - Eliminatorie
14:30 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

Uomini Individuale Fioretto - Categoria B
13:00 - Eliminatorie
16:00 - Ottavi di finale
16:45 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

5 settembre

Uomini Individuale Spada - Categoria A
10:30 - Eliminatorie
13:00 - Ottavi di finale
16:45 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

Donne Individuale Spada - Categoria A
10:30 - Eliminatorie
14:00 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

Donne Individuale Spada - Categoria B
10:30 - Eliminatorie
14:30 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

Uomini Individuale Spada - Categoria B
13:00 - Eliminatorie
16:00 - Ottavi di finale
16:45 - Quarti di finale
18:45 - Semifinali
19:30 - Finali

6 settembre
Uomini Individuale Sciabola - Categoria A
12:00 - Eliminatorie
14:30 - Ottavi di finale
15:45 - Quarti di finale
17:45 - Semifinali
18:30 - Finali

Uomini Individuale Sciabola - Categoria B
12:00 - Eliminatorie
14:30 - Ottavi di finale
15:45 - Quarti di finale
17:45 - Semifinali
18:30 - Finali

7 settembre

Donne A squadre - Categoria Open
12:00 - Quarti di finale
14:00 - Semifinali
16:00 - Finali
19:00 - Finali

8 settembre

Uomini A squadre - Categoria Open
12:00 - Quarti di finale
14:00 - Semifinali
16:00 - Finali
19:00 - Finali

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 26 voti.  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Outdoorblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.