Paralimpiadi Londra 2012, Tiro a segno: il calendario

Al Royal Artillery Barracks da giovedì 30 agosto a giovedì 6 settembre si terranno le gare di Tiro a segno delle Paralimpiadi di Londra 2012. I dodici eventi da medaglia sono: carabina 10m uomini in piedi (SH1), carabina 10m donne in piedi (SH1), carabina 50m uomini 3 posizioni (SH1), carabina 50m donne 3 posizioni (SH1), carabina - misto 10 m a terra (SH1, SH2), carabina - misto in piedi (SH2), carabina libera - 50m misto a terra (SH1), pistola 10 m uomini (SH1), pistola 10 m donne (SH1), pistola 25 m - misto (SH1) e pistola 50 m - misto (SH1). Le due classi di tiro definiscono il grado di disabilità che gli atleti hanno nello svolgere alcune azioni richieste dalla disciplina: SH1 sono atleti che possono sostenere da solo il peso della loro arma e sparare con un fucile o una pistola; SH2 sono gli atleti che usano un supporto perché hanno una disabilità ad una o ad entrambe le braccia e che usano solo la carabina.

Tra gli atleti in gara ci saranno anche cinque italiani: Azzurra Ciani, Iacopo Cappelli, Marco Pusinich, Gincarlo Iori e Massimo Dalla Casa. La riserva sarà Giuseppe Marchitelli. (Qui potete leggere la lista completa degli azzurri in gara alle Paralimpiadi).

N.B. Gli orari segnalati sono già con fuso italiano.

30 agosto

Donne R2-10m Carabina In piedi-SH1

10:00 - Donne R2-10m Carabina In piedi-SH1 Qualificazioni
13:00 - Donne R2-10m Carabina In piedi-SH1 Finali

Uomini P1-10m Pistola-SH1

12:45 - Uomini P1-10m Pistola-SH1 Qualificazioni
16:15 - Uomini P1-10m Pistola-SH1 Finali

31 agosto

Uomini R1-10m Carabina In piedi-SH1

10:00 - Uomini R1-10m Carabina In piedi-SH1 Qualificazioni
13:30 - Uomini R1-10m Carabina In piedi-SH1 Finali

Donne P2-10m Pistola-SH1

12:45 - Donne P2-10m Pistola-SH1 Qualificazioni
16:15 - Donne P2-10m Pistola-SH1 Finali

1 settembre

Misto R5-10m Carabina A terra-SH2

10:00 - Misto R5-10m Carabina A terra-SH2 Qualificazioni
13:00 - Misto R5-10m Carabina A terra-SH2 Finali

Misto R3-10m Carabina A terra-SH1

14:15 - Misto R3-10m Carabina A terra-SH1 Qualificazioni
17:00 - Misto R3-10m Carabina A terra-SH1 Finali

2 settembre

Misto R4-10m Carabina In piedi-SH2

10:00 - Misto R4-10m Carabina In piedi-SH2 Qualificazioni
13:00 - Misto R4-10m Carabina In piedi-SH2 Finali

3 settembre

Misto P3-25m Pistola-SH1

10:00 - Misto P3-25m Pistola-SH1 Qualificazioni
17:50 - Misto P3-25m Pistola-SH1 Finali

4 settembre

Misto R6-50m Carabina A terra-SH1

10:00 - Misto R6-50m Carabina A terra-SH1 Qualificazioni
12:30 - Misto R6-50m Carabina A terra-SH1 Finali

5 settembre

Uomini R7-50m Carabina 3 posizioni-SH1

10:00 - Uomini R7-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Qualificazioni
15:00 - Uomini R7-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Finali

6 settembre

Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1

10:00 - Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Qualificazioni
13:45 - Donne R8-50m Carabina 3 posizioni-SH1 Finali

Misto P4-50m Pistola-SH1

14:10 - Misto P4-50m Pistola-SH1 Qualificazioni
17:50 - Misto P4-50m Pistola-SH1 Finali

  • shares
  • Mail