Paralimpiadi Londra 2012 Pallavolo da seduti: il calendario

Da giovedì 30 agosto a sabato 8 settembre dieci squadre maschili e otto squadre femminili si contenderanno all'ExCel di Londra le due medaglie d'oro della Pallavolo da seduti in palio alle Paralimpiadi 2012.

Al torneo maschile prenderanno parte: nel girone A Gran Bretagna, Germania Russia, Egitto, Marocco, mentre nel girone B Bosnia, Cina, Ruanda, Iran e Brasile. Nel torneo femminile scenderanno in campo nel girone A Gran Bretagna, Ucraina, Giappone e Olanda, mentre nel girone B Cina, Brasile, USA e Slovenia. L'italia non è presente (qui trovate l'elenco completo degli azzurri che partecipano ai giochi)

Nella pallavolo da seduti ci sono due categorie di classificazione degli atleti: i disabili e i disabili con disabilità minima (ogni squadra può avere in campo un solo giocatore).

N.B. Gli orari segnalati hanno il fuso italiano.

30 Agosto

15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v RUS
17:00 - 18:30 Uomini Qualificazioni Girone B BIH v CHN

20:00 - 21:30 Uomini Qualificazioni Girone A EGY v MAR
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone B IRI v RWA

31 agosto

11:00 - 11:30 Donne Qualificazioni Girone A GBR v UKR
13:00 - 13:30 Uomini Qualificazioni Girone A GER v MAR
15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone B BRA v RWA
17:00 - 18:30 Donne Qualificazioni Girone B CHN v USA
20:00 - 21:30 Donne Qualificazioni Girone A NED v JPN
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v EGY

1 settembre

10:00 - 11:30 Donne Qualificazioni Girone B CHN v BRA
12:00 - 13:30 Uomini Qualificazioni Girone A RUS v GER
15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone B IRI v CHN
17:00 - 19:30 Donne Qualificazioni Girone A GBR vs NED
20:00 - 21:30 Donne Qualificazioni Girone B USA v SLO
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone B BIH v BRA

2 settembre

10:00 - 11:30 Uomini Qualificazioni Girone B CHN v RWA
12:00 - 13:30 Donne Qualificazioni Girone A NED v UKR
15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v MAR
17:00 - 18:30 Donne Qualificazioni Girone B SLO v BRA
20:00 - 21:30 Donne Qualificazioni Girone A GBR v JPN
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone A EGY v RUS

3 settembre

10:00 - 11:30 Donne Qualificazioni Girone B CHN v SLO
12:00 - 13:30 Uomini Qualificazioni Girone A GBR v GER
15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone B IRI v BRA
17:00 - 18:30 Donne Qualificazioni Girone A UKR v JPN
20:00 - 21:30 Donne Qualificazioni Girone B USA v BRA
22:00 - 23:30 Uomini Qualificazioni Girone B BIH v RWA

4 settembre

10:00 - 11:30 Uomini Qualificazioni Girone A EGY v GER
12:00 - 13:30 Uomini Qualificazioni Girone B BRA v CHN
15:00 - 16:30 Uomini Qualificazioni Girone A RUS vs MAR
17:00 - 18:30 Uomini Qualificazioni Girone B IRI v BIH
20:00 - 21:30 Donne Semifinale 5-8 Classificato 3B v 4A
22:00 - 23:30 Donne Semifinale 5-8 Classificato 3A v 4B

5 settembre

10:00 - 11:30 Uomini Quarti di Finale 1 1A v 4B
12:00 - 13:30 Uomini Quarti di Finale 2 2A v 3B
15:00 - 16:30 Uomini Quarti di Finale 3 3A v 2B
17:00 - 18:30 Donne Semifinale 1A v 2B
20:00 - 21:30 Donne Semifinale 2A v 1B
22:00 - 23:30 Uomini Quarti di Finale 4 4A v 1B

6 settembre

10:00 - 11:30 Donne Finale 7-8 Classificato
12:00 - 13:30 Donne Finale 5-6 Classificato
15:00 - 16:30 Uomini Semifinale 5-8 Classificato Perdente QF1 v Perdente QF3
17:00 - 18:30 Uomini Semifinale Vincitore QF1 v Vincitore QF3
20:00 - 21:30 Uomini Semifinale 5-8 Classificato Perdente QF2 v Perdente QF4
22:00 - 23:30 Uomini Semifinale Vincitore QF2 v Vincitore QF4

7 settembre

15:00 - 16:30 Uomini Finale 9-10 Classificato 5A v 5B
17:00 - 18:30 Uomini Finale 7-8 Classificato
20:00 - 21:30 Donne Finale Madaglia di Bronzo
22:00 - 23:30 Donne Finale Medaglia d'oro

8 settembre

15:00 - 16:30 Uomini Finale 5-6 Classificato
17:00 - 18:30 Uomini Finale Medaglia di Bronzo
19:00 - 20:30 Uomini Finales Medaglia d'oro

  • shares
  • Mail