Rugby, Eccellenza 2012-2013: il Calendario completo

Scritto da: -

Inizia oggi, 22 settembre 2012, il Campionato Italiano d’Eccellenza 2012/2013. Esordio in casa per il Cammi Calvisano (Campioni d’Italia) contro Fiamme Oro Roma, neopromossa.

Gli avversari della scorsa stagione del Calvisano, i Cavalieri Prato, ricevono a loro volta una neopromossa in casa, l’M-Three San Donà (che ha vinto in Serie A nel 2011/2012).

Calvisano e Cavalieri prato si incontreranno nella quinta giornata.

La formula prevede: girone all’italiana a 12 squadre con partite di andata e ritorno; le prime quattro della regular season si qualificano per le semifinali (11 e 12 maggio 2013 l’andata, 18 e 19 maggio il ritorno).

La finale, in gara unica, per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia è prevista il 25 maggio e si disputerà sul campo della squadra finalista meglio classificata al termine della regular season

Ecco il calendario completo.

Giornata 1

22/23 settembre ore 16.00

Marchiol Mogliano v Rugby Viadana

Crociati Rugby v Vea-FemiCZ Rovigo

Mantovani Lazio v L’Aquila Rugby 1936

Petrarca Padova v Rugby Reggio

I Cavalieri Prato v M-Three San Donà

Cammi Calvisano v Fiamme Oro Roma


 

Giornata 2

29/30 settembre ore 16.00

L’Aquila Rugby 1936 v Marchiol Mogliano

Rugby Viadana v Crociati Rugby

Vea-FemiCZ Rovigo v Mantovani Lazio

Fiamme Oro Roma v Petrarca Padova

Rugby Reggio v I Cavalieri Prato

M-Three San Donà v Cammi Calvisano


 

Giornata 3

06/07 ottobre ore 16.00

Marchiol Mogliano v Rugby Reggio

Rugby Viadana v Fiamme Oro Roma

Crociati Rugby v M-Three San Donà

Mantovani Lazio v Cammi Calvisano

Petrarca Padova v Vea-FemiCZ Rovigo

I Cavalieri Prato v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 4

27/28 ottobre ore 15.00/16.00

Fiamme Oro Roma v Marchiol Mogliano

Rugby Reggio v Rugby Viadana

Cammi Calvisano v Crociati Rugby

M-Three San Donà v Mantovani Lazio

Vea-FemiCZ Rovigo v I Cavalieri Prato

L’Aquila Rugby 1936 v Petrarca Padova


 

Giornata 5

03/04 novembre ore 15.00

Marchiol Mogliano v Vea-FemiCZ Rovigo

Rugby Viadana v L’Aquila Rugby 1936

Crociati Rugby v Mantovani Lazio

Petrarca Padova v M-Three San Donà

I Cavalieri Prato v Cammi Calvisano

Fiamme Oro Roma v Rugby Reggio


 

Giornata 6

10/11 novembre ore 15.00

Cammi Calvisano v Marchiol Mogliano

M-Three San Donà v Rugby Viadana

Crociati Rugby v I Cavalieri Prato

Mantovani Lazio v Petrarca Padova

Vea-FemiCZ Rovigo v Rugby Reggio

L’Aquila Rugby 1936 v Fiamme Oro Roma


 

Giornata 7

24/25 novembre ore 15.00

Marchiol Mogliano v Crociati Rugby

Rugby Viadana v Vea-FemiCZ Rovigo

I Cavalieri Prato v Mantovani Lazio

Petrarca Padova v Cammi Calvisano

Fiamme Oro Roma v M-Three San Donà

Rugby Reggio v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 8

01/02 dicembre ore 15.00

M-Three San Donà v Marchiol Mogliano

I Cavalieri Prato v Rugby Viadana

Crociati Rugby v Petrarca Padova

Mantovani Lazio v Rugby Reggio

Vea-FemiCZ Rovigo v Fiamme Oro Roma

Cammi Calvisano v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 9

22/23 dicembre ore 15.00

Marchiol Mogliano v Mantovani Lazio

Rugby Viadana v Cammi Calvisano

Fiamme Oro Roma v Crociati Rugby

L’Aquila Rugby 1936 v Vea-FemiCZ Rovigo

Petrarca Padova v I Cavalieri Prato

Rugby Reggio v M-Three San Donà


 

Giornata 10

05/06 gennaio ore 15.00

I Cavalieri Prato v Marchiol Mogliano

Petrarca Padova v Rugby Viadana

Crociati Rugby v Rugby Reggio

Mantovani Lazio v Fiamme Oro Roma

Cammi Calvisano v Vea-FemiCZ Rovigo

M-Three San Donà v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 11

gennaio ore 15.00

Marchiol Mogliano v Petrarca Padova

Rugby Viadana v Mantovani Lazio

L’Aquila Rugby 1936  v Crociati Rugby

Vea-FemiCZ Rovigo v M-Three San Donà

Fiamme Oro Roma v I Cavalieri Prato

Rugby Reggio v Cammi Calvisano


 

12 giornata

9/10 febbraio ore 15.00

Rugby Viadana  v Marchiol Mogliano

Vea-FemiCZ Rovigo v Crociati Rugby

L’Aquila Rugby 1936 v Mantovani Lazio

Rugby Reggio v Petrarca Padova

M-Three San Donà v I Cavalieri Prato

Fiamme Oro Roma v Cammi Calvisano


 

Giornata 13

16/17 febbraio ore 15.00

Marchiol Mogliano v L’Aquila Rugby 1936

Crociati Rugby  v Rugby Viadana

Mantovani Lazio  v Vea-FemiCZ Rovigo

Petrarca Padova v Fiamme Oro Roma

I Cavalieri Prato v Rugby Reggio

Cammi Calvisano  v M-Three San Donà


 

Giornata 14

02/03 marzo ore 15.00

Rugby Reggio v Marchiol Mogliano

Fiamme Oro Roma v Rugby Viadana

M-Three San Donà  v Crociati Rugby

Cammi Calvisano  v Mantovani Lazio

Vea-FemiCZ Rovigo v Petrarca Padova

I Cavalieri Prato v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 15

09/10 marzo ore 15.00

Marchiol Mogliano v Fiamme Oro Roma

Rugby Viadana v Rugby Reggio

Crociati Rugby v Cammi Calvisano

Mantovani Lazio v M-Three San Donà

I Cavalieri Prato  v Vea-FemiCZ Rovigo

Petrarca Padova  v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 16

23/24 marzo ore 15.00

Vea-FemiCZ Rovigo  v Marchiol Mogliano

L’Aquila Rugby 1936 v Rugby Viadana

Mantovani Lazio  v Crociati Rugby

M-Three San Donà  v Petrarca Padova

Cammi Calvisano  v I Cavalieri Prato

Rugby Reggio v Fiamme Oro Roma


 

Giornata 17

30 marzo ore 15.00

Marchiol Mogliano v Cammi Calvisano

Rugby Viadana  v M-Three San Donà

I Cavalieri Prato  v Crociati Rugby

Petrarca Padova  v Mantovani Lazio

Rugby Reggio  v Vea-FemiCZ Rovigo

Fiamme Oro Roma v L’Aquila Rugby 1936


 

Giornata 18

06/07 aprile ore 16.00

Crociati Rugby v Marchiol Mogliano

Vea-FemiCZ Rovigo v Rugby Viadana

Mantovani Lazio  v I Cavalieri Prato

Cammi Calvisano v Petrarca Padova

M-Three San Donà v Fiamme Oro Roma

L’Aquila Rugby 1936 v Rugby Reggio


 

Giornata 19

13/14 aprile ore 16.00

Marchiol Mogliano  v M-Three San Donà

Rugby Viadana  v I Cavalieri Prato

Petrarca Padova  v Crociati Rugby

Rugby Reggio v Mantovani Lazio

Fiamme Oro Roma  v Vea-FemiCZ Rovigo

L’Aquila Rugby 1936 v Cammi Calvisano


 

Giornata 20

20/21 aprile ore 16.00

Mantovani Lazio  v Marchiol Mogliano

Cammi Calvisano  v Rugby Viadana

Crociati Rugby  v Fiamme Oro Roma

Vea-FemiCZ Rovigo  v L’Aquila Rugby 1936

I Cavalieri Prato v Petrarca Padova

M-Three San Donà  v Rugby Reggio


 

Giornata 21

27/28 aprile ore 16.00

Marchiol Mogliano v I Cavalieri Prato

Rugby Viadana  v Petrarca Padova

Rugby Reggio v Crociati Rugby

Fiamme Oro Roma v Mantovani Lazio

Vea-FemiCZ Rovigo v Cammi Calvisano

L’Aquila Rugby 1936 v M-Three San Donà


 

Giornata 22

04/05 maggio ore 16.00

Petrarca Padova v Marchiol Mogliano

Mantovani Lazio v Rugby Viadana

Crociati Rugby  v L’Aquila Rugby 1936

M-Three San Donà  v Vea-FemiCZ Rovigo

I Cavalieri Prato  v Fiamme Oro Roma

Cammi Calvisano  v Rugby Reggio

Semifinali

andata 11/12 maggio

4° classificata v 1° classificata

3° classificata v 2° classificata

Ritorno 18/19 maggio

1° classificata v 4° classificata

2° classificata v 3° classificata

Finale: 25 maggio

Vota l'articolo:
3.50 su 5.00 basato su 2 voti.  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Outdoorblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.