Baku 2015, Giochi Europei: il programma completo

Giochi Europei Baku 2015. Seimila atleti in gara, 49 nazioni partecipanti, 30 discipline, 253 gare, 17 giorni di durata, sono questi in estrema sintesi le cifre della prima edizione dei Giochi Europei, una sorte di Olimpiade del vecchio continente che si disputa a Baku, capitale dell'Azerbaijan dal 12 al 29 giugno. Di seguito, il programma dettagliato dell'evento suddiviso giorno per giorno

Venerdì 12 giugno

- Cerimonia di apertura
- Nuoto sincronizzato, qualificazioni duets free routine e teams free routine
- Pallanuoto femminile, fase a gironi (Italia-Francia ore 12:30)

Sabato 13 giugno

- Mountain bike femminile cross country (gara unica)
- Mountain bike maschile cross country (gara unica)
- Karate, Kumite, eliminatorie e finali uomini 60 kg, 67 kg; 75 kg, donne 50 kg, 55 kg e 61 kg
- Nuoto sincronizzato, qualificazioni solo free routine e free combination free routine
- Tennis tavolo, primo round donne e uomini
- Triathlon femminile (gara unica)
- Volley femminile (Italia-Belgio ore 8)
- Pallanuoto maschile (Italia-Francia ore 13:45)
- Pallanuoto femminile
- Wrestling: lotta greco-romana, eliminatorie e finali uomini 59 kg, 71 kg, 80 kg e 98 kg

Domenica 14 giugno

- Canoa e Kayak: uomini C1, C2, K2, K4; donne K1, K2 e K4
- Ginnastica artistica: qualificazioni maschili e femminili
- Karate: uomini Kata, Kumite -84 kg e +84 kg, donen Kata, Kumite -68 kg e +68 kg
- Tennis tavolo: uomini e donne, quarti di finali e semifinali
- Triathlon maschile (gara unica)
- Pallavolo maschile (Slovacchia-Italia ore 6)
- Pallanuoto maschile (Italia-Russia ore 17:30)
- Pallanuoto femminile (Italia-Serbia ore 10)
- Wrestring: lotta greco-romana, eliminatorie e finali uomini 66 kg, 75 kg, 85 kg, 130 kg

Lunedi 15 giugno

- Canoa e Kayak: finali uomini K1, C1, K2, C2; donne K1, K2, K4
- Ginnastica artistica: finali gare a squadre uomini e donne
- Nuoto sincronizzato: finali gare a squadre duets e teams
- Tennis tavolo: finali gara a squadra uomini e donne
- Pallavolo femminile (Turchia-Italia ore 8)
- Pallanuoto maschile (Italia-Ucraina ore 10)
- Pallanuoto femminile (Italia-Russia ore 15:45)
- Wrestling: lotta libera, eliminatorie e finali donne 48 kg, 55 kg, 60 kg, 69 kg

Martedì 16 giugno

- Tiro con l'arco: uomini, donne, gara a squadre (qualificazioni)
- Beach Volley maschile femminile, fase a gironi
- Boxe: qualificazioni uomini tutte le categorie
- Canoa e Kayak: finali uomini K1, K2, K4, C1; donne K1, K2, K4
- Tiro: eliminatorie e finali uomini fucile ad aria compressa, donne Trap
- Nuoto sincronizzato: finali Solo e Free combination
- Tennis Tavolo: uomini e donne, prove individuali, primo turno
- Taekwondo: eliminatorie e finali uomini -58 kg, donne -49 kg
- Pallavolo maschile (Bulgaria-Italia ore 17)
- Pallanuoto maschile: fase a gironi
- Pallanuoto femminile (Slovacchia-Italia ore 11:15)
- Wrestling: lotto libera, eliminatorie e finali donne 53 kg, 58 kg, 63 kg, 75 kg

Mercoledì 17 giugno

- Tiro con l'arco: qualificazioni singolo uomini e donne, finale gara a squadre mista
- Beach Volley maschile e femminile, fase a gironi
- Boxe: qualificazioni uomini varie categorie
- Ginnastica artistica e ritmica: qualificazioni e finale All Around a squadre
- Tiro: finale donne e uomini pistola da 10 m; finale uomini Trap
- Tennis tavolo: uomini e donne, secondo turno
- Taekwondo: eliminatorie e finali uomini -68 kg, donne -57 kg
- Tuffi: qualificazioni uomini e donne, trampolino 3 metri
- Pallavolo femminile: (Italia-Azerbaijan)
- Pallanuoto maschile e femminile: quarti di finale
- Wrestling: lotto libera, eliminatorie e finali uomini 57 kg, 65 kg, 74 kg, 97 kg

Giovedì 18 giugno

- Tiro con l'arco: eliminatorie e finali gara a squadra uomini e donne
- Beach Volley: ottavi femminili, gironi maschili
- Boxe: qualificazioni uomini varie categorie
- Ciclismo: gara cronometro maschile e femminile
- Tuffi: Finale trampolino uomini 1 metro; Finale Piattaforma donne
- Ginnastica Artistica: finale All around individuale, uomini e donne
- Tiro: Finale 50 metri carabina uomini; finale gara a squadre miste
- Tennis tavolo: quarti di finale tornei maschile e femminile
- Taekwondo, eliminatorie e finali uomini -80kg; donne -67 kg
- Pallavolo maschile: Italia-Belgio
- Pallanuoto femminile: semifinali
- Wrestling: lotto libera, eliminatorie e finali uomini 61 kg, 70 kg, 86 kg, 125 kg

Venerdì 19 giugno

- Tiro con l'arco: eliminatorie individuale femminile
- Beach volley: quarti femminili, ottavi maschili
- Boxe: eliminatorie uomini e donne, varie categorie
- Tuffi: Finale uomini sincronizzato, trampolino 3 metri
- Tiro: finale donne carabina 50 metri; finale uomini double trap
- Tennis Tavolo: finale individuale uomini e donne
- Taekwondo: eliminatorie e finali uomini +80 kg; donne +67
- Pallavolo femminile: Italia-Polonia
- Pallanuoto maschile: semifinali

Sabato 20 giugno

- Tiro con l'arco: eliminatorie individuale maschile
- Beach Volley: semifinali femminili; quarti maschili
- Boxe: eliminatorie uomini e donne varie categorie
- Ciclismo: gara in linea, donne
- Ginnastica artistica: finali uomini cavallo; anelli; sbarra; parallele, volteggio; finali donne volteggio, corpo libero; sbarra;
- Pallavolo maschile: Italia-Germania
- Tiro: Finale uomini pistola 50 metri; finali donne pistola 25 metri e skeet
- Tuffi: finale trampolino 3 metri sincronizzato donne;
- Pallanuoto femminile: Finali torneo femminile

Domenica 21 giugno

- Tiro con l'arco: Finale individuale femminile
- Atletica Leggera | Donne: salto con l'asta, triplo, 400 ostacoli, disco, 400, 3000 siepi, giavellotto, 800, 3000, staffetta 4x100
- Atletica Leggera | Uomini: martello, 400 ostacoli, 100 metri; 1500, salto in alto, 400, salto in lungo; 5000, staffetta 4x100
- Beach volley: finali uomini
- Boxe: eliminatorie uomini e donne, varie categorie
- Ciclismo: gara in linea maschile
- Tuffi: finali uomini piattaforma; finale donne trampolino 3 metri
- Ginnastica Ritmica e Artistica: finali varie categorie
- Tiro: Finale skeet uomini
- Pallavolo femminile: Italia-Romania
- Pallanuoto maschile: Finali torneo maschile

Previews - Baku 2015 - 1st European Games

Lunedì 22 giugno

- Tiro con l’arco: eliminatorie e finali uomini
- Atletica Leggera | Donne: lancio del martello, 100 ostacoli, salto in lungo, salto in alto, 200 metri, - 1500 metri, 5000 metri, staffetta 4x400
- Atletica Leggera | Uomini: salto con l’asta, lancio del disco, 110 metri ostacoli, 800 metri, 3000 siepi, 200 metri, salto triplo, 3000 metri, lancio del giavellotto
- Badminton: gare eliminatorie fase a gruppi uomini e donne, singolare e doppio
- Boxe, donne: quarti di finale delle categorie: pesi leggeri, pesi medi,
- Boxe, uomini: quarti di finale delle categorie: pesi leggeri, pesi gallo, pesi medi, pesi super massimi
- Sambo, uomini e donne: ottavi, ripescaggi, quarti, semifinali e finali
- Tiro, Carabina 10 metri: eliminatorie e finale gara a squadra
- Tiro, Pistola 10 metri: eliminatorie e finale gara a squadra
- Tiro a Volo, Skeet: eliminatorie e finale gara a squadra
- Pallavolo uomini: Italia-Russia

Martedì 23 giugno

- Badminton: gare eliminatorie fase a gruppi uomini e donne, singolare e doppio
- Basket uomini 3x3, Fase a gironi uomini : Italia-Serbia; Italia-Grecia;
- Basket donne 3x3, fase a gironi donne: 12 partite
- Boxe, donne: quarti di finale delle categorie: pesi leggeri, pesi medi,
- Boxe, uomini: quarti di finale delle categorie: pesi leggeri, pesi gallo, pesi medi, pesi super massimi
- Scherma | Donne: spada individuale, eliminatorie e finale
- Scherma | Uomini: sciabola individuale, eliminatorie e finale
- Nuoto | Donne| Batterie: 50 rana, 100 stile libero; 200 farfalla; 400 misti; 200 dorso; staffetta 4x100 stile libero; 800 stile libero
- Nuoto | Donne | Semifinali: 50 rana; 100 stile libero; 200 farfalla; 200 dorso
- Nuoto | Donne| Finali: 400 misti; 50 rana; 800 stile libero; staffetta 4x100 stile libero
- Nuoto | Uomini | Batterie: 50 farfalla; 400 stile libero, 100 dorso; 200 rana; staffetta 4x100 stile libero
- Nuoto | Uomini | Semifinali: 50 farfalla; 200 rana; 100 dorso;
- Nuoto | Uomini | Finali: 400 stile libero; 50 farfalla; staffetta 4x100 stile libero
- Pallavolo | Donne: Quarti di finale

Mercoledì 24 giugno

- Badminton: gare eliminatorie fase a gruppi uomini e donne, singolare e doppio
- Basket uomini 3x3 | Fase a gironi uomini: Italia-Estonia
- Basket donne 3x3 | Fase a gironi: 12 parite
- Beach Soccer | Uomini | Fase a gironi: Italia-Spagna;
- Boxe | Donne: quarti e semifinali pesi leggeri e medi
- Boxe | Uomini: quarti di finale pesi medi e massimi; semifinali gallo e medio massimi
- Scherma | Uomini: spada individuale, eliminatorie e finali
- Scherma | Donne: fioretto individuale, eliminatorie e finali
- Nuoto | Donne | Batterie: 400 stile libero; 200 rana;
- Nuoto | Donne | Semifinali: 200 rana;
- Nuoto | Donne | Finali: 400 stile libero; 200 farfalla; 100 stile libero; 200 dorso
- Nuoto | Uomini | Batterie: 100 stile libero; 200 farfalla; 200 misti; 1500 stile libero
- Nuoto | Uomini | Semifinali: 100 stile libero; 200 misti; 200 farfalla
- Nuoto | Uomini | Finali: 100 dorso; 200 rana; 1500 stile libero
- Nuoto | Misto: Batterie e finale staffetta 4x 100 stile libero
- Pallavolo | Uomini: quarti di finale

Giovedì 25 giugno

- Badminton | Uomini: ottavi di finale singolo; quarti di finale doppio
- Badminton | Donne: ottavi di finale singolo; quarti di finale doppio
- Basket 3x3 | Uomini: ottavi e quarti di finale (mattina-pomeriggio)
- Basket 3x3 | Donne: ottavi e quarti di finale (mattina-pomeriggio)
- Beach Soccer | Uomini | Fase a gironi: Russia-Italia;
- Boxe | Uomini: Semifinali pesi mosca; supermassimi; Finali pesi gallo; mediomassimi
- Boxe | Donne: Semifinali pesi gallo e leggeri; Finali pesi medi
- Scherma | Donne: sciabola individuale, eliminatorie e finali
- Scherma | Uomini : fioretto individuale, eliminatorie e finali
- Judo | Uomini: eliminatorie, ottavi di finale, quarti, semifinali e finali categorie 60kg; 66kg;
- Judo | Donne: eliminatorie, ottavi di finale, quarti, semifinali e finali categorie 48kg; 52kg; 57kg
- Nuoto | Donne | Batterie: 50 dorso; 200 stile libero; 100 farfalla; staffetta 4x100 misti; 1500 stile libero
- Nuoto | Donne | Semifinali: 50 dorso; 200 stile libero; 100 farfalla
- Nuoto | Donne | Finali: 200 rana; 50 dorso; 1500 stile libero; staffetta 4x100 misti
- Nuoto | Uomini | Batterie: 50 rana; 200 dorso; staffetta 4x200 stile libero;
- Nuoto | Uomini | Semifinali: 50 rana; 200 dorso;
- Nuoto | Uomini | Finali: 200 farfalla; 100 stile libero; 200 misti; 50 rana; staffetta 4x200 stile libero;
- Pallavolo | Donne: Semifinali

Venerdì 26 giugno

- Badminton | Uomini: quarti di finale singolo; semifinali doppio
- Badminton | Doppio: quarti di finale singolo; semifinali doppio
- Badminton | Misto: quarti di finale
- Basket 3x3 | Uomini: semifinali e finali
- Basket 3x3 | Donne: semifinali e finali
- Beach Soccer | Uomini | Fase a gironi: Italia-Ungheria
- Boxe | Donne: semifinali e finali pesi leggeri; finale pesi gallo
- Boxe | Uomini: semifinali pesi leggeri, medi, massimi; finali pesi mosca e supermassimi
- Ciclismo | BMX | Donne: eliminatorie e finali Super Trial
- Ciclismo | BMX | Uomini : eliminatorie e finali Super Trial
- Scherma | Donne: spada, gara a squadre, eliminatorie e finali
- Scherma | Uomini: sciabola, gara a squadre, eliminatorie e finali
- Judo | Uomini: eliminatorie, ottavi di finale, quarti, semifinali e finali categorie 73kg; 81kg;
- Judo | Donne: eliminatorie, ottavi di finale, quarti, semifinali e finali categorie 63kg; 70kg;
- Nuoto | Donne | Batterie: 50 stile libero; 100 dorso; 200 misti; 100 rana
- Nuoto | Donne | Semifinali: 50 stile libero; 100 dorso; 200 misti ; 100 rana
- Nuoto | Donne | Finali: 100 farfalla; 50 stile libero; 200 stile libero
- Nuoto | Uomini | Batterie: 50 dorso; 200 stile libero; 100 farfalla; 100 rana; 800 stile libero
- Nuoto | Uomini | Semifinali: 50 dorso; 100 farfalla; 200 stile libero; 100 rana
- Nuoto | Uomini | Finali: 200 dorso; 800 stile libero; 50 dorso
- Nuoto | Misto: eliminatorie e finale staffetta 4x100 misti
- Pallavolo | Uomini : Semifinali

Sabato 27 giugno

- Badminton | Uomini: semifinali singolo; finale doppio
- Badminton | Doppio: semifinali singolo; finale doppio
- Beach Soccer | Uomini : semifinali
- Boxe | Uomini: finali pesi leggeri, medi, massimi
- Ciclismo | BMX | Donne: BMX Motos
- Ciclismo | BMX | Uomini : BMX Motos
- Scherma | Donne: sciabola, gara a squadre, eliminatorie e finali
- Scherma | Uomini: spada e fioretto, gara a squadre, eliminatorie e finali
- Judo | Uomini: eliminatorie e finali categorie 90kg; +100kg;
- Nuoto | Donne | Batterie: 50 farfalla; staffetta 4x200 stile libero;
- Nuoto | Donne | Semifinali: 50 farfalla
- Nuoto | Donne | Finali: 100 dorso; 100 rana; 50 farfalla; staffetta 4x200 stile libero; 200 misti
- Nuoto | Uomini | Batterie: 50 stile libero; 400 misti; staffetta 4x100 misti
- Nuoto | Uomini | Semifinali: 50 stile libero
- Nuoto | Uomini | Finali: 400 misti; 100 rana; 200 stile libero; 50 stile libero; staffetta 4x100 misti
- Pallavolo | Donne: Finali 1-2; 3-4 posto

Domenica 28 giugno

- Badminton | Uomini: finale singolo
- Badminton | Doppio: finale singolo
- Beach Soccer | Uomini : Finali 1-2; 3-4 posto
- Judo: eliminatorie e finali gara a squadra uomini e donne
- Pallavolo | Uomini : Finali 1-2; 3-4 posto

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail