Nuoto, Trofeo Settecolli Clear 2015: tutti i risultati

La migliore degli azzurri è stata Elena Gemo che ha migliorato il record italiano nei 50 e 100 dorso. Strepitosa la svedese Sarah Sjoestroem.

Risultati Trofeo Settecolli 2015

Si è chiusa oggi un'edizione strepitosa del Trofeo Settecolli, la numero 52, che ha visto brillare su tutti la svedese Sarah Sjoestroem che ha sbriciolato praticamente tutti i record dei campionati delle gare a cui ha partecipato e ha fissato anche il nuovo record europeo dei 100 farfalla a 56" 04. Ma anche l'Italia ha le sue stelle e oltre ai "soliti" Gregorio Paltrinieri (che ha vinto gli 800 e i 1500 sl) e Federica Pellegrini (seconda nei 200 sl proprio dietro Sjoestroem), si è messa particolarmente in luce Elena Gemo, che ha fissato due nuovi record italiani nei 50 e nei 100 dorso.

Tra le star internazionali presenti al torneo italiano anche la lituana Ruta Meilutyte, che ha vinto agevolmente i 50 e i 100 rana, mentre il francese Florent Manaudou ha fissato il nuovo record dei campionati nei 50 sl a 21" 54.

Per quanto riguarda gli azzurri, oltre alle vittoria di Elena Gemo e Gregorio Paltrinieri di cui abbiamo già parlato, ci sono da registrare i successi di Niccolò Bonacchi nei 50 dorso davanti al francese Camille Lacourt e al nostro Simone Sabbioni, quello di Matteo Rivolta nei 100 farfalla davanti a Piero Codia, la vittoria di Sabbioni nei 100 dorso davanti a Christopher Ciccarese e Luca Mencarini, quella di Stefania Pirozzi nei 400 misti e nella stessa specialità al maschile il trionfo di Federico Turrini davanti a Giorgio Gaetani, ci sono poi le vittorie nell'ultima giornata di Luca Mencarini nei 200 dorso davanti a Christpher Ciccarese e di Margherita Panziera nella stessa specialità al femminile.

Non ha vinto la gara dei 100 sl, ma è salita sul podio dietro due grandissime di questa specialità la nostra Erika Ferraioli, terza dietro Sarah Sjoestroem e Ranomi Kromowidjojo.
Qui di seguito tutti i podi di queste tre giornate di nuoto al Settecolli.

Settecolli 2015: risultati prima giornata


50 dorso F

1. Elena Gemo (Ita) 28'' 07 (record del trofeo e record italiano)
2. Daryna Zevina (Ukr) 28'' 41
3. Mimosa Jallow (Fin) 28'' 46

50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (Ita) 25'' 16
2. Camille Lacourt (Fra) 25'' 19
3. Simone Sabbioni (Ita) 25'' 39

400 stile libero F
1. Croalie Balmy (Fra) 4' 05'' 26
2. Diletta Carli (Ita) 4' 05'' 49
3. Erica Musso (Ita) 4' 08'' 09

400 stile libero M
1. Peter Bernek (Hun) 3' 48'' 83
2. Damien Joly (Fra) 3' 49'' 88
3. Jordan Pothain (Fra) 3' 51'' 33

100 rana F
1. Ruta Meilutyte (Ltu) 1' 05'' 68
2. Jennie Johansson (Swe) 1' 07'' 19
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1' 08'' 02

100 rana M
1. Gledrius Titenis (Ltu) 1' 00'' 19
2. Cameron Van Der Burgh (Rsa) 1' 00'' 77
3. Fabio Scozzoli (Ita) 1' 00'' 89

100 farfalla F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 56'' 04 (nuovo record del trofeo e record europeo)
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 57'' 75
3. Liliana Szilagy (Hun) 59'' 20

100 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Ita) 52'' 30
2. Piero Codia (Ita) 52'' 35
3. Mehdy Metella (Fra) 52'' 45

50 stile libero F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 24'' 44
2. Chantal Van Landeghem (Can) 24'' 94
3. Silvia Di Pietro (Ita) 25'' 23

50 stile libero M
1. Florent Manaudou (Fra) 21'' 64 (record del trofeo)
2. Ari Pekka Liukkonen (Fin) 22'' 09
2. Andrey Govorov (Ukr) 22'' 09

800 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Ita) 7' 52'' 35
2. Gergety Gyurta (Hun) 7' 54" 77
3. Damien Joly (Fra) 7' 55'' 22

1500 stile libero F
1. Boglarka Kapas (Hun) 16' 09'' 48
2. Martina Caramignoli (Ita) 16' 12'' 44
3. Aurora Ponselè (Ita) 16' 19'' 03

Settecolli 2015: risultati seconda giornata


200 farfalla F

1. Cammile Adams (USA) 2' 07" 52
2. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2' 07" 93
3. Liliana Szilagyi (Hun) 2' 08" 86

200 farfalla M
1. Bence Biczo (Hun) 1' 56" 47
2. Francesco Pavone (Ita) 1' 57" 92
3. Simon Sjoedin (Swe) 1' 58" 16

100 dorso F
1. Elena Gemo (Ita) 1' 00" 22 (nuovo record italiano)
2. Kathleen Dawson (Sco) 1' 00" 93
3. Carlotta Zofkova (Ita) 1' 01" 01

100 dorso M
1. Simone Sabbioni (Ita) 54" 15
2. Christopher Ciccarese (Ita) 54" 51
3. Luca Mencarini (Ita) 54" 71

400 misti F
1. Stefania Pirozzi (Ita) 4' 40" 00
2. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 4' 41" 16
3. Anja Klinar (Slo) 4' 42" 72

400 misti M
1. Federico Turrini (Ita) 4' 19" 07
2. Giorgio Gaetani (Ita) 4' 20" 18
3. Lewis Smith (Sco) 4' 22" 26

100 stile libero F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 53" 00 (record del trofeo)
2. Ranomi Kromowidjojo (Ned) 53" 65
3. Erika Ferraioli (Ita) 54" 31

200 stile libero M
1. Sebastiaan Verschuren (Ned) 1' 47" 88
2. Damiano Lestingi (Ita) 1' 48" 44
3. Danas Rapsys (Lit) 1' 48" 51

50 rana F
1. Ruta Meilutyte (Lit) 30" 07
2. Jennis Johansson (Swe) 30" 64
3. Moniek Nijhuis (Ned) 30" 65

50 rana M
1. Cameron Van der Burgh (Saf) 27" 01 (record del trofeo)
2. Nicolò Ossola (Ita) 27" 51
3. Andrea Toniato (Ita) 27" 56

Settecolli 2015: risultati terza giornata


800 stile libero F

1. Boglarka Kapas (Hun) 8' 23'' 71
2. Erica Musso (Ita) 8' 28'' 70
3. Diletta Carli (Ita) 8' 30'' 44

200 dorso M
1. Luca Mencarini (Ita) 1' 57'' 83
2. Christopher Ciccarese (Ita) 1' 58'' 27
3. Peter Bernek (Hun) 1' 58'' 56

200 dorso F
1. Margherita Panziera (Ita) 2' 10'' 93
2. Kathlee Dawson (Sco) 2' 12'' 78
3. Carlotta Zofkova (Ita) 2' 13'' 95

50 farfalla M
1. Andrey Govorov (Ukr) 23'' 44
2. Piero Codia (Ita) 23'' 55
3. Francois Heersbrandt (Hun) 23'' 72

50 farfalla F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 25'' 23 (record del treofeo)
2. Inge Dekker (Ned) 25' '68
3. Elena Gemo (Ita) 26'' 04

200 rana M
1. Giedrius Titenis (Ltu) 2' 10' '32
2. Luca Pizzini (Ita) 2' 10'' 79
3. Flavio Bizzarri (Ita) 2' 11'' 02

200 rana F
1. Victoria Gunes (Tur) 2' 24''1 8
2. Martha Mc Cabe (Can) 2' 25'' 15
3. Ilaria Scarcella (Ita) 2' 25'' 52

100 stile libero M
1. Mehdy Metella (Fra) 48'' 60
2. Sebastiaan Verschuren (Ned) 48'' 89
3. Shinri Shioura (Jpn) 49'' 59

200 stile libero F
1. Sarah Sjoestroem (Swe) 1' 55'' 05 (record del trofeo)
2. Federica Pellegrini (Ita) 1' 56'' 06
3. Alice Mizzau (Ita) 1' 59'' 52

1500 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Ita) 15' 00'' 60
2. Damien Joly (Fra) 15' 03'' 57
3. Gergely Gyurta (Hun) 15' 07'' 18

200 misti M
1. Henrique Rodrigues (Bra) 1' 59'' 50
2. Simone Sjoedin (Swe) 2' 01'' 02
3. Davide Cova (Ita) 2' 01'' 16

200 misti F
1. Zsuzsanna Jakabos (Hun) 2' 12'' 65
2. Louise Hansson (Swe) 2' 13'' 86
3. Stina Gardell (Swe) 2' 14'' 45

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail