Baku 2015 | Risultati di oggi, lunedì 15 giugno | Giochi Europei

Tutte le medaglie assegnate in giornata e i risultati delle competizioni a squadre.

Baku 2015 - Risultati 15 giugno

A Baku 2015 oggi è arrivata la prima sconfitta agli European Games della nazionale italiana femminile di pallavolo allenata da Fabio Soli (nazionale "A" di Marco Bonitta è invece in ritiro in Italia). Dopo l'ottimo esordio con il Belgio sabato scorso (vittoria per 3-0), oggi le azzurre hanno incassato una sconfitta in tre set contro la Turchia (25-16, 25-10, 25-17). Nella Pool A ora l'Italia è terza con tre punti come l'Azerbaijan e un solo punto in meno della Turchia che è prima a quota quattro punti.

Buone notizie arrivano invece dalla nazionale italiana maschile di pallanuoto che stamattina ha vinto 18-6 contro l'Ucraina il match valido per il Gruppo A. Mattatore è stato Mario Del Basso con quattro reti, seguito da Gaetano Baviera e Filippo Tommaso Gavazzi con tre reti a testa. In gol anche Gabriele Bassani e Filippo Fabiano, entrambi con una doppietta, mentre un gol a testa hanno segnato Matteo Spione, Mario Guidi, Edoardo Manzi e Antonio Maccioni. L'Italia è al comando del Gruppo A con tre vittorie su tre partite giocate (12-5 alla Francia e 9-8 ieri alla Russia) ed è già qualificata ai quarti di finale.

Per quanto riguarda la pallanuoto femminile, le azzurre, dopo la vittoria per 22-5 contro la Francia, la sconfitta per 10-8 con la Spagna e il successo per 17-4 contro la Serbia, oggi hanno pareggiato 11-11 con la Russia e sono terze nella classifica del gruppo B con 7 punti, dietro le russe che ne hanno 10 e le spagnole che ne hanno 9.

Qui di seguito trovate i risultati delle competizioni a squadre e tutte le medaglie assegnate in giornata.

Baku 2015: risultati di lunedì 15 giugno


Kayak K1 1000 m - Uomini

Oro: Max Hoff (Germania)
Argento: Fernando Pimenta (Portogallo)
Bronzo: Rene Holten Poulsen (Danimarca)

Canoa C1 1000 m - Uomini
Oro: Sebastian Brendel (Germania)
Argento: Martin Fuksa (Repubblica Ceca)
Bronzo: Attila Vajda (Ungheria)

Kayak K4 500 m - Donne
Oro: Ungheria
Argento: Germania
Bronzo: Polonia

Kayak K2 1000 m - Uomini
Oro: Zoltan Kammerer e Tamas Szalai (Ungheria)
Argento: Max Rendschmidt e Marcus Gross (Germania)
Bronzo: Vitaliy Bialko e Raman Piatrushenka (Bielorussia)

Canoa C2 1000 m - Uomini
Oro: Andrei e Aliaksandr Bahdanovich (Bielorussia)
Argento: Alexey Kokovashkov e Ilya Pervukhin (Russia)
Bronzo: Peter Kretschmer e Michael Mueller (Germania)

Nuoto sincronizzato - Coppie
Oro: Valeriya Filenkova e Daria Kulagina (Russia)
Argento: Anna-Maria ed Eirini-Marina Alexandri (Austria)
Bronzo: Yana Nariezhna e Yelyzaveta Yakhno (Ucraina)

Nuoto sincronizzato - Prova a squadre
Oro: Russia
Argento: Spagna
Bronzo: Ucraina
(Italia quarta)

Ginnastica artistica - Prova a squadre Uomini
Oro: Russia
Argento: Ucraina
Bronzo: Azerbaijan
(Italia 14esima)

Ginnastica artistica - Prova a squadre donne
Oro: Russia
Argento: Germania
Bronzo: Olanda
(Italia quinta)

Lotta Libera donne 48 kg
Oro: Mariya Stadnyk (Azerbaijan)
Argento: Elitsa Yankova (Bulgaria)
Bronzo: Iwona Matkowska (Polonia)

Lotta Libera donne 55 kg
Oro: Sofia Mattsson (Svezia)
Argento: Katarzyna Krawczyk (Polonia)
Bronzo: Evelina Nikolova (Bulgaria)

Lotta Libera donne 60 kg
Oro: Marianna Sastin (Ungheria)
Argento: Svetlana Lipatova (Russia)
Bronzo: Veranika Ivanova (Bulgaria)

Lotta Libera donne 69 kg
Oro: Alina Stadnik Makhyania (Ucraina)
Argento: Ilana Kratysh (Israele)
Bronzo: Natalia Vorobeva (Russia)

Pallavolo femminile
Gruppo A
Turchia-Italia 3-0
Romania-Belgio 0-3
Azerbaijan-Polonia 3-0

Gruppo B
Bulgaria-Russia 3-0
Croazia-Olanda 1-3
Germania-Serbia 1-3

Pallanuoto maschile
Gruppo A
Italia-Ucraina 18-6
Russia-Francia 14-6

Gruppo B
Ungheria-Romania 18-3
Azerbaijan-Germania 7-17

Gruppo C
Montenegro-Turchia 11-6
Croazia-Grecia 13-12

Gruppo D
Serbia-Malta 18-3
Spagna Slovacchia 14-9

Pallanuoto femminile
Gruppo A
Gran Bretagna-Israele 13-9
Grecia-Germania 15-4
Olanda-Ungheria 14-9

Gruppo B
Serbia-Francia 7-9
Spagna-Slovacchia 20-4
Italia-Russia 11-11

Baku 2015 | Programma di lunedì 15 giugno


- Canoa e Kayak: finali uomini K1, C1, K2, C2; donne K1, K2, K4
- Ginnastica artistica: finali gare a squadre uomini e donne
- Nuoto sincronizzato: finali gare a squadre duets e teams
- Tennis tavolo: finali gara a squadra uomini e donne
- Pallavolo femminile (Turchia-Italia ore 8)
- Pallanuoto maschile (Italia-Ucraina ore 10)
- Pallanuoto femminile (Italia-Russia ore 15:45)
- Wrestling: lotta libera, eliminatorie e finali donne 48 kg, 55 kg, 60 kg, 69 kg

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail