Mondiali di Nuoto Kazan 2015: calendario, diretta tv, azzurri in gara

I Mondiali di Nuoto in scena a Kazan dal 24 luglio al 9 agosto 2015.

Mondiali Nuoto Kazan 2015 Calendario

Da venerdì 24 luglio a domenica 9 agosto vanno in scena a Kazan i Mondiali di Nuoto 2015, più importanti che mai perché sono quelli che precedono le Olimpiadi di Rio 2016.
Si comincia con i primi nove giorni dedicati al nuoto di fondo, il nuoto sincronizzato, i tuffi e ovviamente la pallanuoto i cui tornei durano due settimane. Il nuoto in corsia, invece, comincia da domenica 2 agosto e va avanti fino all'ultimo giorno.

Nei tuffi, come sempre, le principali speranze azzurre sono concentrate sulla stella indiscussa di questa specialità, Tania Cagnotto, che lotta per una medaglia sia nelle gare individuali sia in quella in coppia con Francesca Dallapè.
Il nuoto di fondo solitamente ci regala grandi soddisfazioni, alcuni anni è andata meglio di altri, ma almeno in una medaglia dovremmo poter contare.

Nel nuoto in corsia gli osservati speciali sono Gregorio Paltrinieri, che punta dritto all'oro nei 1500 sl ma potrebbe riuscire anche nella doppietta con gli 800 sl, e Federica Pellegrini nella sua gara, quella dei 200 m stile libero. Anche le staffette potrebbero regalarci qualche soddisfazione e poi si spera ovviamente in qualche sorpresa.

Per quanto riguarda la pallanuoto, Setterosa e Settebello si presentano più agguerrite che mai con la voglia di tornare sul podio che per le ragazze manca dal 2003 (argento a Barcellona, mentre l'ultimo oro risale al 2001), mentre i ragazzi, campioni del mondo nel 2011 a Shaghai, due anni dopo a Barcellona si sono fermati al quarto posto. Sia il torneo femminile sia quello maschile sono costituiti da una fase a gironi (quattro da quattro squadre ognuno) seguita dagli ottavi con incroci tra il girone A e il girone B e tra il girone C e il girone D, poi i quarti, le semifinali e le finali per i piazzamenti. Le ragazze sono nella Pool C con Brasile, Giappone e Usa, mentre il Settebello è nella Pool B con Grecia, Usa e Russia.

Tutte le gare si potranno inseguire in diretta tv su RaiSport ed Eurosport e anche in streaming sul sito di RaiSport e tramite EurosportPlayer.

Mondiali Nuoto Kazan 2015: calendario


Mondiali di Nuoto Kazan 2015 Diretta tv

Le gare di nuoto di fondo sono tutte finali. Per il nuoto in corsia in questo calendario vi indichiamo solo le finali, ma ogni giorno troverete su Blogo il programma dettagliato e l'indicazione degli azzurri iscritti a ogni gara.

Venerdì 24 luglio
Tuffi: trampolino da 1 m uomini

Sabato 25 luglio
Tuffi: trampolino da 3 m donne sincro (finale); piattaforma da 10 m sincro misto (finale)
Nuoto sincronizzato: solo tecnico (finale); duo misto tecnico; team tecnico
Nuoto di fondo: 5 km maschile e femminile

Domenica 26 luglio
Tuffi: piattaforma da 10 m sincro uomini (finale); trampolino da 1 m donne
Nuoto sincronizzato: duo tecnico (finale); free combination; duo misto tecnico (finale)
Pallanuoto femminile: Canada-Nuova Zelanda; Kazakistan-Spagna; Australia-Grecia; Sudafrica-Olanda; Brasile-Usa; Russia-Francia; Giappone-Italia; Ungheria-Cina

Lunedì 27 luglio
Tuffi: piattaforma da 10 m sincro donne (finale); trampolino da 1 m uomini (finale)
Nuoto sincronizzato: solo programma libero; team tecnico (finale)
Nuoto di fondo: 10 km uomini
Pallanuoto maschile: Croazia-Canada; Brasile-Cina; Grecia-Italia; Sudafrica-Argentina; Ungheria-Kazakistan; Usa-Russia; Serbia-Montenegro; Giappone-Australia

Martedì 28 luglio
Tuffi: trampolino da 3 m sincro uomini (finale); trampolino da 1 m donne (finale)
Nuoto sincronizzato: duo programma libero; team programma libero
Nuoto di fondo: 10 km donne
Pallanuoto femminile: Olanda-Grecia; Australia-Sudafrica; Italia-Usa; Brasile-Giappone; Francia-Cina; Ungheria-Russia; Spagna-Nuova Zelanda; Canada-Kazakistan

Mercoledì 29 luglio
Tuffi: piattaforma da 10 m donne; team event (finale)
Nuoto sincronizzato: solo programma libero (finale)
Pallanuoto maschile: Grecia-Usa; Kazakistan-Argentina; Sudafrica-Ungheria; Australia-Montenegro; Serbia-Giappone; Russia-Italia; Cina-Canada; Croazia-Brasile

Giovedì 30 luglio
Tuffi: trampolino da 3 m uomini; piattaforma da 10 m donne (finale)
Nuoto sincronizzato: duo programma libero (finale); duo misto programma libero (finale)
Nuoto di fondo: 5 km a squadre
Pallanuoto femminile: Brasile-Italia; Giappone-Usa; Ungheria-Francia; Canada-Spagna; Kazakistan-Nuova Zelanda; Russia-Cina; Australia-Olanda; Sudafrica-Grecia

Venerdì 31 luglio
Tuffi: trampolino da 3 m donne; trampolino da 3 m uomini (finale)
Nuoto sincronizzato: programma libero a squadre (finale)
Pallanuoto maschile: Sudafrica-Kazakistan; Ungheria-Argentina; Serbia-Australia; Giappone-Montenegro; Croazia-Cina; Grecia-Russia; Brasile-Canada; Usa-Italia

Sabato 1 agosto
Tuffi: piattaforma da 10 m uomini; trampolino da 3 m donne (finale)
Nuoto sincronizzato: free combination a squadre (finale)
Nuoto di fondo: 25 km uomini e donne
Pallanuoto femminile: ottavi di finale

Domenica 2 agosto
Tuffi: trampolino da 3 m sincro misto (finale); piattaforma da 10 m uomini (finale)
Pallanuoto maschile: ottavi di finale
Nuoto: finali di 400 m stile libero uomini; 400 m stile libero donne; 4x100 m stile libero donne; 4x100 m stile libero uomini

Lunedì 3 agosto
Tuffi da grandi altezze: 27 m uomini
Pallanuoto femminile: finale 15° posto; finale 13° posto; quarti di finale
Nuoto: finali di 100 m rana uomini; 100 m farfalla donne; 50 m farfalla uomini; 200 m misti donne

Martedì 4 agosto
Tuffi da grandi altezze: 20 m donne (finale)
Pallanuoto maschile: finale 15° posto; finale 13° posto; quarti di finale
Nuoto: finali di 200 m stile libero uomini; 100 m dorso donne; 1500 m stile libero donne; 100 m dorso uomini; 100 m rana donne

Mercoledì 5 agosto
Tuffi da grandi altezze: 27 m uomini (finale)
Pallanuoto femminile: finale 11° posto; finale 9° posto; semifinali
Nuoto: finali di 200 m farfalla uomini; 200 m stile libero donne; 50 m rana uomini; 800 m stile libero uomini; 4x100 misti mista

Giovedì 6 agosto
Pallanuoto maschile: finale 11° posto; finale 9° posto; semifinali
Nuoto: finali di 200 m misti uomini; 100 m stile libero uomini; 200 m farfalla donne; 50 m dorso donne; 4x200 stile libero donne

Venerdì 7 agosto
Pallanuoto femminile: finale 7° posto; finale 5° posto; finale bronzo; finale oro
Nuoto: finali di 100 m stile libero donne; 200 m dorso uomini; 200 m rana donne; 200 m rana uomini; 4x200 m stile libero uomini

Sabato 8 agosto
Pallanuoto maschile: finale 7° posto; finale 5° posto; finale bronzo; finale oro
Nuoto: finali di 50 m farfalla donne; 50 m stile libero uomini; 200 m dorso donne; 100 m farfalla uomini; 800 m stile libero donne; 4x100 stile libero mista

Domenica 9 agosto
Nuoto: finali di 50 m dorso uomini; 50 m rana donne; 400 m misti uomini; 50 m stile libero donne; 1500 m stile libero uomini; 4x100 misti uomini; 4x100 misti donne

Mondiali Nuoto Kazan 2015: azzurri in gara


Azzurri in gara ai Mondiali di Kazan 2015

TUFFI
Donne: Tania Cagnotto; Francesca Dallapè; Noemi Batki; Elena Bertocchi

Uomini: Michele Benedetti; Andrea Chiarabini; Francesco Dell'Uomo; Tommaso Rinaldi; Giovanni Tocci; Maicol Verzotto; Alessandro De Rose (grandi altezze)

NUOTO DI FONDO
Donne: Rachele Bruni; Arianna Bridi; Aurora Ponselè; Alice Franco; Martina Grimaldi; Ilaria Raimondi

Uomini: Matteo Furlan; Mario Sanzullo; Simone Ruffini; Federico Vanelli; Simone Ercoli

NUOTO SINCRONIZZATO
Elisa Bozzo; Beatrice Callegari; Camilla Cattaneo; Linda Cerruti; Francesca Deidda; Costanza Ferro,; Manila Flamini; Gemma Galli; Giorgio Minisini; Viola Musso; Mariangela Perrupato; Alessia Pezone; Federica Sala; Sara Sgarzi

NUOTO IN CORSIA
Donne: Laura Letrari; Alessia Polieri; laria Scarcella; Erika Ferraioli; Federica Pellegrini; Alice Mizzau; Erika Musso; Diletta Carli; Chiara Masini Luccetti; Aurorà Ponselè; Margherita Panziera; Arianna Castiglioni; Ilaria Bianchi; Silvia Di Pietro; Elena Di Liddo; Martina Carraro; Marina Rita Caramignoli; Elena Gemo

Uomini: Marco Orsi; Luca Dotto; Filippo Magnini; Michele Santucci; Gregorio Paltrinieri; Simone Sabbioni; Matteo Rivolta; Federico Turrini; Luca Pizzini; Lorenzo Antonelli; Piero Codia; Andrea Toniato; Franceco Pavone; Christopher Ciccarese; Gianluca Maglia; Damiano Lestingi; Marco Belotti; Luca Mencarini; Andrea Mitchell D'Arrigo

PALLANUOTO
Setterosa: Laura Teani, Elisa Queirolo e Laura Barzon (Plebiscito Padova), Rosaria Aiello, Federica Radicchi e Arianna Garibotti (Despar Messina), Roberta Bianconi (Olympiacos), Teresa Frassinetti (RN Bogliasco), Giulia Emmolo, Giulia Gorlero e Francesca Pomeri (Mediterranea Imperia), Chiara Tabani (Prato Waterpolo), Tania Di Mario (Orizzonte Catania).

Settebello: Marco Del Lungo e Nicholas Presciutti (AN Brescia), Fabio Baraldi e Alessandro Velotto (CC Napoli), Stefano Luongo (Carpisa Yamamay Acquachiara), Matteo Aicardi, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Stefano Tempesti e Niccolò Gitto (Pro Recco).

Foto © FINA

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 165 voti.  
  • shares
  • +1
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: