Europei Basket 2015: il calendario completo

I Campionati Europei di Basket 2015 dal 5 al 20 settembre a Zagabria, Berlino, Riga e Montpellier più la fase finale a Lille.

Europei Basket 2015 Calendario completo

Gli Europei di Basket giungono alla loro 39esima edizione: dal 5 al 20 settembre 24 squadre si sfideranno per il titolo di campioni d'Europa. Nella fase a gironi i quattro gruppi giocheranno in quattro città diverse e anche in quattro nazioni diverse: l'Italia è nella pool B che gioca a Berlino con Spagna, Serbia, Turchia, Germania e Islanda, la pool A gioca a Montpellier ed è composta dai padroni di casa della Francia, Finlandia, Polonia, Russia, Israele e Bosnia ed Erzegovina, nella pool C che gioca a Zagabria troviamo la Croazia con Slovenia, Grecia, Macedonia, Georgia e Olanda, infine nel gruppo D che gioca a Riga ci sono i padroni di casa della Lettonia più Estonia, Lituania, Ucraina, Belgio e Repubblica Ceca.

Superano la fase a gironi le prime quattro classificate di ogni gruppo. Agli ottavi, che si disputano a Lille il 12 e 13 settembre, gli accoppiamenti vedranno la prima del girone A contro la quarta del B e la prima del B contro la quarta del gruppo A, la seconda del gruppo B contro la terza del gruppo A e la seconda del gruppo A contro la terza del gruppo B. Allo stesso modo ci saranno gli accoppiamenti incrocianti tra le prime quattro del gruppo C e le prime quattro del gruppo D.

Sempre a Lille si disputerà il resto della fase finale, ossia quarti, semifinali e finali per i diversi piazzamenti. Gli accoppiamenti dei quarti prevedono che la vincente della sfida tra la seconda del gruppo B e la terza del gruppo A sfidi la vincente della sfida tra la prima del gruppo C e la quarta del gruppo D, poi la vincente della sfida A1-B4 contro la vincente della sfida D2-C3, mentre chi supera il match B1-A4 se la vedrà con la vincente del match C2-D3 e la migliore tra A2 e B3 con la migliore tra D1 e C4.

EuroBasket 2015: i gironi


Gruppo A (gioca a Montpellier, in Francia): Francia, Finlandia, Bosnia ed Erzegovina, Polonia, Israele, Russia.
Gruppo B (gioca a Berlino, in Germania): Spagna, Serbia, Turchia, Italia, Germania, Islanda
Gruppo C (gioca a Zagabria, in Croazia): Croazia, Slovenia, Grecia, Macedonia, Georgia, Olanda
Gruppo D (gioca a Riga, in Lettonia): Lettonia, Estonia, Lituania, Ucraina, Repubblica Ceca, Belgio

EuroBasket 2015: fase a gironi


SABATO 5 SETTEMBRE
Gruppo A

Ore 15:00, Polonia-Bosnia ed Erzegovina
Ore 17:30, Israele-Russia
Ore 21:00, Francia-Finlandia

Gruppo B
Ore 15:00, Germania-Islanda
Ore 18:00, Spagna-Serbia
Ore 21:00, Italia-Turchia

Gruppo C
Ore 15:00, Georgia-Olanda
Ore 18:00, Macedonia-Grecia
Ore 21:00, Croazia-Slovenia

Gruppo D
Ore 15:30, Repubblica Ceca-Estonia
Ore 18:30, Belgio-Lettonia
Ore 21:30, Lituania-Ucraina

DOMENICA 6 SETTEMBRE
Gruppo A
Ore 15:00, Russia-Polonia
Ore 17:30, Finlandia-Israele
Ore 21:00, Bosnia ed Erzegovina-Francia

Gruppo B
Ore 15:00, Serbia-Germania
Ore 18:00, Islanda-Italia
Ore 21:00, Turchia-Spagna

Gruppo C
Ore 15:00, Olanda-Macedonia
Ore 18:00, Slovenia-Georgia
Ore 21:00, Grecia-Croazia

Gruppo D
Ore 15:30, Estonia-Belgio
Ore 18:30, Lettonia-Lituania
Ore 21:30, Ucraina-Repubblica Ceca

LUNEDÌ 7 SETTEMBRE
Gruppo A
Ore 15:00, Finlandia-Russia
Ore 17:30, Israele-Bosnia ed Erzegovina
Ore 21:00, Francia Polonia

Gruppo D
Ore 15:30, Lituania-Belgio
Ore 18:30, Repubblica Ceca-Lettonia
Ore 21:30, Ucraina-Estonia

MARTEDÌ 8 SETTEMBRE
Gruppo B
Ore 14:30, Serbia-Islanda
Ore 17:45, Germania-Turchia
Ore 21:00, Spagna-Italia

Gruppo C
Ore 15:00, Slovenia-Olanda
Ore 18:00, Georgia-Grecia
Ore 21:00, Croazia-Macedonia

MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE
Gruppo A
Ore 15:00, Bosnia ed Erzegovina-Finlandia
Ore 17:30, Polonia-Israele
Ore 21:00, Francia-Russia

Gruppo B
Ore 14:30, Turchia-Serbia
Ore 17:45, Italia-Germania
Ore 21:00, Islanda-Spagna

Gruppo C
Ore 15:00, Grecia-Slovenia
Ore 18:00, Macedonia-Georgia
Ore 21:00, Olanda-Croazia

Gruppo D
Ore 15:30, Belgio-Repubblica Ceca
Ore 18:30, Lettonia-Ucraina
Ore 21:30, Lituania-Estonia

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE
Gruppo A
Ore 15:00, Finlandia-Polonia
Ore 17:30, Bosnia ed Erzegovina-Russia
Ore 21:00, Israele-Francia

Gruppo B
Ore 14:30, Serbia-Italia
Ore 17:45, Germania-Spagna
Ore 21:00, Turchia-Islanda

Gruppo C
Ore 15:00, Slovenia-Macedonia
Ore 18:00, Georgia-Croazia
Ore 21:00, Grecia-Olanda

Gruppo D
Ore 15:30, Ucraina-Belgio
Ore 18:30, Lettonia-Estonia
Ore 21:30, Repubblica Ceca-Lituania

EuroBasket 2015: ottavi di finale

SABATO 12 SETTEMBRE
Ore 12:00, Lettonia-Slovenia (A)
Ore 14:30, Grecia-Belgio (B)
Ore 18:30, Spagna-Polonia (C)
Ore 21:00, Francia-Turchia (D)

DOMENICA 13 SETTEMBRE
Ore 12:00, Croazia-Repubblica Ceca (E)
Ore 14:30, Serbia-Finlandia (F)
Ore 18:30, Italia-Israele (G)
Ore 21:00, Lituania-Georgia (H)

EuroBasket 2015: quarti di finale


MARTEDÌ 15 SETTEMBRE

Ore 18:30, Spagna-Grecia
Ore 21:00, Francia-Lettonia

MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE
Ore 18:30, Serbia-Repubblica Ceca
Ore 21:00, Italia-Lituania

EuroBasket 2015: semifinali e piazzamenti


GIOVEDÌ 17 SETTEMBRE

E) Piazzamenti 5°- 8° posto: Perdente del quarto A - Perdente del quarto B (ore 16:00)
F) Piazzamenti 5°- 8° posto: Perdente del quarto B - Perdente del quarto C (ore 18:30)
Semifinale 1: Vincente del quarto A - Vincente del quarto B (ore 21:00)

VENERDÌ 18 SETTEMBRE
G) Piazzamenti 5°- 8° posto: Perdente del match E - Perdente del match F (ore 18:30)
Semifinale 2: Vincente del quarto C - Vincente del quarto D (ore 21:00)

DOMENICA 20 SETTEMBRE
Finale per il 3° posto: Perdente Semifinale 1 - Perdente Semifinale 2 (ore 14:00)
Finale per il 1° posto: Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 (ore 19:00)

  • shares
  • Mail