Europei Nuoto Netanya 2015: programma e azzurri in gara domenica 6 dicembre

La sessione mattutina comincia alle 8:30, quella pomeridiana alle 16:00 ed è trasmessa in diretta tv su RaiSport 2 e in streaming sul sito ufficiale di RaiSport.

L'ultima giornata degli Europei di nuoto in vasca corta 2015 a Netanya vedrà l'Italia ancora protagonista con i suoi atleti che finora si sono ben comportati e puntano a rendere questa edizione come la migliore di sempre.

Anche oggi, infatti, ci sono speranze di medaglia per l'Italia, in particolare nella gara regina dei 100 stile libero maschile in cui Marco Orsi è il grande favorito, ma anche nel dorso maschile e nel delfino femminile abbiamo qualche speranza e poi ci sono le staffette in cui finora gli azzurri si sono sempre ben comportati.

Per quanto riguarda le batterie di questa mattina, si comincia con quelle dei 50 stile libero femminili con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro e Aglaia Pezzato, protagoniste, insieme con Federica Pellegrini, della stupenda medaglia d'oro nella staffetta 4x50 sl. Ferraioli e Di Pietro hanno vinto anche gli ori della staffette miste (4x50 misti e 4x50 sl) e Silvia ha conquistato da sola il bronzo nei 50 farfalla con tanto di nuovo record italiano.

A seguire avremo i 50 dorso maschili con Niccolò Bonacchi, Lorenzo Mora, Matteo Rivolta (argento nei 100 delfino) e Simone Sabbioni (bronzo nei 200 dorso e oro con la 4x50 misti mista). Subito dopo toccherà alle ragazze della rana per le batterie dei 200, per l'Italia ci sono Ilaria Scarcella e Luisa Trombetti.

Nelle batterie dei 400 stile libero ci saranno Diletta Carli, Chiara Masini Luccetti e Martina Rita Caramignoli, poi in chiusura di mattinata spazio alle staffette 4x50 misti, prima i ragazzi e poi le ragazze.

Nel pomeriggio si comincia con le semifinali dei 50 stile libero femminile e dei 50 dorso maschili le cui finali si disputeranno come quartultima e terzultima gara. Poi comincerà una sfilza di finali: l'Italia è già certa di avere Marco Orsi in quella dei 100 stile libero, Ilaria Bianchi e Silvia Di Pietro in quella dei 100 delfino.

Europei Nuoto Vasca Corta Netanya 2015: programma e azzurri in gara il 6 dicembre


Europei Nuoto Netanya 2015 programma 6 dicembre

Sessione mattutina - Batterie
Ore 8:30, 50 stile libero F con Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro e Aglaia Pezzato
Ore 8:40, 50 dorso M con Niccolò Bonacchi, Simone Sabbioni, Lorenzo Mora e Matteo Rivolta
Ore 8:48, 200 rana F con Ilaria Scarcella e Luisa Trombetti
Ore 9:04, 200 farfalla M con Federico Bussolin
Ore 9:18, 400 stile libero F con Diletta Carli, Chiara Masini Luccetti e Martina Rita Caramignoli
Ore 9:41, 4x50 misti M con l'Italia
Ore 9:48, 4x50 misti F con l'Italia

Sessione pomeridiana - Semifinali e finali
Ore 16:30, 50 stile libero F semifinali
Ore 16:38, 50 dorso M semifinali
Ore 16:46, 200 rana F finali
Ore 16:53, 100 stile libero M finale con Marco Orsi
Ore 16:58, 100 farfalla F finale con Ilaria Bianchi e Silvia Di Pietro
Ore 17:03, 100 misti M finale
Ore 17:14, 400 stile libero F finale
Ore 17:29, 200 farfalla M finale
Ore 17:42, 50 stile libero F finale
Ore 17:52, 50 dorso M finale
Ore 18:08, 4x50 mista F finale
Ore 18:27, 4x50 mista M finale

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail