Sci maschile, Slalom Speciale Val d'Isère: vince Kristoffersen, 6° l'azzurro Thaler

Sul podio Marcel Hirscher e Felix Neureuther.

Aggiornamento ore 13:15 - Henrik Kristoffersen è riuscito a difendere il primo posto nello Slalom Speciale di Val d'Isère chiudendo la scendano manche in 47.21 per un tempo totale di 1:38.87 che gli ha permesso di tenere a bada Marcel Hirscher, autore di una delle sue rimonte. L'austriaco, infatti, incredibilmente ottavo dopo la prima manche, è riuscito a rimontare, è stato di gran lunga il migliore della seconda manche (46.64) e alla fine ha chiuso alle spalle del giovane norvegese con un ritardo di 1.09. Sul podio sale anche il tedesco Felix Neureuther che ha chiuso a 1.46 da Kristoffersen e ha approfittato degli errori di Alexis Pinturault e Sebastian Foss-Solevaag che non sono riusciti a difendere le loro posizioni (terza per il francese e seconda per il norvegese) e sono usciti.
Per quanto riguarda gli azzurri, il migliore è stato Patrick Thaler che ha chiuso in sesta posizione a +2.46 davanti al connazionale Manfred Moelgg, settimo a +2.51. Purtroppo è uscito uno sfortunato Giuliano Razzoli, che stava andando fortissimo ma è incappato in un palo fuori sede. Riccardo Tonetti ha chiuso invece in 13esima posizione a +3.39.

Ecco la classifica:

Classifica Slalom Speciale Val d'Isere 13 dicembre 2015

Kristoffersen 1° nella prima manche


Aggiornamento ore 11:00

- Il giovane norvegese Henrik Kristoffersen è stato il migliore di tutti nella prima manche dello Slalom Speciale di Val d’Isére sciando in 51” 66. Dietro di lui per ora ci sono il suo connazionale Sebastian Foss-Solevaag (+0.31), poi la coppia di francesi Alexis Pinturault (+0.79) e Julien Lizeroux (+0.99), e il tedesco Felix Neureuther (+1.02). Tra gli azzurri bene Giuliano Razzoli, sesto a +1.05, e Manfred Moelgg, settimo a +1.18, entrambi davanti all’austriaco Marcel Hirscher che per ora è ottavo a +1.66 da Kristoffersen.

Per quanto riguarda gli altri italiani in gara troviamo Riccardo Tonetti 12° a +2.01, Patrick Thaler 14° a +2.16, mentre non sono riusciti a concludere la prima manche Andrea Ballerin, Cristian Deville e Stefano Gross.
Ecco i trenta qualificati alla seconda manche che è in programma alle 12:30:

Classifica provvisoria Slalom Speciale Val d'Isere

Slalom Speciale Val d'Isère


Slalom Speciale Val d'Isere 13 dicembre 2015 diretta

Gli slalomisti tornano protagonisti sulla neve francese di Val d'Isère oggi, domenica 13 dicembre 2015, per lo Slalom Speciale la cui prima manche si disputa a partire dalle ore 9:30 e la seconda con i migliori 30 dalle 12:30.

Ieri nello Slalom Gigante abbiamo visto il terzo trionfo stagionale dell'austriaco Marcel Hirscher che si è piazzato davanti al tedesco Felix Neureuther e al francese Victor Muffat-Jeandet. Ovviamente anche oggi loro tre sono tra i favoriti con Hirscher una spanna davanti a tutti, ma le sorprese non sono mai da escludere.

Per quanto riguarda gli azzurri, il primo a scendere in pista sarà Stefano Gross, che ieri non ha gareggiato e oggi ha il pettorale numero 6, proprio dopo Hirscher e Neureuther. Poi toccherà a Giuliano Razzoli, anch'egli ieri assente, con il pettorale numero 12, a seguire con il 18 troviamo Patrick Thaler, poi Manfred Moelgg che, ieri 15°, oggi scende con il 22, mentre Riccardo Tonetti, 22° nel Gigante, ha il pettorale numero 32.

Gli ultimi tre azzurri in gara sono Cristian Deville con il pettorale numero 46, Andrea Ballerin con il 55 e Tommaso Sala con il 66. Di questi tre solo Ballerin ha gareggiato anche ieri ma è uscito nel corso della prima manche.

Finora Hirscher, oltre al Gigante di ieri, ha vinto anche quello di Beaver Creek, dove ha trionfato pure nel SuperG, mentre nel Gigante di Solden è arrivato terzo. Questo di oggi è il primo Slalom Speciale della stagione e l'austriaco ci tiene a cominciare subito bene e a consolidare il suo primato in classifica generale, che guida con 360 punti davanti al norvegese Aksel Lund Svindal, specialista delle discipline veloci, che lo precede nella classifica del SuperG. Hirscher guida anche la classifica dello Slalom Gigante con 260 punti davanti a Muffat-Jeandet che ne ha 166.

Le due manche dello Slalom Speciale di oggi saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport 2 e in streaming sul sito ufficiale di RaiSport.

Slalom Speciale Val d'Isere: ordine di partenza


1 Kristoffersen Henrik (Norvegia)
2 Khoroshilov Alexander (Russia)
3 Dopfer Fritz (Germania)
4 Hirscher Marcel (Austria)
5 Neureuther Felix (Germania)
6 Gross Stefano (Italia)
7 Hargin Mattias (Svezia)
8 Grange Jean-Baptiste (Francia)
9 Muffat-Jeandet Victor (Francia)
10 Pinturault Alexis (Francia)
11 Myhrer Andre (Svezia)
12 Razzoli Giuliano (Italia)
13 Foss-Solevaag Sebastian (Norvegia)
14 Larsson Markus (Svezia)
15 Lizeroux Julien (Francia)
16 Yule Daniel (Svizzera)
17 Baeck Axel (Svezia)
18 Thaler Patrick (Italia)
19 Strasser Linus (Germania)
20 Byggmark Jens (Svezia)
21 Herbst Reinfried (Austria)
22 Moelgg Manfred (Italia)
23 Lahdenperae Anton (Svezia)
24 Chodounsky David (Usa)
25 Kostelic Ivica (Croazia)
26 Aerni Luca (Svizzera)
27 Yuasa Naoki (Giappone)
28 Ryding Dave (Gran Bretagna)
29 Zampa Adam (Slovacchia)
30 Nordbotten Jonathan (Norvegia)
31 Ligety Ted (Usa)
32 Tonetti Riccardo (Italia)
33 Philp Trevor (Canada)
34 Ankeny Michael (Usa)
35 Skube Matic (Slovenia)
36 Niederberger Bernhard (Svizzera)
37 Zenhaeusern Ramon (Svizzera)
38 Stehle Dominik (Germania)
39 Digruber Marc (Austria)
40 Kelley Tim (Usa)
41 Haugen Leif Kristian (Norvegia)
42 Schwarz Marco (Austria)
43 Missillier Steve (Francia)
44 Matt Michael (Austria)
45 Rasanen Joonas (Finlandia)
46 Deville Cristian (Italia)
47 Zubcic Filip (Croazia)
48 Lysdahl Espen (Norvegia)
49 Buffet Robin (Francia)
50 Hoerl Wolfgang (Austria)
51 Kelley Robby (Usa)
52 Ishii Tomoya (Giappone)
53 Gini Marc (Svizzera)
54 Kryzl Krystof (Repubblica Ceca)
55 Ballerin Andrea (Italia)
56 Feller Manuel (Austria)
57 Schmidiger Reto (Svizzera)
58 Engel Mark (Usa)
59 Kuerner Miha (Slovenia)
60 Samsal Dalibor (Ungheria)
61 Zvejnieks Kristaps (Lettonia)
62 Hirschbuehl Christian (Austria)
63 Rochat Marc (Svizzera)
64 Groselj Zan (Slovenia)
65 Vidovic Matej (Croazia)
66 Sala Tommaso (Italia)
67 Andrienko Aleksander (Russia)
68 Marchant Armand (Belgio)
69 Birkner De Miguel Tomas (Argentina)
70 Zampa Andreas (Slovacchia)
71 Simari Birkner Cristian Javier (Argentina)
72 Kotzmann Adam (Repubblica Ceca)
73 Figueroa Andres (Cile)

Qui su Blogo troverete gli aggiornamenti alla fine di ogni manche.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail