Nuoto, Assoluti Invernali di Riccione: risultati del 19 dicembre 2015. Detti fa poker

Gabriele Detti ha vinto anche i 200 (con record personale) e i 1500 stile libero.

Assoluti Invernali di Riccione: risultati 19 dicembre 2015

Gli Assoluti Invernali di Riccione si sono chiusi con una seconda giornata che non ha regalato nuovi record italiani, ma alcuni atleti sono riusciti a migliorare il proprio personale. Ha brillato anche oggi Gabriele Detti che ai titoli conquistati ieri nei 400 e 800 stile libero ha aggiunto quelli nei 200 (con tanto di nuovo primato personale) e nei 1500 stile libero (ricordiamo che Gregorio Paltrinieri è assente). Simone Sabbioni, invece, che ieri ha migliorato il record italiano nei 100 dorso, ha vinto l'oro anche nei 50, ma non ha completato la tripletta nei 200 fermandosi al bronzo dietro a Luca Mencarini e Cristopher Ciccarese.

Nella sessione del primo pomeriggio abbiamo visto anche i trionfi di Erica Musso nei 400 stile libero, Silvia Di Pietro nei 50 farfalla, Martina Carraro nei 50 rana, mentre nei 100 rana maschili il vincitore è l'uzbeko Vladislav Mustafin che ha battuto Andrea Toniato e Fabio Scozzoli.

Carlotta Toni ha vinto i 400 misti, Piero Codia i 100 farfalla, poi nella sessione del tardo pomeriggio Stefania Pirozzi si è imposta nei 200 farfalla, Francesca Fangio nei 200 rana e Luca Dotto nei 50 stile libero. Marco Orsi, che ha partecipato solo alle staffette perché è tornato un po' affaticato dagli Stati Uniti, ha guardato la "sua" gara da bordo piscina dicendosi felice di rivedere Dotto ad alti livelli.

Nei 100 dorso donne la vittoria è andata a Silvia Scalia, mentre nei 1500 femminili Marina Rita Caramignoli si è imposta davanti a Simona Quadarella e Giulia Gabbrielleschi. Nei 200 misti ha vinto come sempre Federico Turrini mentre l'ultima gara, i 100 stile libero femminili, hanno visto la conferma di Silvia Di Pietro che, come nei 50, ha battuto Erika Ferraioli.

Nelle due staffette di oggi abbiamo visto la vittoria delle Fiamme Oro con Christopher Ciccarese, Edoardo Giorgetti, Matteo Rivolta e Marco Orsi nella 4x100 misti maschile e quella della CC Aniene nella 4x100 stile libero femminile con Miriana Durante, Elena Di Liddo, Federica Pellegrini e Margherita Panziera.

Qui di seguito tutti i podi delle gare di oggi, i tempi dei primi tre e, dove necessario, i nuovi primati personali (PP).

Assoluti Invernali di Riccione: risultati 19 dicembre


400m stile libero donne

1. Erica Musso (Fiamme Oro Roma) 4'11"56
2. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 4'12"55
3. Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto) 4ì13"99

50m dorso uomini
1. Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 25"17
2. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25"59
3. Matteo Milli (CC Aniene) 25"81

50m farfalla donne
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 26"33
2. Elena Gemo (Forestale/CC Aniene) 26"52
3. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 27"37

200m stile libero uomini
1. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) 1'48"76 PP
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"95
3. Filippo Magnini (CC Aniene) 1'49"42

50m rana donne
1. Martina Carraro (Azzurra 91) 31"06
2. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 31"45
3. Michela Guzzetti (Esercito) 31"96

100m rana uomini
1. Vladislav Mustafin (Uzbekistan) 1'00"95
2. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 1'01"35
3. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 1'01"41

400m misti donne
1. Carlotta Toni (RN Florentia) 4'43"46
2. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma/RN Torino) 4'44"51
3. Susanna Negri (SMGM Team Lombardia) 4'47"71

100m farfalla uomini
1. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 51"95
2. Andreas Vazaios (Grecia) 53"57
3. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 53"62

4x100m mista uomini
1. Fiamme Oro Roma 3'36"30
Christopher Ciccarese 54"94, Edoardo Giorgetti 1'01"60, Matteo Rivolta 51"29, Marco Orsi 48"47
2. Forestale 3'39"59
3. Fiamme Gialle 3'40"08

4x100m stile libero donne
1. CC Aniene 3'42"64
Miriana Durante 56"47, Elena Di Liddo 57"46, Federica Pellegrini 53"15, Margherita Panziera 55"56
2. Esercito 3'43"03
3. Forestale 3'46"19

200m farfalla donne
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 2'09"17
2. Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2'09"89
3. Francesca Stoppa (RN Trento) 2'11"90

200m dorso uomini
1. Luca Mencarini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1'58"06
2. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1'59"79
3. Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 1'59"99

200m rana donne
1. Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 2'28"85
2. Elisa Celli (Esercito/Swim Pro SS9) 2'29"21
3. Martina Carraro (Azzurra 91) 2'29"90

50m stile libero uomini
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 22"26
2. Federico Bocchia (De Akker Team) 22"39
3. Norbert Trandafir (Romania) 22"54

100m dorso donne
1. Silvia Scalia (SMGM Team Lombardia) 1'00"54 PP
2. Margherita Panziera (CC Aniene) 1'01"36
3. Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto) 1'01"39

1500m stile libero uomini
1. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) 14'53"93
2. Damien Joly (Francia) 14'56"13
3. Simone Ruffini (Esercito/CC Aniene) 15'17"65

1500m stile libero
1. Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto) 16'16"40
2. Simona Quadarella (CC Aniene) 16'25"73
3. Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi) 16'27"49

200m misti uomini
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 2'01"11
2. Angelo Luca Dioli (Forestale/Team Insubrika) 2'01"26
3. Andreas Vazaios (Grecia) 2'01"42

100m stile libero donne
1. Silvia Di Pietro (GS Forestale/Circolo Canottieri Aniene) 54"52
2. Erika Ferraioli (Centro Sportivo Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 54"96
3. Paola Biagioli (FlorentiaNuotoClub) 55"50

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail