Europei Calcio Francia 2016 | Calendario e orari delle partite

Europei di Calcio Francia 2016. Da venerdì 10 giugno a domenica 10 luglio, la massima competizione calcistica continentale che, da quest'anno, si disputa con un format rinnovato a 24 squadre e 6 gironi.

(Bi)Campione in carica è la Spagna di Del Bosque che si presenta agli Europei a due anni dal fallimento ai Mondiali '14. Tra le favorite, ovviamente, la Germania campione del Mondo, la Francia padrona di casa, il Belgio infarcito di talenti e la rinnovata Inghilterra di Hodgson. L'Italia rientra le outsider con il Portogallo di Cristiano Ronaldo, la Croazia di Modric, Mandzukic e Rakitic. Possibili sorprese la Polonia di Lewandovski, la Slovacchia di Hamsik, la Svezia di Ibrahimovic, il Galles di Bale e l'Austria di Alaba. Esordienti assolute in un Europeo, Slovacchia, Albania, Islanda, Irlanda del Nord e lo stesso Galles. Assente illustre, l'Olanda.

51 le partite in calendario tra fase a gironi ed eliminazione diretta. 10 le città ospitanti con stadi rinnovati per l'occasione e ultra sovergliati a causa dell'incombente e preoccupante minaccia terroristica islamica che tante vittime ha inferto alla Francia lo scorso anno.

Europei Calcio 2016 | Gironi

Gruppo A: Francia, Romania, Albania, Svizzera
Gurppo B: Inghilterra, Galles, Russia, Slovacchia
Gruppo C: Germania, Polonia, Ucraina, Irlanda del Nord
Gruppo D: Spagna, Croazia, Repubblica Ceca, Turchia
Gruppo E: Italia, Belgio, Svezia, Irlanda
Gruppo F: Portogallo, Austria, Islanda, Ungheria

Europei Calcio 2016 | Il Calendario

Girone A

Venerdì 10 giugno - Parigi St.Denis - Ore 21: Francia-Romania
Sabato 11 giugno - Lens - Ore 15: Albania-Svizzera
Mercoledì 15 giugno - Parigi Parco dei Principi - Ore 18: Romania-Svizzera
Mercoledì 15 giugno - Marsiglia - Ore 21: Francia Albania
Domenica 19 giugno - Lille - Ore 21: Francia-Svizzera
Domenica 19 giugno - Lione - Ore 21: Romania-Albania

Girone B

Sabato 11 giugno - Bordeaux - Ore 18: Galles-Slovacchia
Sabato 11 giugno - Marsiglia - Ore 21: Inghilterra-Russia
Mercoledì 15 giugno - Lille - Ore 15: Russia-Slovacchia
Giovedì 16 giugno - Lens - Ore 15: Inghilterra-Galles
Lunedì 20 giugno - Tolosa - Ore 21: Galles-Russia
Lunedì 20 giugno - St.Etienne - Ore 21: Slovacchia-Inghilterra

Girone C

Domenica 12 giugno - Nizza - Ore 18: Polonia-Irlanda del Nord
Domenica 12 giugno - Lille - Ore 21: Germania-Ucraina
Giovedì 16 giugno - Lione - Ore 18: Irlanda del Nord - Ucraina
Giovedì 16 giugno - Parigi St.Denis - Ore 21: Germania-Polonia
Martedì 21 giugno - Parigi Parco Principi - Ore 18: Germania-Irlanda del Nord
Martedì 21 giugno - Marsiglia - Ore 18: Ucraina-Polonia

Girone D

Domenica 12 giugno - Parigi Parco Principi - Ore 15: Croazia-Turchia
Lunedì 13 giugno - Tolosa - Ore 15: Spagna-Repubblica Ceca
Venerdì 17 giugno - St.Etienne - Ore 18: Repubblica Ceca - Croazia
Venerdì 17 giugno - Nizza - Ore 21: Spagna-Turchia
Martedì 21 giugno - Bordeaux - Ore 21: Croazia-Spagna
Martedì 21 giugno - Lens - Ore 21: Repubblica Ceca-Turchia

Girone E

Lunedì 13 giugno - Parigi St.Denis - Ore 18: Svezia-Irlanda
Lunedì 13 giugno - Lione - Ore 21: Italia-Belgio
Venerdì 17 giugno - Tolosa - Ore 15: Italia-Svezia
Sabato 18 giugno - Bordeaux - Ore 15: Belgio-Irlanda
Mercoledì 22 giugno - Lille - Ore 21: Italia-Irlanda
Mercoledì 22 giugno - Nizza - Ore 21: Svezia-Belgio

Girone F

Martedì 14 giugno - Bordeaux - Ore 18: Austria-Ungheria
Martedì 14 giugno - St.Etienne - Ore 21: Portogallo-Islanda
Sabato 18 giugno - Marsiglia - Ore 18: Ungheria-Islanda
Sabato 18 giugno - Parigi Parco Principi - Ore 21: Austria-Portogallo
Mercoledì 22 giugno - Lione - Ore 18: Portogallo-Ungheria
Mercoledì 22 giugno - Parigi St.Denis - Ore 18: Islanda-Austria

Ottavi di finale

Gara 1: Seconda classificata Gruppo A - Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincitrice D - Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincitrice B - Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincitrice F - Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincitrice C - Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincitrice E - Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincitrice A - Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
Gara 8: Seconda classificata B - Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

Quarti di finale

1: Vincitrice Gara 1 - Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincitrice Gara 3 - Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincitrice Gara 5 - Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
4: Vincitrice Gara 7 - Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali

Vincitrice QF1 - Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
Vincitrice QF3 - Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

Finale
Domenica 10 luglio; Ore 21; Stade de France

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail