Nuoto, Trofeo Settecolli 2016, risultati 1a giornata: Detti batte Paltrinieri nei 400. Castiglioni a Rio

Arianna Castiglioni ha guadagnato il pass per il 100 rana.

Il Trofeo Settecolli Clear 2016 ha subito regalato belle emozioni ai tifosi italiani dello Stadio del Nuoto di Roma. Sono undici, infatti, le medaglie collezionate dagli azzurri e una di queste vale anche la qualificazione per le Olimpiadi di Rio 2016: è l’argento di Arianna Castiglioni nei 100 rana alle spalle della primatista mondiale, la lituana Ruta Meilutyte.

Stupenda, come sempre, la sfida tra Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri, che questa volta si sono visti l’uno contro l’altro nei 400 stile libero, una delle distanza che Greg solitamente non disputa nelle competizioni internazionali e infatti ha vinto Gabriele. Il podio dei 400 è stato tutto italiano, completato dal bronzo di Matteo Ciampi.

Tra le altre medaglie italiane della prima giornata troviamo il bronzo di Elena Gemo nei 50 dorso femminili dietro alla canadese Kylie Masse e alla Slovacca Katarina Listopadova, l’argento di Niccolò Bonacchi nei 50 dorso maschili dietro all’israeliano Guy Barnea e davanti all’ungherese Richard Bonus, il bronzo di Diletta Carli nella gara dei 400 stile libero femminili vinta dalla francese Coralie Balmy davanti all’ungherese Boglarka Kapas.

Nei 100 rana femminili abbiamo già parlato dell’argento di Arianna Castiglioni e nella stessa specialità al maschile sono arrivati l’argento di Lorenzo Antonelli e il bronzo di Nicolò Martinenghi, quest’ultimo a pari merito con il tedesco Cristian Vom Lehn, mentre l’oro è andato al lituano Giedrius Titenis che ha anche stabilito il nuovo record del Trofeo.

Stefania Pirozzi ha conquistato l’argento nei 200 farfalla dietro all’ungherese Liliana Szilagyi e davanti alla canadese Audrey Lacroix, mentre nei 50 stile libero maschile Luca Dotto è arrivato secondo dietro al britannico Ben Proud e davanti al giapponese Shinri Shioura.

Tra le altre medaglie prestigiose ricordiamo l’oro dell’olandese Ranomi Kromowidjojo nei 50 stile libero donne e dell’ungherese Laszlo Cseh nei 100 delfino uomini.

Qui di seguito tutti i risultati delle finali A della prima giornata del Trofeo Settecolli Clear 2016.

Settecolli 2016: risultati del 24 giugno


50 dorso donne

ORO Kylie Masse (Can) 27"82
ARGENTO Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 28"23
BRONZO Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 28"40
4) Mimosa Jallow (Fin) 28"56
5) Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 28"63
6) Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutov / Cze) 28"70
7) Carlotta Costa De Saint Zofkova (Ita) 28"90
8) Federica Pellegrini (Ita) 29"12

50 dorso uomini
ORO Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 25"13
ARGENTO Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 25"14
BRONZO Richard Bohus (Hun) 25"16
4) Benjamin Treffers (Aus) 25"31
5) Junya Hasegawa (Jpn) 25"49
6) Matteo Milli (CC Aniene) 25"70
7) Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto ) 25"76
8) Tekin Doruk (Tur) 25"81

400 stile libero donne
ORO Coralie Balmy (CN Antibes / Fra) 4'03"66
ARGENTO Boglarka Kapas (Hun) 4'05"65
BRONZO Diletta Carli (Ita) 4'07"32
4) Alice Mizzau (Ita) 4'09"63
5) Erica Musso (Fiamme Oro) 4'10"69
6) Martina Rita Caramignoli (Ita) 4'10"79
7) Aurora Ponsele' (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 4'11"11
8) Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) 4'11"59

400 stile libero uomini
ORO Gabriele Detti (Ita) 3'44"21 CR
ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Ita) 3'50"47
BRONZO Matteo Ciampi (Nuoto Livorno) 3'51"50
4) Damien Joly (CN Antibes / Fra) 3'51"53
5) Marcelo Acosta (Azura Florida Aquatic / Esa) 3'52"31
6) Nicolangelo Di Fabio (Ita) 3'52"87
7) Gil Kiesler (Haifa Sc / Isr) 3'54"09
8) Samuel Pizzetti (Carabinieri) 3'57"77

100 rana donne
ORO Ruta Meilutyte (Leander Plymouth / Ltu) 1'06"15
ARGENTO Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 1'07"15 pass olimpico
BRONZO Kanako Watanabe (Jpn) 1'07"35
BRONZO Jennie Johansson (Swe) 1'07"35
5) Martina Carraro (Ita) 1'07"90
6) Anna Sztankovics (Hun) 1'08"09
7) Amit Ivry (Isr) 1'08"16
8) Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 1'08"93

100 rana uomini
ORO Giedrius Titenis (Ltu) 59"63 CR
ARGENTO Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 1'00"77
BRONZO Christian Vom Lehn (SG Essen / Ger) 1'00"87
BRONZO Nicolò Martinenghi (Ita) 1'00"87
5) Flavio Bizzarri (Forestale) 1'00"90
6) Andrea Toniato (Ita) 1'00"94
7) Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) 1'01"51
8) Cameron Van Der Burgh (Tuks Pretoria / Rsa) 1'01"52

200 farfalla donne
ORO Liliana Szilagyi (Hun) 2'08"55
ARGENTO Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 2'09"66
BRONZO Audrey Lacroix (Can) 2'09"93
4) Teresa Strickner (CC Aniene) 2'11"12
5) Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'11"45
6) Melinda Novoszath (Hun) 2'11"87
7) Giulia Facchini (CN Torino) 2'13"57
8) Silvia Meschiari (Fiamme Oro) 2'13"96

100 farfalla uomini
ORO Laszlo Cseh (Hun) 52"21
ARGENTO Adam Telegdy (Hun) 52"74
BRONZO Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 52"91
4) Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project / Blr) 52"92
5) Bence Pulai (Hun) 53"07
6) Stafanos Dimitriadis (Gre) 53"28
7) Daniele D'Angelo (CC Aniene) 53"60
8) Marcus Schleinger (Hapoel Dolphin Netanya / Isr) 53"78

50 stile libero donne
ORO Ranomi Kromowidjojo (Ned) 24"28
ARGENTO Chantal Van Landeghem (Can) 24"71
BRONZO Therese Alshammar (Swe) 24"75
4) Silvia Di Pietro (Ita) 25"23
5) Michelle Williams (Can) 25"26
6) Theodora Giareni (Olympiakos SFP / Gre) 25"30
7) Erika Ferraioli (Ita) 25"42
8) Inge Dekker (Ned) 25"57

50 stile libero uomini
ORO Ben Proud (Plymouth Leander / Gbr) 22"07
ARGENTO Luca Dotto (Ita) 22"29
BRONZO Shinri Shioura (Jpn) 22"30
4) Ari-Pekka Liukkonen (Fin) 22"36
5) Odyssefs Meladinis (Gre) 22"38
6) Krisztian Takacs (Hun) 22"39
7) Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna) 22"48
8) Or Sabatier (Maccabi / Isr) 22"67

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail