Nuoto, Trofeo Settecolli 2016: risultati della seconda giornata. Pellegrini da record

Detti e Paltrinieri come sempre stellari.

Un’altra giornata molto soddisfacente per l’Italnuoto al Trofeo Settecolli Clear 2016 allo Stadio del Nuoto di Roma. Gli azzurri hanno collezionato altre 14 medaglie (cinque d’oro, cinque d’argento e quattro di bronzo) che vanno ad aggiungersi alle 11 vinte ieri. Tra le note più positive ci sono alcuni dei “soliti” nomi e cioè Gabriele Detti, oro nei 200 stile libero (con la sesta miglior prestazione italiana di sempre), Gregorio Paltrinieri, che ha stravinto i 1500 sl, Federica Pellegrini, che ha stabilito il nuovo record italiano nei 100 sl vincendo l’argento dietro alla campionessa olimpica Ranomi Kromowidjojo che l’ha battuta per soli 4/100!

Da annotare anche la prestazione di Marco Belotti, bronzo nei 200 sl e qualificato per la staffetta olimpica dei 4x200 sl, e quella di Nicolò Martinenghi che ha ribadito il record categoria junior e cadetti e il record mondiale juniores dei 50 rana e ha vinto il bronzo dietro al sudafricano Cameron Van Der Burgh e al lituano Giedrius Titenus.

Le gare di oggi hanno visto la finale tutta italiana nei 100 stile libero per atleti paralimpici con Fabrizio Sottile oro, Riccardo Menciotti argento e Federico Mordicchi bronzo, l’oro di Ilaria Bianchi nei 100 farfalla davanti alla canadese Penny Oleksiak e all’ungherese Liliana Szilagyi, il bronzo di Carlotta Zofkova nei 100 dorso femminili e l’oro di Nicolò Bonacchi nella stessa disciplina al maschile, poi ancora loro di Luisa Trombetti nei 400 misti davanti a Sara Franceschi, l’argento di Federico Turrini nei 400 misti maschili, l’argento di Arianna Castiglioni nei 50 rana dietro alla primatista mondiale Ruta Meilutyte.

Altre due medaglie per l’Italia sono arrivate nella gara degli 800 stile libero femminili con Diletta Carli argento e Martina Rita Caramignoli bronzo dietro alla campionessa europea Boglarka Kapas, l’ungherese che oggi ha vinto l’oro.

Domani ultima giornata di gare al Settecolli e per molti anche ultime gare ufficiali prima delle Olimpiadi. In acqua torna anche la “Divina” Pellegrini per i suoi 200 sl.

Settecolli 2016: risultati del 25 giugno


100 stile libero uomini FINP

ORO Fabrizio Sottile (Polha Varese / S12) 56"00
ARGENTO Riccardo Menciotti (Aria Sport / S10) 58"05
BRONZO Federico Morlacchi (Polha Varese / S9) 58"40
4) Simone Batlaam (Polha Varese / S10) 1'00"76
5) Andrea Lobba (RN Marostica / S9) 1'05"30
6) Valerio Taras (SS Lazio Nuoto S7) 1'08"71
7) Federico Bassani (CC Aniene / S11) 1'11"30
8) Lorenzo Alibrandi (SS Lazio Nuoto / S8) 1'12"70
9) Salvatore Urso (Noived Napoli / S12) 1'14"10
10) Simone Ciulli (CC Aniene / S10) 1'14"48

100 farfalla donne
ORO Ilaria Bianchi (Ita) 58"36
ARGENTO Penny Oleksiak (Can) 58"41
BRONZO Liliana Szilagyi (Hun) 58"42
4) Inge Dekker (Ned) 59"26
5) Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"27
6) Keren Siebener (Isr) 59"55
7) Louise Hansson (Swe) 59"63
8) Danielle Carmen Villars (Limmat Sharks Zuerich / Sui) 1'00"45

200 farfalla uomini
ORO Laszlo Cseh (Hun) 1'54"69 CR
ARGENTO Bence Bizco (Hun) 1'57"30
BRONZO Stefanos Dimitriadis (Gre) 1'57"58
4) Nils Liess (Lancy Natation / Sui) 1'58"02
5) Federico Bussolin (Fiamme Azzurre / RN Florentia) 1'58"07
6) Marcos Lavado (Azura Florida Acquatics / Ven) 1'58"31
7) Francesco Pavone (Esercito) 1'59"72
8) Andrew Torres (Pur) 2'02"09

100 dorso donne
ORO Kylie Masse (Can) 59"66
ARGENTO Katarina Listopadova (Dukla Banska Bystrica / Svk) 1'00"21
BRONZO Carlotta Zofkova Costa De Saint (Ita) 1'00"70
4) Simona Baumrtova (TJ Slavia Chomutov / Cze) 1'00"91
5) Elena Gemo (Forestale / CC Aniene) 1'01"18
6) Michelle Coleman (Swe) 1'01"29
7) Margherita Panziera (CC Aniene) 1'01"59
8) Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 1'01"66

100 dorso uomini
ORO Nicolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) 54"23
ARGENTO Apostolos Christou (Gre) 54"35
BRONZO David Gamburg (Hapoel Jerusalem / Isr) 54"38
4) Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 54"77
5) Guy Barnea (Hapoel Jerusalem / Isr) 54"88
6) Richard Bohus (Hun) 54"91
7) Michele Malerba (Larus Nuoto) 55"07
8) Fabio Laugeni (Fiamme Gialle / Larus Nuoto) 55"16

400 misti donne
ORO Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 4'40"06
ARGENTO Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 4'40"39
BRONZO Reka Giorgy (Hun) 4'41"31
4) Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 4'41"38
5) Dalma Sebestyen (Hun)4'43"77
6) Alessia Capitanio (US Triestina Nuoto) 4'53"13
7) Susanna Negri (Team Nuoto Lombardia) 4'54"78
8) Federica Ruggieri (Aquatica San Marino) 4'56"00

400 misti uomini
ORO David Verraszto (Jovo SC Veolia / Hun) 4'12"21
ARGENTO Federico Turrini (Ita) 4'15"90
BRONZO Benjamin Gratz (Hun) 4'16"00
4) Ioannis Drymonakos (AO Okeanos / Gre) 4'21"16
5) Lorenzo Tarocchi (Team Nuoto Lombardia) 4'22"65
6) Raphael Stacchiotti (Lux) 4'22"82
7) Simone Ventrone (Tiro a Volo Nuoto) 4'24"11
8) Luis Vega Torres (Cub) 4'28"50

100 stile libero donne
ORO Ranomi Kromowidjojo (Ned) 53"14
ARGENTO Federica Pellegrini (Ita) 53"18 IR
BRONZO Penny Oleksiak (Can) 53"67
4) Michelle Coleman (Sve) 54"23
5) Chantal Val Landeghem (Can) 54"49
6) Andrea Murez (Isr) 54"86
7) Sandrine Mainville (Can) 55"18
8) Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto) 55"19

200 stile libero uomini
ORO Gabriele Detti (Ita) 1'46"78
ARGENTO Dominik Kozma (Hun) 1'47"38
BRONZO Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 1'47"81 pass olimpico 4x200
4) Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"06
5) Gianluca Maglia (Ita) 1'48"95
6) Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'48"97
7) Sebastiaan Verschuren (Ned) 1'49"58
8) Nicolangelo Di Fabio (Ita) 1'49"61

50 rana donne
ORO Ruta Meilutyte (Plymouth Leander / Ltu) 30"29
ARGENTO Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 31"04
BRONZO Jennie Johansson (Sve) 31"09
4) Martina Carraro (Ita) 31"11
5) Sophie Hansson (Helsinborg Sim / Sve) 31"15
6) Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 31"28
7) Ilaria Scarcella (CC Aniene) 31"71
8) Beth Aitchison (Loughborough University) 32"15

50 rana uomini
ORO Cameron Van Der Burgh (TUKS Pretoria / Rsa) 27"28
ARGENTO Giedrius Titenus (Ltu) 27"34
BRONZO Nicolo' Martinenghi (NC Brebbia) 27"42 rec. juniores/cadetti e mondiale juniores (non europeo)
4) Andrea Toniato (Ita) 27"56
5) Caba Siladji (Srb) 27"64
6) Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 27"77
7) Richard Funk (Can) 28"02
8) Andy Weartheritt (Loughborough University / Gbr) 28"05

800 stile libero donne
ORO Boglarka Kapas (Hun) 8'22"21
ARGENTO Diletta Carli (Ita) 8'27"26
BRONZO Martina Rita Caramignoli (Ita) 8'30"59
4) Aurora Ponsele' (Fiamme Oro / CC Aniene) 8'31"44
5) Simona Quadarella (CC Aniene) 8'37"52
6) Francesca Bertotto (Nuoto Livorno) 8'39"47
7) Coralie Balmy (CN Antibes / Fra) 8'39"77
8) Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento) 8'50"13

1500 stile libero uomini
ORO Gregorio Paltrinieri (Ita) 14'51"62
ARGENTO Damien Joly (CN Antibes / Fra) 15'09"83
BRONZO Marcelo Acosta (Azura Aquatics Florida / Usa) 15'16"87
4) Simone Ruffini (Esercito / CC Aniene) 15'28"26
5) Marc Hinawi (Hapoel Bat-Yam / Isr) 15'32"63
6) Alejandro Gomez (Ven) 15'35"53
7) Adonios Faokaidis (Olympiakos SFP / Gre) 15'36"46
8) Francesco Bianchi (CC Aniene) 15'43"47

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail