Nuoto, Trofeo Settecolli 2016: risultati della terza giornata. Ancora applausi per Pellegrini e Detti

Per Federica Pellegrini seconda prestazione mondiale dell’anno nei 200 sl.

Il Trofeo Settecolli Clear 2016 si è chiuso con una standing ovation del pubblico dello Stadio del Nuoto di Roma che per tre giorni ha goduto di un grande spettacolo grazie agli azzurri e anche a tutte le star internazionali che sono arrivate nella Capitale per questo appuntamento che, per molti di loro, è l’ultimo prima delle Olimpiadi.

A brillare su tutti oggi sono stati, ancora una volta, Federica Pellegrini e Gabriele Detti. La “Divina” ha vinto la sua gara, quella dei 200 stile libero, nuotando in 1’ 54” 55, che è il nuovo record del Trofeo e la nuova migliore prestazione italiana in tessuto e il quarto tempo mai nuotato in carriera dopo i record del mondo di 1’ 52” 98 per l’oro di Roma 2009, 1’ 53” 67 della semifinale e 1’ 54” 47 dell’8 marzo 2009 agli assoluti di Riccione, ma tutti ottenuti con il costume “gommato”. È anche la seconda miglior prestazione stagionale a livello mondiale. Dietro di lei si è piazzata la svedese Michelle Coleman, che ha nuotato in 1’ 55” 88 mentre terza è l’ungherese Boglarka Kapas (1’ 58” 05).

Straordinario anche Gabriele Detti che ha nuotato la sua seconda miglior prestazione in carriera negli 800 sl con un tempo di 7’ 43” 06, nuovo record del Settecolli, vincendo davanti a Gregorio Paltrinieri (7’ 50” 98) e davanti a Marcelo Costa di El Salvador (8’ 00” 44). Detti ha battuto Greg sia nei 400 sia negli 800, ma non ha disputato i 1500 sl che Paltrinieri ha stravinto.

Tra gli altri risultati positivi degli azzurri troviamo l’oro di Christopher Ciccarese nei 200 dorso davanti a Michele Malerba e Luca Mencarini, l’argento di Margherita Panziera nella stessa disciplina al femminile, gara in cui Giulia Ramatelli è arrivata terza, poi c’è l’argento di Piero Codia nei 50 delfino dietro Laszlo Cseh, il bronzo di Silvia Di Pietro nei 50 delfino donna, l’oro di Flavio Bizzarri nei 200 rana uomini e quello di Giulia De Ascentis nei 200 rana donne. Molto bella la gara dei 100 stile libero maschili con il francese Jeremy Stravius che l’ha spuntata davanti a Luca Dotto e Filippo Magnini, , mentre nei 200 misti ci sono l’argento di Giovanni Sorriso tra gli uomini e l’oro di Ilaria Cusinato donne.

Qui di seguito tutti i risultati della terza e ultima giornata del Settecolli 2016.

Settecolli 2016: risultati del 26 giugno


100 stile libero donne FINP

Alessia Berra (Polha Varese / S13) 1'02"59
Francesca Secci (Sardegna Sport Cagliari / S9) 1'09"68
Cecilia Camellini (Tricolore Reggio Emilia / S11) 1'09"88
Camilla Luscrì (AICS Pavia Nuoto / S13) 1'13"64
Emanuela Romano (Nuotatori Campani / S6) 1'17"27
Sara Belotti (Olimpic Swim Pro sd - VII / S13) 1'19"52
Arianna Talamona (Polha Varese / S7) 1'22"91
Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto / S6) 1'21"39
Viviana Teofili (SS Lazio Nuoto / S13) 1'25"34

200 dorso uomini
ORO Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 1'57"96
ARGENTO Michele Malerba (Larus Nuoto) 1'58"94
BRONZO Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene) 1'59"16
4) Balazs Zambo (Hun) 1'59"34
5) Mattia Aversa (CC Aniene) 1'59"46
6) Adam Teledgy (Hun) 1'59"68
7) Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 2'00"06
8) Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'00"17

200 dorso donne
ORO Kylie Masse (Can) 2'08"79
ARGENTO Margherita Panziera (CC Aniene) 2'10"21
BRONZO Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'12"63
4) Reka Gyorgy (Hun) 2'12"77
5) Keren Siebner (Isr) 2'14"96
6) Carolina Colorado (Azura Aquatic Florida / Col) 2'15"75
7) Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 2'16"39
8) Ambra Esposito (CC Napoli) 2'18"29

50 farfalla uomini
ORO Laszlo Cseh (Hun) 23"58
ARGENTO Piero Codia (Ita) 23"73
BRONZO Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 23"80
4) Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project / Tur) 23"85
5) Marcus Schlesinger (Hapoel Dolphin Netanya / Isr) 23"93
6) Junya Hasegawa (Jpn) 24"13
7) Runar Borgen (Nor) 24"23
8) Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 24"26

50 farfalla donne
ORO Therese Alshammar (Swe) 25"94
ARGENTO Penny Oleksiak (Can) 26"08
BRONZO Silvia Di Pietro (Ita) 26"32
4) Sandrine Mainville (Can) 26"86
5) Michelle Williams (Can) 26"89
6) Liliana Szilagyi (Hun) 27"00
7) Mimosa Jallow (Fin) 27"02
8) Ilaria Bianchi (Ita) 27"30

200 rana uomini
ORO Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto) 2'11"00
ARGENTO Daniel Gyurta (Hun) 2'11"12
BRONZO Giedrius Titenis (Ltu) 2'11"70
BRONZO Luca Pizzini (Ita) 2'11"70
5) Moises Daniel Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 2'12"66
6) Claudio Fossi (Team Nuoto Lombardia) 2'13"45
7) David Horvarth (Hun) 2'14"11
8) Luke Davies (City of Birmingham / Gbr) 2'15"45

200 rana donne
ORO Kanako Watanabe (Jpn) 2'24"20
ARGENTO Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene) 2'26"59
BRONZO Anna Sztankovic (Hun) 2'26"60
4) Elisa Celli (Esercito / Swim Pro SS9) 2'26"70
5) Francesca Fangio (Team Nuoto Lombardia) 2'27"68
6) Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 2'27"87
7) Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 2'28"31
8) Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 2'29"56

100 stile libero uomini
ORO Jeremy Stravius (Fra) 48"79
ARGENTO Luca Dotto (Ita) 49"18
BRONZO Filippo Magnini (Ita) 49"51
4) Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 49"56
5) Dominik Kozma (Hun) 49"58
6) Mindaugas Sadauskas (Ltu) 49"66
7) Gianluca Maglia (Ita) 49"71
8) Shinri Shioura (Jpn) 49"92

200 stile libero donne
ORO Federica Pellegrini (Ita) 1'54"55 CR / migliore prestazione italiana in tessuto
ARGENTO Michelle Coleman (Swe) 1'55"88
BRONZO Boglarka Kapas (Hun) 1'58"05
4) Andrea Murez (Isr) 1'59"21
5) Alice Mizzau (Ita) 1'59"39
6) Chiara Masini Lucchetti (Forestale / Nuoto Livorno) 1'59"65
7) Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 1'59"87
8) Katarina Simonovic (SC Proleter / Srb) 2'00"15

200 misti uomini
ORO David Verraszto (Jovo SC Veolia / Hun) 2'00"09
ARGENTO Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'00"93
BRONZO Benjamin Gratz (Hun) 2'01"10
4) Raphael Stacchiotti (Lux) 2'01"89
5) Federico Turrini (Ita) 2'02"15
6) Davide Cova (Team Nuoto Lombardia) 2'02"80
7) Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto) 2'04"51
8) Piero Codia (Ita) 2'05"81

200 misti donne
ORO Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'12"80
ARGENTO Maria Ugolkova (SC Uster Wallisellen / Sui) 2'12"88
BRONZO Dalma Sebestyen (Hun) 2'13"08
4) Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 2'13"21
5) Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 2'13"51
6) Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2'14"51
7) Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 2'17"23
8) Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin ) 2'17"27

800 stile libero uomini
ORO Gabriele Detti (Ita) 7'43"06 CR
ARGENTO Gregorio Paltrinieri (Ita) 7'50"98
BRONZO Marcelo Costa (Azura Florida Aquatics / Esa) 8'00"14
4) Domenico Acerenza (Larus Nuoto) 8'00"44
5) Riccardo Andriola (CC Aniene) 8'09"95
6) Gil Kiesler (Haifa SC / Isr) 8'10"24
7) Franco Lupoli (Azura Florida Aquatics / Ven) 8'28"34
8) Marcos Lavado (Azura Florida Aquatics / Ven) 9'24"18

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail