Rio 2016, Judo: il calendario completo con gli orari italiani

Per l’Italia ci sono sei azzurri sul tatami.

La Carioca Arena 2 di Rio de Janeiro ospita dal 6 al 12 agosto gli incontri di judo delle Olimpiadi 2016. L’Italia si presenta con sei azzurri, tre uomini e tre donne, ognuno in gara in una diversa categoria di peso.

Il judo italiano ha finora collezionato tredici medaglie olimpiche, tre ori, quelli di Ezio Gamba a Mosca 1980 (71 kg), di Pino Maddaloni a Sydney 2000 (73 kg) e di Giulia Quintavalle a Pechino 2008 (57 kg), più tre argenti e sette bronzi. L’ultima medaglia è stata il bronzo di Rosalba Forciniti a Londra 2012 nella categoria 52 kg.

Il calendario prevede che si cominci quest’anno già nella prima giornata, il 6 agosto con le categorie donne 48 kg e uomini 60 kg. Per l’Italia ci saranno in gara rispettivamente Valentina Moscatt ed Elios Manzi. A Moscatt i risultati importanti mancano da qualche anno, nel suo palmares conta un argento europeo nel 2007 a Belgrado e poi un secondo e un primo posto in Coppa del Mondo a Roma nel 2011 e nel 2012. Manzi, invece, ha vinto il bronzo quest’anno agli Europei di Kazan.

Il secondo giorno di gare, domenica 7 agosto, tocca alle categorie donne 52 kg e uomini 66 kg. Anche in questo caso abbiamo due azzurri in gara: Odette Giuffrida e Fabio Basile, quest’ultimo arrivato terzo agli Europei di quest’anno.

Lunedì 8 agosto sul tatami arrivano le categorie donne 57 kg e uomini 73 kg e non ci sono azzurri in gara, mentre martedì 9 tocca a donne 63 kg e uomini 81 kg e avremo gli ultimi due italiani in corsa: Edvige Gwend, l’unica tra gli azzurri ad aver disputato anche un’altra Olimpiade (nona a Londra 2012), e Matteo Marconcini.

Gli incontri decisivi per le medaglie, soprattutto nel caso in cui siano coinvolti i nostri atleti, saranno trasmessi in diretta tv da RaiSport (Raidue, Raisport 1, RaiSport 2) e in streaming su rai.tv. Le Olimpiadi si possono seguire anche attraverso l’App Rai Rio 2016. Anche qui su Blogo troverete tutti gli aggiornamenti.

Rio 2016: azzurri del judo


UOMINI

Fabio Basile (66 kg)
Elios Manzi (60 kg)
Matteo Marconcini (81 kg)

DONNE
Odette Giuffrida (52 kg)
Edwige Gwend (63 kg)
Valentina Moscatt (48 kg)

Rio 2016: calendario del judo


Sabato 6 agosto 2016

Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 60 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi 48 Kg/D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 48 Kg/D - B
Ore 20:30 - Semifinale 48 Kg/D - A
Ore 20:30 - Semifinale 48 Kg/D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi 60 Kg/U - A
Ore 20:30 - Judo Ripescaggi 60 Kg/U -B
Ore 20:30 - Semifinali 60 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali 60 Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 48 Kg /D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 48 Kg /D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 60 Kg /U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 60 Kg /U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto 48 Kg /D
Ore 22:20 - Finale 1° posto 60 Kg /U

Domenica 7 agosto 2016
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 52 Kg /D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 66 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi 52 Kg /D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 52 Kg /D - B
Ore 20:30 - Semifinali 52 Kg /D - A
Ore 20:30 - Semifinali 52 Kg /D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi 66 Kg/U - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 66 Kg/U - B
Ore 20:30 - Semifinali 66 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali 66 Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 52 Kg /D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 52 Kg /D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 66 Kg/ U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 66 Kg/ U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto 52 Kg /D
Ore 22:20 - Finale 1° posto 66 Kg/ U

Lunedì 8 agosto 2016
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 57 Kg/D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 73 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi 57 Kg/D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 57 Kg/D - B
Ore 20:30 - Semifinali 57 Kg/D - A
Ore 20:30 - Semifinali 57 Kg/D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi 73 Kg/U - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 73 Kg/U - B
Ore 20:30 - Semifinali 73 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali 73 Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 57 Kg /D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 57 Kg /D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 73 Kg/U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 73 Kg/U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto 57 Kg /D
Ore 22:20 - Finale 1° posto 73 Kg/U

Martedì 9 agosto 2016
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 63 Kg/D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 81 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi 63 Kg/D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 63 Kg/D - B
Ore 20:30 - Semifinali 63 Kg/D - A
Ore 20:30 - Semifinali 63 Kg/D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi 81 Kg/U - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 81 Kg/U - B
Ore 20:30 - Semifinali 81 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali 81 Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 63 Kg/D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 63 Kg/D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 81 Kg/U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 81 Kg/U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto 63 Kg/D
Ore 22:20 - Finale 1° posto 81 Kg/U

Mercoledì 10 agosto 2016
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 70 Kg/D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 90 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi 70 Kg/D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 70 Kg/D - B
Ore 20:30 - Semifinali 70 Kg/D - A
Ore 20:30 - Semifinali 70 Kg/D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi 90 Kg/U - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 90 Kg/U - B
Ore 20:30 - Semifinali 90 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali 90 Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 70 Kg/D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 70 Kg/D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 90 Kg/U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 90 Kg/U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto 70 Kg/D
Ore 22:20 - Finale 1° posto 90 Kg/U

Giovedì 11 agosto 2016
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 78 Kg/D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti 100 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi 78 Kg/D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 78 Kg/D - B
Ore 20:30 - Semifinali 78 Kg/D - A
Ore 20:30 - Semifinali 78 Kg/D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi 100 Kg/U - A
Ore 20:30 - Ripescaggi 100 Kg/U - B
Ore 20:30 - Semifinali 100 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali 100 Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 78 Kg/D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 78 Kg/D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto 100 Kg/U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto 100 Kg/U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto 78 Kg/D
Ore 22:20 - Finale 1° posto 100 Kg/U

Venerdì 12 agosto 2016
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti +78 Kg/D
Ore 15:00 - Eliminatorie e Quarti + 100 Kg/U
Ore 20:30 - Ripescaggi +78 Kg/D - A
Ore 20:30 - Ripescaggi +78 Kg/D - B
Ore 20:30 - Semifinali +78 Kg/D - A
Ore 20:30 - Semifinali +78 Kg/D - B
Ore 20:30 - Ripescaggi + 100 Kg/U - A
Ore 20:30 - Ripescaggi + 100 Kg/U - B
Ore 20:30 - Semifinali+ 100 Kg/U - A
Ore 20:30 - Semifinali + 100Kg/U - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto +78 Kg/D - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto +78 Kg/D - B
Ore 21:40 - Finale 3° posto + 100 Kg/U - A
Ore 21:40 - Finale 3° posto + 100 Kg/U - B
Ore 22:20 - Finale 1° posto +78 Kg/D
Ore 22:20 - Finale 1° posto + 100 Kg/U

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail