Le Partite di Oggi - 23 Ottobre 2016 - Serie A e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 23 ottobre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 23 ottobre 2016. Oggi si completerà la nona giornata di Serie A dopo i due anticipi giocati ieri: Sampdoria-Genoa 2-1 e Milan-Juventus 1-0. I rossoneri di Montella ieri sera si sono portati a -2 dai penta-campioni d'Italia e questa sera potrebbero essere raggiunti a quota 19 punti anche dalla Roma di Spalletti, impegnata nel posticipo serale sul campo del Palermo.

Nel pomeriggio alle ore 15 scenderà invece in campo il Napoli reduce da 3 sconfitte consecutive considerando campionato e Champions League. I partenopei affronteranno il Crotone ultimo in classifica, che per la prima volta in questa stagione giocherà allo Stadio Ezio Scida dopo due mesi di 'esilio' a Pescara. L'impianto crotonese ha infatti finalmente ottenuto l'omologazione e i tifosi calabresi potranno così davvero iniziare a respirare l'atmosfera della Serie A.

Sempre nel pomeriggio scenderà in campo anche l'Inter di de Boer, impegnata in trasferta contro l'Atalanta. I meneghini in campionato non vincono dallo scorso 21 settembre e per questo motivo la panchina del tecnico olandese inizia a scricchiolare pericolosamente. Un risultato diverso dalla vittoria rischierebbe di mettere in seria crisi l'ambiente interista.

ITALIA: Serie A

12:30 Udinese - Pescara
15:00 Atalanta - Inter
15:00 Cagliari - Fiorentina
15:00 Crotone - Napoli
15:00 Empoli - Chievo
15:00 Torino - Lazio
18:00 Bologna - Sassuolo
20:45 Roma - Palermo

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Lucchese - Prato
14:30 Lupa Roma - Giana Erminio
14:30 Olbia - Alessandria
14:30 Pro Piacenza - Viterbese
14:30 Renate - Pontedera
16:30 Pistoiese - Como
16:30 Tuttocuoio - Cremonese
18:30 Racing Roma - Carrarese
18:30 Siena - Piacenza

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Akragas - Taranto
14:30 Catania - Lecce
14:30 Catanzaro - Melfi
14:30 Fondi - Siracusa
14:30 Virtus Francavilla - Vibonese
16:30 Messina - Casertana
16:30 Paganese - Juve Stabia
20:30 Andria - Cosenza
20:30 Foggia - Monopoli
20:30 Reggina 1914 - Matera

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Bra - OltrepoVoghera
15:00 Caronnese - Varese
15:00 Casale - Cuneo
15:00 Legnano - Folgore Caratese
15:00 Pinerolo - Inveruno
15:00 Pro Sesto - Bustese Roncalli
15:00 Pro Settimo - Borgosesia
15:00 Varesina - Verbania

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Bolzano - Grumellese
15:00 Ciliverghe Mazzano - Ciserano
15:00 Darfo Boario - Scanzorosciate
15:00 Dro - Virtus Bergamo
15:00 Lecco - Levico Terme
15:00 Monza - Cavenago Fanfulla
15:00 Pergolettese - Olginatese
15:00 Pontisola - Pro Patria
15:00 Seregno - Caravaggio

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 ArzignanoChiampo - Triestina
15:00 Calvi Noale - Tamai
15:00 Carenipievigina - Montebelluna
15:00 Cordenons - Virtus Verona
15:00 Este - Vigasio
15:00 Legnago Salus - Abano
15:00 Ripa Fenadora - Mestre
15:00 Vigontina - Campodarsego

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Castelfranco - Poggibonsi
15:00 Correggese - Adriese
15:00 Fiorenzuola - Castelvetro
15:00 Mezzolara - Lentigione
15:00 Pianese - Sangiovannese
15:00 Ribelle - Delta Rovigo
15:00 Rignanese - Colligiana
15:00 San Donato - Imolese
15:00 Scandicci - Ravenna

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Finale - Ligorna
15:00 Gavorrano - Grosseto
15:00 Lavagnese - Argentina
15:00 Massese - Ponsacco
15:00 Savona - Sestri Levante
15:00 Sporting Recco - Real Forte Querceta
15:00 Unione Sanremo - Ghivizzano Borgo
15:00 Valdinievole Montecatini - Fezzanese
15:00 Viareggio - Montemurlo

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Agnonese - Fermana
15:00 ASD Pineto Calcio - Alfonsine
15:00 Campobasso - San Nicoló
15:00 Matelica - San Marino
15:00 Monticelli - Chieti
15:00 Recanatese - Civitanovese
15:00 Romagna Centro - Castelfidardo
15:00 Sammaurese - Jesina
15:00 Vis Pesaro - Vastese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Foligno - Nuorese
14:30 Muravera - Albalonga
15:00 L'Aquila - Torres
15:00 Latte Dolce - Flaminia
15:00 Monterosi FC - Citta di Castello
15:00 Ostia Mare - Lanusei Calcio
15:00 Rieti - Arzachena
15:00 San Teodoro - Avezzano

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Agropoli - Manfredonia
15:00 Anzio Calcio 1924 - San Severo
15:00 Bisceglie - Cynthia
15:00 Citta di Ciampino - Trastevere Calcio
15:00 Herculaneum - Potenza
15:00 Madrepietra - Gravina
15:00 Nocerina - Francavilla
15:00 Picerno - Gelbison Cilento
15:00 Vultur Rionero - Nardò

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Aversa - Gladiator
15:00 Due Torri - Nerostellati Frattese
15:00 Gela - US Palmese
15:00 Gragnano - Castrovillari
15:00 Pomigliano - Roccella
15:00 Rende - Igea Virtus
15:00 Sancataldese - Sersale
15:00 Sicula Leonzio - Cavese
15:00 Turris - Sarnese

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Caen - St. Etienne
17:00 Metz - Nizza
20:45 Paris SG - Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 RB Lipsia - Brema
17:30 Schalke - Mainz

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Manchester City - Southampton
17:00 Chelsea - Manchester Utd

OLANDA: Eredivisie

12:30 Nijmegen - Vitesse
14:30 Feyenoord - Ajax
14:30 Groningen - Alkmaar
16:45 Heerenveen - Heracles

SPAGNA: La Liga

12:00 Celta Vigo - La Coruna
16:15 Siviglia - Atl. Madrid
18:30 Malaga - Leganes
18:30 Villarreal - Las Palmas
20:45 Real Madrid - Ath. Bilbao

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Moreirense - Rio Ave
19:00 Estoril - Guimaraes
21:15 Belenenses - Benfica

partite-di-oggi.jpg

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail