Le Partite di Oggi - 30 Ottobre 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 30 ottobre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 30 ottobre 2016. Nell'anticipo serale di ieri la Juventus di Allegri ha battuto il Napoli di Sarri, riuscendo così ad allungare in testa alla classifica. Ieri pomeriggio Spalletti si era augurato pubblicamente una vittoria del Napoli o meglio ancora un bel pareggio, che comunque avrebbe permesso alla Roma di affrontare l'Empoli con l'ambizione di portarsi al comando della classifica. La Juventus, invece, ha vinto anche questo match - a dispetto di una prestazione non certamente esaltante - condannando la Roma a vincere per restare nella scia dei penta-campioni d'Italia.

I giallorossi scenderanno in campo alle ore 15 e per la prima volta dovranno fare a meno di Florenzi, operato in settimana al ginocchio. Fuori dalla lista dei convocati anche Totti oltre ai lungodegenti Vermaelen e Mario Rui. Dopo la passerella di Sassuolo, oggi potrebbe rivedersi dal primo minuto il tedesco Rüdiger, magari schierato nel ruolo di terzino destro per sopperire alle assenze.

La sera alle ore 20:45 si giocherà invece Sampdoria-Inter. Anche in virtù delle assenze dello squalificato Medel e dell'infortunato Kondogbia, de Boer dovrebbe riproporre il centrocampo di qualità composto da Brozovic, Joao Mario e Banega, già sperimentato con ottimi risultati contro il Torino. I nerazzurri scenderanno in campo con l'obiettivo di vincere la seconda partita consecutiva in modo da cancellare i fantasmi della crisi.

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta - Genoa
15:00 Crotone - Chievo
15:00 Empoli - Roma
15:00 Lazio - Sassuolo
15:00 Milan - Pescara
20:45 Sampdoria - Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Verona - Trapani
17:30 Vicenza - Perugia

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Como - Olbia
14:30 Cremonese - Pistoiese
14:30 Giana Erminio - Racing Roma
14:30 Prato - Lupa Roma
14:30 Viterbese - Livorno
16:30 Arezzo - Renate
18:30 Alessandria - Siena
18:30 Carrarese - Piacenza
18:30 Pro Piacenza - Lucchese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Siracusa - Andria
16:30 Catania - Paganese
16:30 Melfi - Virtus Francavilla
16:30 Monopoli - Catanzaro
16:30 Taranto - Messina
16:30 Vibonese - Reggina 1914
18:30 Juve Stabia - Cosenza
20:30 Casertana - Fondi
20:30 Matera - Akragas

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Bustese Roncalli - Gozzano
14:30 Caronnese - Pinerolo
14:30 Cuneo - Varesina
14:30 Folgore Caratese - Chieri
14:30 Inveruno - Legnano
14:30 OltrepoVoghera - Pro Settimo
14:30 Varese - Casale
14:30 Verbania - Bra

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Caravaggio - Darfo Boario
14:30 Cavenago Fanfulla - Grumellese
14:30 Ciliverghe Mazzano - Dro
14:30 Ciserano - Pergolettese
14:30 Levico Terme - Pontisola
14:30 Olginatese - Monza
14:30 Pro Patria - Seregno
14:30 Scanzorosciate - Bolzano
14:30 Virtus Bergamo - Lecco

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Abano - Altovicentino
14:30 Belluno - Tamai
14:30 Campodarsego - Legnago Salus
14:30 Cordenons - Carenipievigina
14:30 Mestre - ArzignanoChiampo
14:30 Montebelluna - Este
14:30 Triestina - Vigontina
14:30 Vigasio - Calvi Noale
14:30 Virtus Verona - Ripa Fenadora

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Adriese - Ravenna
14:30 Castelvetro - San Donato
14:30 Colligiana - Correggese
14:30 Delta Rovigo - Mezzolara
14:30 Lentigione - Castelfranco
14:30 Poggibonsi - Pianese
14:30 Ribelle - Fiorenzuola
14:30 Sangiovannese - Rignanese

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Argentina - Montemurlo
14:30 Fezzanese - Gavorrano
14:30 Ghivizzano Borgo - Lavagnese
14:30 Grosseto - Massese
14:30 Ligorna - Viareggio
14:30 Ponsacco - Sporting Recco
14:30 Real Forte Querceta - Unione Sanremo
14:30 Sestri Levante - Finale
14:30 Valdinievole Montecatini - Savona

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Alfonsine - Agnonese
14:30 Castelfidardo - Jesina
14:30 Chieti - Vis Pesaro
14:30 Civitanovese - Romagna Centro
14:30 Fermana - Recanatese
14:30 Monticelli - Matelica
14:30 San Marino - Campobasso
14:30 San Nicoló - Sammaurese
14:30 Vastese - ASD Pineto Calcio

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Albalonga - Trestina
14:30 Arzachena - Foligno
14:30 Avezzano - Monterosi FC
14:30 Citta di Castello - Ostia Mare
14:30 Flaminia - L'Aquila
14:30 Nuorese - Latte Dolce
14:30 Torres - Lanusei Calcio
14:30 Vivi Altotevere - Rieti

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Cynthia - Vultur Rionero
14:30 Francavilla - Citta di Ciampino
14:30 Gelbison Cilento - Nocerina
14:30 Herculaneum - Anzio Calcio 1924
14:30 Potenza - Agropoli
14:30 San Severo - Bisceglie
14:30 Trastevere Calcio - Madrepietra
15:00 Gravina - Nardò
16:00 Manfredonia - Picerno

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Gladiator - Sicula Leonzio
14:30 Igea Virtus - Turris
14:30 Nerostellati Frattese - Gela
14:30 Rende - Aversa
14:30 Roccella - Castrovillari
14:30 Sarnese - Due Torri
14:30 Sersale - Pomigliano
14:30 US Palmese - Sancataldese
15:00 Cavese - Gragnano

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Nizza - Nantes
17:00 Rennes - Metz
20:45 Marsiglia - Bordeaux

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hoffenheim - Hertha
17:30 Colonia - Amburgo

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Everton - West Ham
17:00 Southampton - Chelsea

OLANDA: Eredivisie

12:30 Zwolle - G.A. Eagles
14:30 Feyenoord - Heerenveen
14:30 Utrecht - Nijmegen
16:45 Den Haag - Alkmaar

SPAGNA: LaLiga

12:00 Eibar - Villarreal
16:15 Ath. Bilbao - Osasuna
18:30 Betis - Espanyol
20:45 Las Palmas - Celta Vigo

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Arouca - Maritimo
19:00 Rio Ave - Guimaraes
21:15 Braga - Belenenses

partite-di-oggi.jpg

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail