Le Partite di Oggi - 20 Novembre 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Le partite di calcio in programma oggi: domenica 20 novembre 2016

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di oggi, 20 novembre 2016. Oggi pomeriggio la Roma di Spalletti è chiamata a rispondere all'ennesima vittoria della Juventus di Allegri, che ha battuto ieri sera il Pescara. I bianconeri sono momentaneamente scappati a +7 e i giallorossi dovranno vincere fuori casa contro l'Atalanta di Gasperini per riportarsi a -4 dalla capolista. Non sarà una partita semplice per la Roma perché i nerazzurri hanno già fatto vittime eccellenti in questa stagione ed occupano con pieno merito il sesto posto della classifica nonostante un inizio di campionato di rodaggio.

La sera alle 20:45 si giocherà invece il derby della Madonnina. Il Milan, padrone di casa per calendario, ha iniziato alla grandissima questo campionato sorprendendo decisamente la critica ed i tifosi che immaginavano di vivere l'ennesima stagione all'insegna dell'anonimato. L'Inter, invece, ha deluso un po' tutti perché a dispetto di una rosa di buon livello è solo decima in classifica ed ha già perso 5 partite. Prima della pausa per le nazionali è stato allontanato Frank de Boer e proprio nel derby farà il suo esordio in panchina il nuovo allenatore Stefano Pioli.

ITALIA: Serie A

12:30 Sampdoria - Sassuolo
15:00 Atalanta - Roma
15:00 Bologna - Palermo
15:00 Crotone - Torino
15:00 Empoli - Fiorentina
15:00 Lazio - Genoa
20:45 Milan - Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli - Perugia
17:30 Novara - Frosinone

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:30 Alessandria - Carrarese
14:30 Olbia - Prato
14:30 Piacenza - Giana Erminio
14:30 Pistoiese - Viterbese
14:30 Racing Roma - Lucchese
14:30 Renate - Lupa Roma
16:30 Siena - Tuttocuoio
18:30 Como - Cremonese
18:30 Livorno - Pro Piacenza
18:30 Pontedera - Arezzo

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Akragas - Messina
14:30 Casertana - Siracusa
14:30 Vibonese - Melfi
14:30 Virtus Francavilla - Catania
16:30 Cosenza - Monopoli
16:30 Fondi - Paganese
16:30 Juve Stabia - Lecce
18:30 Reggina 1914 - Taranto
20:30 Andria - Matera
20:30 Foggia - Catanzaro

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Bra - Pinerolo
14:30 Casale - OltrepoVoghera
14:30 Gozzano - Folgore Caratese
14:30 Legnano - Varese
14:30 Pro Sesto - Inveruno
14:30 Pro Settimo - Caronnese
14:30 Varesina - Borgosesia
14:30 Verbania - Bustese Roncalli

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Bolzano - Olginatese
14:30 Cavenago Fanfulla - Pro Patria
14:30 Darfo Boario - Ciserano
14:30 Dro - Seregno
14:30 Grumellese - Levico Terme
14:30 Lecco - Caravaggio
14:30 Monza - Virtus Bergamo
14:30 Pergolettese - Ciliverghe Mazzano
14:30 Pontisola - Scanzorosciate

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Altovicentino - Montebelluna
14:30 ArzignanoChiampo - Abano
14:30 Calvi Noale - Mestre
14:30 Este - Virtus Verona
14:30 Legnago Salus - Cordenons
14:30 Ripa Fenadora - Campodarsego
14:30 Tamai - Vigasio
14:30 Triestina - Belluno
14:30 Vigontina - Carenipievigina

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Castelfranco - Colligiana
14:30 Correggese - Castelvetro
14:30 Mezzolara - Sangiovannese
14:30 Pianese - Fiorenzuola
14:30 Poggibonsi - Adriese
14:30 Ravenna - Imolese
14:30 Rignanese - Ribelle
14:30 San Donato - Delta Rovigo
14:30 Scandicci - Lentigione

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Finale - Fezzanese
14:30 Gavorrano - Real Forte Querceta
14:30 Lavagnese - Sestri Levante
14:30 Massese - Ghivizzano Borgo
14:30 Montemurlo - Ligorna
14:30 Sporting Recco - Savona
14:30 Viareggio - Grosseto
15:00 Ponsacco - Argentina
15:00 Unione Sanremo - Valdinievole Montecatini

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Matelica
14:30 Alfonsine - Castelfidardo
14:30 ASD Pineto Calcio - Civitanovese
14:30 Campobasso - Chieti
14:30 Jesina - San Nicoló
14:30 Recanatese - Monticelli
14:30 Romagna Centro - San Marino
14:30 Sammaurese - Vastese
14:30 Vis Pesaro - Fermana

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Arzachena - Torres
14:30 Foligno - San Teodoro
14:30 L'Aquila - Avezzano
14:30 Lanusei Calcio - Citta di Castello
14:30 Monterosi FC - Albalonga
14:30 Ostia Mare - Vivi Altotevere
14:30 Rieti - Flaminia
14:30 Trestina - Nuorese
15:00 Latte Dolce - Muravera

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Agropoli - Francavilla
14:30 Bisceglie - Potenza
14:30 Citta di Ciampino - Herculaneum
14:30 Gelbison Cilento - Gravina
14:30 Madrepietra - San Severo
14:30 Nardò - Cynthia
14:30 Nocerina - Anzio Calcio 1924
14:30 Picerno - Trastevere Calcio
14:30 Vultur Rionero - Manfredonia

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Castrovillari - Cavese
14:30 Due Torri - Sersale
14:30 Gela - Aversa
14:30 Gragnano - Sarnese
14:30 Nerostellati Frattese - Roccella
14:30 Pomigliano - Gladiator
14:30 Sicula Leonzio - Igea Virtus
14:30 Turris - US Palmese
15:00 Sancataldese - Rende

FRANCIA: Ligue 1

15:00 Guingamp - Bordeaux
17:00 Marsiglia - Caen
20:45 St. Etienne - Nizza

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hoffenheim - Amburgo
17:30 Brema - Francoforte

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Middlesbrough - Chelsea

OLANDA: Eredivisie

12:30 Roda - Alkmaar
14:30 Ajax - Nijmegen
14:30 Twente - Utrecht
16:45 Feyenoord - Zwolle

SPAGNA: LaLiga

12:00 Alaves - Espanyol
16:15 Valencia - Granada
18:30 Gijon - Real Sociedad
20:45 Ath. Bilbao - Villarreal

Arsenal's Polish goalkeeper Wojciech Szczesny kicks the ball during the UEFA Champions League group F football match between SSC Napoli and Arsenal FC at the San Paolo Stadium in Naples on December 11, 2013. AFP PHOTO / GABRIEL BOUYS        (Photo credit should read GABRIEL BOUYS/AFP/Getty Images)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail