Mondiali di Nuoto Budapest 2017: l'Italia chiude con l'oro di Paltrinieri e il bronzo di De Rose

Gregorio Paltrinieri si conferma campione del mondo nei 1500 stile libero, Gabriele Detti quarto.

L'Italia ha chiuso il suo miglior Mondiale di nuoto di sempre con le ultime due preziosissime medaglie: l'oro di Gregorio Paltrinieri che si è confermato campione del mondo nei 1500 m stile libero (è anche campione olimpico in carica) e con il bronzo di Alessandro De Rose nei tuffi dalle grandi altezze (27 metri). Oggi è arrivato anche il quarto posto di Gabriele Detti nella stessa gara dell'amico Greg.
L'Italia ha dunque conquistato in totale 4 ori, 9 argenti e 3 bronzi nelle due settimane di gara. Nel nuoto in corsia sono arrivati ben 3 ori, quelli di Federica Pellegrini nei 200 m, Gabriele Detti negli 800 e Gregorio Paltrinieri nei 1500, tutti dallo stile libero. E sempre dallo stile libero sono arrivati tre bronzi: Simona Quadarella negli 800 donne, Gabriele Detti nei 400 e Gregorio Paltrinieri negli 800 uomini.

Questi tutti i podi dell'ultima giornata:
1500 stile libero uomini:
Oro: Gregorio Paltrinieri (Italia) 14' 35" 85
Argento: Mykhailo Romanchuk (Ucraina) 14' 37" 14
Bronzo: Mack Horton (Australia) 14' 47" 70

50 m rana donne:
Oro: Lilly King (USA) 29" 40 (Record del Mondo)
Argento: Yuliya Efimova (Russia) 29" 57
Bronzo: Katie Meili (USA) 29" 99

400 m misti uomini:
Oro: Chase Kalisz (USA) 4' 05" 90 (Record dei campionati)
Argento: David Verraszto (Ungheria) 4' 08" 38
Bronzo: Daiya Seto (Giappone) 4' 09" 14

50 m stile libero donne:
Oro: Sarah Sjöström (Svezia) 23" 69
Argento: Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 23" 85
Bronzo: Simone Manuel (USA) 23" 97

50 m dorso uomini:
Oro: Camille Lacourt (Francia) 24" 35
Argento: Junya Koga (Giappone) 25" 51
Bronzo: Matt Grevers (USA) 24" 56

400 m misti donne:
Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 4' 29" 33 (Record dei campionati)
Argento: Mireia Belmonte (Spagna) 4' 32" 17
Bronzo: Sydney Pickrem (Canada) 4' 32" 88

4x100 misti donne:
Oro: USA 3' 51" 55 (Record del mondo)
Argento: Russia 3' 53" 38 (Record europeo)
Bronzo: Australia 3' 54" 29

4x100 misti uomini:
Oro: USA 3' 27" 91
Argento: Gran Bretagna 3' 28" 95
Bronzo: Russia 3' 29" 76

Il racconto delle finali del 30 luglio


  • 17:30

    Benvenuti alla diretta dell'ultima giornata di gare ai Mondiali di Budapest 2017.

  • 17:34

    Si comincia subito con la finale dei 50 rana donne e in acqua ci sarà anche la nostra Arianna Castiglioni.

  • 17:34

    Via alla prima finale di oggi!

  • 17:35

    Vince l'americana Lilly King e stabilisce anche il nuovo record del mondo in 29" 40!

  • 17:35

    Questo il podio dei 50 rana donne:
    Oro: Lilly King (USA) 29" 40 (Record del Mondo)
    Argento: Yuliya Efimova (Russia) 29" 57
    Bronzo: Katie Meili (USA) 29" 99
    L'azzurra Arianna Castiglioni chiude al settimo posto con un tempo di 30" 74

  • 17:38

    Si procede ora con la finale dei 400 m misti uomini.

  • 17:43

    Finite le presentazioni dei finalisti, ora si parte!

  • 17:47

    Vittoria per l'americano Chase Kalisz, argento per l'ungherese David Verraszto e bronzo per il giapponese Daiya Seto.

  • 17:47

    Questo il podio dei 400 m misti uomini:
    Oro: Chase Kalisz (USA) 4' 05" 90 (Record dei campionati)
    Argento: David Verraszto (Ungheria) 4' 08" 38
    Bronzo: Daiya Seto (Giappone) 4' 09" 14

  • 17:52

    Adesso un'altra finale molto attesa, quella dei 50 m stile libero donne.

  • 17:53

    Al via la gara femminile più rapida!

  • 17:53

    Vince la svedese Sarah Sjöström in 23" 69!

  • 17:54

    Argento per l'olandese Ranomi Kromowidjojo e bronzo per l'americana Simone Manuel.

  • 17:54

    Ed ecco il podio dei 50 m stile libero donne:
    Oro: Sarah Sjöström (Svezia) 23" 69
    Argento: Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 23" 85
    Bronzo: Simone Manuel (USA) 23" 97

  • 17:56

    Adesso si procederà con la premiazione delle medagliate dei 50 m rana donne.

  • 18:07

    Adesso è la volta della finale dei 50 dorso uomini.

  • 18:09

    Partono i dorsisti!

  • 18:09

    E si conferma campione del mondo, per la terza volta, il francese Camille Lacourt!

  • 18:10

    Questo il podio dei 50 m dorso uomini:
    Oro: Camille Lacourt (Francia) 24" 35
    Argento: Junya Koga (Giappone) 25" 51
    Bronzo: Matt Grevers (USA) 24" 56

  • 18:12

    Si procede con la premiazione dei medagliati dei 400 m misti uomini.

  • 18:15

    Per l'ungherese David Verraszto (argento) c'è l'ovazione del pubblico di casa.

  • 18:21

    E adesso procediamo con l'ultima gara individuale femminile che è quella dei 400 m misti in cui c'è l'attesissima Katinka Hosszu, benianima di casa.

  • 18:23

    Comincia la gara dei 400 misti donne!

  • 18:23

    L'osservata speciale e primatista mondiale Katinka Hosszu è in corsia 4 e va subito all'attacco.

  • 18:28

    Katinka Hosszu fa poker e si conferma campionessa del mondo dei 400 m misti donne per la quarta volta con un tempo di 4' 29" 33 che è il record dei campionati.

  • 18:30

    Ecco il podio completo dei 400 m misti donne:
    Oro: Katinka Hosszu (Ungheria) 4' 29" 33 (Record dei campionati)
    Argento: Mireia Belmonte (Spagna) 4' 32" 17
    Bronzo: Sydney Pickrem (Canada) 4' 32" 88

  • 18:33

    Adesso è in corso la premiazione delle medagliate dei 50 m stile libero donne.

  • 18:39

    E finalmente è arrivato il momento della finale dei 1500 m stile libero uomini con i nostri Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti.

  • 18:42

    Paltrinieri è in corsia 5 e Detti in corsia 3, tra di loro c'è l'ucraino Mykhailo Romanchuk in corsia 4, che si è qualificato con il miglior tempo, ma oltre a lui occorre tenere d'occhio anche il polacco Wojciech Wojdak, argento negli 800.

  • 18:42

    Parte la gara, che è anche l'ultima finale individuale di questi Mondiali!

  • 18:43

    Ai 100 m in testa c'è l'australiano Horton davanti ai due azzurri.

  • 18:45

    Ai 200 m passa per primo Paltrinieri davanti a Horton e Romanchuk.

  • 18:46

    Ai 300 m ancora Greg davanti, ma Romanchuk è praticamente attaccato all'azzurro.

  • 18:46

    Ai 400 m situazione invariata con Paltrinieri e Romanchuk davanti a tutti.

  • 18:48

    Ai 500 m sempre Paltrinieri davanti a Romanchuk di pochissimo. Di fatto i due procedono con lo stesso passo.

  • 18:48

    Ai 600 m abbiamo sempre Paltrinieri, Romanchuk e Horton nelle prime posizioni, Detti è quarto.

  • 18:49

    Ai 700 Paltrinieri e Romanchuk sembrano aver preso il largo rispetto agli altri.

  • 18:49

    Agli 800 Paltrinieri e Romanchuk distaccati di soli 28 centesimi, gli altri sono a oltre 4".

  • 18:51

    Ai 900 m situazione invariata, l'azzurro e l'ucraino separati da soli 41 centesimi.

  • 18:52

    Ai mille metri mezzo secondo di vantaggio per Greg sull'ucraino che non lo molla.

  • 18:53

    Ai 1100 Greg ha 89 centesimi di vantaggio su Romanchuk.

  • 18:53

    Intanto Detti è a caccia di Horton.

  • 18:55

    Ai 1200 il vantaggio di Greg è di 91 centesimi, ancora sotto il secondo, l'ucraino ha uno sprint migliore nel finale.

  • 18:55

    Ai 1300 il vantaggio di Paltrinieri è di 1" 08.

  • 18:56

    Ai 1400 Greg vira con un vantaggio di 2" 03 sull'ucraino.

  • 18:56

    Greg sembra essersi completamente liberato dell'ucraino.

  • 18:57

    GREGORIO PALTRINIERI CAMPIONE DEL MONDO IN 14' 35" 85!!!

  • 18:57

    Argento per Romanchuk e bronzo per Horton, purtroppo Detti questa volta chiude al quarto posto.

  • 19:00

    Questo il podio dei 1500 sl:
    Oro: Gregorio Paltrinieri (Italia) 14' 35" 85
    Argento: Mykhailo Romanchuk (Ucraina) 14' 37" 14
    Bronzo: Mack Horton (Australia) 14' 47" 70
    Gabriele Detti è quarto in 14' 52" 07.

  • 19:05

    È in corso la premiazione dei 50 dorso uomini.

  • 19:08

    Proseguiamo con la staffetta 4x100 misti donne, l'Italia è in corsia 7.

  • 19:11

    Comicia la staffetta!

  • 19:11

    Per l'Italia ci sono Margherita Panziera per il dorso, Arianna Castiglioni per la rana, Ilaria Bianchi per il Delfino e Federica Pellegrini per lo stile libero.

  • 19:15

    Gli Stati Uniti vincono in 3' 51" 55, che è il nuovo record del mondo. Argento alla Russia (3' 53" 38, record europeo) e bronzo all'Australia (3' 54" 29).

  • 19:15

    L'Italia chiude all'ottavo posto in 3' 59" 98. Questi i parziali delle azzurre:
    Margherita Panziera (dorso) 1' 01" 12
    Arianna Castiglioni (rana) 1' 06" 55
    Ilaria Bianchi (farfalla) 57" 64
    Federica Pellegrini (stile libero) 54" 67

  • 19:18

    È in corso la premiazione dei 400 misti donne.

  • 19:26

    E adesso, finita la premiazione, l'ultima gara in assoluto: la staffetta maschile dei 4x100 misti. L'Italia non si è qualificata.

  • 19:29

    Comincia la staffetta 4x100 misti uomini.

  • 19:33

    Vincono gli Stati Uniti in 3' 27" 91 davanti a Gran Bretagna (3' 28" 95) e Russia (3' 29" 76).

  • 19:37

    Le gare sono finite, ora è tempo di premiazioni e in particolare di quella dei 1500 m stile libero uomini. Premia il presidente della Federnuoto Paolo Barelli.

  • 19:37

    E con le immagini di Gregorio Paltrinieri sul gradino più alto del podio nei 1500 m stile libero chiudiamo la nostra diretta e i Mondiali di Budapest 2017.

De Rose bronzo nei tuffi da 27 m


Aggiornamento ore 13:10 - Alessandro De Rose ha conquistato la medaglia di bronzo nei tuffi dalle grandi altezze, tuffandosi da 27 metri. L’azzurro ha ottenuto un totale di 379.65 punti, e ha battuto anche il campione del mondo uscente, il britannico Gary Hunt (che ha concluso al quinto posto). L’oro è andato allo statunitense Steve Lo Bue con 397.15 punti, l’argento al ceco Michal Navratal con 390.90 punti.

Risultati delle batterie


Aggiornamento ore 11:15 - Le batterie dell’ultima giornata di gare in corsia ai Mondiali di Nuoto si sono concluse, ecco come sono andati gli azzurri impegnati stamattina:

- 400 m misti uomini: Federico Turrini ha nuotato in 4’ 18” 25, che è stato il 14° tempo e non si è dunque qualificato alla finale di oggi pomeriggio.

- 4x100 m misti donne: l’Italia si è qualificata in finale con il sesto tempo utile nuotando in 4’ 00” 03. Questi i parziali delle azzurre:
Margherita Panziera (dorso) 1’ 01” 04
Arianna Castiglioni (rana) 1’ 06” 99
Ilaria Bianchi (delfino) 57” 56
Federica Pellegrini (stile libero) 54” 44

- 4x100 m misti uomini: l’Italia ha nuotato in 3’ 34” 11 che è solo l’11° tempo delle semifinali e dunque non si è qualificata alla finale di oggi pomeriggio. Questi i parziali degli azzurri:
Matteo Milli (dorso) 54” 91
Nicolò Martinenghi (rana) 59” 43
Piero Codia (delfino) 51” 16
Alessandro Miressi (stile libero) 48” 61

Questo dunque il programma di oggi pomeriggio, in diretta qui su Blogo dalle ore 17:30:
Finale 50 m rana donne - Con Arianna Castiglioni
Finale 400 m misti uomini
Finale 50 m stile libero donne
Finale 50 m dorso uomini
Finale 400 m misti donne
Finale 1500 m stile libero uomini - Con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri
Finale 4x100 m misti donne - Con l’Italia
Finale 4x100 m misti uomini

Presentazione della giornata


Si chiudono oggi i Mondiali di Nuoto 2017 a Budapest e per l’Italia c’è una delle gare più attese, quella dei 1500 stile libero, che vedrà in acqua ancora una volta Gregorio Paltrinieri, campione del mondo e olimpico in carica, e Gabriele Detti, neo-campione del mondo degli 800 m e bronzo olimpico nei 1500 sl. Detti è a caccia della sua terza medaglia in questi Mondiali, avendo vinto anche il bronzo nei 400 m, mentre Paltrinieri vuole la seconda (bronzo negli 800) e soprattutto vuole confermare il suo titolo iridato. I due azzurri si sono qualificati con il secondo (Paltrinieri) e terzo (Detti) tempo, mentre il migliore nelle batterie è stato l’ucraino Mykhailo Romanchuk.

Questa mattina vedremo in acqua nelle batterie Federico Turrini nei 400 misti, le ragazze della 4x100 m misti e i ragazzi della stessa staffetta. Nel pomeriggio si comincia con la finale dei 50 m rana in cui c’è la nostra Arianna Castiglioni, poi le finali dei 400 m misti prima quella maschile, poi quella femminile dopo i 50 m stile libero donne, e finalmente la finale dei 1500 m stile libero uomini. La giornata si chiuderà con le finali delle due staffette 4x100 m misti.

Oggi si chiude anche la gara dei tuffi dalle grandi altezze al maschile, con l’azzurro Alessandro De Rose, nono dopo i primi due round, che si tufferà altre due volte dai 27 metri.

Programma e azzurri in gara il 30 luglio 2017


Nuoto:
Dalle ore 9:30 batterie
400 m misti donne
400 m misti uomini - Con Federico Turrini
4x100 m misti donne - Con l’Italia
4x100 m misti uomini - Con l’Italia

Dalle ore 17:30
Finale 50 m rana donne - Con Arianna Castiglioni
Finale 400 m misti uomini
Finale 50 m stile libero donne
Finale 50 m dorso uomini
Finale 400 m misti donne
Finale 1500 m stile libero uomini - Con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri
Finale 4x100 m misti donne
Finale 4x100 m misti uomini

Tuffi dalle grandi altezze uomini (27 m)
Ore 12:00 - Finale - Con Alessandro De Rose

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail