Mondiali di Atletica Londra 2017: calendario completo, azzurri in gara e diretta tv e streaming

Si gareggia ogni sera e nei weekend anche di mattina.

Cominciano oggi i Mondiali 2017 di Atletica Leggera e Londra, le cui pagine sono ancora tutte da scrivere, ma una, già si sa, attirerà l’attenzione più di tutte le altre e molto probabilmente meriterà anche la copertina: è quella che scriverà Usain Bolt, l’uomo più veloce di sempre, che ha deciso di ritirarsi proprio dopo questa rassegna iridata. Il giamaicano compirà 31 anni il prossimo 21 agosto e vorrà festeggiarli con altre medaglie d’oro appese al collo, come è abituato a fare tra Mondiali e Olimpiadi.

Per quanto riguarda l’Italia, deve cercare di tornare a conquistare medaglie dopo l’edizione del 2015 in cui non ne arrivò neanche una, tuttavia l’impresa sembra abbastanza ardua, anche se sulla carta i campioni ci sono, ma o sono acciaccati o reduci da infortuni o sono ancora troppo acerbi. Su tutti svettano Gianmarco Tamberi, che nell’ultimo anno ha vissuto un vero e proprio calvario a causa dell’infortunio che lo ha costretto a subire due operazioni alla caviglia, e Filippo Tortu, giovane promessa della velocità, che però qui gareggerà solo nei 200 m (è campione europeo Under 20 sui 100 m).

In totale gli azzurri in gara sono 36, metà uomini e metà donne, così distribuiti: otto velocisti, cinque ostacolisti, sei mezzofondisti, cinque saltatori, due lanciatori, due maratoneti e otto marciatori. Proprio marciatori e maratoneti sono i più “esperti” della nazionale italiana: Daniele Meucci e Stefano La Rosa sono alla trentesima maglia azzurra, Marco De Luca è alla settima partecipazione consecutiva alla marcia iridata dei 50 km. Purtroppo mancano tantissimi atleti tra quelli che negli ultimi anni hanno ottenuto i migliori risultati.

Tutte le gare si potranno seguire in diretta tv su RaiSport, Raidue e su Eurosport e in streaming tramite i siti web ufficiali della Rai (Raisport e RayPlay) e tramite Eurosport Player e SkyGo (a pagamento). Ma non basta, perché quest’anno c’è anche Atletica.tv, la web tv della Fidal, che trasmetterà in diretta tutte le conferenze stampa degli azzurri e una doppia striscia quotidiana “Azzurro Londra” con i protagonisti dei Mondiali.

Qui di seguito tutti gli azzurri che prenderanno parte alle gare a Londra e il calendario completo.

Mondiali Atletica 2017: azzurri


Questi tutti gli azzurri in gara con l’indicazione della rispettiva disciplina:

UOMINI
Filippo Tortu, 200 m
Davide Re, 400 m
José R. Bencosme D.L., 400 m ostacoli
Lorenzo Vergani, 400 m ostacoli
Abdoullah Bamoussa, 3000 m siepi
Yohanes Chiappinelli, 3000 m siepi
Ala Zoghlami, 3000 m siepi
Gianmarco Tamberi, salto in alto
Kevin Ojiaku, salto in lungo
Simone Falloni, lancio del martello
Marco Lingua, lancio del martello
Stefano La Rosa, maratona
Daniele Meucci, maratona
Francesco Fortunato, 20 km di marcia
Matteo Giupponi, 20 km di marcia
Giorgio Rubino, 20 km di marcia
Michele Antonelli, 50 km di marcia
Marco De Luca, 50 km di marcia

DONNE
Gloria Hooper, 200 m
Irene Siragusa, 200 m
Maria Benedicta Chigbolu, 400 m e 4x400 m
Yusneysi Santiusti C., 800 m
Margherita Magnani, 1500 m
Marzia Caravelli, 400 m ostacoli e 4x400 m
Ayomide Folorunso, 400 m ostacoli e 4x400 m
Yadisleidy Pedroso, 400 m ostacoli
Francesca Bertoni, 3000 m siepi
Erika Furlani, salto in alto
Alessia Trost, salto in alto
Laura Strati, salto in lungo
Eleonora Anna Giorgi, 20 km di marcia
Antonella Palmisano, 20 km di marcia
Valentina Trapletti, 20 km di marcia
Libania Grenot, 4x400 m
Raphaela Lukudo, riserva 4x400 m
Maria Enrica Spacca, riserva 4x400 m

Mondiali Atletica 2017: calendario


VENERDÌ 4 AGOSTO:
Ore 20:00, 100 m uomini (turno preliminare)
Ore 20:20, Lancio del disco uomini (qualificazioni)
Ore 20:30, Salto in lungo uomini (qualificazioni)
Ore 20:35, 1500 m donne (batterie)
Ore 20:45, Salto con l’asta donne (qualificazioni)
Ore 21:20, 100 m uomini (batterie)
Ore 22:20, 10000 m uomini (FINALE)

SABATO 5 AGOSTO:
Ore 11:00, Getto del peso uomini (qualificazioni)
Ore 11:05, Eptathlon (100 m ostacoli)
Ore 11:35, Lancio del martello donne (qualificazioni)
Ore 11:45, 400 m uomini (batterie)
Ore 12:00, Salto triplo donne (qualificazioni)
Ore 12:30, Eptathlon (Salto in alto)
Ore 12:45, 100 m donne (batterie)
Ore 13:45, 800 m uomini (batterie)

Ore 20:00, Eptathlon (Getto del peso)
Ore 20:05, 100 m uomini (semifinali)
Ore 20:25, Lancio del disco uomini (FINALE)
Ore 20:35, 1500 m donne (semifinali)
Ore 21:05, Salto in lungo uomini (FINALE)
Ore 21:10, 10000 m donne (FINALE)
Ore 22:00, Eptathlon (200 m)
Ore 22:45, 100 m uomini (FINALE)

DOMENICA 6 AGOSTO:
Ore 11:00, Eptathlon (Salto in lungo)
Ore 11:05, 3000 m siepi uomini (batterie)
Ore 11:40, Salto con l’asta uomini (qualificazioni)
Ore 11:55, Maratona uomini (FINALE)
Ore 12:05, 400 m ostacoli uomini (batterie)
Ore 12:45, Eptathlon (Lancio del giavellotto)
Ore 12:55, 400 m donne (batterie)
Ore 14:15, 110 m ostacoli (batterie)
Ore 15:00, Maratona donne (FINALE)

Ore 20:00, Salto con l’asta donne (FINALE)
Ore 20:05, Tiro del giavellotto donne (qualificazioni)
Ore 20:10, 100 m donne (semifinali)
Ore 20:40, 400 m uomini (semifinali)
Ore 21:10, 110 m ostacoli (semifinali)
Ore 21:35, Getto del peso uomini (FINALE)
Ore 21:40, Eptathlon (800 m)
Ore 22:15, 800 m uomini (semifinali)
Ore 22:50, 100 m donne (FINALE)

LUNEDÌ 7 AGOSTO:
Ore 19:30, 200 m uomini (batterie)
Ore 19:35, Salto triplo uomini (qualificazioni)
Ore 20:00, Lancio del martello donne (FINALE)
Ore 20:30, 400 m ostacoli donne (batterie)
Ore 21:20, 400 m ostacoli uomini (semifinali)
Ore 21:25, Salto triplo donne (FINALE)
Ore 21:55, 400 m donne (semifinali)
Ore 22:30, 110 m ostacoli uomini (FINALE)
Ore 22:50, 1500 m donne (FINALE)

MARTEDÌ 8 AGOSTO:
Ore 20:20, Lancio del giavellotto donne (FINALE)
Ore 20:30, 200 m donne (batterie)
Ore 20:35, Salto con l’asta uomini (FINALE)
Ore 21:35, 400 m ostacoli donne (semifinali)
Ore 21:40, Getto del peso donne (qualificazioni)
Ore 22:10, 3000 m siepi uomini (FINALE)
Ore 22:35, 800 m uomini (FINALE)
Ore 22:50, 400 m uomini (FINALE)

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO:
Ore 20:05, 3000 m siepi donne (batterie)
Ore 20:10, Salto in lungo donne (qualificazioni)
Ore 20:20, Lancio del martello uomini (qualificazioni)
Ore 21:05, 5000 m uomini (batterie)
Ore 21:25, Getto del peso donne (FINALE)
Ore 21:55, 200 m uomini (semifinali)
Ore 22:30, 400 m ostacoli uomini (FINALE)
Ore 22:50, 400 m donne (FINALE)

GIOVEDÌ 10 AGOSTO:
Ore 19:30, 5000 m donne (batterie)
Ore 20:05, Tiro del giavellotto uomini (qualificazioni)
Ore 20:10, Salto in alto donne (qualificazioni)
Ore 20:25, 800 m donne (batterie)
Ore 21:20, Salto triplo uomini (FINALE)
Ore 21:25, 1500 m uomini (batterie)
Ore 22:05, 200 m donne (semifinali)
Ore 22:35, 400 m ostacoli donne (FINALE)
Ore 22:50, 200 m uomini (FINALE)

VENERDÌ 11 AGOSTO:
Ore 11:00, Decathlon (100 m)
Ore 11:10, Lancio del disco donne (qualificazioni)
Ore 11:45, 100 m ostacoli (batterie)
Ore 12:05, Decathlon (Salto in lungo)
Ore 12:15, Salto in alto uomini (qualificazioni)
Ore 13:55, Decathlon (Getto del peso)

Ore 18:00, Decathlon (Salto in alto)
Ore 20:05, 100 m ostacoli (semifinali)
Ore 20:10, Salto in lungo donne (FINALE)
Ore 20:35, 800 m donne (semifinali)
Ore 21:10, 1500 m uomini (semifinali)
Ore 21:30, Lancio del martello uomini (FINALE)
Ore 21:45, Decathlon (400 m)
Ore 22:25, 3000 m siepi donne (FINALE)
Ore 22:50, 200 m donne (FINALE)

SABATO 12 AGOSTO:
Ore 11:00, Decathlon (110 m ostacoli)
Ore 11:35, 4x100 m donne (batterie)
Ore 11:55, 4x100 m uomini (batterie)
Ore 12:00, Decathlon (Lancio del disco)
Ore 12:20, 4x400 m donne (batterie)
Ore 12:50, 4x400 m uomini (batterie)
Ore 15:15, Decathlon (Salto con l’asta)

Ore 18:20, Decathlon (Lancio del giavellotto)
Ore 20:05, Salto in alto donne (FINALE)
Ore 21:05, 100 m ostacoli donne (FINALE)
Ore 21:15, Lancio del giavellotto uomini (FINALE)
Ore 21:20, 5000 m uomini (FINALE)
Ore 21:45, Decathlon – 1500 m (FINALE)
Ore 22:30, 4x100 m donne (FINALE)
Ore 22:50, 4x100 m uomini (FINALE)

DOMENICA 13 AGOSTO:
Ore 08:45, 50 km di marcia uomini (FINALE)
Ore 08:45, 50 km di marcia donne (FINALE)
Ore 13:20, 20 km di marcia donne (FINALE)
Ore 15:20, 20 km di marcia donne (FINALE)

Ore 20:00, Salto in alto uomini (FINALE)
Ore 20:10, Lancio del disco donne (FINALE)
Ore 20:35, 5000 m donne (FINALE)
Ore 21:10, 800 m donne (FINALE)
Ore 21:30, 1500 m uomini (FINALE)
Ore 21:55, 4x400 m donne (FINALE)
Ore 22:15, 4x400 m uomini (FINALE)

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail