Coppa Agostoni 2017: ha vinto Michael Albasini davanti a Canola e Gavazzi | Video

Quarto l'azzurro Alberto Bettiol, al via con una selezione italiana.

Aggiornamento ore 15:28 - È Michael Albasini, con la maglia della nazionale Svizzera, a vincere la Coppa Agostoni 2017. L’elvetico si è imposto nella volata finale con molta facilità dando un distacco praticamente di tre biciclette al secondo classificato, Marco Canola della Nippo-Vini Fantini, terzo invece Francesco Gavazzi dell’Androni. Alberto Bettiol, oggi capitano della selezione italiana che ha controllato gran parte della corsa, si è piazzato al quarto posto. Ecco il commento del vincitore Albasini:

“Il finale era molto diverso rispetto ai circuiti, perché era molto piatto. Siccome non c’erano molti velocisti pensavo che sarebbe stato più semplice, invece un paio di squadre si sono messe a controllare, alla fine mi sono messo a ruota degli Androni e sono arrivato fresco perché ho dovuto toccare i pedali sono negli ultimi 2 km. Sono partito lungo per la volata, c’era vento, ma alla fine non è stato troppo difficile”

Michael Albasini vince la Coppa Agostoni 2017

Albasini ha anche confermato che, nonostante stia per compiere 37 anni, continuare a correre anche nella prossima stagione e andrà avanti fino a quando riuscirà a ottenere qualche risultato.
Questi i primi classificati della Coppa Agostoni:
Classifica Coppa Agostoni

Presentazione Coppa Agostoni 2017


Si corre oggi la Coppa Agostoni, nota anche come Giro delle Brianze. Si parte e si arriva a Lissone lungo un percorso di 199 km con un circuito di 24,5 km da ripetere quattro volte e un altro circuito a Lissone da ripetere due volte. E dunque quattro volte occorre affrontare la salita simbolo di questa corsa, il Lissolo, ma anche altre due ascese, Sartori e Colle Brianza.

Al via ci sono solo due squadre World Tour, la Bora-Hansgrohe e la Bahrain-Merida, ma quest’ultima è priva di Sonny Colbrelli, che l’anno scorso vinse sia la Agostoni sia la Tre Valli Varesine e di aggiudicò il Trittico Lombardo.

Ci sono ovviamente numerose Professional e Continental italiane, ma anche alcune interessanti squadre straniere come la Fortuneo-Oscaro, la Delko Marseille, la Gazprom RusVelo, la CCC Sprandi, la Caja Rural e la Israel Cycling Academy.

Prende parte alla corsa anche una selezione azzurra guidata da Davide Cassani in cui sono presenti in particolare Fabio Felline della Trek-Segafredo, Alberto Bettiol e Davide Formolo della Cannondale-Drapac. Il ct ha la possibilità oggi e domani con la Coppa Bernocchi di fare qualche esperimento in vista del Mondiale e domani avrà in squadra anche Elia Viviani.

La corsa parte alle 10:30 e l’arrivo è previsto dopo le 15 ed entro le 16. Si potrà guardare in diretta tv dalle ore 13:45 su RaiSport e in streaming sul sito web ufficiale di RaiSport.

Coppa Agostoni 2017: altimetria e startlist


Coppa Agostoni 2017 - Altimetria, startlist, diretta tv

Nazionale Italia
1 Felline Fabio
2 Bettiol Alberto
3 Carboni Giovanni
4 Fedeli Alessandro
5 Formolo Davide
6 Rocchetti Filippo
7 Romano Francesco
8 Zaccanti Filippo

Bora - Hansgrohe
11 Archbold Shane
12 Baska Erik
13 Benedetti Cesare
14 Herklotz Silvio
15 Kolas Michael
16 Konig Leopold
17 Pelucchi Matteo
18 Selig Rudiger

Bahrain - Merida
21 Bonifazio Niccolò
22 Feng Chun Kai
23 Garosio Andrea
24 Insausti Ion
25 Padun Mark
26 Per David
27 Toniatti Andrea
28 Wang Meiyin

Nazionale Svizzera
31 Mader Gino
32 Schelling Patrick
33 Badilatti Matteo
34 Bussard Dimitri
35 Hirschi Marc
36 Albasini Michael
37 Lienhard Fabian
38 Schneiter Joab

Fortuneo - Oscaro
41 Bouet Maxime
42 Delaplace Anthony
43 Feillu Brice
44 Fonseca Armindo
45 Gesbert Elie
46 Hardy Romain
47 Perichon Pierre Luc
48 Sepulveda Eduardo

Wilier Triestina - Selle Italia
51 Belletti Manuel
52 Busato Matteo
53 Florez Miguel
54 Godoy Yonder
55 Koshevoy Ilia
56 Martinez Daniel
57 Mosca Jacopo
58 Rodriguez Cristian

Bardiani - CSF
61 Albanese Vincenzo
62 Andreetta Simone
63 Barbin Enrico
65 Rota Lorenzo
66 Simion Paolo
67 Velasco Simone
68 Wackermann Luca

Nippo - Vini Fantini
71 Bagioli Nicola
72 Bisolti Alessandro
73 Canola Marco
74 Cunego Damiano
75 Filosi Iuri
76 Marangoni Alan
77 Santaromita Ivan
78 Stacchiotti Riccardo

Androni - Sidermec
81 Bernal Egan
82 Cattaneo Mattia
83 Frapporti Marco
84 Gavazzi Francesco
85 Masnada Fausto
86 Sosa Ivan Ramiro
87 Torres Rodolfo
88 Vendrame Andrea

Gazprom - RusVelo
91 Arslanov Ildar
92 Cherkasov Nikolai
93 Firsanov Sergey
94 Kobernyak Evgeniy
95 Kozonchuk Dmitriy
96 Nych Artem
97 Rovny Ivan
98 Rybalkin Aleksei

Delko Marseille Province KTM
101 Combaud Romain
102 Di Gregorio Remy
103 Dyball Benjamin
104 El Fares Julien
105 Finetto Mauro
106 Madrazo Angel
107 Pacher Quentin
108 Rodriguez John Anderson

CCC Sprandi Polkowice
111 Brozyna Piotr
112 Grossschartner Felix
113 Hirt Jan
114 Malecki Kamil
115 Paluta Michael
116 Ponzi Simone

Israel Cycling Academy
121 Boivin Guillaume
122 Craven Dan
123 Diaz José Manuel
124 Einhorn Itamar
125 Goldstein Roy
126 Schreurs Hamish
127 Sessler Nicolas
128 Turek Daniel

Caja Rural
131 Aranburu Alex
132 Molina Antonio
133 Butler Christopher
134 Celano Danilo
135 Irisarri Jon
136 Lastra Jonathan
137 Page Dylan
138 Prades Eduard

GM Europa Ovini
141 Brogi Adriano
142 Di Sante Antonio
143 Mauti Rossano
144 Pacchiardo Davide
145 Parrinello Antonino
146 Rotondi Matteo
147 Ruscetta Andrea
148 Tizza Marco

Lokosphinx
151 Evtushenko Alexander
152 Samolenkov Artem
153 Shilov Sergey
154 Sokolov Dimitrii
155 Stash Mamyr
156 Strakhov Dmitrii
157 Vdovin Alexander
158 Vdovin Sergey

D’Amico Utensilnord
161 Canuti Federico
162 Carlini Ettore
163 Di Genova Pietro
164 Petrini Francesco
165 Raffaele Angelo
167 Tommassini Fabio
168 Vietiello Angelo

Unieuro Trevigiani
171 Abderrahim Zahiri
172 Davila Donovan
173 Molteni Marco
174 Munoz Matias
175 Ravanelli Simone
176 Siddikov Dilmurodjon
177 Vega Sergio
178 Viejo José Daniel

Adria Mobil
181 Borso Andrea
182 Golcer Jure
183 Groselj Ziga
184 Horvat Ziga
185 Katrasnik Gasper
187 Rajovic Dusan
188 Rogina Radoslav

Dimension Data for Qhubeka
191 Areruya Joseph
192 El Mehdi Chokri
193 De Bod Stefan
194 Dlamini Nicholas
195 Eyob Metkel
196 Ghebrezgabhier Amanuel
197 Mugisha Manuel
198 Weldu Hafetab

Kolss Cycling Team
201 Bondarenko Pavlo
202 Buts Vitaliy
203 Kulyk Andriy
204 Lagkuti Sergiy
205 Prevar Oleksandr
206 Sendros Llibert
207 Soltasiuk Vladyslav
208 Vasylyuk Andriy

Rally Cycling
211 Anthony Jesse
212 Kuss Sepp
213 De Vos Adam
214 Oronte Emerson
215 Joyce Colin

Tirol Cycling Team
221 Fankhauser Clemens
222 Fortin Filippo
223 Gamper Patrick
224 Krizer Matthias
225 Kuen Maximilian
226 Salvador Enrico
227 Schonberger Sebastian
228 Wildauer Markus

Sangemini - MGKvis
231 Bernardini Simone
232 Bongiorno Francesco Manuel
233 Gaffurini Nicolas
234 Gazzara Michele
235 Prandini Paolo
236 Salvietti Niccolò
237 Scartezzini Michele
238 Toto Paolo

Amore & Vita - Selle SMP
241 Bernardinetti Marco
242 Covili Luca
243 Ficara Pierpaolo
244 Halilaj Redi
245 Mancini Francesco
246 Martins Uri
247 Zamparella Marco
248 Zmorka Marlen

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO