Coppa Sabatini 2017: percorso, altimetria e startlist

195,9 km con un tratto in linea e due circuiti.

Si corre domani, giovedì 28 settembre 2017, la 65esima edizione della Coppa Sabatini-Gran Premio Città di Peccioli, appendice del Giro della Toscana che si è concluso ieri con il trionfo del francese Guillaume Martin della Wanty Groupe Gobert. Al termine della corsa sarà stilata una classifica che terrà conto anche dei risultati delle due tappe del Giro di Toscana per l’assegnazione del premio della Challenge Toscana Memorial Alfredo Martini.

La corsa di domani è lunga in totale 195,9 km ed è caratterizzata da una prima parte in linea, lunga 57,6 km, che prevede passaggi a Capannoli, Terricciola, Chianni, La Sterza, Lajatico, alcune delle località già toccate nei giorni scorsi, poi comincia un circuito di 21,7 km da ripetere tre volte, e infine un altro circuito più breve, di 12,2 km, ma da ripetere sei volte. La partenza e l’arrivo è ovviamente sempre a Peccioli.

Inizialmente era prevista la partecipazione di Vincenzo Nibali, che si è ben comportato nella prima tappa del Giro di Toscana chiudendo al quarto posto dopo aver partecipato all’attacco decisivo. In corso d’opera, però, la Bahrain-Merida ha deciso di non schierare il siciliano alla Sabatini, ma al Giro dell’Emilia del 30 settembre. In ogni caso il capitano della squadra sarà Sonny Colbrelli, che ha già vinto questa coppa due volte (2014 e 2016) e punta dritto al tris.

Oltre alla Bahrain-Merida al via ci sono altre tre squadre World Tour: il Team Sky, in cui spicca Diego Rosa, la Dimension Data capitanata da Mark Cavendish, e l’UAE Team Emirates con Darwin Atapuma e Louis Meintjes. Ci sarà anche il neo-vincitore del Giro della Toscana Guillaume Martin, che potrà puntare dritto alla vittoria finale della Challenge Toscana Memorial Alfredo Martini.

La Coppa Sabatini sarà trasmessa in tv da BikeChannel alle 21:45 e da RaiSport alle 22, quindi in ogni caso in differita.

Coppa Sabatini 2017: startlist


Bahrain-Merida

1 Colbrelli Sonny
2 Grmay Tsgabu
3 Gasparotto Enrico
4 Nibali Antonio
5 Franco Pellizotti
6 Bole Grega
7 Visconti Giovanni
8 Garosio Andrea

Team Sky
11 Boswell Ian
12 Dibben Jonathan
13 Geoghegan Hart Tao
14 Golas Michal
15 Henao Gomez Sebastian
16 Kennaugh Peter
17 Rosa Diego
18 Van Poppel Danny

Team Dimension Data
21 Cavendish Mark
22 Dlamini Nicholas
23 Dougall Nicolas
24 Eisel Bernhard
25 Eyob Metkel
26 Niyonshuti Adrien
27 Sbaragli Kristian
28 Teklehaimanot Daniel

UAE Team Emirates
31 Atapuma Hurtado Jhon Darwin
32 Bono Matteo
33 Đurasek Kristijan
34 Ganna Filippo
35 Meintjes Louis
36 Mori Manuele
37 Riabushenko Aleksandr
38 Zurlo Federico

Wilier Triestina-Selle Italia
41 Belletti Manuel
42 Busato Matteo
43 Florez Lopez Miguel Eduardo
44 Godoy Yonder
45 Koshevoy Ilia
46 Mareczko Jakub
47 Martinez Poveda Daniel Felipe
48 Mosca Jacopo

Bardiani CSF
51 Albanese Vincenzo
52 Andreetta Simone
53 Barbin Enrico
54 Orsini Umberto
55 Sterbini Simone
56 Tonelli Alessandro
57 Velasco Simone
58 Zardini Edoardo

Androni-Sidermec-Bottecchia
61 Gavazzi Francesco
62 Bernal Gomez Egan Arley
63 Ballerini Davide
64 Cattaneo Mattia
65 Frapporti Mattia
66 Frapporti Marco
67 Masnada Fausto
68 Vendrame Andrea

Nippo-Vini Fantini
71 Cunego Damiano
72 Canola Marco
73 De Negri Pier Paolo
74 Filosi Iuri
75 Kobayashi Marino
76 Berlato Giacomo
77 Nakane Hideto
78 Santaromita Ivan

Wanty-Groupe Gobert
81 Antonini Simone
82 Backaert Frederik
83 Doubey Fabien
84 Martin Guillaume
85 Meurisse Xandro
86 Minnaard Marco
87 Napolitano Danilo
88 Pasqualon Andrea

Gazprom-RusVelo
91 Porsev Alexander
92 Savitckii Ivan
93 Kozontchuk Dmitriy
94 Trusov Nikolay
95 Nikolaev Sergey
96 Vorobyev Anton
97 Boev Igor
98 Shalunov Evgeny

Caja Rural-Seguros RGA
101 Prades Reverter Eduard
102 Ferrari Barcelo Fabricio
103 Page Dylan
104 Zabala Lopez Josu
105 Butler Christopher
106 Lastra Martinez Jonathan
107 Benito Diez Miguel Angel
108 Celano Danilo

Fortuneo-Oscaro
111 Bouet Maxime
112 Delaplace Anthony
113 Gesbert Elie
114 Jeannesson Arnold
115 Ledanois Kevin
116 Vachon Florian
117 Feillu Brice
118 Perichon Pierre Luc

Israel Cycling Academy
121 Boivin Guillaume
122 Craven Dan
123 Díaz José Manuel
124 Räim Mihkel
125 Sagiv Guy
126 Turek Daniel
127 Niv Guy
128 Sessler Nicolas

D’Amico Utensilnord
131 Canuti Federico
132 Carlini Ettore
133 Di Genova Pietro
134 Merlino Marcello
135 Petrini Francesco
136 Raffaele Angelo
137 Samparisi Nicolas
138 Vitiello Angelo

Sangemini–Mg.KVis
141 Bernardini Simone
142 Bongiorno Francesco Manuel
143 Gaffurini Nicola
144 Gazzara Michele
145 Prandini Paolo
146 Salvietti Niccolo’
147 Scartezzini Michele
148 Totò Paolo

Tirol Cycling Team
151 Brkic Benjamin
152 Fortin Filippo
153 Freiberger Markus
154 Gamper Patrick
155 Krizek Matthias
156 Kuen Maximilian
157 Schönberger Sebastian
158 Wildauer Markus

  • shares
  • Mail