Mondiali di Scherma Paralimpica Roma 2017: gli azzurri, il programma e la diretta tv e streaming

Dal 7 al 12 novembre 2017.

Da domani, martedì 7 a domenica 12 novembre, all’Hilton Rome Airport Hotel di Roma vanno in scena i Campionati del Mondo di Scherma Paralimpica 2017. Ci saranno 233 atleti in gara di 32 Paesi diversi che lotteranno l’uno contro l’altro per 22 titoli mondiali. L’Italia ha grandissime speranze in ogni gara e, dal punto di vista del pubblico, l’evento è già andato sold out!

Gli azzurri in gara sono 28, 14 donne e altrettanti uomini. Tra i più attesi c’è ovviamente Bebe Vio, campionessa olimpica in carica nella sua specialità, che punterà all’oro anche con le compagne di squadra Andreea Mogos e Loredana Trigilia nella prova in team. Grande attenzione anche per i pluritotolati Alessio Sarri, Marco Cima, Alberto Pellegrini, William Russo e per i giovani Emanuele Lambertini, Edoardo Giordan e Matteo Dei Rossi.

Ci si aspetta piacevoli sorprese anche da parte di Martino Seravalli, Claudio Radicello, Pietro Miele, Gabriele Leopizzi, Gianmarco Paolucci, Michele Vaglini, Alessia Biagini, Sara Bortoletto, Sofia Brunati, Marta Nocent, Consuelo Nora, Rossana Pasquino, Matilde Spreafico, Liliana Tolu, Letizia Baria, Monia Bolognini e Annamaria Soldera.

L’evento si potrà seguire in diretta tv e streaming grazie a RaiSport: ogni giorno in tv, sul canale 57, saranno trasmesse le fasi finali delle gare, quelle che assegneranno le medaglie, con il commento di Federico Calcagno e Stefano Pantano. Su RaiSport Web 2, raggiungibile attraverso il sito ufficiale di RaiSport, si potranno vedere tutte le fasi di tutte le gare in live streaming.

Inoltre, sul canale YouTube della Federscherma, ci saranno video, interviste e servizi speciali sugli azzurri ogni giorno, per tutta la durata dell’evento.

Mondiali Scherma Paralimpica Roma 2017: programma e azzurri


Mondiali di Scherma Paralimpica Roma 2017 Programma e azzuri

Qui di seguito il programma completo e gli azzurri in gara giorno per giorno.
(Foto © Bizzi/Federscherma)

MARTEDÌ 7 NOVEMBRE 2017
Fioretto maschile Categoria A - Dalle ore 9:00
Azzurri in gara: Matteo Betti, Matteo Dei Rossi, Emanuele Lambertini
Dalle ore 10:20 quarti di finale
Dalle ore 12:50 semifinali
Ore 13:50 - Finale

Sciabola femminile Categoria B - Dalle ore 10:30
Azzurre in gara: Marta Nocent, Matilde Spreafico, Rossana Pasquino
Dalle ore 12:50 quarti di finale
Dalle ore 13:20 semifinali
Ore 14:20 finale

Spada femminile Categoria A - Dalle ore 12:30
Azzurre in gara: Sara Bortoletto, Liliana Tolu
Dalle ore 15:50 quarti di finale
Dalle ore 16:20 semifinali
Ore 18:20 finale

Fioretto maschile Categoria B - Dalle ore 14:00
Azzurri in gara: Marco Cima, Gabriele Leopizzi, Gianmarco Paolucci
Dalle ore 16:40 quarti di finale
Dalle ore 16:40 semifinali
Ore 18:40 finale

MERCOLEDÌ 8 NOVEMBRE 2017
Fioretto femminile Categoria A - Dalle ore 9:00
Azzurre in gara: Letizia Baria, Sara Bortoletto, Andreea Mogos, Loredana Trigilia
Dalle ore 12:00 quarti di finale
Dalle ore 12:30 semifinali
Ore 13:00 finale

Spada maschile Categoria B - Dalle ore 10:30
Azzurri in gara: Gabriele Leopizzi, Alessio Sarri, Michele Vaglini
Dalle ore 13:30 quarti di finale
Dalle ore 13:40 semifinali
Ore 14:10 finale

Sciabola maschile Categoria A - Dalle ore 14:00
Azzurri in gara: Edoardo Giordan, Pietro Miele, Alberto Pellegrini
Dalle ore 16:40 quarti di finale
Dalle ore 17:10 semifinali
Ore 18:10 finale

Fioretto femminile Categoria B - Dalle ore 15:00
Azzurre in gara: Beatrice Maria "Bebe" Vio, Alessia Biagini
Dalle ore 17:30 quarti di finale
Dalle ore 18:40 semifinali
Ore 19:10 finale

GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE 2017
Spada maschile Categoria A - Dalle ore 9:00
Azzurri in gara: Matteo Betti, Edoardo Giordan, Emanuele Lambertini, Matteo Dei Rossi
Dalle ore 12:10 quarti di finale
Dalle ore 12:40 semifinali
Ore 13:10 finale

Sciabola femminile Categoria A - Dalle ore 10:30
Azzurre in gara: Sofia Brunati, Andreea Mogos, Liliana Tolu, Loredana Trigilia
Dalle ore 13:10 quarti di finale
Dalle ore 13:40 semifinali
Ore 14:10 finale

Sciabola maschile Categoria B - Dalle ore 14:00
Azzurri in gara: Marco Cima, Gianmarco Paolucci, Alessio Sarri
Dalle ore 16:40 quarti di finale
Dalle ore 17:10 semifinali
Ore 18:10 finale

Spada femminile Categoria B - Dalle ore 14:00
Azzurre in gara: Alessia Biagini, Rossana Pasquino, Matilde Spreafico
Dalle ore 17:10 quarti di finale
Dalle ore 17:40 semifinali
Ore 18:40 finale

VENERDÌ 10 NOVEMBRE 2017
Spada femminile - Gara a squadre
Squadra azzurra: Rossana Pasquino, Sara Bortoletto, Sofia Brunati, Alessia Biagini
Ore 9:00 inizio gara
Ore 10:20 quarti di finale
Ore 11:50 semifinali
Ore 13:20 finale

Fioretto maschile - Gara a squadre
Squadra azzurra: Emanuele Lambertini, Marco Cima, Matteo Betti, Matteo Dei Rossi
Ore 9:00 inizio gara
Ore 10:20 quarti di finale
Ore 13:20 semifinali
Ore 14:50 finale

Fioretto femminile Categoria C - Dalle ore 14:30
Azzurre in gara: Monia Bolognini, Consuelo Nora, Annamaria Soldera
Dalle ore 16:20 quarti di finale
Dalle ore 16:50 semifinali
Ore 17:50 finale

Spada maschile Categoria C - Dalle ore 14:30
Azzurri in gara: Claudio Radicello, William Russo, Martino Seravalli
Dalle ore 16:50 quarti di finale
Dalle ore 17:20 semifinali
Ore 18:20 finale

SABATO 11 NOVEMBRE 2017
Spada femminile Categoria C - Dalle ore 9:00
Azzurre in gara: Monia Bolognini, Consuelo Nora, Annamaria Soldera
Dalle ore 10:50 quarti di finale
Dalle ore 11:20 semifinali
Ore 11:50 finale

Fioretto maschile Categoria C - Dalle ore 9:00
Azzurri in gara: William Russo, Claudio Radicello, Martino Seravalli
Dalle ore 11:30 quarti di finale
Dalle ore 12:20 semifinali
Ore 12:50 finale

Sciabola maschile - Gara a squadre
Squadra azzurra: Alessio Sarri, Alberto Pellegrini, Marco Cima, Edoardo Giordan
Ore 9:00 inizio gara
Ore 10:20 quarti di finale
Ore 12:00 semifinali
Ore 15:00 finale

Fioretto femminile - Gara a squadre
Squadra azzurra: Andreea Mogos, Loredana Trigilia, Beatrice Maria "Bebe" Vio
Ore 13:30 inizio gara
Ore 13:30 quarti di finale
Ore 15:00 semifinali
Ore 16:30 finale

DOMENICA 12 NOVEMBRE 2017
Sciabola femminile - Gara a squadre
Squadra azzurra: Rossana Pasquino, Andreea Mogos, Marta Nocent, Loredana Trigilia
Ore 9:00 inizio gara
Ore 9:00 quarti di finale
Ore 10:40 semifinali
Ore 12:10 finale

Spada maschile - Gara a squadre
Squadra azzurra: Emanuele Lambertini, Alessio Sarri, Matteo Betti, Matteo Dei Rossi
Ore 9:00 inizio gara
Ore 10:20 quarti di finale
Ore 12:10 semifinali
Ore 13:40 finale

  • shares
  • +1
  • Mail