Assoluti di Riccione indoor 2017: tutti i podi e i pass per gli Europei di Copenaghen

Dal 13 al 17 dicembre appuntamento a Copenaghen con gli Europei in vasca corta.

Si sono svolti a Riccione, tra ieri e oggi, gli Assoluti Indoor di nuoto 2017 in vasca corta, importanti soprattutto perché hanno assegnato gli ultimi pass disponibili per gli Europei in vasca corta che sono ormai alle porte, perché si svolgeranno a Copenaghen dal 13 al 17 dicembre.

Indubbiamente la notizia più importante che ci hanno consegnato questi Assoluti è stato il ritiro di Filippo Magnini, cui abbiamo dedicato un post ad hoc. Re Magno, arrivato terzo nella gara dei 200 m stile libero, non ha raggiunto il tempo limite per gli Europei e dunque ha deciso che era proprio la vasca di Riccione quella giusta per dire addio al nuoto agonistico. Presto saremo che svolta subirà la sua vita. Per lui è arrivato anche un saluto particolare dall’ex fidanzata Federica Pellegrini.

Non so da dove iniziare...non so cosa dire....abbiamo iniziato insieme in Nazionale nel 2003...ci stavamo anche un po’ sulle balle all’inizio!!Tu super Sborone in tutto forte dei titoli del mondo nella Gara Regina io che ancora non ne azzeccavo una ...poi a volte i ruoli si sono invertiti ...poi ci siamo stati un po’ meno sulle balle ...e poi ...e poi ci sono tante vasche, i dolori, le chiacchiere, i titoli, la gente cattiva, gli ipocriti , e ancora vasche!! Non abbiamo mai mollato!!! Mai!!! E forse non molleremo mai!!! Sono così contenta per te perché questa decisione l’hai presa per te e solo per te senza avvisare nessuno!! È giusto così me lo continuo a ripetere perché ancora non mi sembra vero!! Mi lasci sola, ad essere una delle più vecchiette in questa Nazionale!! spero che i Figli del Nuoto prendano da te...e dalla tua fame...fino all’ultimo centimetro!! #ReMagno

Un post condiviso da Federica Pellegrini (@kikkafede88) in data:

Proprio Federica Pellegrini è stata protagonista dell’ultima gara individuale, quella dei 100 m stile libero, che ha vinto in 52"64 e si è anche commossa commentando il ritiro di Magnini che invece si è divertito a nuotare la frazione a rana della staffetta mista in 26” 77.

Dagli Assoluti sono arrivati gli ultimi dieci pass: Elena Di Liddo nei 50 dorso e 100 farfalla, Silvia Scalia nei 50 dorso, Margherita Panziera nei 200 dorso, Simone Sabbioni nei 50, 100 e 200 dorso, Lorenzo Mora nei 100 dorso, Simone Geni nei 100 misti, Lorenzo Zazzeri nei 100 stile libero, Filippo Meglio nei 200 stile libero, Luca Matthew Spinazzola nei 50 dorso, Alessia Polieri nei 200 farfalla.

Sabbioni ha anche migliorato il record italiano nei 50 dorso nella prima frazione della staffetta 4x50 misti mentre Thomas Ceccon, classe 2001, ha stabilito la seconda prestazione all time italiane nei 200 misti nuotando in 1’ 55” 14.

Per quanto riguarda le classifiche delle società, al femminile ha vinto l’Aniene, la squadra di Federica Pellegrini, che ha conquistato 250,50 punti individuali più 48 dalle staffette (quindi 298,50 in totale) e si è piazzata davanti alle Fiamme Oro Roma con 258 punti in totale e all’Esercito con 255. Il podio maschile, invece, vede l’Esercito davanti a tutti con 309 punti (261 individuali e 48 ottenuti dalle staffette), seconda l’Aniene con 288 punti e al terzo posto le Fiamme Oro Roma con 237.

Qui di seguito trovate tutti i podi di questa due giorni di gare indoor a Riccione, ovviamente "M" sta per "maschile" e "F" per "femminile".

Assoluti Indoor Riccione 2017: tutti i podi dei due giorni di gare


Risultati Assoluti Indoor di Riccione 2017 in vasca corta

400 stile libero M
1) Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 3'42"56
2) Filippo Megli (Fiorentina NC) 3'43"69
3) Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3'44"16

50 dorso F
1) Elena Di Liddo (CC Aniene) 26"80
2) Silvia Scalia (CC Aniene) 26"84
3) Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 27"49

50 farfalla M
1) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 22"93
2) Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 22"96
3) Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 23"19

200 stile libero F
1) Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 1'56"26
2) Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 1'57"48
3) Erica Musso (Fiamme Oro Roma/Andrea Doria) 1'57"53

50 rana M
1) Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 26"33
2) Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 26"86
3) Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro Roma/NC Brebbia) 26"89

100 rana F
1) Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 1'05"73
2) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1'06"23
3) Ilaria Scarcella (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1'06"70

400 misti M
1) Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'08"20
2) Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 4'10"58
3) Mattia Bondavalli (De Akker Team) 4'11"13

100 farfalla F
1) Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 56"94
2) Elena Di Liddo (CC Aniene) 57"12
3) Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 59"31

4x50 stile libero M
1) Fiamme Oro Roma 1'26"56 RI società
Alessandro Miressi 21"87, Lucio Spadaro 21"75, Luca Leonardi 21"80, Marco Orsi 21"14
primato precedente 1'27"30 del CC Aniene (Civitavecchia, 21/12/2009)
2) CS Esercito 1'26"87
3) SMGM Team Nuoto Lombardia 1'27"51

200 farfalla M
1) Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 1'53"06 RI
precedente Niccolò Beni 1'53"72 (Riccione, 21/11/2009)
2) Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1'54"31
3) Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1'54"42

200 dorso F
1) Margherita Panziera (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2'03"16 RI
precedente Federica Pellegrini 2'03"75 (Viareggio, 22/11/2013)
2) Carlotta Toni (Eercito/RN Florentia) 2'07"58
3) Giulia Ramatelli (Sergio De Gregorio) 2'07"93

200 rana M
1) Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'07"66
2) Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2'07"73
3) Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene) 2'08"02

50 stile libero F
1) Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 24"26
2) Federica Pellegrini (CC Aniene) 24"55
3) Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 24"68

100 dorso M
1) Simone Sabbioni (Esercito/Swim ProSS9) 49"96 RI
suo il precedente con 50"57 (Netanya, 4/12/2015)
2) Lorenzo Mora (FF Rosse) 50"81
3) Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 51"20

800 stile libero F
1) Simona Quadarella (FF Rosse/CC Aniene) 8'9"34
2) Martina De Memme (Esercito) 8'21"15
3) Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 8'22"15

100 misti M
1) Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 52"12 RI
suo il precedente con 52"15 (Massarosa, 13/11/2015)
2) Simone Geni (Uisp Bologna) 53"00
3) Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 53"06

200 misti F
1) Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 2'09"20
2) Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'09"51
3) Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 2'09"72

100 stile libero M
1) Lorenzo Zazzeri (Esercito) 46"72
2) Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 47"30
3) Alessandro Miressi (Fiamme Oro Roma/CN Torino) 47"38

4x50 mista F
1) CC Aniene 1'48"79 RI di società
Scalia 27"12, Verzi 32"02, Di Liddo 25"24, Pellegrini 24"11
precedente 1'49"81 Esercito (Ostia, 4/08/2011)
2) CS Esercito 1'49"64
3) Fiamme Oro Roma 1'50"43

400 stile libero F
1) Simona Quadarella (FF Rosse/CC Aniene) 4'04"64
2) Erica Musso (Fiamme Oro Roma/Andrea Doria) 4'06"66
3) Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli) 4'07"02

50 dorso M
1) Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 23"20
2) Luca Spinazzola (Aurelia Nuoto Unicusano) 23"50
3) Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 23"60

50 farfalla F
1) Elena Di Liddo (CC Aniene) 25"99
2) Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 26''31
3) Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 26"34

200 stile libero M
1) Filippo Megli (Fiorentina NC) 1'43"92
2) Fabio Lombini (De Akker Team) 1'44"60
3) Filippo Magnini (CC Aniene) 1'45"10

50 rana F
1) Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30"50
2) Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 30"54
3) Lisa Angiolini (De Akker Team) 31"03

100 rana M
1) Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 57"38
2) Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro Roma/NC Brebbia) 58"59
3) Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 58"77

400 misti F
1) Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino) 4'32"27
2) Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4'33"52
3) Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 4'34"39

100 farfalla M
1) Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 50"25
2) Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 51"16
3) Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 52"38

4x50 stile libero F
1) Centro Sportivo Esercito 1'37"72 RI di società
Pezzato 25"01, Biondani 24"78, Letrari 24"17, Ferraioli 23"76
precedente CC Aniene 1'40"76 (Ostia, 5/08/2011)
2) CC Aniene 1'38"38
3) Fiamme Oro Rma 1'40"89

200 farfalla F
1) Alesssia Polieri (Fiamme Gialle/Imoanuoto) 2'05"29
2) Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 2'06"97
3) Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 2'07"84

200 dorso M
1) Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 1'51"00
2) Lorenzo Mora (FF Rosse) 1'51"68
3) Luca Mencarini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1'53"56

200 rana F
1) Francesca Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'22"56
2) Giulia Verona (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'24"36
3) Lisa Angiolini (De Akker Tem) 2'24"48

50 stile libero M
1) Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 21"52
2) Lorenzo Zazzeri Esercito/Fiorentina NC) 21"53
3) Andrea Vergati (Can Vitorino da Feltre) 21"57

100 dorso F
1) Silvia Scalia (CC Aniene) 58"39
2) Margherita Panziera (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 58"59
3) Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 58"93

1500 stile libero M
1) Francesco Bianchi (CC Aniene) 14'49"61
2) Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 14'51"87
3) Marcello Guidi (RN Cagliari) 14'52"03

100 misti F
1) Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 59"97
2) Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 1'00"42
3) Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 1'00"54

200 misti M
1) Thomas Ceccon (Leosport/Villafranca) 1'55"14
2) Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 1'56"42
3) Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'57"18

100 stile libero F
1) Federica Pellegrini (CC Aniene) 52"64
2) Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 53"69
3) Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 54"02

4x50 misti M
1) CS Esercito 1'32"05 RI di società
Sabbioni 23"06 RI (prec suo 23"09), Scozzoli 25"52, Codia 22"64, Zazeri 20"83
precedente 1'35"50 Esercito (Ostia, 5/08/2011)
2) Fiamme Oro Roma 1'33"91
3) SMGM Team Lombardia 1'34"00

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO