Europei di Nuoto Copenaghen 2017: risultati delle batterie del 17 dicembre

Qualificate le staffette, bene anche Sabbioni e Quadarella.

Questa mattina alla Royal Arena di Copenaghen si è svolta l’ultima sessione di batterie degli Europei di Nuoto in vasca corta 2017 e gli azzurri hanno strappato gli ultimi pass per le semifinali e finali di oggi pomeriggio quando, dalle ore 17, saranno assegnati gli ultimi dieci titoli di questa edizione della rassegna continentale in vasca da 25 metri.

Nelle batterie dei 50 stile libero femminili hanno ottenuto la qualificazione alle semifinali sia Erika Ferraioli, con il decimo tempo utile (24” 57), sia Aglaia Pezzato con il 17° crono (24” 83), fuori invece Lucrezia Raco con il 19° tempo (24” 98). Pezzato è passata perché due olandesi sono state eliminate per il fatto che in semifinale non possono esserci più di due atlete della stessa nazionalità.

Nei 50 dorso si sono qualificati alle semifinali Simone Sabbioni, con il terzo tempo utile (23” 50) e Niccolò Bonacchi con il nono (23” 66), fuori Luca Matthew Spinazzola con il 13° tempo (23” 91) per la regola che abbiamo spiegato poco sopra, fuori anche Lorenzo Mora con il 27° tempo (24” 31).

Matteo Rivolta non ce l’ha fatta a qualificarsi alla finale dei 200 delfino, ha ottenuto solo il 24° tempo in batteria, nuotando in 1’ 56” 98, ben lontano dal suo record (che è anche quello italiano) di 1’ 53” 06 stabilito all’inizio del mese agli Assoluti Indoor di Riccione. Nei 400 stile libero al femminile Simona Quadarella si è qualificata alla finale di oggi pomeriggio con il settimo tempo utile nuotando in 4’ 06” 06.

Bene le staffette 4x50 misti: quella maschile si è qualificata con il quinto tempo utile, nuotando in 1’ 34” 18 con i seguenti parziali:
Dorso: Niccolò Bonacchi 23” 74
Rana: Nicolò Martinenghi 26” 18
Delfino: Piero Codia 23” 00
Stile libero: Alessandro Miressi 21” 26

La staffetta femminile si è qualificata con il sesto tempo utile nuotando in 1’ 47” 37 con questi parziali:
Dorso: Silvia Scalia 27” 01
Rana: Arianna Castiglioni 29” 58
Delfino: Elena Di Liddo 26” 15
Stile libero: Lucrezia Raco 24” 63

Nel pomeriggio, dunque, dalle ore 17:00, il programma sarà il seguente (differita tv su RaiSport dalle 22:40 circa):
Semifinali 50 stile libero donne con Erika Ferraioli e Aglaia Pezzato
Semifinali 50 dorso uomini con Simone Sabbioni e Niccolò Bonacchi
Finale 200 rana donne
Finale 100 stile libero uomini con Luca Dotto
Finale 100 farfalla donne con Ilaria Bianchi
Finale 100 misti uomini con Marco Orsi e Simone Geni
Finale 400 stile libero donne con Simona Quadarella
Finale 200 farfalla uomini
Finale 50 stile libero donne
Finale 50 dorso uomini
Finale 4×50 mista donne con l’Italia
Finale 4×50 mista uomini con l’Italia

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE SPORT DI BLOGO