Mondiali Volley 2018: gironi e calendario della seconda fase (21-23 settembre)

Si gioca a Milano, Bologna, Sofia e Varna.

Mondiali Volley 2018 calendario seconda fase a gironi

Si è conclusa la prima fase a gironi dei Mondiali di Volley 2018 e ci sono già i primi verdetti ossia le prime squadre eliminate che sono:

Procedono il loro cammino le prime quattro di ogni girone che vanno a confluire in altri quattro gironi di quattro squadre ognuno. L’Italia giocherà nella Pool E a Milano, mentre la Pool F gioca a Bologna, la Pool G a Sofia e la Pool a Varna.

Ogni squadra affronterà tre partite in tre giorni, dal 21 al 23 settembre, dopo due giorni di riposo e trasferimento (il 19 e 20 settembre). Ai fini della classifica di ogni nuovo girone saranno tenuti in considerazione anche i punti conquistati nella prima fase, perciò qui di seguito nel posto vi riportiamo i nuovi gironi con le squadre in ordine a seconda dei punti ottenuti nelle prime cinque partite.

In particolare troviamo nella Pool E la prima della Pool A (che è proprio l’Italia), la seconda della Pool B, la terza della C e la quarta della D. Nella Pool F ci sono la prima della Pool B, la seconda e la terza della A e la quarta della C, nella Pool G troviamo la prima della Pool C, la seconda e la terza della D e la quarta della B, infine nella Pool H ci sono la prima della Pool D, la seconda della C, la terza della B e la quarta della A.

Alla terza fase accederanno sei squadre, che andranno a Torino dove saranno divise in due nuovi gironi da tre squadre ognuno e si disputeranno altri sei match complessivi con la formula del round roubin, poi le prime due di ogni girone si qualificheranno alle semifinali che si disputeranno sempre a Torino.

Mondiali Volley 2018: gironi della seconda fase

Pool E (Milano)
Italia 15, Olanda 11, Russia 10, Finlandia 6

Pool F (Bologna)
Brasile 11, Belgio 10, Slovenia 9, Australia 7

Pool G (Sofia)
Usa 13, Iran 11, Bulgaria 9, Canada 9

Pool H (Varna)
Polonia 15, Serbia 12, Francia 11, Argentina 6

Mondiali Volley 2018: calendario della seconda fase a gironi

Pool E (Milano)
21 settembre 2018:
Ore 17:00, Olanda - Russia
Ore 21:15, Italia - Finlandia

22 settembre 2018:
Ore 17:00, Olanda - Finlandia
Ore 21:15, Russia - Italia

23 settembre 2018:
Ore 17:00, Russia - Finlandia
Ore 21:15, Olanda - Italia

Pool F (Bologna)
21 settembre 2018:
Ore 17:00, Brasile - Australia
Ore 20:30, Belgio - Slovenia

22 settembre 2018:
Ore 17:00, Australia - Belgio
Ore 20:30, Slovenia - Brasile

23 settembre 2018:
Ore 17:00, Slovenia - Australia
Ore 20:30, Belgio - Brasile

Pool G (Sofia)
21 settembre 2018:
Ore 16:00, Usa - Canada
Ore 19:40, Bulgaria - Iran

22 settembre 2018:
Ore 16:00, Iran - Canada
Ore 19:40, Bulgaria - Usa

23 settembre 2018:
Ore 16:00, Usa - Iran
Ore 19:40, Bulgaria - Canada

Pool H (Varna)
21 settembre 2018:
Ore 16:00, Serbia - Francia
Ore 19:40, Polonia - Argentina

22 settembre 2018:
Ore 16:00, Serbia - Argentina
Ore 19:40, Polonia - Francia

23 settembre 2018:
Ore 16:00, Francia - Argentina
Ore 19:40, Polonia - Serbia

Foto © FIVB

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!  
  • shares
  • +1
  • Mail