Rugby, Heineken Cup: vince la Benetton Treviso | I risultati e le classifiche dopo la quarta giornata


Heineken Cup - Quarta giornata
Edimburgo v Racing Métro 3-15
Biarritz v Connacht 17-0
Ospreys v Tolosa 17-6
Benetton Treviso v Leicester Tigers 13-14
Harlequins v Zebre 53-5
Exeter Chiefs v Scarlets 30-20
Leinster v Clermont 21-28
Ulster v Northampton Saints 9-10
Montpellier v Cardiff Blues 34-21
Castres v Glasgow Warriors 10-8
Saracens v Munster 19-13
Tolone v Sale Sharks 62-0

Heineken Cup - Le classifiche dei gironi
Pool 1: Saracens 14; Racing Métro 12; Munster, 11; Edimburgo 0
Pool 2: Leicester Tigers 14; Tolosa 13; Ospreys 9; Treviso 1
Pool 3: Harlequins 19; Biarritz 9; Connacht 8; Zebre 0
Pool 4: Ulster 15; Castres 12; Northampton Saints 10; Glasgow Warriors 2
Pool 5: Clermont 18; Leinster 10; Exeter Chiefs 9; Scarlets 2
Pool 6: Tolone 18; Montpellier 13; Sale Sharks 4; Cardiff Blues 1

Domani, sabato 15 fino a domenica 16 dicembre, inizierà un fine settimana, per quanto riguarda il rugby internazionale, completamente dedicato alla Heineken Cup, giunta alla quarta giornata. Tra le 3 partite previste per domani, spicca Benetton Treviso - Leicester Tigers.

Il team italiano ospiterà in casa, allo Stadio di Monigo di Treviso, la squadra inglese nella quale milita anche il nostro Martin Castrogiovanni, in un match valido per il Gruppo 2. In classifica, attualmente è il Tolosa ad occupare il primo posto grazie a 13 punti, seguono i Tigers con 10 e la Benetton Treviso, purtroppo ancora a quota zero.

Questa è la formazione trevigiana schierata dall'allenatore Franco Smith:

15 Luke McLean
14 Ludovico Nitoglia
13 Christian Loamanu
12 Alberto Sgarbi
11 Tommaso Iannone
10 Alberto Di Bernardo
9 Edoardo Gori
8 Manoa Vosawai
7 Dean Budd
6 Alessandro Zanni
5 Corniel Van Zyl
4 Francesco Minto
3 Lorenzo Cittadini
2 Leonardo Ghiraldini
1 Michele Rizzo

Panchina:
16 Franco Sbaraglini 17 Matteo Muccignat 18 Ignacio Fernandez-Rouyet 19 Valerio Bernabò 20 Paul Derbyshire 21 Simone Favaro 22 Fabio Semenzato 23 Kristopher Burton.

Questi, invece, sono i 15 schierati da Richard Cockerill, allenatore dei Leicester Tigers:

15 Mathew Tait
14 Niall Morris
13 Manusamoa Tuilagi
12 Anthony Allen
11 Adam Thompstone
10 George Ford
9 Ben Youngs
8 Thomas Waldrom
7 Julian Salvi
6 Brett Deacon
5 Geoff Parling
4 Louis Deacon
3 Dan Cole
2 Tom Youngs
1 Marcos Ayerza

Panchina
16 George Chuter 17 Logovi'i Mulipola 18 Martin Castrogiovanni 19 Graham Kitchener 20 Jordan Crane 21 Sam Harrison 22 Geordan Murphy 23 Dan Bowden.

Per quanto riguarda la copertura televisiva della partita, la diretta inizierà alle ore 14:35 in onda su Sky Sport 2 HD.

Il secondo match in programma, invece, vedrà impegnati gli irlandesi del Leinster, detentori del trofeo, contro i francesi del Clermont Ferrand. Questa partita andrà in onda sempre su Sky Sport 2 HD domani alle ore 16:40.

La terza partita, invece, sarà Ulster - Northampton Saints, con la diretta che partirà dalle ore 19, sempre sul canale 202 di Sky.

Domenica 16 dicembre, invece, Saracens-Munster chiuderà la due giorni di Heineken Cup su Sky Sport 2 HD. La partita inizierà alle ore 16.

Foto | © Getty Images

  • shares
  • Mail