Giro d'Italia 2019: la crono di Bologna a Roglic, terzo Nibali

Primoz Roglic giro d'italia prima tappa

La prima tappa del Giro d’Italia 2019, la cronometro di Bologna, se l’aggiudica Primoz Roglic della Lotto-Jumbo, il favorito della vigilia. Lo sloveno dà 19” al britannico Simon Yates, ma c’è da segnalare l’ottima performance di Vincenzo Nibali, che ha chiuso con il terzo tempo.

Giro d'Italia 2019 | Classifica provvisoria

Di seguito la classifica dopo la prima tappa del Giro d'Italia:

1 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 12’ 54” 0’ 00”
2 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 13’ 13” 0’ 19”
3 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 13’ 17” 0’ 23”
4 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 13’ 22” 0’ 28”
5 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 13’ 22” 0’ 28”
6 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 13’ 27” 0’ 33”
7 GBR GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 13’ 29” 0’ 35”
8 BEL DE PLUS Laurens TEAM JUMBO – VISMA 13’ 29” 0’ 35”
9 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 13’ 33” 0’ 39”
10 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 13’ 34” 0’ 40”
11 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pel ASTANA PRO TEAM 13’ 36” 0’ 42”
12 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 13’ 39” 0’ 45”
13 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 13’ 40” 0’ 46”
14 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 13’ 41” 0’ 47”
15 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 13’ 41” 0’ 47”
16 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 13’ 41” 0’ 47”
17 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 13’ 44” 0’ 50”
18 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 13’ 44” 0’ 50”
19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 13’ 47” 0’ 53”
20 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 13’ 47” 0’ 53”
21 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 13’ 48” 0’ 54”
22 GBR KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 13’ 51” 0’ 57”
23 ESP NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN 13’ 52” 0’ 58”
24 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 13’ 52” 0’ 58”
25 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 13’ 53” 0’ 59”
26 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 13’ 54” 01’ 00”
27 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 13’ 55” 01’ 01”
28 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 13’ 55” 01’ 01”
29 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 13’ 55” 01’ 01”
30 FRA GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 13’ 56” 01’ 02”
31 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 13’ 58” 01’ 04”
32 DEN HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 13’ 58” 01’ 04”
33 USA BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 13’ 59” 01’ 05”
34 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 13’ 59” 01’ 05”
35 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 14’ 00” 01’ 06”
36 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 14’ 01” 01’ 07”
37 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 14’ 03” 01’ 09”
38 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 14’ 06” 01’ 12”
39 AUS POWER Rob TEAM SUNWEB 14’ 07” 01’ 13”
40 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 14’ 07” 01’ 13”
41 SLO KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 14’ 07” 01’ 13”
42 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 14’ 08” 01’ 14”
43 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 14’ 08” 01’ 14”
44 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 14’ 10” 01’ 16”
45 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14’ 10” 01’ 16”
46 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 14’ 11” 01’ 17”
47 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 14’ 11” 01’ 17”
48 NED TEN DAM Laurens CCC TEAM 14’ 12” 01’ 18”
49 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 14’ 12” 01’ 18”
50 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 14’ 12” 01’ 18”
51 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 14’ 13” 01’ 19”
52 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 14’ 14” 01’ 20”
53 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 14” 01’ 20”
54 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 14’ 16” 01’ 22”
55 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 14’ 16” 01’ 22”
56 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 14’ 19” 01’ 25”
57 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 14’ 21” 01’ 27”
58 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 14’ 21” 01’ 27”
59 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14’ 21” 01’ 27”
60 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 14’ 21” 01’ 27”
61 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 14’ 21” 01’ 27”
62 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 14’ 21” 01’ 27”
63 LTU KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 14’ 21” 01’ 27”
64 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 14’ 22” 01’ 28”
65 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 14’ 22” 01’ 28”
66 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 14’ 22” 01’ 28”
67 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 14’ 23” 01’ 29”
68 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 14’ 23” 01’ 29”
69 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 14’ 23” 01’ 29”
70 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 14’ 24” 01’ 30”
71 ESP MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 14’ 24” 01’ 30”
72 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 14’ 24” 01’ 30”
73 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 14’ 24” 01’ 30”
74 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 14’ 25” 01’ 31”
75 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 14’ 26” 01’ 32”
76 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 14’ 26” 01’ 32”
77 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 14’ 26” 01’ 32”
78 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 14’ 27” 01’ 33”
79 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 14’ 27” 01’ 33”
80 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 14’ 28” 01’ 34”
81 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 14’ 28” 01’ 34”
82 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 14’ 31” 01’ 37”
83 BEL DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 14’ 32” 01’ 38”
84 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14’ 32” 01’ 38”
85 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 14’ 32” 01’ 38”
86 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 14’ 33” 01’ 39”
87 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 14’ 33” 01’ 39”
88 CZE CERNÝ Josef CCC TEAM 14’ 33” 01’ 39”
89 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 14’ 34” 01’ 40”
90 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 34” 01’ 40”
91 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14’ 34” 01’ 40”
92 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 14’ 35” 01’ 41”
93 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 14’ 35” 01’ 41”
94 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo CCC TEAM 14’ 35” 01’ 41”
95 GER SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 14’ 35” 01’ 41”
96 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 14’ 35” 01’ 41”
97 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 14’ 37” 01’ 43”
98 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 14’ 39” 01’ 45”
99 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 14’ 39” 01’ 45”
100 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14’ 40” 01’ 46”
101 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 14’ 41” 01’ 47”
102 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 14’ 41” 01’ 47”
103 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 14’ 42” 01’ 48”
104 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 14’ 42” 01’ 48”
105 ESP ROJAS José MOVISTAR TEAM 14’ 42” 01’ 48”
106 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 43” 01’ 49”
107 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 14’ 45” 01’ 51”
108 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 14’ 46” 01’ 52”
109 ECU NARVAEZ PRADO Jhonnatan Manu TEAM INEOS 14’ 46” 01’ 52”
110 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 14’ 46” 01’ 52”
111 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 14’ 47” 01’ 53”
112 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 14’ 48” 01’ 54”
113 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 14’ 48” 01’ 54”
114 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 14’ 49” 01’ 55”
115 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 14’ 49” 01’ 55”
116 COL SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 14’ 50” 01’ 56”
117 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 50” 01’ 56”
118 COL GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 14’ 51” 01’ 57”
119 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 14’ 51” 01’ 57”
120 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 14’ 52” 01’ 58”
121 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 14’ 52” 01’ 58”
122 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 14’ 53” 01’ 59”
123 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 14’ 53” 01’ 59”
124 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 14’ 55” 02’ 01”
125 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14’ 55” 02’ 01”
126 GER KNEES Christian TEAM INEOS 14’ 55” 02’ 01”
127 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 14’ 56” 02’ 02”
128 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14’ 56” 02’ 02”
129 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 14’ 58” 02’ 04”
130 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14’ 58” 02’ 04”
131 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14’ 58” 02’ 04”
132 BEL VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 14’ 59” 02’ 05”
133 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 15’ 00” 02’ 06”
134 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 15’ 00” 02’ 06”
135 GER KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 15’ 00” 02’ 06”
136 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 15’ 00” 02’ 06”
137 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 15’ 01” 02’ 07”
138 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 15’ 03” 02’ 09”
139 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 15’ 05” 02’ 11”
140 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 15’ 06” 02’ 12”
141 ITA LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15’ 06” 02’ 12”
142 ITA VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 15’ 10” 02’ 16”
143 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 15’ 12” 02’ 18”
144 ITA BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15’ 12” 02’ 18”
145 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 15’ 12” 02’ 18”
146 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15’ 13” 02’ 19”
147 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 15’ 13” 02’ 19”
148 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 15’ 13” 02’ 19”
149 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 15’ 15” 02’ 21”
150 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 15’ 17” 02’ 23”
151 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 15’ 17” 02’ 23”
152 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 15’ 18” 02’ 24”
153 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 15’ 18” 02’ 24”
154 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 15’ 19” 02’ 25”
155 ITA ORSINI Umberto BARDIANI CSF 15’ 22” 02’ 28”
156 COL MOLANO BENAVIDES Juan Sebast UAE TEAM EMIRATES 15’ 22” 02’ 28”
157 COL FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15’ 22” 02’ 28”
158 ITA NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 15’ 24” 02’ 30”
159 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 15’ 25” 02’ 31”
160 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15’ 26” 02’ 32”
161 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 15’ 27” 02’ 33”
162 GER SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 15’ 28” 02’ 34”
163 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST 15’ 29” 02’ 35”
164 ITA MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 15’ 30” 02’ 36”
165 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 15’ 34” 02’ 40”
166 AUS RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 15’ 37” 02’ 43”
167 AUS EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 15’ 37” 02’ 43”
168 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15’ 38” 02’ 44”
169 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 15’ 40” 02’ 46”
170 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 15’ 41” 02’ 47”
171 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15’ 52” 02’ 58”
172 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 15’ 58” 03’ 04”
173 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 16’ 02” 03’ 08”
174 ITA MARECZKO Jakub CCC TEAM 16’ 17” 03’ 23”
175 DEN BRESCHEL Matti EF EDUCATION FIRST 16’ 24” 03’ 30”
176 JPN NISHIMURA Hiroki NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 17’ 30” 04’ 36”

Giro d'Italia 2019 | Crono Bologna-Santuario di San Luca

Altimetria cronometro Bologna-San Luca Giro d'Italia 2019

Il Giro d'Italia 2019, che è l'edizione numero 102 della corsa rosa, parte oggi con la cronometro individuale di Bologna: è una crono cittadina divisa in due parti. La prima, pianeggiante, di circa 6 km su strade ampie con poche curve, la seconda, invece, è molto più ripida, con i 2 km che portano al Santuario di San Luca.

Il finale della crono è molto impegnativo, perché ai -2,1 km c'è una curva a U molto stretta verso destra e comincia la salita di San Luca che alterna rampe con pendenza fino al 16% a brevi tratti con pendenza dell'8-9%. La stretta carreggiata costeggia un chiostro in salita fino al Santuario. Si passa una prima volta sotto il chiostro in corrispondenza a una doppia curva detta delle Orfanelle e si arriva al punto di massima pendenza, poi c'è una breve retta di arrivo lunga 90 metri su carreggiata larga 5 m e fondo asfaltato.

Il primo corridore parte alle ore 16:50, l'ultimo intorno alle ore 20. Ad aprire i giochi sarà il vincitore del Giro n° 100 (due anni fa) ossia Tom Dumoulin che è anche favorito per la cronometro di oggi e tra i favoriti per tutta la corsa rosa. Anche Vincenzo Nibali sarà tra i primi partenti, per la precisione sarà il nono. L'ultimo, invece, è Salvatore Puccio.

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail