Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma completo della Scherma

Eccovi il programma di Scherma alle Olimpiadi di Londra 2012 per le varie specialità: Fioretto, Spada e Sciabola. L'Italia parteciperà alla manifestazione con 9 componenti nella squadra maschile e 10 in quella femminile. Gli azzurri hanno una grande tradizione nella scherma e sono da sempre in competizione con la scuola francese e quella russa. Negli ultimi europei 2012, disputati appena un mese fa, gli azzurri sono arrivati secondi nel medagliere con 2 ori e due bronzi, dietro la squadra russa che ha conquistato addirittura 7 ori, 1 argento e 3 bronzi.

Nelle ultime Olimpiadi di Pechino invece, gli schermitori italiani si sono piazzati al secondo posto nella graduatoria di specialità conquistando 7 medaglie, 2 ori e 5 bronzi, dietro la Francia che si è aggiudicò 2 ori e 2 argenti. Gli azzurri hanno ottime possibilità di vittoria nelle 3 specialità, in particolare nel fioretto femminile individuale e di squadra grazie alla solita Valentina Vezzali che quest'anno è stata nominata portabandiera dell'intera spedizione italiana nella cerimonia d'apertura. Non va dimenticato Aldo Montano nella Sciabola che ha recuperato all'ultimo da un infortunio ed è arrivato oggi a Londra insieme ai compagni di squadra.

Foto la squadra femminile di Scherma a Londra 2012

Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Bianca Del Carretto
Mara Navarria
Nathalie Moellhausen

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

28 Luglio 2012 Fioretto

Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /D (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /D (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.00 Semininale 1 Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1°posto Fioretto /D - ExCeL South Arena (F)

29 Luglio 2012 Sciabola



Dalle 11.30 Qualificazioni Sciabola /U (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.30 Qualificazioni Sciabola /U (32) - ExCeL South Arena
Dalle 14.10 Sedicesimi Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Quarti Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.20 Semifinale 2 Sciabola /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.50 Finale 3° posto Sciabola /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.10 Finale 1° posto Sciabola /U - ExCeL South Arena (F)

30 Luglio 2012 Spada



Dalle 11.30 Qualificazioni Spada /D (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Spada /D (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Spada /D (64/32/16/QF) - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Spada /D - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /D - ExCeL South Arena (F)

28 Luglio 2012 Fioretto



Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /U (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /U (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Fioretto /U - ExCeL South Arena (F)

1 Agosto 2012 Spada e Sciabola



Dalle 10.00 Qualificazione Spada /U (32) - ExCeL South Arena
Dalle 12.15 Sedicesimi Spada /U - ExCeL South Arena
Dalle 13.30 Quarti Spada /U - ExCeL South Arena
Dalle 14.10 Qualificazioni Sciabola /D (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.45 Sedicesimi Sciabola /D - ExCeL South Arena
Dalle 16.40 Quarti Sciabola /D - ExCeL South Arena
Dalle 18.30 Semifinale 1 Spada /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 2 Spada /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 1 Sciabola /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.50 Semifinale 2 Sciabola /D - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 21.00 Finale 3° posto Sciabola /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 21.30 Finale 1° posto Sciabola /D - ExCeL South Arena (F)

2 Agosto 2012 Fioretto



Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena (F)

3 Agosto 2012 Sciabola



Dalle 11.30 Sedicesimi Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 12.30 Quarti Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 13.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 15.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 19.45 Finale 1° posto Sciabola a squadre /U - ExCeL South Arena (F)

4 Agosto 2012 Spada



Dalle 10.00 Sedicesimi Spada a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Spada a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Spada a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Spada a squadre /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Spada a squadre /D - ExCeL South Arena (F)

5 Agosto 2012 Fioretto



Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /U - ExCeL South Arena (F)

  • shares
  • Mail