Olimpiadi Londra 2012: calendario e programma completo di Pallanuoto maschile

Scritto da: -

Dopo avervi parlato del calendario della Pallanuoto femminile, adesso è il turno del programma di quella maschile. La squadra azzurra allenata da Alessandro Campagna ha vinto gli ultimi mondiali di Shanghai 2011 e arriva a queste Olimpiadi con la speranza di poter ripetere il successo dello scorso anno. Il ‘7 bello’ azzurro non riesce ad imporsi ai giochi olimpici di Barcellona 1992; nelle ultime tre edizioni ha sempre vinto la nazionale ungherese che nei mondiali del 2011 è uscita in semifinale contro la temibile Serbia.

Questi i convocati di Alessandro Campagna per la spedizione olimpica di Londra: Christian Presciutti, Valentino Gallo, Amaurys Perez, Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Stefano Tempesti, Daniel Premus.

Olimpiadi Londra 2012 - Pallanuoto maschile, la squadra italiana

Matteo AicardiMaurizio FelugoPietro FiglioliDeni FiorentiniValentino GalloMassimo GiacoppoAlex Giorgetti

Legenda:

(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

GRUPPO A
Grecia
Croazia
Kazakistan
ITALIA
Spagna
Australia

GRUPPO B
Ungheria
Serbia
Gran Bretagna
Romania
Montenegro
Stati Uniti

29 Luglio 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: GRE-CRO - Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-ESP - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: ITA-AUS - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: UNG-SRB - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: ROM-GBR - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: MNE-USA - Water Polo Arena

31 Luglio 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 12.20 GRUPPO A: CRO-SPA - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: AUS-KAZ - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO A: GRE-ITA - Water Polo Arena
Dalle 11.00 GRUPPO B: UNG-MNE - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: SRB-GBR - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: USA-ROM - Water Polo Arena

2 Agosto 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: SPA-AUS - Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-GRE - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: ITA-CRO - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: MNE-SRB - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: ROM-UNG - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-USA - Water Polo Arena

4 Agosto 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 12.20 GRUPPO A: CRO-AUS - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: GRE-SPA - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO A: ITA-KAZ - Water Polo Arena
Dalle 11.00 GRUPPO B: MNE-ROM - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: UNG-GBR - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: SRB-USA - Water Polo Arena

6 Agosto 2012 Pallanuoto maschile

Dalle 11.00 GRUPPO A: KAZ-CRO - Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: GRE-AUS - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: SPA-ITA - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: ROM-SRB - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: UNG-USA - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-MNE - Water Polo Arena

8 Agosto 2012 Pallanuoto maschile - Quarti di Finale

Dalle 15.30 1A - 4B - Water Polo Arena
Dalle 16.50 2A - 3B - Water Polo Arena
Dalle 19.40 3A - 2B - Water Polo Arena
Dalle 21.00 4A - 1B - Water Polo Arena

10 Agosto 2012 Pallanuoto maschile - Semifinali

Dalle 16.40 - Water Polo Arena
Dalle 20.50 - Water Polo Arena

12 Agosto 2012 Pallanuoto maschile - Finale 3/4 Posto

Dalle 15.30 - Water Polo Arena

12 Agosto 2012 Pallanuoto maschile - Finale 1/2 Posto

Dalle 16.50 - Water Polo Arena

Foto | © TM News

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 7 voti.  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Outdoorblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.