Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 28 Luglio 2012

Scritto da: -

Olimpiadi 2012 - Eccovi il programma completo di orari delle gare e degli sport del 28 Luglio 2012. Dopo la splendida cerimonia d’apertura di ieri sera, finalmente è arrivato il momento di entrare nel vivo della manifestazione. Oggi sono previsti impegni nelle seguenti discipline: badminton, beach volley, calcio femminile, canottaggio, ciclismo su strada, ginnastica artistica, judo, nuoto, basket, pallamano, pallavolo, sollevamento pesi, pugilato, scherma, sport equestri, tennis, ping pong, tiro a segno e tiro con l’arco. Una vera e propria scorpacciata di sport. L’Italia oggi ha ottimi atleti impegnati in diverse discipline nelle quali già si assegneranno delle medaglie. (I Risultati di oggi in tempo Reale)

Nel ciclismo su strada gareggeranno Matteo Trentin, Marco Pinotti, Luca Paolini, Vincenzo Nibali e Sacha Modolo che lotteranno per salire sul podio. Nel Judo toccherà a Elena Moretti (48kg) ed Elio Verde (60kg) tentare di vincere una medaglia. Nel nuoto si assegneranno addirittura 4 medaglie in specialità in cui gli italiani hanno ottime possibilità di ben figurare. Sarà anche la giornata del Fioretto individuale femminile nel quale Valentina Vezzali, Elisa Di Francisca e Arianna Errigo competeranno tra loro, e con le avversarie, per vincere l’oro.

Attenzione anche alla finale di Tiro con l’Arco a squadre nella quale gareggerà Marco Galiazzo, già oro olimpico ad Atene 2004.

Cerimonia di apertura Olimpiadi Londra 2012 (tutte le foto)

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 09:30 - Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 13:30 - Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 18:30 - Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena

Calendario Completo Badminton

Beach Volley Femminile

Dalle 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] - Vasina-Vozakova RUS [23] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] - Klapalova-Hajeckova CZE [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Slukova-Kolocova CZE [10] - Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] (Gruppo C)
Dalle 18.30 Larissa-Juliana BRA [1] - Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Kuhn-Zumkehr SUI [11] - Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] (Gruppo B)
Dalle 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] - Cook-Hinchley AUS [22] (Gruppo C)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Calcio Femminile

Dalle 13:00 Giappone - Svezia (Coventry - Ricoh Arena) (Girone F)
Dalle 15:30 Nuova Zelanda - Brasile (Cardiff - Millennium Stadium) (Girone E)
Dalle 15:45 Canada - Sudafrica (Coventry - Ricoh Arena) (Girone F)
Dalle 18:00 Stati Uniti - Colombia (Glasgow - Hampden Park) (Girone G)
Dalle 18:15 Regno Unito - Camerun (Cardiff - Millennium Stadium) (Girone E)
Dalle 20:45 Francia - Corea del Nord (Glasgow - Hampden Park) (Girone G)

Calendario Completo Calcio Femminile

Canottaggio

Dalle 10.30 Due senza /D batterie - Eton Dorney
Dalle 10.50 Quattro di coppia /D batterie - Eton Dorney
Dalle 11.10 Otto /U batterie - Eton Dorney
Dalle 11.30 Due di coppia /U batterie - Eton Dorney
Dalle 12.00 Quattro senza PL /U batterie - Eton Dorney
Dalle 12.30 Quattro di coppia /U batterie - Eton Dorney
Dalle 13.00 Due senza /U batterie - Eton Dorney
Dalle 13.30 Singolo /U batterie - Eton Dorney
Dalle 14.20 Singolo /D batterie - Eton Dorney

Calendario Completo Canottaggio

Ciclismo su Strada

Dalle 11.00 Corsa in linea /U - The Mall (F)

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Artistica

Dalle 12.00 Qualificazioni /U Gruppo 1 - North Greenwich Arena
Dalle 16.30 Qualificazioni /U Gruppo 2 - North Greenwich Arena
Dalle 21.00 Qualificazioni /U Gruppo 3 - North Greenwich Arena

Calendario Completo Ginnastica

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D - ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 60 Kg/U - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 48 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 48 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinale 48 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinale 48 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 60 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 60 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 60 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 60 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto 48 Kg /D - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 48 Kg /D - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 60 Kg /U - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 60 Kg /U - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 48 Kg /D - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 60 Kg /U - ExCeL North Arena 2 (F)

Calendario Completo Judo

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 400 misti /U - Aquatics Centre
Dalle 11.31 Batterie 100 farfalla /D - Aquatics Centre
Dalle 11.58 Batterie 400 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 12.51 Batterie 400 misti /D - Aquatics Centre
Dalle 13.15 Batterie 100 rana /U - Aquatics Centre
Dalle 13.42 Batterie 4×100 sl /D - Aquatics Centre
Dalle 20.30 Finale 400 misti /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.40 Semifinali 100 farfalla /D - Aquatics Centre
Dalle 20.51 Finale 400 sl /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.09 Finale 400 misti /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.28 Semifinali 100 rana /U - Aquatics Centre
Dalle 21.48 Finale 4×100 sl /D - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Nuoto

Basket Femminile

Dalle 10.00 Basket Girone A /D: Cina - Rep. Ceca - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /D: Canada - Russia - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /D: Turchia - Angola - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone A /D: USA - Croazia - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /D: Brasile - Francia - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone B /D: Australia - Gran Bretagna - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Femminile

Pallamano Femminile

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Russia - Angola /D - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Spagna - Corea del Sud /D - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Croazia - Brasile /D - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Danimarca - Svezia /D - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone A: Montenegro - Gran Bretagna /D - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone B: Norvegia - Francia /D - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallavolo Femminile

Dalle 10.30 GRUPPO A: ALG-JPN - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO A: GBR-RUS - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: ITA-DOM - Earls Court
Dalle 12.30 GRUPPO B: CHN-SRB - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: USA-KOR - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-TUR - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Femminile

Sollevamento Pesi

Dalle 16.30 Finale 48Kg /D - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario Completo Sollevamento Pesi

Pugilato

Dalle 14.30 Sedicesimi /U cat. 56kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 16.00 Sedicesimi /U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Sedicesimi /U cat. 56kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 23.00 Sedicesimi /U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Fioretto Femminile

Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /D (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /D (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.00 Semininale 1 Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /D - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1°posto Fioretto /D - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sport Equestri - Concorso completo

Dalle 11.00 Completo Dressage individuale e a squadre - Greenwich Park

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare 1. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare 1. turno /D - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio 1. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio 1. turno /D - Wimbledon

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 10.00 Ping Pong Qualificazioni Singolare D - ExCeL North Arena 1
Dalle 10.45 Ping Pong Qualificazioni Singolare U - ExCeL North Arena 1
Dalle 12.15 Ping Pong Primo Turno Singolare D - ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Primo turno Singolare D - ExCeL North Arena 1
Dalle 17.00 Ping Pong Primo turno Singolare U - ExCeL North Arena 1
Dalle 20.00 Ping Pong Primo turno Singolare /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 21.30 Ping Pong Secondo turno Singolare /D - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno

Dalle 09.15 Carabina 10 m. Eliminatorie /D - The Royal Artillery Barracks
Dalle 12.00 Carabina 10 m. Finale/D - The Royal Artillery Barracks (F)
Dalle 13.00 Pistola 10 m. Eliminatorie /U - The Royal Artillery Barracks
Dalle 16.25 Pistola 10 m. Finale /U - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro a Segno

Tiro con l’Arco

Dalle 10.00 Ottavi a squadre /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 Quarti a squadre /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 17.40 Semifinale a squadre /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 18.05 Semifinale a squadre /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 18.33 Finale 3° posto a squadre /U - Lord’s Cricket Ground (F)
Dalle 19.01 Finale 1° posto a squadre /U - Lord’s Cricket Ground (F)

Calendario Completo Tiro con l’Arco

Foto | © TM News

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 7 voti.  
 
 

© 2004-2014 Blogo.it, alcuni diritti riservati sotto licenza Creative Commons.
Per informazioni pubblicitarie e progetti speciali su Blogo.it contattare la concessionaria esclusiva Populis Engage.

Outdoorblog.it fa parte del Canale Blogo Sport ed è un supplemento alla testata Blogo.it registrata presso il Tribunale di Milano n. 487/06, P. IVA 04699900967.