Olimpiadi di Londra 2012: Il Medagliere definitivo aggiornato con tutti i podi

Aggiornamento del 13 agosto 2012, 13.15: ecco il nuovo medagliere, dopo la revoca della medaglia d'oro alla Bielorussia nel lancio del peso donne per doping.

Londra 2012 - Il Medagliere definitivo

Olimpiadi di Londra 2012 - Le foto più belle

Gabrielle Douglas, USA, medaglia d\'oro della Ginnastica individuale nel concorso generale
Deng Linlin, medaglia d\'oro alla trave
Sergey Monya e Andrei Kirilenko (Russia) festeggiano così la vittoria nella pallacanestro contro l\'Argentina 81-77. La Russia ha vinto la medaglia di bronzo
Able Kirui conforta Wilson Kipsang Kiprotich dopo la maratona maschile. Kirui ha vinto l\'argento, mentre Kiprotich ha vinto il bronzo
Bolt e Blake sul podio dopo la 4x100
Il nuovo straordinario record del mondo della 4x100 maschile stabilito dalla Giamaica, 38.84
Lo show di Usain Bolt dopo la 4x100
Sanya Richards-Ross: gli USA vincono la 4x400
Anna Chicherova dopo il suo salto in alto (ha vinto l\'oro con 2.059

12 Agosto 2012 - E' finita questa bellissima avventura delle Olimpici 2012. Sono state assegnate le 4700 medaglie in palio alla viglia. Questo è il medagliere definitivo dei giochi di Londra 2012 nei quali gli Stati Uniti si sono ripresi il primo posto per Ori ed anche per numero totale di medaglie conquistate. Seconda la Cina che nelle olimpiadi di casa a Pechino era arrivata prima con la bellezza di 51 medaglie d'oro e 100 in totale. La nostra Italia si è aggiudicata lo stesso numero di ori ed argenti di quattro anni fa, con un bronzo in più. Gli azzurri sono arrivati ottavi nel medagliere, migliorando il nono posto di Pechino, anche se si tratta di un risultato dovuto più che altro al crollo verticale dell'Australia che ha vinto 11 medaglie in meno (7 d'oro) rispetto alle olimpiadi precedenti. (Clicca qui per vedere tutti i podi di tutte le discipline - Clicca qui per seguire la Cerimonia di Chiusura)

Medagliere Londra 2012 aggiornato in tempo reale


table#medagliere tr td { text-align: right;}
table#medagliere tr td:first-child { text-align: left;}
table#medagliere tbody tr:nth-child(odd) {
background-color: #F4F4F4;
}
table#medagliere tr, table#medagliere td {
border: 1px solid #CCC;
padding: .75em .5em;
}
table#medagliere th {
background-color: #EAEAEA;
border: 1px solid #CCC;
padding: .75em .5em;
}

































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Nazione Oro Argento Bronzo Totale
U.S.A. 46 29 29 104
Cina 39 27 23 88
Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia 24 26 32 82
Corea del Sud 13 8 7 28
Germania 11 19 14 44
Francia 11 11 12 34
Italia 8 9 11 28
Ungheria 8 4 5 17
Australia 7 16 12 35
Giappone 7 14 17 38
Kazakistan 7 1 5 13
Olanda 6 6 8 20
Ucraina 6 5 9 20
Cuba 5 3 6 14
Nuova Zelanda 6 2 5 13
Iran 4 5 3 12
Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea del Nord 4 0 2 6
Spagna 3 10 4 17
Brasile 3 5 9 17
Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia 3 1 3 7
Croazia 3 1 2 6
Bielorussia 2 5 5 12
Romania 2 5 2 9
Kenya 2 4 5 11
Danimarca 2 4 3 9
Polonia 2 2 6 10
Azerbaijan 2 2 6 10
Turchia 2 2 1 5
Svizzera 2 2 0 4
Lituania 2 1 2 5
Norvegia 2 1 1 4
Canada 1 5 12 18
Svezia 1 4 3 8
Colombia 1 3 4 8
Messico 1 3 3 7
Georgia 1 3 3 7
Irlanda 1 1 3 5
Argentina 1 1 2 4
Slovenia 1 1 2 4
Serbia 1 1 2 4
Tunisia 1 1 1 3
Rep. Domenicana 1 1 0 2
Uzbekistan 1 0 3 4
Trinidad and Tobago 1 0 3 4
Lettonia 1 0 1 2
Uganda 1 0 0 1
Algeria 1 0 0 1
Grenada 1 0 0 1
Venezuela 1 0 0 1
Bahamas 1 0 0 1
India 0 2 4 6
Mongolia 0 2 3 5
Thailandia 0 2 1 3
Egitto 0 2 0 2
Slovacchia 0 1 3 4
Armenia 0 1 2 3
Belgio 0 1 2 3
Finlandia 0 1 2 3
Indonesia 0 1 1 2
Estonia 0 1 1 2
Cina Taipei 0 1 1 2
Bulgaria 0 1 1 2
Malesia 0 1 1 2
Puerto Rico 0 1 1 2
Cipro 0 1 0 1
Gabon 0 1 0 1
Botswana 0 1 0 1
Montenegro 0 1 0 1
Portogallo 0 1 0 1
Portogallo 0 1 0 1
Guatemala 0 1 0 1
Qatar 0 0 2 2
Grecia 0 0 2 2
Singapore 0 0 2 2
Moldavia 0 0 2 2
Bahrain 0 0 1 1
Honk Kong 0 0 1 1
Arabia Saudita 0 0 1 1
Tagikistan 0 0 1 1
Kuwait 0 0 1 1
Marocco 0 0 1 1
Afghanistan 0 0 1 1

12 Agosto 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 12 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Basket Maschile, Ciclismo Mountain Bike, Lotta Libera, Pallamano, Pallanuoto, Pallavolo e Pentathlon.

Atletica Leggera

Maratona Uomini
Oro: Stephen Kiprotich (Uganda)
Argento: Abel Kirui (Kenya)
Bronzo: Wilson Kipsang Kiprotich (Kenya)

Basket

Torneo Maschile
Oro: Stati Uniti
Argento: Spagna
Bronzo: Russia

Ciclismo

Mountain Bike Uomini
Oro: Jaroslav Kulhavy (Rep. Ceca)
Argento: Nino Schurter (Svizzera)
Bronzo: Marco Aurelio Fontana (Italia)

Ginnastica Ritmica

Concorso Completo a Squadre
Oro: Russia
Argento: Bielorussia
Bronzo: Italia

Lotta Libera

Categoria 66kg Uomini
Oro: Tatsuhiro Yonemitsu (Jap)
Argento: Sushil Kumar (India)
Bronzo: Livan Lopez Azcuy (Cuba)
Bronzo: Akzhurek Tanatarov (Kazakistan)

Categoria 96kg Uomini
Oro: Jacob Stephen Varner (Usa)
Argento: Valerii Andriitsev (Ucraina)
Bronzo: George Gogshelidze (Georgia)
Bronzo: Khetag Gazyumov (Azerbaigian)

Pallamano

Torneo Maschile
Oro: Francia
Argento: Svezia
Bronzo: Croazia

Pallanuoto

Torneo Maschile
Oro: Croazia
Argento: Italia
Bronzo: Serbia

Pallavolo

Torneo Maschile
Oro: Russia
Argento: Brasile
Bronzo: Italia

Pugilato

Categoria 52kg
Oro: Robeisy Ramirez Carrazana (Cuba)
Argento: Tugstsogt Nyambayar (Mongolia)

Categoria 60kg
Oro: Vasyl Lomachenko (Ucraina)
Argento: Soonchul Han (Corea del Sud)

Categoria 69kg
Oro: Serik Sapiyev (Kazakistan)
Argento: Freddie Evans (Gran Bretagna)

Categoria 81kg
Oro: Egor Mekhontcev (Russia)
Argento: Adilbek Niyazymbetov (Kazakistan)

Categoria +91kg
Oro: Anthony Joshua (Gbr)
Argento: Roberto Cammarelle (Italia)

Pentathlon

Competizione Donne
Oro: Laura Asadauskaite (Lituania)
Argento: Samantha Murray (Gran Bretagna)
Bronzo: Yane Marques (Brasile)

11 Agosto 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 11 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Basket Maschile, Calcio Maschile, Canoa e Kayak, Ciclismo Mountain Bike, Hockey sul Prato, Lotta Libera, Pallamano, Nuoto Sincronizzato, Pugilato maschile, Taekwondo, tuffi Vela.

Atletica Leggera

50km di Marcia Uomini
Oro: Kyrdiapkin (Russia)
Argento: Tallent (Australia)
Bronzo: Tianfeng (Cina)

20km di Marcia Donne
Oro: Elena Lashmanova (Russia)
Argento: Olga Kaniskina (Russia)
Bronzo: Shenjie Qieyang (Cina)

Salto in Alto Donne
Oro: Anna Chicherova (Russia)
Argento: Brigetta Barrett (Usa)
Bronzo: Svetlana Shkolina (Russia)

Lancio del Giavellotto Uomini
Oro: Keshorn Walcott (Trinidad and Tobago)
Argento: Oleksandr Pyatnytsya (Ucraina)
Bronzo: Antti Ruuskanen (Finlandia)

5000m Uomini
Oro: Mohamed Farah (Gran Bretagna)
Argento: Dejen Gebremeskel (Etiopia)
Bronzo: Yenew Alamirew (Kenya)

800m Donne
Oro: Mariya Savinova (Russia)
Argento: Caster Semenya (Sudafrica)
Bronzo: Ekaterina Poistogova (Russia)

4x400m Donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Russia
Bronzo: Giamaica

4x100m Uomini
Oro: Giamaica
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Trinidad and Tobago

Basket

Torneo Femmnile
Oro: Usa
Argento: Francia
Bronzo: Australia

Canoa e Kayak

K1 200m Uomini
Oro: McKeever (Gran Bretagna)
Argento: Craviotto Rivero (Spagna)
Bronzo: De Jonge (Canada)

C1 200m Uomini
Oro: Cheban (Ucraina)
Argento: Shiklin (Lituania)
Bronzo: Shtyl'i (Russia)

K1 200m Donne
Oro: Carrington (Nuova Zelanda)
Argento: Osypenko-Radomska (Ucraina)
Bronzo: Douchev-Janics (Ungheria)

K2 200m Uomini
Oro: Postrigay/Dyachenko (Russia)
Argento: Piatrushenka/Makhneu (Bielorussia)
Bronzo: Heath/Schofield (Gran Bretagna)

Calcio

Torneo di Calcio Maschile
Oro: Messico
Argento: Brasile

Ciclismo

Mountain Bike Donne
Oro: Julie Bresset (Francia)
Argento: Sabine Spitz (Germania)
Bronzo: Georgia Gould (Usa)

Ginnastica Rimica

Individuale Programma Completo Donne
Oro: Evgeniya Kanaeva (Russia)
Argento: Daria Dmitrieva (Russia)
Bronzo: Liubou Charkashyna (Bielorussia)

Hockey su Prato

Torneo Maschile
Oro: Germania
Argento: Olanda
Bronzo: Australia

Lotta Libera

Categoria 60kg Uomini
Oro: Toghrul Asgarov (Azerbaigian)
Argento: Besik Kudukhov (Russia)
Bronzo: Yogeshwar Dutt (India)
Bronzo: Coleman Scott (Usa)

Categoria 84kg Uomini
Oro: Sharif Sharifov (Azerbaigian)
Argento: Jaime Yusept Espinal (Puerto Rico)
Bronzo: Ehsan Naser Lashgari (Iran)
Bronzo: Dato Marsagishvili (Georgia)

Categoria 120kg Uomini
Oro: Artur Taymazov (Uzbekistan)
Argento: Davit Modzmanashvili (Georgia)
Bronzo: Komeil Ghasemi (Iran)
Bronzo: Bilyal Makhov (Russia)

Pallavolo

Torneo Femminile
Oro: Brasile
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Giappone

Pallamano

Torneo Femminile
Oro: Norvegia
Argento: Montenegro
Bronzo: Spagna

Pentathlon Moderno

Gara uomini
Oro: David Svoboda (Rep.Ceca)
Argento: Zhongrong Cao (Cina)
Bronzo: Adam Marosi (Ungheria)

Pugilato

Categoria 49kg Uomini
Oro: Shiming Zou (Cina)
Argento: Kaeo Pongprayoon (Thailandia)

Categoria 56kg Uomini
Oro: Luke Campbell (Gran Bretagna)
Argento: John Joe Nevin (Irlanda)

Categoria 64kg Uomini
Oro: Roniel Iglesias Sotolongo (Cuba)
Argento: Denys Berinchyk (Ucraina)

Categoria 75kg Uomini
Oro: Ryota Murata (Giappone)
Argento: Esquiva Falcao Florentino (Brasile)

Categoria 91kg Uomini
Oro: Oleksandr Usyk (Ucraina)
Argento: Clemente Russo (Italiano)

Taekwondo

Categoria 67kg Donne
Oro: Milica Mandic (Serbia)
Argento: Anne-Caroline Graffe (Francia)
Bronzo: Maria del Rosario Espinoza (Messico)
Bronzo: Anastasia Baryshnikova (Russia)

Categoria +80kg Uomini
Oro: Carlo Molfetta (Italia)
Argento: Anthony Obame (Gabon)
Bronzo: Robelis Despaigne (Cuba)
Bronzo: Xiaobo Liu (Cina)

Tuffi

Piattaforma 10m Uomini
Oro: David Boudia (Stati Uniti)
Argento: Bo Qiu (Cina)
Bronzo: Thomas Daley (Gran Bretagna)

Vela

Classe Elliot Donne
Oro: Spagna
Argento: Australia
Bronzo: Finlandia

10 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 10 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Calcio Maschile, Ciclismo BMX, Hockey sul Prato, Lotta Libera, Nuoto di fondo, Nuoto Sincronizzato, Pugilato maschile, Taekwondo e Vela.

Atletica Leggera

Salto con l'Asta Uomini
Oro: Renaud Lavillenie (Francia)
Argento: Bjorn Otto (Germania)
Bronzo: Raphael Holzdeppe (Germania)

Lancio del Martello Donne
Oro: Tatyana Lysenko (Russia)
Argento: Anita Wlodarczyk (Polonia)
Bronzo: Betty Heidler (Germania)

5000m Donne
Oro: Meseret Defar (Etiopia)
Argento: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Kenya)
Bronzo: Tirunesh Dibaba (Etiopia)

Staffetta 4×100 Donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Giamaica
Bronzo: Ucraina

Staffetta 4×400 Uomini
Oro: Bahamas
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Trinidad and Tobago

1500m Donne
Oro: Asli Cakir Alptekin (Turchia)
Argento: Gamze Bulut (Turchia)
Bronzo: Maryam Yusuf Jamal (Bahrain)

Calcio

Torneo Maschile
Bronzo: Corea del Sud

Ciclismo

BMX Donne
Oro: Mariana Pajon (Colombia)
Argento: Sarah Walker (Nuova Zelanda)
Bronzo: Laura Smulders (Olanda)

BMX Uomini
Oro: Maris Strombergs (Lettonia)
Argento: Sam Willoughby (Australia)
Bronzo: Carlos Mario Oquendo Zabala (Colombia)

Hockey sul prato

Torneo Donne
Oro: Olanda
Argento: Argentina
Bronzo: Gran Bretagna

Lotta Libera

55kg Uomini
Oro: Dzhamal Otarsultanov (Russia)
Argento: Vladimer Khinchegashvili (Georgia)
Bronzo: Kyong Il Yang (Corea del Nord)
Bronzo: Shinichi Yumoto (Jap)

74kg Uomini
Oro: Jordan Ernest Burroughs (Stati Uniti)
Argento: Sadegh Saeed Goudarzi (Iran)
Bronzo: Denis Tsargush (Russia)
Bronzo: Soslan Tigiev (Uzbekistan)

Nuoto di Fondo

10Km Uomini
Oro: Oussama Mellouli (Tunisia)
Argento: Thomas Lurz (Germania)
Bronzo: Richard Weinberger (Canada)

Nuoto Sincronizzato

Squadre Programma Libero
Oro: Russia
Argento: Cina
Bronzo: Spagna

Pugilato

Categoria 49kg Uomini
Bronzo: David Ayrapetyan (Russia)
Bronzo: Paddy Barnes (Irlanda)

Categoria 52kg Uomini
Bronzo: Michael Conlan (Irlanda)
Bronzo: Misha Aloian (Russia)

Categoria 56kg Uomini
Bronzo: Lazaro Alvarez Estrada (Cuba)
Bronzo: Satoshi Shimizu (Giappone)

Categoria 60kg Uomini
Bronzo: Evaldas Petrauskas (Lituania)
Bronzo: Yasnier Toledo Lopez (Cuba)

Categoria 64kg Uomini
Bronzo: Munkh-Erdene Uranchimeg (Mongolia)
Bronzo: Vincenzo Mangiacapre (Italia)

Categoria 69kg Uomini
Bronzo: Taras Shelestyuk (Ucraina)
Bronzo: Andrey Zamkovoy (Russia)

Categoria 75kg Uomini
Bronzo: Abbos Atoev (Uzbekistan)
Bronzo: Anthony Ogogo (Gran Bretagna)

Categoria 81kg Uomini
Bronzo: Yamaguchi Falcao Florentino (Brasile)
Bronzo: Oleksandr Gvozdyk (Ucraina)

Categoria 91kg Uomini
Bronzo: Teymur Mammadov (Azerbaigian)
Bronzo: Tervel Pulev (Bulgaria)

Categoria +91kg Uomini
Bronzo: Ivan Dychko (Kazakistan)
Bronzo: Magomedrasul Medzhidov (Azerbaigian)

Taekwondo

67kg Donne
Oro: Kyung Seon Hwang (Corea del Sud)
Argento: Nur Tatar (Turchia)
Bronzo: Paige Mcpherson (Usa)
Bronzo: Helena Fromm (Ger)

80kg Uomini
Oro: Sebastian Eduardo Crismanich (Argentina)
Argento: Nicolas Garcia Hemme (Spagna)
Bronzo: Lutalo Muhammad (Gbr)
Bronzo: Mauro Sarmiento (Italia)

Vela

470 Uomini
Oro: Australia
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Argentina

470 Donne
Oro:Nuova Zelanda
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Olanda

9 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 9 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Beach Volley, Calcio Femminile, Canoa e Kayak, Lotta Femminile, Nuoto di fondo, Pugilato femminile, Sport Equestri, Taekwondo, Tuffi e Vela.

Atletica Leggera

Salto Triplo uomini
Oro: Christian Taylor (Usa)
Argento: Will Claye (Usa)
Bronzo: Fabrizio Donato (Italia)

800 metri uomini
Oro: David Lekuta Rudisha (Kenya)
Argento: Nijel Amos (Botswana)
Bronzo: Timothy Kitum (Kenya)

200 metri uomini
Oro: Usain Bolt (Giamaica)
Argento: Yohan Blake (Giamaica)
Bronzo: Warren Weir (Giamaica)

Giavellotto Donne
Oro: Barbora Spotakova (Rep.Ceca)
Argento: Christina Obergfoll (Ger)
Bronzo: Linda Stahl (Ger)

Decathlon Uomini
Oro: Ashton Eaton (Usa)
Argento: Trey Hardee (Usa)
Bronzo: Leonel Suarez (Cuba)

Beach Volley

Torneo Uomini
Oro: Julius Brink e Jonas Reckermann (Ger)
Argento: Alison Cerutti e Emanuel Rego (Bra)
Bronzo: Martins Plavins e Janis Smedins (Lettonia)

Calcio

Torneo Femminile
Oro: Stati Uniti
Argento: Giappone
Bronzo: Canada

Canoa e Kayak

C2 1000 uomini
Oro: Ktretschmer/Kushela (Germania)
Argento: Bahdanovich/Bahdanovich (Bielorussia)
Bronzo: Korovashkov/Pervukhin (Russia)

K4 1000 uomini
Oro: Australia
Argento: Ungheria
Bronzo: Repubblica Ceca

K1 500 donne
Oro: Kozak (Ungheria)
Argento: Osypenko-Radomskai (Ucraina)
Bronzo: Hartley (Sudafrica)

K2 500 donne
Oro: Weber/Dietze (Germania)
Argento: Kovacs/Douchev (Ungheria)
Bronzo: Naja/Mikolajczyk (Polonia)

Lotta Femminile

Categoria 55kg
Oro: Saori Yoshida (Giappone)
Argento: Tonya Lynn Verbeek (Canada)
Bronzo: Yuliya Ratkevich (Azerbaigian)
Bronzo: Jackeline Renteria Castillo (Colombia)

Categoria 72kg
Oro: Natalia Vorobieva (Russia)
Argento: Stanka Zlateva Hristova (Bulgaria)
Bronzo: Guzel Manyurova (Kazakistan)
Bronzo: Maider Unda (Spagna)

Pallanuoto

Torneo Femminile
Oro: Stati Uniti
Argento: Spagna
Bronzo: Australia

Nuoto di Fondo

10Km donne
Oro: Eva Risztov (Ungheria)
Argento: Haley Anderson (Usa)
Bronzo: Martina Grimaldi (Italia)

Pugilato

51kg Donne
Oro: Nicola Adams (Gbr)
Argento: Cancan Ren (Cina)

60kg Donne
Oro: Katie Taylor (Irlanda)
Argento: Sofya Ochigava (Russia)

75kg Donne
Oro: Claressa Shields (Usa)
Argento: Nadezda Torlopova (Russia)

Sport Equestri

Dressage individuale - Stile Libero
Oro: Charlotte Dujardin (90.089) (Gbr)
Argento: Adelinde Cornelissen (88.169) (Olanda)
Bronzo: Laura Bechrolsmeir (84.339) (Gbr)

Taekwondo

Categoria 57kg donne
Oro: Jade Jones (Gran Bretagna)
Argento: Yuzhuo Hou (Cina)
Bronzo: Li-Cheng Tseng (Taipei)
Bronzo: Marlene Harnois (Francia)

Categoria 68kg uomini
Oro: Servet Tazegul (Turchia)
Argento: Mohammad Bagheri Motamed (Iran)
Bronzo: Rohullah Nikpah (Afghanistan)
Bronzo: Terrence Jennings (Usa)

Tuffi

Piattaforma 10m Donne
Oro: Ruolin Chen (Cina)
Argento: Brittany Broben (Australia)
Bronzo: Pandelela Rinong Pamg (Malesia)

8 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 8 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Canoa e Kayak, Lotta Femminile Nuoto, Sport Equestri, Taekwondo, Tennistavolo (Ping Pong) e Vela.

Atletica Leggera

Salto in lungo donne
Oro: Brittney Reese (Usa)
Argento: Elena Sokolova (Russia)
Bronzo: Janay Deloach (Usa)

400m ostacoli donne
Oro: Natalya Antyukh (Russia)
Argento: Lashinda Demus (Usa)
Bronzo: Zuzana Hejnova (Rep. Ceca)

200m donne
Oro: Allyson Felix (Usa)
Argento: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica)
Bronzo: Carmelita Jeter (Usa)

110m ostacoli uomini
Oro: Aries Merritt (Usa)
Argento: Jason Richardson (Usa)
Bronzo: Hansle Parchment (Giamaica)

Beach Volley

Torneo Donne
Oro: Misty May-Treanor e Kerri Walsh Jennings (Usa)
Argento: Jennifer Kessy e April Ross (Usa)
Bronzo: Larissa Franca e Juliana Silva (Bra)

Canoa e Kayak

K1 1000 Uomini
Oro: Eirik Veras Larsen (Norvegia)
Argento: Adam van Koeverden (Canada)
Bronzo: Max Hoff (Germania)

C1 1000 Uomini
Oro: Sebastian Brendel (Germania)
Argento: David Cal Figueroa (Spagna)
Bronzo: Mark Oldershaw (Canada)

K2 1000 Uomini
Oro: Dombi/Kokeny (Ungheria)
Argento: Pimenta/Silva (Portogallo)
Bronzo: Hollstein/Ihle (Germania)

K4 500 Donne
Oro: Ungheria
Argento: Germania
Bronzo: Bielorussia

Lotta Femminile

Categoria 48kg
Oro: Hitomi Obara (Jap)
Argento: Mariya Stadnyk (Azerbaigian)
Bronzo: Clarissa Kyoko Mei Ling Chun (Usa)
Bronzo: Irini Merleni (Ucraina)

Categoria 63kg
Oro: Kaori Icho (Jap)
Argento: Ruixue Jing (Cina)
Bronzo: Lubov Volosova (Russia)
Bronzo: Battsetseg Soronzonbold (Mongolia)

Pugilato

Categoria 51kg Donne
Bronzo: Chungneijang Mery Kom Hmangte (India)
Bronzo: Marlen Esparza (USa)

Categoria 60kg Donne
Bronzo: Mavzuna Chorieva (Tagikistan)
Bronzo: Adriana Araujo (Brasile)

Categoria 75kg Donne
Bronzo: Marina Volnova (Kazakistan)
Bronzo: Jinzi Li (Cina)

Sport Equestri

Salto ad ostacoli individuale
Oro: Steve Guerdat (Svizzera)
Argento: Gerco Schroder (Olanda)
Bronzo: Cian O'Connor (Irlanda)

Taekwondo

49kg Donne
Oro: Jingyu Wu (Cina)
Argento: Brigitte Yague Enrique (Spagna)
Bronzo: Chanatip Sonkham (Thailandia)
Bronzo: Lucija Zaninovic (Croazia)

58kg Uomini
Oro: Joel Gonzalez Bonilla (Spagna)
Argento: Daehoon Lee (Corea del Sud
Bronzo: Oscar Munoz Oviedo (Colombia)
Bronzo: Alexey Denisenko (Russia)

Tennistavolo (Ping Pong)

A squadre Uomini
Oro: Cina
Argento: Corea del Sud
Bronzo: Germania

Vela

Classe 49er Uomini
Oro: Nathan Outteridge e Iain Jensen (Australia)
Argento: Peter Burling e Blair Tuke (Nuova Zelanda)
Bronzo: Allan Norregaard e Peter Lang (Danimarca)

7 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 7 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Ciclismo su Pista, Ginnastica Artistica, Lotta Greco-Romana, Nuoto Sincronizzato, Sollevamento Pesi, Sport Equestri, Tennistavolo (Ping Pong), Tuffi e Vela.

Atletica Leggera

Salto in Alto Uomini
Oro: Ivan Ukhov (Russia)
Argento: Erik Kynard (Usa)
Bronzo: Robert Grabarz (Gran Bretagna)
Bronzo: Mutaz Essa Barshim (Qatar)
Bronzo: Derek Drouin (Canada)

Lancio del Disco Uomini
Oro: Robert Harting (Germania)
Argento: Ehsan Hadadi (Iran)
Bronzo: Gerd Kanter (Estonia)

100h Donne
Oro: Sally Pearson (Australia)
Argento: Dawn Harper (Usa)
Bronzo: Kellie Wells (Usa)

1500m Uomini
Oro: Taoufik Makhloufi (Algeria)
Argento: Leonel Manzano (Usa)
Bronzo: Abdalaati Iguider (Marocco)

Ciclismo su Pista

Omnium Donne
Oro: TROTT Laura (Gbr)
Argento: HAMMER Sarah (Usa)
Bronzo: EDMONDSON Annette (Australia)

Sprint Donne
Oro: Anna Meares (Australia)
Argento: Victoria Pendleton (Gbr)
Bronzo: Shuang Guo (Cina)

Keirin Uomini
Oro: Chris Hoy (Gran Bretagna)
Argento: Maximilian Levy (Germania)
Bronzo: Teun Mulder (Olanda)
Bronzo: Simon van Velthooven (Nuova Zelanda)

Ginnastica Artistica

Parallele Asimmetriche Uomini
Oro: Zhe Feng (Cina)
Argento: Marcel Nguyen (Germania)
Bronzo: Hamilton Sabot (Francia)

Trave Donne
Oro: Linlin Deng (Cina)
Argento: Lu Sui (Cina)
Bronzo: Alexandra Raisman (Stati Uniti)

Sbarra Uomini
Oro: ZONDERLAND Epke (Olanda)
Argento: HAMBUCHEN Fabian (Ger)
Bronzo: ZOU Kai (Cina)

Corpo Libero Donne
Oro: Alexandra Raisman (Usa)
Argento: Catalina Ponor (Romania)
Bronzo: Aliya Mustafina (Russia)

Lotta Greco-Romana

Categoria 66kg
Oro: Hyeonwoo Kim (Sud Corea)
Argento: Tamas Lorincz (Ungheria)
Bronzo: Steeve Guenot (Fra)
Bronzo: Manuchar Tskhadaia (Georgia)

Categoria 96kg
Oro: Ghasem Gholamreza Rezaei (Iran)
Argento: Rustam Totrov (Russia)
Bronzo: Jimmy Lidberg (Svezia)
Bronzo: Artur Aleksanyan (Armenia)

Nuoto Sincronizzato

Sincronizzato Duo
Oro: SHCHENKO Natalia / ROMASHINA Svetlana (Russia)
Argento: CARBONELL BALLESTERO Ona / FUENTES FACHE (Spagna)
Bronzo: HUANG Xuechen / LIU Ou (Cina)

Sollevamento Pesi

Categoria +105kg Uomini
Oro: Behdad Salimikordasiabi (Iran)
Argento: Sajjad Anoushiravani Hamlabad (Iran)
Bronzo: Ruslan Albegov (Russia)

Sport Equestri

Dressage a squadre
Oro: Gran Bretagna
Argento: Germania
Bronzo: Olanda

Tennistavolo (Ping Pong)

Donne a squadre
Oro: Cina
Argento: Giappone
Bronzo: Singapore

Triathlon

Uomini
Oro: Alistair Brownlee (Gbr)
Argento: Javier Francisco Gomez Noya (Spa)
Bronzo: Jonathan Brownlee (Gbr)

Tuffi

Trampolino 3m
Oro: Ilya Zakharov (Russia)
Argento: Kai Qin (Cina)
Bronzo: Chong He (Cina)

Vela

Classe RS:X Uomini
Oro: Dorian van Rijsselberge (Olanda)
Argento: Nick Dempsey (Gbr)
Bronzo: Przemyslaw Miarczynski (Polonia)

Classe RS:X Donne
Oro: Marina Alabu Neira (Spagna)
Argento: Tuuli Petaja (Finlandia)
Bronzo: Zofia Noceti-Klepacka (Polonia)

6 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 6 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Ciclismo su Pista, Ginnastica Artistica, Lotta Greco-Romana, Sollevamento Pesi, Sport Equestri, Tiro a Segno, Tiro al Volo e Vela.

Atletica Leggera

Salto con l'Asta Donne
Oro: Jennifer Suhr (Usa)
Argento: Yarisley Silva (Cuba)
Bronzo: Elena Isinbaeva (Russia)

Lancio del Peso Donne
Oro: Nadzeya Ostapchuk (Bielorussia)
Argento: Valerie Adams (Nuova Zelanda)
Bronzo: Evgeniia Kolodko (Russia)

400 metri Uomini
Oro: Kirani James (Grenada)
Argento: Luguelin Santos (Rep. Domenicana)
Bronzo: Lalonde Gordon (Trinidad and Tobago)

3000 metri Siepi Donne
Oro: Yuliya Zaripova (Russia)
Argento: Habiba Ghribi (Tunisia)
Bronzo: Sofia Assefa (Etiopia)

400 metri ostacoli Uomini
Oro: Felix Sanchez (Rep. Domenicana)
Argento: Michael Tinsley (Usa)
Bronzo: Javier Culson (Puerto Rico)

Ciclismo su Pista

Sprint Uomini
Oro: KENNY Jason (Gbr)
Argento: BAUGE Gregory (Fra)
Bronzo: PERKINS Shane (Australia)

Ginnastica Artistica

Anelli Uomini
Oro: NABARRETE ZANETTI Arthur (Bra)
Argento: CHEN Yibing (Cina)
Bronzo: MORANDI Matteo (Ita)

Parallele Asimmetriche Donne
Oro: MUSTAFINA Aliya (Russia)
Argento: HE Kexin (Cina)
Bronzo: TWEDDLE Elizabeth (Gbr)

Volteggio Uomini
Oro: Hak Seon Yang (Corea del Sud)
Argento: Denis Ablyazin (Russia)
Bronzo: Igor Radivilov (Ucraina)

Lotta Greco-Romana

Categoria 60kg
Oro: Omid Haji Noroozi (Iran)
Argento: Revaz Lashkhi (Georgia)
Bronzo: Zaur Kuramagomedov (Russia)
Bronzo: Ryutaro Matsumoto (Giappone)

Categoria 84kg
Oro: Alan Khugaev (Russia)
Argento: Karam Mohamed Gaber Ebrahim (Egitto)
Bronzo: Danyal Gajiyev (Kazakistan)
Bronzo: Damian Janikowski (Polonia)

Categoria 120kg
Oro: Mijain Lopez Nunez (Cuba)
Argento: Heiki Nabi (Estonia)
Bronzo: Riza Kayaalp (Turchia)
Bronzo: Johan Euren (Svezia)

Sollevamento Pesi

105kg Uomini
Oro: Oleksiy Torokhtiy (Ucraina)
Argento: Navab Nasirshelal (Iran)
Bronzo: Bartlomiej Wojciech Bonk (Polonia)

Sport Equestri

Salto a Ostacoli a squadre
Oro: Gran Bretagna
Argento: Olanda
Bronzo: Arabia Saudita

Tiro a Segno

Carabina 50m 3 posizioni Uomini
Oro: Niccolò Campriani (Italia)
Argento: Jonghyun Kim (Corea del Sud)
Bronzo: Matthew Emmons (Usa)

Tiro al Volo

Trap Uomini
Oro: Giovanni Cernogoraz (Croazia)
Argento: Massimo Fabbrizi (Italia)
Bronzo: Fehaid Aldeehant (Kuwait)

Vela

Laser Radial Donne
Oro: Lijia Xu (Cina)
Argento: Marit Bouwmeester (Ola)
Bronzo: Evi Van Acker (Bel)

Laser Uomini
Oro: Tom Slingsby (Australia)
Argento: Pavlos Kontides (Cipro)
Bronzo: Rasmus Myrgren (Svezia)

5 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 5 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale per offrire un quadro della situazione chiaro con il passare delle ore. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Badminton, Ciclismo su Pista, Ginnastica Artistica, Lotta Greco Romana, Sollevamento Pesi, Scherma, Tennis singolare maschile, tennis doppio femminile, tennis misto, tiro a Segno, Tiro al Volo e Tuffi.

Atletica Leggera

Maratona Donne
Oro: GELANA Tiki (Etiopia)
Argento: JEPTOO Priscah (Kenya)
Bronzo: PETROVA ARKHIPOVA Tatyana (Russia)

Salto Triplo Donne
Oro: Olga Rypakova (14,98) - Kazakistan
Argento: Caterine Ibarguen (14.80) - (Colombia)
Bronzo: Olha Saladuha (14.79) - (Ucraina)

Martello Uomini
Oro: Krisztian Pars (Ungheria)
Argento: Primoz Kozmus (Slovenia)
Bronzo: Koji Murofushi (Giappone)

400m Donne
Oro: Sanya Richards-Ross (Usa)
Argento: Christine Ohuruogu (Gbr)
Bronzo: DeeDee Trotter (Usa)

3000m Siepi Uomini
Oro: Ezekiel Kemboi (Kenya)
Argento: Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Francia)
Bronzo: Abel Kiprop Mutai (Kenya)

100m Uomini
Oro: Usain Bolt (Giamaica)
Argento: Yohan Blake (Giamaica)
Bronzo: Justin Gatlin (Usa)

Badminton

Singolare Uomini
Oro: Dan Lin (Cina)
Argento: Chong Wei Lee (Malesia)
Bronzo: Long Chen (Cina)

Doppio Uomini
Oro: Yun Cai/Haifeng Fu (Cina)
Argento: Mathias Boe/Carsten Mogensen (Danimarca)
Bronzo: Jae Sung Chung/Yong Dae Lee (Corea del Sud)

Ciclismo su Pista

Omnium Uomini
Oro: Lasse Norman Hansen (Danimarca)
Argento: Bryan Coquard (Francia)
Bronzo: Edward Clancy (Gbr)

Ginnasta Artistica

Corpo Libero Uomini
Oro: ZOU Kai (Cina)
Argento: UCHIMURA Kohei (Giappone)
Bronzo: ABLYAZIN Denis (Russia)

Volteggio Donne
Oro: IZBASA Sandra Raluca (Romania)
Argento: MARONEY Mc Kayla (Usa)
Bronzo: PASEKA Maria (Russia)

Cavallo con maniglie Uomini
Oro: Krisztian Berki (Ungheria)
Argento: Louis Smith (Gbr)
Bronzo: Max Whitlock (Gbr)

Lotta Greco-Romana

Categoria 55kg
Oro: Hamid Mohammad Soryan Reihanpour (Iran)
Argento: Rovshan Bayramov (Azerbaijan)
Bronzo: Mingiyan Semenov (Russia)
Bronzo: Peter Modos (Ungheria)

Categoria 74kg
Oro: Roman Vlasov (Russia)
Argento: Arsen Julfalakyan (Armenia)
Bronzo: Aleksandr Kazakevic (Lituania)
Bronzo: Emin Ahmadov (Azerbaijan)

Scherma

Fioretto maschile a squadre
Oro: Italia
Argento: Giappone
Bronzo: Germania

Sollevamento Pesi

+75kg Donne
Oro: ZHOU Lulu (Cina)
Argento: KASHIRINA Tatiana (Russia)
Bronzo: KHURSHUDYAN Hripsime (Armenia)

Tennis

Singolare uomini
Oro: Andy Murray (Gbr)
Argento: Roger Federer (Swi)
Bronzo: Juan Martin del Potro (Arg)

Doppio donne
Oro: Serena e Venus Williams (Usa)
Argento: Lucie Hradecka/Andrea Hlavackova (Rep. Ceca)
Bronzo: Maria Kirilenko/Nadia Petrova (Russia)

Doppio misto
Oro: Victoria Azarenka/Max Mirnyi (Bielorussia)
Argento: Andy Murray/Laura Robson (Gbr)
Bronzo: Lisa Raymond e Mike Bryan (Usa)

Tiro a Segno

Pistola 50m
Oro: JIN Jongoh (Corea del Sud)
Argento: CHOI Young Rae (Corea del Sud)
Bronzo: WANG Zhiwei (Cina)

Tuffi

Trampolino 3m Donne
Oro: WU Minxia (414.00) - (Cina)
Argento: HE Zi (379.20) - (Cina)
Bronzo: SANCHEZ SOTO Laura (326.20) - (Mex)

Vela

Classe Star Uomini
Oro: Svezia
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Brasile

Classe Finn Uomini
Oro: Ben Ainslie (Gbr)
Argento: Jonas Hogh-Christensen (Danimarca)
Bronzo: Jonathan Lobert (Francia)

4 Agosto

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 4 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento di tutte le gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale per offrire un quadro della situazione chiaro con il passare delle ore. Si assegneranno medaglie nelle seguenti discipline: Atletica Leggera, Badminton, Canottaggio, Ciclismo su Pista, Ginnastica Artistica, Nuoto, Sollevamento Pesi, Scherma, Tennis singolare femminile, tennis doppio maschile, tiro a Segno, Tiro al Volo e Triathlon

Atletica Leggera

20 km Marcia uomini
Oro: Ding Chen (Cina)
Argento: Erick Barrondo (Guatemala)
Bronzo: Zhen Wang (Cina)

Lancio del disco donne
Oro: PERKOVIC Sandra (Croazia)
Argento: PISHCHALNIKOVA Darya (Russia)
Bronzo: LI Yanfeng (Cina)

Salto in lungo uomini
Oro: Greg Rutherford (Gbr)
Argento: Mitchell Watt (Australia)
Bronzo: Will Claye (Usa)

Eptathlon donne
Oro: Jennica Ennis (Gbr)
Argento: Lilli Schwarzkopf (Ger)
Bronzo: Tatyana Chernova (Russia)

10.000m uomini
Oro: FARAH Mohamed (Gbr)
Argento: RUPP Galen (Usa)
Bronzo: BEKELE Tariku (Etiopia)

100m donne
Oro: Shelly-Ann Fraser (Giamaica)
Argento: Carmelita Jeter (Usa)
Bronzo: Campbell Brown (Giamaica)

Badminton

singolare donne
Oro: Xuerui Li (Cina)
Argento: Yihan Wang (Cina)
Bronzo: Saina Nehwal (India)

doppio donne
Oro: Yunlei Zhao e Qing Tian (Cina)
Argento: Reika Kakiiwa e Mizuki Fujii (Jap)
Bronzo: SOROKINA V - VISLOVA N (Russia)

Canottaggio

Quattro senza uomini
Oro: Gran Bretagna
Argento: Australia
Bronzo: Stati Uniti

Due di Coppia Pl donne
Oro: COPELAND Katherine / HOSKING Sophie (Gbr)
Argento: XU Dongxiang / HUANG Wenyi (Cina)
Bronzo: GIAZITZIDOU Christina / TSIAVOU Alexandra (Gre)

Due di Coppia Pl uomini
Oro: RASMUSSEN Mads / QUIST Rasmus (Danimarca)
Argento: PURCHASE Zac / HUNTER Mark (Gbr)
Bronzo: URU Storm / TAYLOR Peter (Nuova Zelanda)

Singolo donne
Oro: KNAPKOVA M (Rep. Ceca)
Argento: ERICHSEN FU (Danimarca)
Bronzo: CROW K (Australia)

Ciclismo su Pista

Inseguimento a squadre donne
Oro: Gran Bretagna
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Canada

Ginnastica Artistica

Trampolino elastico donne
Oro: Rosannagh Maclennan (57,305) - Canada
Argento: Shanshan Huang (56,730) - Cina
Bronzo: Wenna He (55,950) - Cina

Nuoto

50m stile libero donne
Oro: Ranomi Kromowidjojo (Olanda)
Argento: Aliaksandra Herasimenia (Bielorussia)
Bronzo: Marleen Veldhuis (Olanda)

1500m stile libero uomini
Oro: Yang Sun (Cina)
Argento: Ryan Cochrane (Canada)
Bronzo: Oussama Mellouli (Tunisia)

4x100m misti donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Australia
Bronzo: Giappone

4x100m misti uomini
Oro: Stati Uniti
Argento: Giappone
Bronzo: Australia

Sollevamento Pesi

94kg uomini
Oro: ILYIN Ilya (Kaz)
Argento: IVANOV Alexandr (Russia)
Bronzo: CIRICU Anatoli (Moldavia)

Scherma

Spada femminile a squadre
Oro: Cina
Argento: Corea del Sud
Bronzo: Stati Uniti

Tennis

Singolare femminile
Oro: WILLIAMS S (Usa)
Argento: SHARAPOVA M (Rus)
Bronzo: Victoria Azarenka (Bie)

Doppio maschile
Oro: Mike e Bob Bryan (Usa)
Argento: Jo-Wilfried Tsonga e Michael Llodra (Fra
Bronzo: BENNETEAU./GASQUET R (Fra)

Tiro a Segno

Carabina 50m 3 posizioni donne
Oro: GRAY Jamie Lynn (Usa)
Argento: MAKSIMOVIC Ivana (Serbia)
Bronzo: SYKOROVA Adela (Rep. Ceca)

Tiro al Volo

Trap donne
Oro: Jessica Rossi (Ita)
Argento: STEFECEKOVA Zuzana (Slovacchia)
Bronzo: REAU Delphine (Francia)

Triathlon

Donne
Oro: SPIRIG Nicola (Swi)
Argento: NORDEN Lisa (Sve)
Bronzo: DENSHAM Erin (Australia)

3 Agosto 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 3 Agosto - Anche oggi oltre a seguire in diretta lo svolgimento della gare, ci impegniamo ad aggiornare il nostro medagliere in tempo reale per offrire un quadro della situazione chiaro con il passare delle ore.

Atletica Leggera

Lancio del Peso Uomini
Oro: Tomasz Majewski (Polonia)
Argento: David Storl (Germania)
Bronzo: Reese Hoffa (Usa)

Atletica 10.000m Donne
Oro: Tirunesh Dibaba (Etiopia)
Argento: Sally Jepkosgei Kipyego (Kenya)
Bronzo: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Kenya)

Badminton

Doppio Misto
Oro: ZHANG N / ZHAO Y L (Cina)
Argento: XU C / MA J (Cina)
Bronzo: FISCHER J / PEDERSEN C (Danimarca)

Canottaggio

Quattro di coppia Uomini
Oro: Germania
Argento: Croazia
Bronzo: Australia

Due Senza Uomini
Oro: MURRAY Eric / BOND Hamish (Nzl)
Argento: CHARDIN Germain / MORTELETTE Dorian (Fra)
Bronzo: NASH George / SATCH William (Gbr)

Due di coppia Donne
Oro: WATKINS Anna / GRAINGER Katherine (Gran Bretagna)
Argento: CROW Kim / PRATLEY Brooke (Australia)
Bronzo: FULARCZYK Magdalena / MICHALSKA Julia (Polonia)

Singolo Uomini
Oro: DRYSDALE M (Nzl)
Argento: SYNEK O (Rep Ceca)
Bronzo: CAMPBELL A (Gbr)

Ciclismo su Pista

Inseguimento a Squadre Uomini
Oro: Gran Bretagna
Argento: Australia
Bronzo: Nuova Zelanda

Keirin Donne
Oro: PENDLETON Victoria (Gbr)
Argento: GUO Shuang (Cina)
Bronzo: LEE Wai Sze (Honk Kong)

Ginnastica Artistica

Trampolino Uomini
Oro: DONG Dong (62.990) - (Cina)
Argento: USHAKOV Dmitry (61.769) - (Russia)
Bronzo: LU Chunlong (61.319) - (Cina)

Judo

+100kg Uomini
Oro: Teddy Riner (Fra)
Argento: Alexander Mikhaylin (Russia)
Bronzo: Rafael Silva (Bra)
Bronzo: Andreas Toelzer (Ger)

+78kg Donne
Oro: Idalys Ortiz (Cuba)
Argento: Mika Sugimoto (Giappone)
Bronzo: Wen Tong (Cina)
Bronzo: Karina Bryant (Gbr)

Nuoto

200 Dorso Donne
Oro: FRANKLIN Missy (Usa)
Argento: ZUEVA Anastasia (Russia)
Bronzo: BEISEL Elizabeth (Usa)

100 Farfalla Uomini
Oro: PHELPS Michael (Usa)
Argento: le CLOS Chad (Sudafrica)
Bronzo: KOROTYSHKIN Evgeny (Russia)

800 Stile Libero Donne
Oro: Katie Ledecky (Usa)
Argento: Mireia Belmonte Garcia (Spa)
Bronzo: Rebecca Adlington (Gbr)

50 Stile Libero Uomini
Oro: Florent Manaudou (Fra)
Argento: Cullen Jones (Usa)
Bronzo: Cesar Cielo (Bra)

Scherma

Sciabola Uomini a Squadre
Oro: Corea del Sud
Argento: Romania
Bronzo: Italia

Sollevamento Pesi

75kg Donne
Oro: PODOBEDOVA Svetlana (Kaz)
Argento: ZABOLOTNAYA Natalya (Russia)
Bronzo: KULESHA Iryna (Bielorussia)

85kg Uomini
Oro: Adrian Edward Zielinski (Polonia)
Argento: Apti Aukhadov (Rus)
Bronzo: Kianoush Rostami (Iran)

Tiro a Segno

Carabina a terra 50 m. Uomini
Oro: MARTYNOV Sergei (Bielorussia)
Argento: COX Lionel (Belgio)
Bronzo: (DEBEVEC Rajmond)

Pistola Libera 25m. Tiro Rapido Uomini
Oro: PUPO Leuris (Cuba)
Argento: KUMAR Vijay (India)
Bronzo: DING Feng (Cina)

Tiro con l'Arco

Individuale Uomini
Oro: Jin Hyek Oh (Corea del Sud)
Argento: Takaharu Furukawa (Jap)
Bronzo: Xiaoxiang Dai (Cina)

2 Agosto 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 2 Agosto - Oggi verranno assegnate complessivamente 56 medaglie in 10 discipline diverse. Noi saremo pronti, come abbiamo fatto nei giorni scorsi, ad aggiornare in maniera tempestiva il nostro medagliere al termine di ogni finale, per permettervi di fare la vostre valutazioni sull'andamento delle varie nazioni in questi giochi olimpici. Grazie alle 9 medaglie (3 ori, 4 argenti e 2 bronzi) complessivamente conquistate in queste Olimpiadi, l'Italia è attualmente settima in graduatoria. In testa sempre la Cina davanti agli Stati Uniti. Clicca qui per conoscere la composizione dei podi di oggi.

Canoa e Kayak

Slalom Finale C2 Uomini
Oro: BAILLIE Tim e STOTT Etienne (Gbr)
Argento: FLORENCE David e HOUNSLOW Richard (Gbr)
Bronzo: HOCHSCHORNER Pavol e HOCHSCHORNER Peter (slovacchia)

Slalom Finale K1 Donne
Oro: FER Emilie (Fra)
Argento: FOX Jessica (Aus)
Bronzo: CHOURRAUT Maialen (Spa)

Canottaggio

Due di coppia Uomini
Oro: Nathan Cohen / Joseph Sullivan (Nuova Zelanda) 6:31.67
Argento: Alessio Sartori / Romano Battisti (Italia) 6:32.80
Bronzo: Luka Spik / Iztok Cop (Slovenia): 6:34.35

Quattro senza PL Uomini
Oro: Sud Africa 6:34.35
Argento: Gran Bretagna +0,25
Bronzo: Danimarca +0,32

Otto Donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Canada
Bronzo: Olanda

Ciclismo a Sprint

Sprint a squadre Donne
Oro: Germania
Argento: Cina
Bronzo: Australia

Sprint a squadre Uomini
Oro: Gran Bretagna
Argento: Francia
Bronzo: Germania

Ginnastica Artistica

Concorso Completo Individuale Donne
Oro: DOUGLAS Gabrielle (USA) 62.232
Argento: KOMOVA Victoria (Russia) 61.973
Bronzo: MUSTAFINA Aliya (Russia) 59.566

Judo

78 Kg Donne
Oro: HARRISON Kayla (Usa)
Argento: GIBBONS Gemma (Gbr)
Bronzo: TCHEUMEO Audrey (Fra)
Bronzo: AGUIAR Mayra (Bra)

100 Kg Uomini
Oro: KHAIBULAEV Tagir (Russia)
Argento: NAIDAN Tuvshinbayar (Mongolia)
Bronzo: GROL Henk (Olanda)
Bronzo: PETERS Dimitri (Germania)

Nuoto

200 rana Donne
Oro: SONI Rebecca (Usa)
Argento: SUZUKI Satomi (Jap)
Bronzo: EFIMOVA Iuliia (Russia)

200 dorso Uomini
Oro: CLARY Tyler (Usa)
Argento: IRIE Ryosuke (Jap)
Bronzo: LOCHTE Ryan (Usa)

200 misti Uomini
Oro: PHELPS Michael (Usa)
Argento: LOCHTE Ryan (Usa)
Bronzo: CSEH Laszlo (Ungheria

100 stile libero Donne
Oro: KROMOWIDJOJO Ranomi (Olanda)
Argento: HERASIMENIA Aliaksandra (Bielorussia)
Bronzo: TANG Yi (Cina)

Scherma - Fioretto Femminile

Fioretto Femminile a squadre
Oro: Italia
Argento: Russia
Bronzo: Corea del Sud

Tennistavolo (Ping Ping)

Singolare Uomini
Oro: ZHANG Jike (Cina)
Argento: WANG Hao (Cina)
Bronzo: OVTCHAROV Dimitrij (Ger)

Tiro al Volo

Double Trap Uomini
Oro: WILSON Peter Robert Russell (Gran Bretagna)
Argento: DAHLBY Hakan (Svezia)
Bronzo: MOSIN Vasily (Russia)

Tiro con l'Arco

Individuale Donne
Oro: Bo Bae Ki (Corea del Sud)
Argento: Aida Roman (Mex)
Bronzo: Mariana Avitia (Mex)

1 Agosto 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 1 Agosto - Come ogni giorno seguiremo tutte le competizioni in tutte le discipline, aggiornando in tempo reale il medagliere. Speriamo di poter aggiungere qualche medaglia anche nella riga dell'Italia a differenza di quanto accaduto ieri. Il bottino degli azzurri per il momento è sempre di otto medaglie complessive, conquistate nei primi tre giorni dell'Olimpiade. In testa è viva la lotta tra Stati Uniti e Cina, con gli asiatici in questo momento in vantaggio grazie al maggior numero di ori.

Canoa e Kayak

Slalom Finale K1 Uomini
Oro: MOLMENTI Daniele (ITA)
Argento: HRADILEK Vavrinec (Rep.Ceca)
Bronzo: AIGNER Hannes (Ger)

Canottaggio

Due senza Donne
Oro: GLOVER Helen / STANNING Heather (Gran Bretagna)
Argento: HORNSEY Kate / TAIT Sarah (Australia)
Bronzo: HAIGH Juliette / SCOWN Rebecca (Nuova Zelanda)

Quattro di coppia Donne
Oro: Ucraina
Argento: Germania
Bronzo: Stati Uniti

A Otto Uomini
Oro: Germania
Argento: Canada
Bronzo: Gran Bretagna

Ciclismo su Strada

Cronometro Donne
Oro: ARMSTRONG Kristin (Usa)
Argento: ARNDT Judith (Germania)
Bronzo: ZABELINSKAYA Olga (Russia)

Cronometro Uomini
Oro: WIGGINS Bradley (Gran Bretagna)
Argento: MARTIN Tony (Ger)
Bronzo: FROOME Christopher (Gran Bretagna)

Ginnastica Artistica

Concorso completo individuale Uomini
Oro: UCHIMURA Kohei - 92.690 (Giappone)
Argento: NGUYEN Marcel - 91.031 (Germania)
Bronzo: LEYVA Danell - 90.698 (Stati Uniti)

Judo

70kg Donne
Oro: Lucie Decosse (Fra)
Argento: Kerstin Thiele (Ger)
Bronzo: Edith Bosch (Olanda)
Bronzo: Yuri Alvear (Colombia)

90kg Uomini
Oro: Dae-Nam Song (Corea del Sud)
Argento: Asley Gonzalez (Cuba)
Bronzo: Ilias Iliadis (Gre)
Bronzo: Masashi Nishiyama (Jap)

Nuoto

200m Rana Uomini
Oro: GYURTA Daniel (Ungheria)
Argento: JAMIESON Michael (Gran Bretagna)
Bronzo: TATEISHI Ryo (Giappone)

200m Farfalla Donne
Oro: JIAO Liuyang (Cina)
Argento: BELMONTE GARCIA Mireia (Spagna)
Bronzo: HOSHI Natsumi (Giappone)

100m Stile Libero Uomini
Oro: Nathan Adrian (Stati Uniti)
Argento: James Magnussen (Australia)
Bronzo: Brent Hayden (Canada)

4x200 Stile Libero Donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Australia
Bronzo: Francia

Scherma - Spada Uomini Individuale e Sciabola Donne Individuale

Spada Uomini Individuale
Oro: Ruben Limardo Gascon (Venezuela)
Argento: Bartosz Piasecki (Novergia)
Bronzo: Jinsun Jung (Corea del Sud)

Sciabola Donne Individuale
Oro: Jiyeon Kim (Corea del Sud)
Argento: Sofya Velikaya (Russia)
Bronzo: Olga Kharlan (Ucraina)

Sollevamento Pesi

69kg Donne
Oro: RIM Jong Sim (Corea del Nord)
Argento: COCOS Roxana Daniela (Romania)
Bronzo: SHKERMANKOVA Maryna (Bielorussia)

77kg Uomini
Oro: LU Xiaojun (Cina)
Argento: LU Haojie (Cina)
Bronzo: CAMBAR RODRIGUEZ Ivan (Cuba)

Tennistavolo (Ping Ping)

Singolare Donne
Oro: Xiaoxia Li (Cina)
Argento: Ning Ding (Cina)
Bronzo: Tianwei Feng (Singapore)

Tiro a Segno

Pistola 25 m. Donne
Oro: KIM Jangmi (Corea del Sud)
Argento: CHEN Ying (Cina)
Bronzo: KOSTEVYCH Olena (Ucraina)

Tuffi

Trampolino 3m sincro Uomini
Oro: LUO Yutong / QIN Kai (Cina)
Argento: ZAKHAROV Ilya / KUZNETSOV Evgeny (Russia)
Bronzo: DUMAIS Troy / IPSEN Kristian (Usa)

31 Luglio 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - 31 Luglio - Quarta giornata olimpica. Oggi verranno assegnate 47 medaglie complessive in 8 discipline diverse. Nella giornata di ieri l'Italia è stata sorpassata nel medagliere da Francia e Corea del Nord che hanno vinto due ori rispettivamente nel nuoto e nel sollevamento pesi. Gli azzurri invece hanno aggiunto una sola medaglia al loro bottino di sette conquistate nei primi due giorni, grazie all'argento di Niccolò Campriani nella Carabina 10m. Non è però arrivato il momento di scoraggiarsi perché oggi l'Italia potrebbe recuperare il terreno perduto. (La Cronaca Live di Oggi)

Le speranze maggiori sono riposte nel torneo di Fioretto Maschile Individuale, nel quale gli azzurri puntano a vincere almeno una medaglia grazie ad uno tra Valerio Aspromonte, Andrea Baldini ed Andrea Cassarà. Le motivazioni di Baldini in particolare saranno altissime. Il fiorettista livornese dovette rinunciare alle Olimpiadi di Pechino nel 2008 perché risultò positivo ad un diuretico in un test antidoping a pochi giorni dalla partenza per i giochi. Il tribunale antidoping della Federazione Internazionale della Scherma riconobbe successivamente la sua buona fede in quanto aveva assunto quel farmaco per motivi di salute.

Tuttavia gli confermò sei mesi di squalifica a causa della "negligenza" dimostrata per non aver inserito nel referto per il medico quella terapia. Sempre oggi ci aspettiamo un podio anche da Federica Pellegrini nei 200m stile libero, nei quali ha già vinto un oro a Pechino 2008 ed un argento ad Atene 2004. Attenzione anche al Tiro al Volo specialità Skeet nel quale gareggeranno il campione olimpico di Atlanta 1996 Ennio Falco, ed il sardo Luigi Lodde, medaglia di Bronzo nel 2010 in Coppa del Mondo nella tappa di Pechino.

Canoa e Kayak

Canoa Slalom C1 Uomini
Oro: Tony Estanguet (Fra)
Argento: Sideris Tasiadis (Ger)
Bronzo: Michal Martikan (Slovacchia)

Ginnastica Artistica

A squadre donne
Oro: Stati Uniti
Argento: Russia
Bronzo: Romania

Judo

63kg donne
Oro: ZOLNIR Urska (Russia)
Argento: XU Lili (Cina)
Bronzo: EMANE Gevrise (Fra)
Bronzo: UENO Yoshie (Jap)

81kg uomini
Oro: KIM Jae-Bum (Corea del Sud)
Argento: BISCHOF Ole (Ger)
Bronzo: VALOIS-FORTIER Antoine (Canada)
Bronzo: NIFONTOV Ivan (Russia)

Nuoto

200m stile libero donne
Oro: SCHMITT Allison (Usa)
Argento: MUFFAT Camille (Fra)
Bronzo: BARRATT Bronte (Aus)

200m farfalla uomini
Oro: Le CLOS Chad (Sudafrica)
Argento: PHELPS Michael (Usa)
Bronzo: MATSUDA Takeshi (Jap)

200m misti donne
Oro: Shiwen Ye (Cina)
Argento: Alicia Coutts (Aus)
Bronzo: Caitlin Leverenz (Usa)

4x200m stile libero uomoni
Oro: Stati Uniti
Argento: Francia
Bronzo: Cina

Scherma

Fioretto Individuale uomini
Oro: Lei Sheng (Cina)
Argento: Alaaeldin Abouelkassem (Egitto)
Bronzo: Byungchul Choi (Corea del Sud)

Sollevamento Pesi

63kg donne
Oro: MANEZA Maiya (Kazakistan)
Argento: TSARUKAEVA Svetlana (Russia)
Bronzo: GIRARD Christine (Canada)

69kg uomini
Oro: Qingfeng Lin (Cina)
Argento: Triyatno Triyatno (Indionesia)
Bronzo: Razvan Constantin Martin (Romania)

Sport Equestri

Salto ostacoli a squadre
Oro: Germania
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Nuova Zelanda

Salto ostacoli individuale
Oro: Michael Jung (Ger)
Argento: Algotsson Ostholt (Sve)
Bronzo: Sandra Auffarth (Ger)

Tiro al Volo

Skeet uomini
Oro: HANCOCK Vincent (Usa)
Argento: GOLDING Anders (Danimarca)
Bronzo: Nasser Al-Attiya (Qatar)

Tuffi

Piattaforma 10m sincro donne
Oro: CHEN Ruolin / WANG Hao (Cina)
Argento: ESPINOSA SANCHEZ Paola / OROZCO LOZA Alejandra (Mex)
Bronzo: BENFEITO Meaghan / FILION Roseline (Canada)

30 Luglio 2012

Medagliere Olimpiadi di Londra 2012 - Terza giornata olimpica. Oggi si assegneranno 48 medaglie complessivamente, e noi siamo pronti ad aggiornare in tempo reale il medagliere delle Olimpiadi di Londra 2012 e ad informarvi sulla composizione dei vari podi. Il grande atteso della giornata per i colori italiani è Niccolò Campriani che oggi sarà impegnato prima nelle eliminatorie alle 10:00, e poi speriamo anche nella finale della Carabina 10m. L'altra azzurra molto attesa è la judoka Giulia Quintavalle che nelle olimpiadi di Pechino 2008 ha vinto l'oro nella categoria 57kg di Judo.

Si disputerà inoltre la finale di ginnastica artistica maschile a squadre e quella di Tuffi dalla piattaforma 10m sincro uomini, nelle quali purtroppo non potremo seguire atleti italiani. Nel nuoto ci saranno 4 finali: 200m stile libero uomini, 100m dorso donne, 100m dorso uomini e 100m rana donne. Tutta da seguire anche la competizione individuale femminile di Spada, nella quale gareggeranno tre atlete italiane: Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria.

Ginnastica Artistica

A squadre uomini
Oro: Cina (275.997)
Argento: Giappone (271.952)
Bronzo: Gran Bretagna (271.711)

Caos dei giudici in questa gara che hanno cambiato la classifica finale dopo un ricordo del Giappone.

Judo

57kg Donne
Oro: Kaori Matsumoto (Giappone)
Argento: Corina Caprioriu (Romania)
Bronzo: Marti Malloy (Usa)
Bronzo: Automne Pavia (Fra)

73kg uomini
Oro: Mansur Isaev (Rus)
Argento: Riki Nakaya (Giappone)
Bronzo: Sainjargal Nyam-Ochir (Mongolia)
Bronzo: Ugo Legrand (Francia)

Nuoto

200m stile liberi uomini
Oro: AGNEL Yannick (Francia)
Argento: PARK Taehwan (Corea del Sud)*
Argento: SUN Yang (Cina)*

*Nessuna medaglia di bronzo ma due argenti per un clamoroso pari merito al millesimo di secondo.

100m dorso donne
Oro: FRANKLIN Missy (Usa)
Argento: SEEBOHM Emily (Aus)
Bronzo: TERAKAWA Aya (Giappone)

100m dorso uomini
Oro: GREVERS Matthew (Usa)
Argento: THOMAN Nick (Usa)
Bronzo: IRIE Ryosuke (Giappone)

100m rana donne
Oro: MEILUTYTE Ruta (Lituania)
Argento: SONI Rebecca (Usa)
Bronzo: SUZUKI Satomi (Giappone)

Scherma

Spada Femminile Indiduale
Oro: Yana Shemyakina (Ucraina)
Argento: Britta Heidemann (Germania)
Bronzo: Sun Yujie (Cina)

Sollevamento Pesi

58kg donne
Oro: Xueying Li (Cina)
Argento: Pimsiri Sirikaew (Thailandia)
Bronzo: Yuliya Kalina (Ucraina)

62kg uomini
Oro: KIM Un Guk (Corea del Nord)
Argento: FIGUEROA MOSQUERA Oscar Albeiro (Colombia)
Bronzo: EKO YULI Irawan (Indonesia)

Tiro a Segno

Carabina 10 m. uomini
Oro: Alin George Moldoveanu (Rom)
Argento: Niccolò Campriani (ITA)
Bronzo: Gagan Narang (IND)

Tuffi

Piattaforma 10m sincro uomini
Oro: CAO Yuan / ZHANG Yanquan 486.78 (Cina)
Argento: GARCIA NAVARRO Ivan / SANCHEZ German 468.90 (Mex)
Bronzo: BOUDIA David / McCRORY Nicholas 463.47 (Usa)

29 Luglio 2012

Anche oggi il medagliere azzurro si smuove: tocca a Rosalba Forciniti regalarci un bronzo nel judo 52kg. Delusione, invece, nei tuffi, dove la coppia Cagnotto-Dallapè ha dovuto accontentarsi del quarto posto, e nel ciclismo (quinto posto per la Bronzini). Non va meglio la spedizione del nuoto: Pellegrini quinta nei 400 stile libero, la staffetta 4x100 stile libero maschile settima, una due giorni da dimenticare. Un altro successo arriva, invece, dalla Scherma, vera e propra cassaforte di medaglie per i giochi olimpici azzurri: è Diego Occhiuzzi a conquistare un argento nella sciabola maschile.

Dopo aver fatto una scorpacciata di medaglie ieri, l'Italia oggi sogna di raddoppiare il bottino. Nel nuoto Federica Pellegrini e Fabio Scozzoli hanno le potenzialità per salire sul podio, così come anche Tania Cagnotto e Francesca Dallapè nei tuffi. E' il giorno più importante degli ultimi quattro anni anche per la ciclista su strada Giorgia Bronzini che punta all'oro olimpico dopo aver vinto gli ultimi due mondiali di categoria. Nella sciabola individuale le maggiori speranze sono riposte in Aldo Montano, senza però dimenticare gli ottimi Diego Occhiuzzi e Luigi Tarantino. (Il programma completo di oggi)

Nella giornata di oggi verranno assegnate medaglie nelle seguenti discipline: ciclismo su strada femminile, judo (52kg donne e 66kg uomini), sciabola individuale maschile, sollevamento pesi (53kg donne e 56kg uomini), tiro a segno pistola (10m donne), tiro con l'arco a squadre femminile, nuoto (100m farfalla e 400m stile libero donne; 100m rana e 4x100 uomini), tiro al volo (skeet donne) e tuffi (trampolino 3m sincro).

Ciclismo su Strada

Corsa in Linea Donne
Oro: Marianne Vos, 3:35:29
Argento: Elizabeth Armitstead, 3:35:29
Bronzo: Olga Zabelinskaya

Le italiane in gara: Giorgia Bronzini, quinta. Tatiana Guderzo, trentesima. Noemi Cantele trentaquattresima.

Calendario Completo Hockey su Prato

Judo

52 Kg Donne
Oro: Kum Ae An (Corea del Nord)
Argento: Yanet Bermoy Acosta (Cuba)
Bronzo: Rosalba Forciniti (Italia)
Bronzo: Priscilla Gneto (Francia)

66 Kg Uomini
Oro: Lasha Shavdatua Shvili (Georgia)
Argento: Miklos Ungvari (Ungheria)
Bronzo: Jun-Ho Cho (Corea del Sud)
Bronzo: Masashi Ebinuma (Giappone)

Calendario Completo Judo

Nuoto

100m Farfalla Donne
Oro: Dana Vollmer (U.S.A.), 55.98 (Record del mondo)
Argento: Ying Lu (Cina) +0,89
Bronzo: Alicia Coutts +0,96

L'italiana Ilaria Bianchi è arrivata 5

100m Rana Uomini
Oro: Cameron van der Burgh (Sudafrica) 58.46 (Record del mondo)
Argento: Christian Sprenger (Australia) +0,47
Bronzo: Brendan Hansen (U.S.A.) +1,03

Fabio Scozzoli è arrivato settimo a +1,51 dal vincitore.

400m Stile Libero Donne
Oro: Camille Muffat (Francia), 4'01"45 (Record Olimpico)
Argento: Allison Schmitt (U.S.A.), +0,32
Bronzo: Rebecca Adlington (Gran Bretagna) +1,56

Francesca Pellegrini è arrivata quinta a +3,05 dalla vincitrice.

4x100m Stile Libero Uomoni
Oro: Francia 3'09"93
Argento: U.S.A. +0,45
Bronzo: Russia +1,48

L'Italia è arrivata settima.

Calendario Completo Nuoto

Scherma - Sciabola Maschile

Sciabola Individuale Uomini
Oro: Szilagyi Aron (Ungheria)
Argento: Diego Occhiuzzi (Italia)
Bronzo: Nikolay Kovalev (Russia)

Calendario Completo Scherma

Sollevamento Pesi

53Kg Donne
Oro: Zulfiya Chinshanlo (Kazakistan), 226 kg (Record olimpico)
Argento: Shu-Ching Hsu (Taipei), 219 Kg
Bronzo: Cristina Iovu (Romania)

56Kg Uomini
Oro: Chol Yun Om (Corea del Nord) 293 kg (Record olimpico)
Argento: Jingbiabo Wu (Cina) 289 kg
Bronzo: Valentin Hristov (Azerbaijan) 286 kg

Calendario Completo Sollevamento Pesi

Tiro a Segno

Pistola 10m Donne
Oro: Guo Wenjun (Cina), 100,1 punti
Argento: Celine Goberville (Francia), 99,6 punti
Bronzo: Olena Kostevych (Ucraina), 99,6 punti

Calendario Completo Tiro a Segno

Tiro al Volo

Skeet Donne
Oro: Kimberly Rhode (U.S.A.) 99, record olimpico
Argento: Ning Wei (91)
Bronzo: Danka Bartekova

Solamente quinta la ex campionessa olimpica Chiara Cainero

Calendario Completo Tiro al Volo

Tiro con l'Arco

A squadre Donne
Oro: Corea del Sud
Argento: Cina
Bronzo: Giappone

Calendario Completo Tiro con l'Arco

Tuffi

Trampolino 3m Sincro femminile
Oro: He Zi e Wu Minxia (Cina) 346,20 punti
Argento: Kelci Bryant e Abigail Johnston (U.S.A) 321,90 punti
Bronzo: Jennifer Abel e Emilie Heymans (Canada) 316,80 punti

Tania Cagnotto e Francesca Dallapè sono arrivate quarte, subito sotto al podio, per una scelta poco comprensibile dei giudici.

Calendario Completo Tuffi

28 Luglio 2012

Tutte le medaglie del 28 Luglio. Giornata eccezionale per l'Italia che ha vinto l'oro nel Tiro con l'Arco maschile a squadre e nel fioretto femminile invidiuale con Elisa Di Francisca. Argento ancora nel fioretto femminile con Arianna Errigo e nella pistola con Luca Tesconi. Bronzo per Valentina Vezzali sempre nella competizione di fioretto femminile individuale.

Nuoto

4x100 Stile Libero Femminile
Oro: Australia, Record olimpico 3:33.15
Argento: Olanda, +0,64
Bronzo: U.S.A. +1,09

Nuoto

400m Misti Femminili
Oro: S. Ye (Cina), Record del mondo 4:28-43
Argento: E. Beisel (U.S.A.), 4:31,27
Bronzo: X. Li (Cina), 4:32.91

Nuoto

400m Stile Libero Maschili
Oro: Y. Sun (Cina), 3:40.14 (Record olimpico)
Argento T. Park (Corea del Sud), 3:42.06
Bronzo: P. Vanderkaay (U.S.A.) 3:44.69

Nuoto

400m Misti Maschili
Oro: Ryan Lochte (U.S.A.)
Argento: Thiago Pereira (BRA)
Bronzo: Kosuke Hagino (Giappone)

Luca Marin è arrivato ottavo.

Scherma

Fioretto Individuale femminile
Oro:Elisa Di Francisca
Argento:Arianna Errigo
Bronzo:Valentina Vezzali

Tiro con l'Arco

A squadre maschile
Oro: Italia - Michele Frangilli, Marco Galiazzo e Mauro Nespoli
Argento: U.S.A.
Bronzo: Corea del Sud

Ciclismo su strada

Corsa in linea maschile
Oro: Alexandr Vinokurov (Kazakistan) 5:45:57
Argento: Rigoberto Uran Uran (Colombia) 5:45:57
Bronzo: Alexander Kristoff (Norvegia) 5:46:05

Judo

48 Kg femminile
Oro: Sarah Menezes (Brasile)
Argento: Alexandra Alina Dumitru (Romania)
Bronzo: Charline Van Snick (Belgio)
Bronzo: Eva Csernoviczki (Ungheria)

Judo

60 Kg maschile
Oro: Arsen Galstyan (Russia)
Argento: Hiroaki Hiraoka (Giappone)
Bronzo: Felipe Kitadai (Brasile)
Bronzo: Rishod Sobirov (Uzbekistan)

Sollevamento pesi

48 kg femminile
Oro: Wang Mingjuan (Cina)
Argento: Hiromi Miyake (Giappone)
Bronzo: Chun Hwa Ryang (Corea del Nord)

Tiro a segno

Carabina 10m femminile
Oro: Yi Siling (Cina)
Argento: Ylwia Bogacka (Polonia)
Bronzo: Yu Dan (Cina)

Pistola

Oro: Jongoh Jin (Corea del Sud)
Argento: Luca Tesconi (Italia)
Bronzo: Andrija Zlatic (Serbia)

  • shares
  • +1
  • Mail
8 commenti Aggiorna
Ordina: