Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 31 Luglio 2012

Olimpiadi 2012 - Siamo arrivati al quarto giorni di questi giochi olimpici. Nella giornata di ieri l'Italia ha conquistato una sola medaglia nel Tiro a Segno con Niccolò Campriani ed è scivolata così al quinto posto del medagliere generale, superata da Corea del Nord e Francia. Oggi però gli azzurri hanno buone possibilità di risalire grazie soprattutto al Fioretto Individuale Maschile, ma anche a Federica Pellegrini impegnata nella finale della sua specialità preferita: i 200m stile libero, nei quali ha già conquistato un argento ad Atene 2004, da giovanissima, ed un oro a Pechino 2008.

Dopo aver assistito ieri alla finale maschile di ginnastica a squadre, alla quale non ha partecipato l'Italia, oggi si disputerà quella femminile. La squadra azzurra composta da Giorgia Campana, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari ed Elisabetta Preziosa lotterà per conquistare una difficile medaglia. Nel Judo toccherà invece alla categorie 81kg maschile e 63kg femminile nella quali saranno impegnati rispettivamente Antonio Ciano e Edwige Gwend. In particolare la Gwend, di origini camerunensi, potrebbe essere la sorpresa della giornata.

Il programma completo di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: badminton, beach volley, calcio femminile, canottaggio, ginnastica artistica, judo, nuoto, basket, pallamano, pallavolo, sollevamento pesi, pugilato, scherma, sport equestri, tennis, ping pong, tiro al volo, tiro con l'arco e vela. Noi seguiremo l'intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 09:30 - Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 13:30 - Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena
Dalle 19:30 - Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto - Wembley Arena

Calendario Completo Badminton

Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone B /U: Cina - Russia - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Australia - Spagna - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Lituania - Nigeria - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Gran Bretagna - Brasile - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone A /U: Francia - Argentina - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: Tunisia - USA - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Maschile

Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Liliana-Baquerizo ESP [16] - Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Talita-Antonelli BRA [5] - Goller-Ludwig GER [8] (Gruppo E)
Dalle 17.30 Palmer-Bawden AUS [17] - Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] - Cicolari-Menegatti ITA [7] (Gruppo F)
Dalle 21.00 Ukolova-Khomyakova RUS [18] - Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 24.00 Kessy-Ross USA [4] - Van Iersel-Keizer NED [9] (Gruppo D)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Benes P.-Kubala CZE [14] - Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] - Heuscher-Bellaguarda SUI [12] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Plavins-Smedins, J. LAT [17] - Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Nummerdor-Schuil NED [5] - Erdmann-Matysik GER [8] (Gruppo E)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] - Herrera-Gavira ESP [11] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Nicolai-Lupo ITA [13] - Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Calcio Femminile

Dalle 15:30 Giappone - Sudafrica (Cardiff - Millennium Stadium) (GRUPPO F)
Dalle 15:30 Canada - Svezia (Newcastle - St James’ Park) (GRUPPO F)
Dalle 18:15 Stati Uniti - Corea del Nord (Manchester - Old Trafford) (GRUPPO G)
Dalle 18:15 Francia - Colombia (Newcastle - St James’ Park) (GRUPPO G)
Dalle 20:45 Nuova Zelanda - Camerun (Coventry - Ricoh Arena) (GRUPPO E)
Dalle 20:45 Regno Unito - Brasile (Londra - Wembley Stadium) (GRUPPO E)

Calendario Completo Calcio Femminile

Canoa e Kayak

Dalle 14:30 - Canoa Slalom Semifinali C1 /U - Lee Valley White Water Centre
Dalle 16:06 - Canoa Slalom Finale C1 /U - Lee Valley White Water Centre (F)

Calendario Completo Canoa e Kayak

Canottaggio

Dalle 10.30 Due di coppia /D recuperi - Eton Dorney
Dalle 10.40 Quattro senza /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 10.50 Due di coppia PL /D recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.10 Due di coppia PL /U recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.30 Otto /D recuperi - Eton Dorney
Dalle 11.40 Singolo /U quarti - Eton Dorney
Dalle 12.20 Singolo /D quarti - Eton Dorney
Dalle 13.00 Due di coppia /U semifinali - Eton Dorney
Dalle 13.20 Quattro senza PL /U semifinali - Eton Dorney

Calendario Completo Canottaggio

Ginnastica Artistica

Dalle 17.30 Finale /D a squadre - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato femminile

Dalle 9.30 GRUPPO A: NED - JPN - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO B: RSA - NZL - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: BEL - CHN - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO A: GBR - KOR - Riverbank Arena
Dalle 20.00 GRUPPO B: ARG - USA - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: GER - AUS - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 63 Kg/D - ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 81 Kg/U - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 63 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 63 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 63 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 63 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 81 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 81 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 81 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 81 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Final3 3° posto 63 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 63 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 81 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 81 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 63 Kg/D - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 81 Kg/U - ExCeL North Arena 2 (F)

Calendario Completo Judo

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 100 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 11.44 Batterie 200 farfalla /D - Aquatics Centre
Dalle 12.14 Batterie 200 rana /U - Aquatics Centre
Dalle 12.45 Batterie 4×200 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 20.30 Semifinali 100 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 20.41 Finale 200 sl /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.48 Finale 200 farfalla /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.55 Semifinali 200 farfalla /D - Aquatics Centre
Dalle 21.17 Semifinali 200 rana /U - Aquatics Centre
Dalle 21.39 Finale 200 misti /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.46 Finale 4×200 sl /U - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Nuoto

Pallamano Maschile

Dalle 10.30 Pallamano Girone A: Tunisia - Islanda /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone B: Corea del Sud - Ungheria /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Svezia /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone B: Serbia - Croazia /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Danimarca - Spagna /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone A: Argentina - Francia /U - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto maschile



Dalle 12.20 GRUPPO A: CRO-SPA - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO A: AUS-KAZ - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO A: GRE-ITA - Water Polo Arena
Dalle 11.00 GRUPPO B: UNG-MNE - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: SRB-GBR - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO B: USA-ROM - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Maschile

Pallavolo maschile

Dalle 12.30 GRUPPO A: POL-BUL - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO A: ITA-ARG - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO A: GBR-AUS - Earls Court
Dalle 10.30 GRUPPO B: SRB-TUN - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO B: USA-GER - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO B: BRA-RUS - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Pugilato

Dalle 14.30 Sedicesimi /U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.45 Sedicesimi /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Sedicesimi /U cat. 49kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.45 Sedicesimi /U cat. 64kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Fioretto Maschile

Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /U (64) - ExCeL South Arena
Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /U (32) - ExCeL South Arena
Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 16.30 Quarti Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Semifinale 1 Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /U - ExCeL South Arena
Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /U - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.40 Finale 1° posto Fioretto /U - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sollevamento Pesi

Dalle 11.00 Eliminatorie 69Kg/U - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 13.30 Eliminatorie 63Kg/D - Gruppo B - ExCeL South Arena 3
Dalle 16.30 Finali 63Kg /D - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)
Dalle 20.00 Finali 69Kg/U - Gruppo A - ExCeL South Arena 3 (F)

Calendario Completo Sollevamento Pesi

Sport Equestri

Dalle 11.30 Completo Salto ostacoli Finale a squadre - Greenwich Park (F)
Dalle 15.30 Completo Salto ostacoli Finale individuale - Greenwich Park (F)

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare 2. turno /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare 2. turno /D - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Quarti /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Quarti /D - Wimbledon

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Quarti Singolare /D - ExCeL North Arena 1
Dalle 17.00 Ping Pong Semifinali Singolare /D - ExCeL North Arena 1
Dalle 21.00 Ping Pong Quarti Singolare /U 1 e 2 - ExCeL North Arena 1

Calendario Completo Ping Pong

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Skeet Eliminatorie 2 /U - The Royal Artillery Barracks
Dalle 15.00 Skeet Finale /U - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro al Volo

Tiro con l'Arco

Dalle 10.00 1/32 ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 10.00 1/32 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 11.18 1/16 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 12.36 1/16 ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 1/32 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.00 1/32 ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 17.18 1/16 ind. /U - Lord’s Cricket Ground
Dalle 17.18 1/16 ind. /D - Lord’s Cricket Ground

Calendario Completo Tiro con l'Arco

Tuffi

Dalle 16.00 Piattaforma 10m sincro /D Finale - Aquatics Centre (F)

Calendario Completo Tuffi

Vela

Dalle 13.00 Classe RS:X /U (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /D (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 5 e 6) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Star /U (regate 5 e 6) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Laser /U (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 3 e 4) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) - Weymouth and Portland

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail