Il programma completo Olimpiadi di oggi - gare e sport del 2 Agosto 2012

Olimpiadi 2012 - Sesto giorno dei giochi olimpici di Londra 2012. Come sempre la giornata olimpica sarà molto ricca di impegni nelle discipline più disparate. Oggi verrà disputato il torneo a squadre di fioretto femminile al quale parteciperanno le nostre Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Valentina Vezzali, che nel torneo individuale sono salite tutte e tre sul podio, più la riserva Ilaria Salvatori. L'aspettativa è dunque quella di riuscire a conquistare almeno un medaglia, preferibilmente d'oro, per tornare a vincere il torneo dopo il bronzo conquistato a Pechino 2008.

Oggi si giocheranno anche due partite molto importanti nel Beach Volley. In particolare quella del torneo maschile con la coppia Lupo e Nicolai che affronterà i brasiliani Emanuel ed Alison numeri uno nel ranking mondiale e vincitori dei primi due incontri del girone. Nel torneo femminile invece le nostre Greta Cicolari e Marta Menegatti se la vedranno con le francesi Lessard e Martin. Alle 13:00 Sara Errani e Roberta Vinci, le nostre doppiste di tennis per eccellenza, giocheranno contro le due sorelle Williams.

Alle 17:30 si disputerà la finale del concorso completo individuale femminile di ginnastica artistica al quale parteciperanno, per difendere i colori italiani, Vanessa Ferrari e Carlotta Ferlito. In serata alle 20:40 il 7 bello azzurro di pallanuoto affronterà la Croazia, mentre alle 23:00 gli uomini dell'Italia del Volley giocheranno contro la squadra della Gran Bretagna in un infuocato Earls Court.

Il programma di oggi prevede impegni nelle seguenti discipline: badminton, basket, beach volley, canoa e kayak, canottaggio, ginnastica artistica, hockey su Prato, judo, nuoto, pallamano, pallavolo, pallanuoto, pugilato, scherma, tennis, ping pong, tiro a segno, tiro con l'arco e vela. Noi seguiremo l'intera giornata in diretta e vi informeremo sui risultati nei vari sport e discipline.

Legenda:

U = Uomini
D = Donne
[*] = Testa di serie numero
(F) = Finale
Gli orari indicati sono con il fuso italiano.

Badminton

Dalle 10:00 - Badminton Quarti /U Doppio - Wembley Arena
Dalle 13:30 - Badminton Quarti /D Singolare - Wembley Arena
Dalle 13:30 - Badminton Semifinali Doppio Misto - Wembley Arena
Dalle 18:00 - Badminton Quarti /U Singolare - Wembley Arena
Dalle 18:00 - Badminton Semifinali /D Doppio - Wembley Arena

Calendario Completo Badminton

Basket Maschile

Dalle 10.00 Basket Girone A /U: Francia - Lituania - Basketball Arena
Dalle 12.15 Basket Girone B /U: Australia - Cina - Basketball Arena
Dalle 15.30 Basket Girone A /U: Argentina - Tunisia - Basketball Arena
Dalle 17.45 Basket Girone B /U: Brasile - Russia - Basketball Arena
Dalle 21.00 Basket Girone B /U: Spagna - Gran Bretagna - Basketball Arena
Dalle 23.15 Basket Girone A /U: USA - Nigeria - Basketball Arena

Calendario Completo Basket Maschile

Beach Volley Femminile

Dalle 12.00 Van Iersel-Keizer NED [9] - Gallay-Zonta ARG [21] (Gruppo D)
Dalle 13.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] - Lessard-Martin CAN [19] (Gruppo F)
Dalle 15.30 Goller-Ludwig GER [8] - Meppelink-van Gestel NED [20] (Gruppo E)
Dalle 16.30 Mullin-Dampney GBR [6] - Ukolova-Khomyakova RUS [18] (Gruppo F)
Dalle 17.30 Kessy-Ross USA [4] - Liliana-Baquerizo ESP [16] (Gruppo D)
Dalle 18.30 Talita-Antonelli BRA [5] - Palmer-Bawden AUS [17] (Gruppo E)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)

Calendario Completo Beach Volley Femminile

Beach Volley Maschile

Dalle 10.00 Nummerdor-Schuil NED [5] - Plavins-Smedins, J. LAT [17] (Gruppo E)
Dalle 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] - Nicolai-Lupo ITA [13] (Gruppo A)
Dalle 15.30 Herrera-Gavira ESP [11] - Asahi-Shiratori JPN [23] (Gruppo B)
Dalle 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] - Fañe-Hernandez VEN [20] (Gruppo E)
Dalle 21.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] - Doppler-Horst AUT [24] (Gruppo A)
Dalle 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] - Benes P.-Kubala CZE [14] (Gruppo B)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)
Dalle 23.00 Sorteggio - Sorteggio (Ripescaggi)

Calendario Completo Beach Volley Maschile

Canoa e Kayak

Dalle 14:30 - Canoa Slalom Semifinali C2 /U - Lee Valley White Water Centre
Dalle 15:12 - Canoa Slalom Semifinale K1 /D - Lee Valley White Water Centre
Dalle 16:18 - Canoa Slalom Finale C2 /U - Lee Valley White Water Centre (F)
Dalle 16:57 - Canoa Slalom Finale K1 /D - Lee Valley White Water Centre (F)

Calendario Completo Canoa e Kayak

Canottaggio

Dalle 10.30 Singolo /D semifinali C/D - Eton Dorney
Dalle 10.50 Due di coppia /U Finale B - Eton Dorney
Dalle 11.00 Quattro senza PL /U Finale B - Eton Dorney
Dalle 11.10 Quattro senza /U semifinali A/B - Eton Dorney
Dalle 11.30 Due di coppia PL /D semifinali A/B - Eton Dorney
Dalle 11.50 Due di coppia PL /U semifinali A/B - Eton Dorney
Dalle 12.10 Singolo /D semifinali A/B - Eton Dorney
Dalle 12.50 Finale Due di coppia /U - Eton Dorney (F)
Dalle 13.10 Finale Quattro senza PL /U - Eton Dorney (F)
Dalle 13.30 Finale Otto /D - Eton Dorney (F)

Calendario Completo Canottaggio

Ciclismo a Sprint

Dalle 17.00 Qualificazioni Sprint a squadre /D - Velodrome
Dalle 17.15 Qualificazioni Sprint a squadre /U - Velodrome
Dalle 17.45 Semifinali Sprint a squadre /D - Velodrome
Dalle 17.50 Qualificazioni Inseguimento a sq. /U - Velodrome
Dalle 18.40 Semifinali Sprint a squadre /U - Velodrome
Dalle 18.50 Finali Sprint a squadre /D - Velodrome (F)
Dalle 19.10 Finali Sprint a squadre /U - Velodrome (F)

Calendario Completo Ciclismo

Ginnastica Artistica

Dalle 17.30 Finale /D individuale All Around - North Greenwich Arena (F)

Calendario Completo Ginnastica

Hockey su Prato femminile

Dalle 9.30 GRUPPO A: KOR - JPN - Riverbank Arena
Dalle 11.45 GRUPPO B: AUS - USA - Riverbank Arena
Dalle 14.45 GRUPPO A: CHN - NED - Riverbank Arena
Dalle 17.00 GRUPPO B: RSA - GER - Riverbank Arena
Dalle 20.00 GRUPPO A: BEL - GBR - Riverbank Arena
Dalle 22.15 GRUPPO B: NZL - ARG - Riverbank Arena

Calendario Completo Hockey su Prato

Judo

Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 78 Kg/D - ExCeL North Arena 2
Dalle 10.30 Eliminatorie e Quarti 100 Kg/U - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 78 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 78 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 78 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 78 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 100 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Ripescaggi 100 Kg/U -B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 100 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Semifinali 100 Kg/U -B - ExCeL North Arena 2
Dalle 15.00 Finale 3° posto 78 Kg/D - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 78 Kg/D - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 100 Kg/U - A - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 15.00 Finale 3° posto 100 Kg/U - B - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.00 Finale 1° posto 78 Kg/D - ExCeL North Arena 2 (F)
Dalle 17.10 Finale 1° posto 100 Kg/U - ExCeL North Arena 2 (F)

Calendario Completo Judo

Nuoto

Dalle 11.00 Batterie 50 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 11.33 Batterie 800 sl /D - Aquatics Centre
Dalle 12.10 Batterie 100 farfalla /U - Aquatics Centre
Dalle 12.49 Batterie 200 dorso /D - Aquatics Centre
Dalle 20.30 Semifinale 50 sl /U - Aquatics Centre
Dalle 20.39 Finale 200 rana /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.46 Finale 200 dorso /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 20.53 Semifinale 200 dorso /D - Aquatics Centre
Dalle 21.15 Finale 200 misti /U - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.31 Finale 100 sl /D - Aquatics Centre (F)
Dalle 21.46 Semifinale 100 farfalla /U - Aquatics Centre

Calendario Completo Nuoto

Pallamano Maschile

Dalle 10.30 Pallamano Girone B: Spagna - Corea del Sud /U - Copper Box
Dalle 12.15 Pallamano Girone A: Francia - Tunisia /U - Copper Box
Dalle 15.30 Pallamano Girone B: Croazia - Ungheria /U - Copper Box
Dalle 17.15 Pallamano Girone A: Gran Bretagna - Argentina /U - Copper Box
Dalle 20.30 Pallamano Girone B: Serbia - Danimarca /U - Copper Box
Dalle 22.15 Pallamano Girone: Svezia - Islanda /U - Copper Box

Calendario Completo Pallamano

Pallanuoto maschile



Dalle 11.00 GRUPPO A: SPA-AUS - Water Polo Arena
Dalle 12.20 GRUPPO A: KAZ-GRE - Water Polo Arena
Dalle 20.40 GRUPPO A: ITA-CRO - Water Polo Arena
Dalle 15.10 GRUPPO B: MNE-SRB - Water Polo Arena
Dalle 16.30 GRUPPO B: ROM-UNG - Water Polo Arena
Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-USA - Water Polo Arena

Calendario Completo Pallanuoto Maschile

Pallavolo maschile

Dalle 12.30 GRUPPO A: AUS-BUL - Earls Court
Dalle 17.45 GRUPPO A: POL-ARG - Earls Court
Dalle 23.00 GRUPPO A: GBR-ITA - Earls Court
Dalle 10.30 GRUPPO B: SRB-GER - Earls Court
Dalle 15.45 GRUPPO B: RUS-TUN - Earls Court
Dalle 21.00 GRUPPO B: BRA-USA - Earls Court

Calendario Completo Pallavolo Maschile

Pugilato

Dalle 14.30 Ottavi/ U cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 15.30 Ottavi/ U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 21.30 Ottavi /U cat. 60kg - ExCeL South Arena 2
Dalle 22.30 Ottavi /U cat. 75kg - ExCeL South Arena 2

Calendario Completo Pugilato

Scherma - Fioretto Femminile

Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena
Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D - ExCeL South Arena
Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena (F)
Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /D - ExCeL South Arena (F)

Calendario Completo Scherma

Sport Equestri

Dalle 12.00 Dressage a squadre 1. gara - Greenwich Park

Calendario Completo Sport Equestri

Tennis

Dalle 12.30 Tennis Singolare Quarti /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Singolare Quarti /D - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Semifinali /U - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Semifinali /D - Wimbledon
Dalle 12.30 Tennis Doppio Misto Quarti - Wimbledon

Calendario Completo Tennis

Tennistavolo (Ping Ping)

Dalle 11.00 Ping Pong Semfinali Singolare /U - ExCeL North Arena 1
Dalle 15.30 Ping Pong Finale 3° posto Singolare /U - ExCeL North Arena 1 (F)
Dalle 16.30 Ping Pong Finale 1° posto Singolare /U - ExCeL North Arena 1 (F)

Calendario Completo Ping Pong

Tiro a Segno



Dalle 11.30 Pistola Libera 25 m. Elimi. 1 tiro rapido /U - The Royal Artillery Barracks

Calendario completo tiro a Segno

Tiro al Volo

Dalle 10.00 Double Trap Eliminatorie /U - The Royal Artillery Barracks
Dalle 16.00 Double Trap Finale /U - The Royal Artillery Barracks (F)

Calendario Completo Tiro al Volo

Tiro con l'Arco

Dalle 10.00 Ottavi ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 15.00 Quarti ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 15.52 Semifinale ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.05 Semifinale ind. /D - Lord’s Cricket Ground
Dalle 16.21 Finale 3° posto ind. /D - Lord’s Cricket Ground (F)
Dalle 16.37 Finale 1° posto ind. /D - Lord’s Cricket Ground (F)

Calendario Completo Tiro con l'Arco

Vela

Dalle 13.00 Classe RS:X /U (regate 5 e 6) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Finn /U (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Star /U (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 470 /U (regate 1 e 2) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe 49er /U (regate 7 e 8) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing) - Weymouth and Portland
Dalle 13.00 Classe RS:X /D (regate 5 e 6) - Weymouth and Portland

Calendario Completo Vela

Foto | © TM News

  • shares
  • Mail