Mondiali di nuoto Barcellona 2013: ecco tutti i convocati azzurri

Le squadre di nuoto, nuoto in acque libere, sincronizzato e tuffi per i Mondiali dal 27 luglio al 4 agosto.

La Federnuoto ha comunicato oggi, venerdì 12 luglio 2013, i nomi di tutti gli atleti che tra due settimane gareggeranno a Barcellona per i Mondiali di nuoto.
In tutto sono 62, metà uomini e metà donne. A riequilibrare la situazione a dire il vero ci sono le ragazze del nuoto sincronizzato, 12, mentre nella squadra di nuoto in acque libere le donne sono quattro (sei gli uomini), così come in quella di tuffi (mentre i maschi sono sette), e in quella di nuoto in piscina ci sono 18 maschi e 11 femmine. E proprio dalle ragazze arrivano le più concrete possibilità di medaglie, da Federica Pellegrini, che si cimenta nei 200 dorso, all'inossidabile coppia di tuffatrici Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, reduci dai successi agli Europei e al Gran Prix di Bolzano, senza dimenticare la campionessa di nuoto di fondo Martina Grimaldi.

Vediamo i convocati di ciascun commissario tecnico.

Mondiali nuoto 2013: squadra italiana di nuoto sincronizzato


Le gare di nuoto sincronizzato andranno in scena dal 20 al 27 luglio e le ragazze scelte dal ct Patrizia Giallombardo sono:

Elisa Bozzo (Marina Militare/Aurelia)
Beatrice Callegari (Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna)
Camilla Cattaneo (Fiamme Oro Roma/Blu Shelf RN Savona)
Linda Cerruti (Blu Shelf RN Savona)
Francesca Deidda (Blu Shelf RN Savona)
Costanza Ferro (Blu Shelf RN Savona)
Manila Flamini (Fiamme Oro Roma/Blu Shelf RN Savona)
Giulia Lapi (Fiamme Oro/Blu Shelf RN Savona)
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Aurelia)
Alessia Pezone (Aurelia)
Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma/Blu Shelf RN Savona)
Sara Sgarzi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna)

Completano lo staff il consigliere federale Antonio De Pascale, i tecnici federali Giovanna Burlando, Roberta Farinelli e Yumiko Tomomatsu, il medico Gianfranco Colombo, il fisioterapista Alessandro Capacchione e il giudice Pierangela Lupi.

Mondiali nuoto 2013: squadra italiana nuoto di fondo


Sempre dal 20 al 27 luglio ci saranno anche le gare di nuoto in acque libere e il commissario tecnico Massimo Giuliani, coadiuvato dal suo vice Valerio Fusco, ha convocato i seguenti atleti:

Rachele Bruni (Esercito/Forum)
Alice Franco (Esercito/Asti N)
Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli/Uisp Bologna)
Fabiana Lamberti (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli)
Valerio Cleri (Esercito/CC Aniene)
Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli/TNT Empoli)
Luca Ferretti (Marina Militare/Nuoto Livorno)
Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli)
Simone Ruffini (Esercito)
Federico Vanelli (CC Aniene)

Fanno parte dello staff il dirigente Stefano Rubaudo, il tecnico federale Fabio Cuzzani, i tecnici Giuseppe Palumbo ed Emanuele Sacchi, il fisioterapista Simona Tozzetti, il medico Sergio Crescenzi e il giudice Cristina Bianchi.

Mondiali nuoto 2013: squadra italiana di tuffi


Dal 20 al 28 luglio spazio alle gare di tuffi. Giorgio Cagnotto con il suo assistente Domenico Rinaldi porterà a Barcellona:

Noemi Batki (Esercito/Triestina N)
Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano N)
Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio N)
Elisabetta Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio N)
Francesco Dell'Uomo (Fiamme Oro Roma/Bolzano N)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma)
Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio N)
Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Lazio N)
Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano N)
Andreas Nader Billi (Carabinieri/Carlo Dibiasi)

Nello staff ci sono anche il dirigente Klaus Dibiasi, i tecnici federali Giuliana Aor, Ibolya Nagy e Oscar Bertone, il tecnico Fabrizio De Angelis, il medico Gianluca Camilleri, il fisioterapista Roberto Pellicini e il giudice Marco Valerio Polazzo.

Mondiali nuoto 2013: squadra italiana di nuoto


La squadra più numerosa è ovviamente quella delle gare in piscina, che ha ha fatto incetta di premi ai recenti Giochi del Mediterraneo di Mersin. Ecco tutti gli atleti che ne fanno parte:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Diletta Carli (Tirrenica Nuoto)
Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito)
Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto)
Michela Guzzetti (Esercito/Aqvasport Rane Rosse)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Plain Team Veneto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Marco Belotti (CC Aniene)
Piero Codia (CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia MGM)
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Mirco Di Tora (Fiamme Oro/Azzurra 91)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Luca Leonardi (Fiamme Oro)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Luca Marin (CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria)
Mattia Pesce (Fiamme Oro/Forum SC)
Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi)
Matteo Rivolta (Team Insubrika Creval)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Numerosi anche i membri dello staff a partire dal consigliere federale Roberto Del Bianco, il direttore tecnico Cesare Butini, il direttore sportivo Maurizio Coconi, i tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Tamas Gyertyanffy e Fabrizio Bastelli, e i tecnici dei singoli atleti Philippe Lucas, Gianni Leoni e Stefano Franceschi, il medico federale Lorenzo Marugo, i fisioterapisti Maurizio Solaroli, Marco Morelli ed Emiliano Farnetani.

A tutti questi atleti si aggiungono poi le squadre di pallanuoto, il Setterosa e il Settebello.

  • shares
  • Mail