Pallavolo maschile | Volleymercato concluso: ecco tutte le formazioni della Serie A1 2013-2014

Allo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (Bo) si sono chiuse tutte le operazioni di mercato.

Alle 16:30 di oggi, martedì 16 luglio, si è chiuso ufficialmente il volleymercato e si sono definite le rose di tutte le dodici squadre che prenderanno parte al campionato di Serie A1 che inizierà ad ottobre e il cui calendario sarà stabilito domani mattina, sempre allo Zanhotel & Meeting Centergross di Bentivoglio, in provincia di Bologna, dove in questi giorni si sono tenute le ultime operazioni di mercato.

Tra le squadre più rinnovate ci sono Vibo Valentia, che ora si chiama Tonno Callipo Calabria e che al suo coach Blengini ha "regalato" l'argentino Pablo Damian Crer, Frantisek Ogurcak, Mauro Gavotto, i giovani spagnoli Angel Trinidad e Andres Fornes.

Trento, dopo le tante operazioni in uscita, riparte da Tsvetan Sokolov, che torna dopo un anno a Cuneo per giocare da titolare nel ruolo di opposto con il nuovo palleggiatore Donald Suxho che si affianca a Sintini. I gialloblù sono riusciti a trattenere Birarelli e Djuric così come Piacenza si è assicurata anche i suoi gioielli De Cecco, Simon, Zlatanov (che a un certo punto sembravano in partenza).

Anche Macerata è riuscita a trattenere alcuni dei giocatori più forti come Parodi, Zaytsev, Stankovic e ha sopperito alle partenze di Travica (in Russia) e Savani (in Cina) con Baranowicz e Kurek, da molti considerato il colpo più importante di questo mercato.

A Verona resta Horst, mentre la neopromossa Molfetta si è assicurata le prestazioni di Cristian Casoli e Bruno Zanuto. Molto attiva la Bre Banca Lannutti Cuneo che ha visto partire il suo capitano Wijasmans (anch'egli in Cina), la stella Ngapeth (destinazione Russia), ha restituito a Trento Della Lunga (poi girato a Perugia) e Sokolov, ma ha portato alla corte di Roberto Piazza Javier Gonzalez, Gabriele Maruotti, Alberto Casadei, Aimone Alletti, Giorgio De Togni ed Edoardo Picco.

Ma vediamo tutte le nuove rose della stagione 2013/2014

Altotevere Città di Castello 2013-2014


Carminati (S), Corvetta (P), Dolfo (S), Franceschini (C), Fromm (S), Lensi (L), Marchiani (P), Massari (S), Piano (C), Rossi (C), Sartoretti (S), Tosi (L), Van Walle (S).
All. Radici (confermato)

Bre Banca Lannutti Cuneo 2013-2014


Alletti (C), Antonov (S), Casadei (S), De Pandis (L), De Togni (C), Gonzalez J. (P), Grbic (P), Kohut (C), Marchisio (L), Maruotti (S), Mastrangelo (C), Picco (C), Rauwerdink (S), Rouzier (S).
All. Piazza (confermato)

Andreoli Latina 2013-2014


Candellaro (C), De Rocco (S), Fragkos (S), Gitto (C), Michalovic (S), Noda Blanco (S), Paris M. (P), Rossini (L), Skrimov (S), Sottile (P), Tailli (L), Torres (S), Verhees (C).
All. Santilli (nuovo)

Cucine Lube Banca Marche Macerata 2013-2014


Baranowicz (P), Giombini (S), Henno (L), Kovar (S), Kurek (S), Lampariello (S/L), Monopoli (P), Parodi (S), Patriarca S. (C), Podrascanin (C), Stankovic (C), Zaytsev (S).
All. Giuliani (confermato)

Casa Modena 2013-2014


Bartman (S), Beretta (C), Bossi (C), Deroo (S), Donadio (L), Hendriks (S), Kampa (P), Kovacevic U. (S), Krumins (P), Manià (L), Quesque (S), Sala (C), Sket (S).
All. Lorenzetti (confermato)

Exprivia Molfetta 2013-2014


Blagojevic (S), Casoli (S), Cesarini (L), De Marchi (S), Del Vecchio (S), Fornes (C), Izzo (P), Mazzone (C), Piscopo (C), Sabbi (S), Saitta (P), Zanuto (S).
All. Cichello (confermato)

Copra Elior Piacenza 2013-2014


De Cecco (P), Fei (S), Husaj (S), Kaliberda (S), Le Roux (C), Marra (L), Papi (S), Partenio (P), Simon (C), Smerilli (L), Tencati (C), Vettori (S), Zlatanov (S).
All. Monti (confermato)

Sir Safety Perugia 2013-2014


Atanasijevic (S), Barone (C), Buti (C), Cupkovic (S), Della Corte (S), Della Lunga (S), Fanuli (L), Giovi (L), Mitic (C), Paolucci (P), Petric (S), Semenzato (C), Vujevic (S).
All. Kovac (confermato)

CMC Ravenna 2013-2014


Bari (L), Cebulj (S), Cester (C), Cricca (C), Goi (L), Jeliazkov (S), Kauliakamoa (P), Klapwijk (S), Koumentakis (S), Mengozzi (C), Patriarca G. (S), Ricci (C), Tillie (S), Toniutti (P).
All. Bonitta (nuovo)

Diatec Trentino 2013-2014


Birarelli (C), Burgsthaler (C), Colaci (L), De Paola (S), Djuric (C), Fedrizzi (S), Ferreira (S), Lanza (S), Nelli (S), Sintini (P), Sokolov (S), Suxho (P), Thei (L).
All. Serniotti (nuovo – ex 2°allenatore)

Marmi Lanza Verona 2013-2014


Anzani (C), Bellei (S), Blasi (P), Boninfante (P), Centomo (L), Coali (C), Gabriele (S), Gasparini (S), Gonzalez J.M. (S), Pesaresi (L), Ter Horst (S), Zingel (C).
All. Giani (nuovo)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2013-2014


Crer (S), Forni (C), Gavotto (S), Ogurcak (S), Presta (C), Randazzo (S), Sardanelli (L), Scopelliti (C), Steuerwald (P), Thiaw (S), Trinidad (P), Villena (S).
All. Blengini (confermato)

  • shares
  • Mail