Mondiali di Atletica Mosca 2013 | Medagliere definitivo | Tutti i podi delle nove giornate

L'Italia ha chiuso al 26° posto con una sola medaglia: l'argento di Valeria Straneo nella maratona femminile.

In questo post sono riportati giorno per giorno tutti i podi dei Mondiali di Atletica leggera di Mosca 2013. Un'edizione record della manifestazione iridata per numero di partecipanti (quasi duemila atleti) e per i Paesi rappresentati (206).

Il programma di tutte le finali dei Mondiali di Mosca 2013

In questo post terremo conto anche degli eventuali record del mondo registrati nelle diverse discipline. Qui di seguito trovate tutte le medaglie assegnate giorno per giorno con l'indicazione, oltre che del nome del medagliato, della nazione di appartenenza.

Per ogni giornata c'è anche il link al post ad essa dedicato, aggiornato con la cronaca di tutti i risultati e con un occhio particolare agli azzurri in gara e le dichiarazioni di alcuni di loro.

Su Outdoorblog.it trovate ogni mattina il programma della giornata con l'indicazione degli orari di tutte le gare (qualificazioni, semifinali e finali) e i nomi degli italiani presenti per ciascuna di esse. Per tutte le news consultate la sezione dedicata ai Mondiali di Atletica di Mosca 2013.

Medaglie di domenica 18 agosto

Staffetta 4x100 uomini
Oro - Giamaica
Argento - Usa
Bronzo - Canada

Staffetta 4x100 donne
Oro - Giamaica
Argento - Francia
Bronzo - Russia

Salto triplo uomini
Oro - Teddy Tamgho (Francia)
Argento - Pedro Pablo Pichardo (Cuba)
Bronzo - Will Claye (Usa)

800 metri donne
Oro - Eunice Jepkoech Sum (Kenya)
Argento - Mariya Savinova (Russia)
Bronzo - Brenda Martinez (Usa)

1500 metri uomini
Oro - Asbel Kiprop (Kenya)
Argento - Matthew Centrowitz (Usa)
Bronzo - Johan Cronje (Sudafrica)

Lancio del giavellotto donne
Oro - Christina Obergföll (Germania)
Argento - Kimberly Mickle (Australia)
Bronzo - Maria Abakumova (Russia)

Tutti i risultati di domenica 18 agosto

Medaglie di sabato 17 giugno

200 metri uomini (Foto e video)
Oro - Usain Bolt (Giamaica)
Argento - Warren Weir (Giamaica)
Bronzo - Curtis Mitchell (Usa)

Lancio del giavellotto uomini
Oro - Vítezslav Veselý (Repubblcia Ceca)
Argento - Tero Pitkämäki (Finalndia)
Bronzo - Dimitri Tarabin (Russia)

100 metri ostacoli donne
Oro - Brianna Rollins (Usa)
Argento - Sally Pearson (Australia)
Bronzo - Tiffany Porter (Gran Bretagna)

Salto in alto donne
Oro - Svetlana Shkolina (Russia)
Argento - Brigetta Barrett (Usa)
Bronzo - Anna Chicherova (Russia) e Ruth Betia (Spagna)

Staffetta 4x400 donne
Oro - Russia
Argento - Usa
Bronzo - Gran Bretagna

500 metri donne
Oro - Meseret Defar (Etiopia)
Argento - Mercy Cherono (Kenya)
Bronzo - Almaz Ayana (Etiopia)

Maratona maschile
Oro - Stephaen Kiprotich (Uganda)
Argento - Lelisa Desisa (Etiopia)
Bronzo - Tadese Tola (Etiopia)

Tutti i risultati di sabato 17 agosto

Medaglie di venerdì 16 agosto

Staffetta 4x400 uomini
Oro - Usa
Argento - Giamaica
Bronzo - Russia

200 metri donne
Oro - Shelly-Ann Fraser-Price (Giamaica)
Argento - Murielle Ahoure (Costa d'Avorio)
Bronzo - Blessing Okagbare (Nigeria)

5000 metri uomini
Oro - Mo Farah (Gran Bretagna)
Argento - Hagos Gebrhiwet (Etiopia)
Bronzo - Isiah Kiplangat Koech (Kenya)

Getto del peso uomini
Oro - David Storl (Germania)
Argento - Ryan Whiting (Usa)
Bronzo - Dylan Armstrong (Canada)

Salto in lungo uomini
Oro - Aleksandr Menkov (Russia)
Argento - Ignisious Gaisah (Olanda)
Bronzo - Luis Rivera (Messico)

Lancio del martello donne
Oro - Tatyana Lisenko (Russia)
Argento - Anita Wlodarczyk (Polonia)
Bronzo - Wenxiu Zhang (Cina)

Tutti i risultati di venerdì 16 agosto

Medaglie di giovedì 15 agosto

Salto in alto uomini

Oro - Bohdan Bondarenko (Ucraina)
Argento - Mutaz Essa Barshim (Qatar)
Bronzo - Derek Drouin (Canada)

1500 metri donne

Oro - Abeba Aregawi (Svezia)
Argento - Ekaterina Koneva (Russia)
Bronzo - Olha Saladuha (Ucraina)

Salto triple donne

Oro - Caterine Ibargüen (Colombia)
Argento - Ekaterina Koneva (Russia)
Bronzo - Olha Saladuha (Ucraina)

400 metri ostacoli uomini

Oro - Jenue Gordon (Trinidad e Tobago)
Argento - Michael Tinsley (Usa)
Bronzo - Emir Bekric (Serbia)

400 metri ostacoli donne

Oro - Zuzana Hejnová (Repubblica Ceca)
Argento - Dalilah Muhammad (Usa)
Bronzo - Lashinda Demus (Usa)

3000 siepi uomini

Oro - Ezekiel Kemboi (Kenya)
Argento - Conseslus Kipruto (Kenya)
Bronzo - Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Francia)

Tutti i risultati di giovedì 15 agosto

Medaglie di mercoledì 14 agosto

50 km di marcia uomini
Oro - Robert Heffernan (Irlanda)
Argento - Mikhail Ryzhov (Russia)
Bronzo - Jarred Tallent (Australia)

Tutti i risultati di mercoledì 14 agosto

Medaglie di martedì 13 agosto

Salto con l'asta donne
Oro - Elena Isinbaeva (Russia)
Argento - Jennifer Suhr (Usa)
Bronzo - Yarisley Silva (Cuba)

400 metri uomini
Oro - LaShawn Merritt (Usa)
Argento - Tony McQuay (Usa)
Bronzo - Luguelin Santos (Repubblica Dominicana)

3000 siepi donne
Oro - Milcah Chemos Cheywa (Kenya)
Argento - Lydia Chepkurui (Kenya)
Bronzo - Sofia Assefa (Etiopia)

800 metri uomini
Oro - Mohammed Aman (Etiopia)
Argento - Nick Symmonds (Usa)
Bronzo - Ayanleh Souleiman (Gibuti)

Eptathlon
Oro - Ganna Melnichenko (Ucraina)
Argento - Brianne Theisen Eaton (Canada)
Bronzo - Dafne Shippers (Olanda)

Lancio del disco uomini
Oro - Robert Harting (Germania)
Argento - Piotr Malachowski (Polonia)
Bronzo - Gerd Kanter (Estonia)

20 km di marcia donne
Oro - Elena Lashmanova (Russia)
Argento - Anisya Kirdyapkina (Russia)
Bronzo - Hong Liu (Cina)

Tutti i risultati di martedì 13 agosto

Medaglie di lunedì 12 agosto

100 metri donne
Oro - Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica)
Argento - Murieelle Ahoure (Costa d'Avorio)
Bronzo - Carmelita Jeter (Usa)

Getto del peso donne
Oro - Valerie Adams (Nuova Zelanda)
Argento - Christina Schwanitz (Germania)
Bronzo - Lijiao Gongo (Cina)

Lancio del martello uomini
Oro - Pawel Fajdek (Polonia)
Argento - Pars Krisztian (Ungheria)
Bronzo - Lukas Melich (Repubblica Ceca)

Salto con l'asta uomini
Oro - Raphael Holdzeppe (Germania)
Argento - Renaud Lavillenie (Francia)
Bronzo - Björn Otto (Germania)

400 metri donne
Oro - Christine Ohuruogu (Gran Bretagna)
Argento - Amantle Montsho (Botswana)
Bronzo - Antonia Krivoshapka (Russia)

110 metri ostacoli uomini
Oro - David Oliver (Usa)
Argento - Ryan Wilson (Usa)
Bronzo - Sergey Shubenkov (Russia)

Tutti i risultati di lunedì 12 agosto

Medaglie di domenica 11 agosto

100 metri uomini (Foto e Video)
Oro - Usain Bolt (Giamaica)
Argento - Justin Gatlin (Usa)
Bronzo - Nesta Carter (Giamaica)

10mila metri donne
Oro - Tirunesh Dibaba (Etiopia)
Argento - Gladys Cherono (Kenya)
Bronzo - Belaynesh Oljira (Etiopia)

Lancio del disco donne
Oro - Sandra Perkovic (Croazia)
Argento - Mélina Robert-Michon (Francia)
Bronzo - Yarelys Barrios (Cuba)

Decathlon
Oro - Ashton Eaton (Usa)
Argento - Michael Schrader (Germania)
Bronzo - Damian Warber (Canada)

Salto in lungo donne
Oro - Brittney Reese (Usa)
Argento - Blessing Okagbare (Nigeria)
Bronzo - Ivana Spanovic (Serbia)

20 km di marcia uomini
Oro - Aleksandr Ivanov (Russia)
Argento - Ding Chen (Cina)
Bronzo - Miguel Angel Lopez (Spagna)

Tutti i risultati di domenica 11 agosto

Medaglie di sabato 10 agosto

Maratona donne
Oro - Edna Kiplagat (Kenya)
Argento - Valeria Straneo (Italia)
Bronzo - Kayoko Fukushi (Giappone)

10mila metri uomini
Oro - Mo Farah (Gran Bretagna)
Argento - Ibrahim Jeilan (Etiopia)
Bronzo - Paul Kipngetich Tanui (Kenya)

Tutti i risultati di sabato 10 agosto

  • shares
  • Mail